Где лучше жить в России или за рубежом?

Где лучше жить в России или за рубежом?

  • В России

    Голосов: 86 100,0%
  • За рубежом

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    86

ZOLIRINA

Пользователь
"где родился, там и пригодился"-так говорится в пословице..

нелегкая жизнь в нашей стране..трудно спорить с этим ;)
но не каждый сможет прижиться в чужой стране.. совсем не факт, что она станет "родным домом"..
вот и мне поездить по миру хочется очень, но жить хочу здесь!
 

Party

Active Member
Путешествовать - здорово, но друзей, какие здесь - не найдешь нигде.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'6.10.2005, 0:50\']Путешествовать - здорово, но друзей, какие здесь - не найдешь нигде.
[post=\"6077\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

согласна полностью с этим..
и не раз пришлось убедиться в этом ..
а от этого ..есть уверенность, что все будет хорошо!
 

Dolphina

Пользователь
Побывав за границей, убедилась, что никогда не переберусь туда. Я и раньше никогда не рвалась туда, а посмотрев на все своими глазами убедилась полностью. Нет там нашей искренности, гостепреимности, слишком много "показухи", да много можно сказать по этому поводу, и хоть уровень жизни у них лучше, я бы не променяла свой город с друзьями на деньги, на чистоту...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.6.2005, 14:24\']По поводу патриотизма – у меня он отсутствует. Не могу я гордится нынешней Родиной.
[post=\"1932\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Родина - это ты и есть, сделай себя лучше, вот и будет чем гордиться. (Party, это я не к тебе обращаюсь, это обобщение)

Родину свою не просто люблю - обожаю. И вообще, как поет один хороший человек "Чтобы СТОЯТЬ, я должен держаться корней"
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'5.11.2005, 1:20\']Я бы дамы и господа все таки несколько разделял понятия патриотизма к стране и к родине, по моему мнению понятия государство (страна) и Родина, не есть суть одно и то же.
[post=\"7124\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"patria" (лат) - это и есть отечество, отчизна - земля отцов. А про государство (то бишь правительство?) я думаю и говорить не стоит. Оно все время разное (за последние 100 лет столько форм правления уже сменили!), а мы - все те же.
 

Party

Active Member
Илья Стогов.
"Вернувшись из Италии, я поймал себя на странном ощущении: я люблю свою страну. Свою бессмысленную и вечно грязную страну. Мне грубили в транспорте, мне нагло по сотому разу врали по телевизору... никуда не делась ни грязь, ни бессмысленность... а я продолжал ее любить.
Мне было жалко ее, как жалеют больного ребенка. У всех родителей дети здоровы и опрятно одеты. А мне достался визгливый психопат, пораженный самыми дурнопахнущими на свете недугами. Повод ли это махнуть на него рукой?
 

Zmey

Пользователь
Ну это нормальные рассуждения для человека для которого любовь к своей стране является "странным ощущением"
Мне грубили в транспорте, мне нагло по сотому разу врали по телевизору... никуда не делась ни грязь, ни бессмысленность...
Это просто декадентство. Я тут видишь съездил в Италию, вернулся - а грязь чего-то никуда не делась. Лучше бы там и оставался (уж не заню кто - автор или его герой)
 

Party

Active Member
Печатала-печатала. Все снеслось Попробую еще раз, покороче.

Это просто декадентство. Я тут видишь съездил в Италию, вернулся - а грязь чего-то никуда не делась. Лучше бы там и оставался (уж не заню кто - автор или его герой)
Ты предлагаешь ему вместо поездки пройтись с метлой по Питеру?

