Где лучше жить в России или за рубежом?

Где лучше жить в России или за рубежом?

  • В России

    Голосов: 86 100,0%
  • За рубежом

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    86

Valkirya

Пользователь
Вот именно это меня и смущает. Судя по акценту, тебе следует быть с юга.

Ну, не хочешь - не говори...

К тебе у меня претензий нет. ты любишь свою родину, и я это уважаю. Но если тебе понравится Россия, я только за! Я вообще не сторонница лозунгов типа "Россия для русских". Мне кажется, что многие у нас предпочитают ругать более успешных (в том числе иностранцев), чем делать что-то для себя. Первое всегда проще. Отсюда и лозунги. Но подобные люди есть в любом социуме, так что это не особенность страны или нации.

А Россия для меня навеки будет родной и любимой просто потому, что я чувствую ее красоту и характер. Я не знаю, у меня слов не хватает, чтобы выразить то,что творится внутри.

Но думаю, что меня поймут
 

.:карамелька:.

Пользователь
Я попыталась изобразить эстонский акцент - не получилось :) Надо больше тренироваться :) Своего места жительства не скрываю ни в коем случае))
Насчёт лозунга "Россия для русских" могу сказать лишь одно - мне на моей родине говорят тоже самое, только немного в другой интерпритации: "Эстония для эстонцев, а не для русскоговорящих", вот и приходится всю жизнь доказывать другим и себе, что не верблюд.
 

Valkirya

Пользователь
вот и приходится всю жизнь доказывать другим и себе, что не верблюд.
Да, такое положение дел просто отвратительно. Мне искренне жаль. Что сделаешь... В любой стране есть такие недоумки, которые не видят дальше собственного носа. А уж ущемлять тех, для кого эта страна стала на долгие годы домом, только из-за национальности по меньшей мере недостойно.

Не грусти. Мы с тобою и поможем,чем сможем, обязательно!

А с акцентом - тренируйся. Примерно как у финских парней надо делать (как мне представляется) Что-тто типпа такковва
 

.:карамелька:.

Пользователь
Ой, поверь, уж в подлинности моего акцента можно не сомневаться, я же тут родилась и язык знаю в совершенстве! Просто частенько люди имеют представление об этом самом акценте исключительно на примере КВН-а, а там просто бездарнейшие пародии. Кстати, финнский акцент у тебя на 5-ку с плюсом, а вот эстонский и финнский языки похожи только на первый "взгляд", редкий эстонец в состоянии понять финна. Что-то вроде...ммм....ну как если бы ты общалась с жителем Болгарии.

А Россия мне наверно нравится ещё и потому, что все мы - братья славяне, и совсем неважно, у кого какая батьківщіна - Росія, Україна або Беларусь) :D
 

Valkirya

Пользователь
А Россия мне наверно нравится ещё и потому, что все мы - братья славяне, и совсем неважно, у кого какая батьківщіна - Росія, Україна або Беларусь)
Ты права абсолютно.

А насчет акцента, то я, действительно, видимо плохо представляю. (КВН, кстати, сильно уважаю. Особенно Пятигорск). Ну а за финский - отдельное спасибо
 

Svent

Пользователь
Чисто практически - жить лучше за рубежом. Я имею ввиду страны золотого миллиарда.
Но исходя из патриотических чувств - в России (для меня в Украине).
Правда, очень печально наблюдать за происходящими событиями, очень всех жаль, если честно. Не богатых и политиков, а простых людей.
Но это уже другая тема для разговоров.
 

Valkirya

Пользователь
А лично мне за рубежом трудно жить в духовном плане, если понимаете о чем я. Так что практичность и патриотизм - это еще далеко не все. Просто свою страну я воспринимаю как-то острее, что ли. Она же такая красивая, такая безудержно-бесшабашная. Просто потрясающая воображение.
 

Svent

Пользователь
В духовном плане?
Не жил, не могу сказать.
Иногда мне кажется у них намного больше духовности, чем у нас.
У меня почему-то духовность не очень ассоциируется с несправедливостью и нищетой. По-моему, у нас в стране проблемы не от чрезмерной духовности, а скорее от её недостатка.
Я не хочу сказать, что всегда так было как сейчас. Но и не хочу оглядываться назад. Я просто сталкиваюсь с действительностью и понимаю, что не всё так прекрасно и хорошо, и что просто необходимо принимать какие-либо меры на всех уровнях, иначе мы просто погибнем.
 

Valkirya

Пользователь
Я просто сталкиваюсь с действительностью и понимаю, что не всё так прекрасно и хорошо, и что просто необходимо принимать какие-либо меры на всех уровнях, иначе мы просто погибнем.
Да, не все прекрасно, но я люблю этот мир. Менять, безусловно, надо. Только это тема скорее для политики, а не для данного топика. Необходимость изменений бесполезно отрицать. Если мы закроем глаза, то несправедливость не исчезнет. Просто мы ее не будем видеть. А это не выход.

Что же до духовности, то я просто не сумела подобрать нужные слова и интонации. Да, там люди культурны и развиты. Там они заботливы и сердобольны. Но и здесь люди такие же. Просто порой нам хочется вынырнуть из моря проблем и неурядиц и увидеть далекий остров, на котором все прекрасно.

Но ведь и за границей есть нищета и несправедливость. И вообще, заграница загранице рознь. А за границей я была только один раз на отдыхе, несколько раз на научных семинарах и в командировках, да в юности восемь гастрольных туров по 3 недели было. Там здорово и интересно, но там не так,как здесь. Родной воздух мне кажется чище, как бы он ни был загрязнен, а родная сторона милее всего на свете. Может, я просто слишком чувствительна, но мне это даже очень нравится.
 

.:карамелька:.

Пользователь
[quote name=\'Superman\' date=\'17.3.2006, 9:22\']Иногда мне кажется у них намного больше духовности, чем у нас.
У меня почему-то духовность не очень ассоциируется с несправедливостью и нищетой.[/quote]
Поверь мне на слово: несправедливость и нищета есть везде, даже заграницей)))
 

andrea22xi

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.3.2006, 23:08\']2Юшка
Ну и дуреха же ты. Если кто-то из твоих друзей уехал, то многие из моих уже вернуться успели. И впечатления, мягко говоря, не суперские. Я уж и не думала, что есть еще люди, верящие в американскую мечту.

2andrea22xi
Согласна. У нас тут много недостатков. Но мы привыкли и выработали некий иммунитет против чиновников, гаишников, и прочей нечисти... Скинь, плиз фотки своего города в раздел "Путешествия". Это интересно.
[post=\"24039\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ни в каком случае я не собираюсь наезжать на мою Родину - Россию, но иметь собственное мнение я имею право. Видишь, как-то не удалось мне выработать иммунитета. приезжаю в Россию и когда мне нужно по делам обращаться в разные учреждения, конечно, имея опыт из прошлого - идет в ход максимум дипломатии, я это умею, но мне неприятно, что несложные, в принципе дела, требуют много сил, времени и нервов. обязательно, при первой возможности, скину фотки . :)

<font size=\"1\">Добавлено andrea22xi, [mergetime]1142985146[/mergetime]</font>
[quote name=\'Valkirya\' date=\'9.3.2006, 9:07\']2Party
Поддерживаю полностью! (Все-таки мы неоспоримо похожи)

2Юшка
Мне после школы предлагали уехать в США. Жить можно было у наших друзей - профессоров Virginia Tech University. Но мне это встало поперек горла. Нет, я люблю свою страну, и уж коль довелось мне родиться здесь, то и жить я буду здесь. Буду строить и поднимать ввысь свою родину всеми доступными средствами. Я просто банально испытываю счастье от того, что мне выпала удача стать русским человеком. Это невозможно передать словами. Мы абсолютно другие. Мы не такие, как жители США (их и нацией-то не назовешь), европейцы, азиаты, арабы и т.п. Мы даже от европейских славян далеки. Мы - это мы. (Не думайте, что это какой-то расизм или национальная идея) Просто я так чувствую.

А вот трое моих одноклассников получили менее выгодные предложения, но согласились и уехали туда. Один, помыкавшись, вернулся домой и сечас имеет довольно успешную собственноручно созданную фирму. Второй 5 месяцев в году проводит в России. Но с их дипломом он здесь собо никому не нужен, а потому и возвращается с завидной регулярностью в Штаты. А третий женился там (жену, кстати, не показывает) и остался жить. Но разве это жизнь - бегать с фотоаппаратом, фоткать все подряд, а потом обивать пороги редакций в надежде, что его фото купят?! Ради этого стоило заканчивать школу с серебряной медалью и поступать в МИФИ?
И знаете, по прошествии стольких лет я мне ни разу не пришлось пожалеть об отказе от той поездки. А вот наши "американцы" жалеют (хотя двое из троих - все-таки наши, русские. А вот третий даже мыслит по-штатовски), да только менять все теперь сложно.