Ну это нормальные рассуждения для человека для которого любовь к своей стране является "странным ощущением"
Очевидно ты никогда не возврашался из сказочных заграничных поездок в Шереметьево.
Если помнишь, летом 2002 года в воздухе Москвы был жуткий смог. Я тогда ездила отдыхать в Турцию. Ну что такое отдых в Турции - объяснять надо? Желтенький пляж, солнце, пальмы, чистота идеальная (белые подошвы кроссовок не меняли цвет всю поездку), каждый день меняют хрустящее белое белье, полотенца... каждые 5 метров урноочки для окурков, я уж не говорю о том, что "все включено" (долго потом в Москве не могла привыкнуть, к тому, что за пиво надо платить, ведь к хорошему так быстро привыкаешь). Возвращаться не хотелось. Но надо было...
Москва. Вышла из самолета. В нос ударил жуткий запах гари. Сначала даже дыхание перехватило. Адаптировалась (или мутировала). Потом по ушам - брань таксистов. Они отборно матерились и отвратительно харкались. Был дождь и пока дошла до машины на белоснежные кроссовки налипли комья грязи. Впрочим и без грязи они уже были не белоснежные. Открывая дверь машины я огляделась, еще раз вдохнула вонючий воздух всей грудью, и почему-то подумала: "Хорошо!".
Это действительно странное ощущение. И именно это имел ввиду Стогов.
 

Zmey

Пользователь
Человек пишет
Свою бессмысленную и вечно грязную страну.... мне нагло по сотому разу врали по телевизору...
страна не бессмысленная и не вечно грязная - он нагло врет со страниц своей книги
Ты предлагаешь ему вместо поездки пройтись с метлой по Питеру?
Не обязательно вместо, но - да, хочешь что-то изменить - начни с себя. А хаянием только еще больше грязи делает
Это действительно странное ощущение. И именно это имел ввиду Стогов.
Я понял что ты имеешь в виду. А из слов Стогова следует только мещанское жлобство.
Ну что такое отдых в Турции - объяснять надо?
Не был. Объяснять не надо. Задрали меня рассказы про все эти анталии, гоа, египты (А-А-А-А-А-А-А-А-А).
Дело в том, что у нас разницы между "туристическими" зонами и обычными практически нет, а у них они огромны. Конечно они тебя там облизывают за твои деньги. Тут я конечно согласен - у нас другой менталитет.
 

Party

Active Member
страна не бессмысленная и не вечно грязная - он нагло врет со страниц своей книги
Ну не знаю что он подразумевал под "бессмысленная", но то, что вечно грязная... Хотя помню, в брежневские времена было чисто, даже деревья из шлангов мыли, а дети и взрослые могли пройтись под дождем по улице босиком.

Не обязательно вместо, но - да, хочешь что-то изменить - начни с себя. А хаянием только еще больше грязи делает
Какая-то шаблонная и ничего не меняющая фраза.

Дело в том, что у нас разницы между "туристическими" зонами и обычными практически нет, а у них они огромны. Конечно они тебя там облизывают за твои деньги. Тут я конечно согласен - у нас другой менталитет.
Стогов пишет о своих ощущениях. Он не хает, не нападает, не осуждает. Он не кричит о том, что в Италии лучше, или хуже... Он просто написал - что чувствовал. Это напомнило мне о моих чувствах. Да. Сразу обращаешь внимание на все. Шокирует, и вместе с тем почему-то хорошо. Ощущение родного дома и прилив какой-то радости.
Совсем непонятно. То что там написано и то что ты себе вообразил - вещи совсем разные.
 

Zmey

Пользователь
Он не хает, не нападает, не осуждает.
"вою бессмысленную и вечно грязную страну. Мне грубили в транспорте, мне нагло по сотому разу врали по телевизору... никуда не делась ни грязь, ни бессмысленность...
визгливый психопат, пораженный самыми дурнопахнущими на свете недугами"

это, блин, не очень похоже на просто ощущения, "он же еще паразит и выводы делает"

Какая-то шаблонная и ничего не меняющая фраза.
Имеет эта фраза в себе очень много! Шаблонно - это грязью мазать все вокруг.