2andrea22xi

Уважаемая! Подонки, грубияны и дебилы встречаются в любой стране. Неужели Вам никогда не приходилось сталкиваться с польской грубостью и хамством? Неужели только по книгам и фильмам вы знаете, что такое русское гостеприимство, доброта, порядочность и т.п.?

Как же тогда, по-твоему, в стране подонков, хамов, уродов, госслужащих и ГИБДДшников появляются музыканты и поэты, писатели и художники, актеры и артисты, да и просто культурные люди? Из Польши что ли приезжают? Без обид только. Просто так огульно, не зная страну (а ты, я так понимаю, очень мало о ней знаешь), не стоит выдавать подобные умозаключения.

А уж что касается ГИБДДшников, то я за рулем с 1998 года и за все это время мне ни разу не нагрубили. Все зависит от того, как ты ведешь себя с человеком. Если ты предпочитаешь качать права по любому поводу - будь готова к отпору. Никто тебя превозносить не будет. Нарушила - получай квитанцию и счастливого пути. Но если ты при этом возмущаешься, то какой ответсной реакции ты ждешь?

А уж насчет демократии, милая, ты совсем не права. Каких это там прав у русских маловато, а у поляков в избытке? Про концепцию естественного права что-нибудь слышала? Похоже, нет, ибо тогда не появилось бы подобное высказывание. (Опять-таки, не хочу тебя обидеть). И возможности для реализации у нас равные. А вот если интересно мое мнение, то подобные заявления любят делать люди, которые ждут, что им все само упадет в руки, да что поднесут все на блюдечке с голубой каемочкой. отсюда и бестолковое возмущение грубыми госслужащими. А вот вы бы смогли работать за 3000 и всем счастливо улыбаться? А ведь именно за такие деньги работают учителя, медики, преподаватели вузов, милиционеры, паспортисты и многие-многие другие.
Поставтье себя на их место. Мне лично довелось побывать и учителем, и преподом в вузе (до настоящего времени). Слава богу, это не основная моя работа.

Так что не стоит гнобить Россию и преклоняться перед западом. Особенно тем людям, которые считают себя русскими.
[post=\"24089\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:nea: Дорогая Valkirya! Зачем так горячиться? Удыбнитесь - весна идет! Надо радоваться жизни!
А по порядку - встречалась с "грубостью и хамством", но уверяю - намного реже.
""Неужели только по книгам и фильмам вы знаете, что такое русское гостеприимство, доброта, порядочность и т.п.?"" -это типичная демагогия. Я жила в России до 25 лет, до очень сознательного возраста. И знакома со всем прекрасно. И совсем плохо понимаешь - страну знаю. Тема - жизнь за бугром, а не литература и искусство, которая без всякого сомнения прекрасна. Я закончила русскую филологию в университете, кое-что об этом знаю... Вовсе я не утверждала, что "страна подонков и тд", че-то ты перепутала в своем гневе. Так же как и в России, так же и в Польше есть много талантливых поэтов, писателей, музыкантов и художников, их конечно меньше, тк Польша гораздо меньше России.
Никогда с представителями власти не качаю права, так как это неумно и можно только себе навредить, я была свидетелем разных ситуаций и сужу об этом достаточно объективно.
А если ты учитель и препод - и так резко высказываешься и "лезешь в бутылку" - сочувствие твоим ученикам. Совсем не обижаюсь, потому что чувствуется , что не разбираешься в людях. У меня своя фирма, и не понаслышке знаю, что такое налоговая инспекция и др. госучреждения. Благодаря умелой деятельности я с ними хорошо сотрудничаю, и никогда не ждала что мне принесут что-то на блюдечке...
Была в Германии и встретилась с гостеприимством и радушием, не хуже чем в России . Никто перед Западом не преклоняется, кстати всем моим знакомым расхваливаю Россию и советую посетить. Так что милая - не пори горячку!
:nea: :D Желаю тебе всего хорошего!
 

Zmey

Пользователь
2andrea22xi
если тебя обидели чиновники, то при чем здесь страна-то? Если бы любила свою страну - осталась бы и попыталась хоть что-то здесь изменить, а так одна демагогия "я люблю свою маму, но она очень ворчливая, я себе новую нашла - покладистую"
 

Party

Active Member
[quote name=\'Valkirya\' date=\'17.3.2006, 19:01\']Родной воздух мне кажется чище, как бы он ни был загрязнен, а родная сторона милее всего на свете. Может, я просто слишком чувствительна, но мне это даже очень нравится.
[post=\"26022\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я понимаю, что может нравится природа, климат местности, где ты родилась и живешь. Но мне сложно понять, как можно любить "воздух"? Воздух для меня понятие планетное. Кста, на счет воздуха. Из-за того, что у нас неправильно сделаны дороги и тротуары, из-за того, что земля и грязь разносится нами с аллей и мест, где открыт земельный покров, машины вздымают эту грязь и пыль и наши города погружены в довольно-таки высокий слой пыли, которая оседает на нашей мебели и на легких, которыми мы дышим. Valkirya - это тебе нравится?

[quote name=\'Zmey\' date=\'22.3.2006, 10:35\']2andrea22xi
"я люблю свою маму, но она очень ворчливая, я себе новую нашла - покладистую"
[post=\"26959\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Исходя из твоей логики - маму надо переделывать. Или перевоспитать. Я предпочту от такой мамы жить подальше. - Меньше видишь - больше любишь.
 

Zmey

Пользователь
Что значит "переделывать", конечно надо поговорить, обяснить - может поймет, если нет - то уж и ладно, пусть ворчит.
Не думаю, что меньше видя, ты будешь ее больше любить, если и до этого не любила. У тебя идеальные дети? Нет? Может новых найдешь?
Если любишь, то стараешься исправить пороки и недостатки, а не бежишь от них
 

Party

Active Member
2Zmey
Ну про перевоспитании мамы - глупость какая-то. У меня многие знакомые говорят про свою маму: "Я ее очень люблю, но с моей мамой жить невозможно". И живут отдельно, иногда навещая ее. И это нормально Ты предлагаешь сделать своей целью воспитание мамы, и всю жизнь жить с ней?
Причем здесь дети? Ты применяешь абсурдную ситуацию к реальной. Дети вырастают и разлетаются, каждый создают свою семью. И любовь к детям тоже становится любовью на расстоянии.
 

Zmey

Пользователь
Не надо путать - уходя от родителей, ты создаешь свою семью, и дети уходя - свою. Ты же не собственную страну создаешь, когда уезжаешь жить заграницу? Я собственно ничего не имею против, просто не надо про любовь говорить в таком случае.
 

Party

Active Member
2Zmey
Ну вот, значит пример с мамой и детьми тут неприменим. А любовь - каждый любит по своему. Не обязательно все время быть рядом. Можно любить и на расстоянии... Зато как сладостны встречи с объектом любви, если они редки!
 

Zmey

Пользователь
Если ты любишь. то полюбому стараешься заботиться об объекте своей любви, а если из-за недостатков объекта съезжаешь к другому - это что угодно. только не любовь
 

andrea22xi

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'22.3.2006, 10:35\']2andrea22xi
если тебя обидели чиновники, то при чем здесь страна-то? Если бы любила свою страну - осталась бы и попыталась хоть что-то здесь изменить, а так одна демагогия "я люблю свою маму, но она очень ворчливая, я себе новую нашла - покладистую"
[post=\"26959\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не надо быть таким категоричным, я эммигрировала вовсе не по причине чиновников! А по любви! Кстати, о птичках - мужчины русские ооочень отличаются от здешних, в пользу последних. :oops:
а ты живешь в России - и скажи - что ты изменил?
А с мамой ты попал в точку - я ее очень люблю, она приезжает ко мне в гости, я езжу к ней. Но жить вместе не сможем. А так при встрече - настоящая радость, не притворная. Не можем наговориться! Иногда разлука дает возможность ценить то, что, имея под носом - не ценим. ^_^ ^_^
 

ginger

Пользователь
Хорошо там, где нас нет, а поскольку мы везде...)))) ;)
а на самом деле, за границей здорово именно тем, кому важны материальные блага, конфорт и т п. а нашему русскому человеку с его непутёвым менталитетом не так-то просто там прежиться! я бы не отказалась поработать за рубежом пару годков, но вот жить постоянно...
 
Сверху