Ну не знаю что он подразумевал под "бессмысленная", но то, что вечно грязная... Хотя помню, в брежневские времена было чисто, даже деревья из шлангов мыли, а дети и взрослые могли пройтись под дождем по улице босиком.
О-О-О ты какая! Брежнева помнишь?
Было бы желание - босиком можно и сейчас пройтись (не прям сейчас конечно). Вот вокруг меня почему-то много чистоты. У меня поливальные машины даже в дождь иногда ездят - смывают грязь с улиц.
 

Party

Active Member
Ну может быть ты в каком-нибудь особенно чистом районе Москвы живешь или до того к грязи и бомжам привык, что не замечаешь уже...
Что ты тогда скажешь по поводу:
"Прощай немытая Россия!
Страна рабов, страна господ..."
Ты делишь на слова, словосочетания, предложения... и не улавливаешь смысл сказанного. Еще может быть тебя сбило название темы форума. Но я писала не о том и не для этого. В общем, не пойму, почему такая бурная реакция.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.11.2005, 14:38\']"Прощай немытая Россия!
Страна рабов, страна господ..."
[post=\"8299\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Быть может, за стеной Кавказа
Я скроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей

- это же совсем другая тема, это тема государственности, а не страны
 

Party

Active Member
О! Здесь о теме вспомнил, а значит и о смысле, ислово "немытая" даже устроило. А там - на фракции разделил, приписыывая каждому слову особое значение.
 

Zmey

Пользователь
Здесь о теме вспомнил, а значит и о смысле, ислово "немытая" даже устроило.
Не устроило, я продолжил это стихотворение и стало очевидно что поэт имел в виду совсем другое под словом "немытая".
Ты делишь на слова, словосочетания, предложения... и не улавливаешь смысл сказанного.
Это не обоснованное утверждение, я наоборот - слишком обобщаю: от конкретного эпизода до отношения в целом.
В общем, не пойму, почему такая бурная реакция.
Согласен, реакция действительно бурная. Просто мне не очень нравиться, когда мою страну называют "визгливым психопатом, пораженным самыми дурнопахнущими на свете недугами"
 

Party

Active Member
Тогда без расчленения фраз объясню смысл слов Стогова. "Я люблю ствою страну. Пусть она далеко не идеальна, но это не повод, чтобы ее не любить.". Тебя смутило, что он в грубых красках объяснил насколько она не идеальна? Да он так остро реагирует, видит. Но он же сказал, что это не повод, чтобы ее не любить.
 

Zmey

Пользователь
Тогда без расчленения фраз объясню смысл слов Стогова. "Я люблю ствою страну. Пусть она далеко не идеальна, но это не повод, чтобы ее не любить."
В таком случае, в книге должен быть противовес этим словам. Он говорит про какую-то любовь-жалость. Может у него там дальше чего про это написано, что-нибудь вроде "и пусть мне даже нахамили в трамвае, и соврали по телевизору, но зато ведь здесь мои друзья, мой любимый двор, моя Родина. Питер - красивейший город на свете, приезжаю - и мне сразу хочеться думать о душевном. а не о материальном. О мечте, о вдохновеньи, о любви в конце концов, а не о полотенцах-лебедях и услужливом персонале" Что-то наподобии, так ведь нет - опплевать, а потом ругаться: все заплевано блин, в этой вечно грязной стране.

Ну вот, опять завелся :)
 

Party

Active Member
2Zmey
Любая любовь хороша. И любовь к Родине, и к чему-либо или кому-либо другому. Но без фанатизма, без истерик, без "слепоты", объективно понимая недостатки. Он написал достаточно. Он сказал "люблю свою страну". Люблю - объемное и включающее в себя многое слово. Во всем хороша мера.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.11.2005, 22:33\']Он сказал "люблю свою страну". Люблю - объемное и включающее в себя многое слово. Во всем хороша мера.
[post=\"8487\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот я и говорю - мера у него махонькая
 
Сверху