Эзотерика.

B

Blondi

Guest
[member="Тайша"],
твоё негодование понятно и рассуждаешь ты здраво, говоря о том, что в мире много того, что можно не понимать, не принимать и даже в глубине души осуждать, но никто не запретит человеку иметь собственный взгляд на мир - это наше общее (каждого человека) право. НО хочу тебе сказать одну вещь для общего понимания ситуации, почему именно такое восприятие твоих слов (и данной темы) здесь на форуме.

Здесь у нас существует некоторый перекос в восприятии подобных идей/мыслей/суждений в сторону априори нездорового интереса. Ну знаешь, как в силу своей профессии, напр., врач в каждом пациенте априори видит больного, а учитель - двоечника... Просто такая вот профессиональная "особенность" [вроде даже название у этого феномена есть - *профессиональная деформация личности*, что-то типа того]. А особенность нашего форума - перекос в сторону борьбы с аддиктивностью, в любом её проявлении.
Поэтому твои рассуждения об эзотерике определённым кругом лиц воспринимаются очень в штыки, что собственно ты и наблюдаешь. Как видишь, здесь не подходящая аудитория для ведения разговоров на подобные темы: тебя тут же направят в темы разделов "Зависимости" и "Деструктивные культы".

Просто прими это как данность, такая вот специфичность нашего форума)
 

Тайша

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="Тайша"],
твоё негодование понятно и рассуждаешь ты здраво, говоря о том, что в мире много того, что можно не понимать, не принимать и даже в глубине души осуждать, но никто не запретит человеку иметь собственный взгляд на мир - это наше общее (каждого человека) право. НО хочу тебе сказать одну вещь для общего понимания ситуации, почему именно такое восприятие твоих слов (и данной темы) здесь на форуме.

Здесь у нас существует некоторый перекос в восприятии подобных идей/мыслей/суждений в сторону априори нездорового интереса. Ну знаешь, как в силу своей профессии, напр., врач в каждом пациенте априори видит больного, а учитель - двоечника... Просто такая вот профессиональная "особенность" [вроде даже название у этого феномена есть - *профессиональная деформация личности*, что-то типа того]. А особенность нашего форума - перекос в сторону борьбы с аддиктивностью, в любом её проявлении.
Поэтому твои рассуждения об эзотерике определённым кругом лиц воспринимаются очень в штыки, что собственно ты и наблюдаешь. Как видишь, здесь не подходящая аудитория для ведения разговоров на подобные темы: тебя тут же направят в темы разделов "Зависимости" и "Деструктивные культы".

Просто прими это как данность, такая вот специфичность нашего форума)
Спасибо, Blondi. В общем, не в тот монастырь)) Тогда понятно. Все. Тема закрыта.
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Спасибо, Blondi. В общем, не в тот монастырь)) Тогда понятно. Все. Тема закрыта.
Почему "не в тот". Насколько я поняла, ты веришь в то, что случайности не случаются, т.е., если что-то произошло, то у этого есть своя причина. Может, ты как раз не случайно попала на этот форум? Подумай)

Блонди, а ты не обобщай. Это кидание камней в чужой огород не делает тебе чести. Ты меня поняла.
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Блонди, а ты не обобщай. Это кидание камней в чужой огород не делает тебе чести. Ты меня поняла.
Я обрисовала ситуацию, которая имеет место быть на форуме. Лично для меня не удивительно, почему столь ощетинившись некоторые личности встретили данную тему и столь агрессивно ведут обсуждение в ней. Настолько агрессивно, что автор темы начала говорить о следующем:
Кстати, тема называлась Эзотерика, а не Обсуди (вернее, осуди) Тайшу.
И я не считаю это ее домыслами, я тоже это реально вижу.

Так что о чём ты, о каких камнях? Или как обычно в своём глазу бревна не замечаем... а оно там есть и о-оочень большое.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Опять чушь с броневичка?? Ну и ладно. Кстати, тема называлась Эзотерика, а не Обсуди (вернее, осуди) Тайшу.

Народ, я что сказать-то собственно зашла? Вот я, например. Если я чего-то не понимаю, я все равно даю этому разрешение быть. Там, внутри себя. Я не кричу лозунгов Долой и Ату его(её). Вы меня удивили. Правда. Просто в реале вокруг меня много людей меня понимающих, но дело и не в том даже, а в том, что я себе и представить не могда такого ограниченного восприятия реальности. То есть - четкое разделение "то, что я считаю хорошим - единственно хорошее, все остальное - ужас, мы его обязаны искоренить". Я-то понимаю, что вами руководит страх, и ничего более. Но чтоб настолько??
Страшит все непонятное? Ну да. Но мир - он тайна.
Тайша, так дело в том, что то "непонятное", о котором ты тут пишешь - для некоторых людей давно понятно и объяснимо. И возможно тебя забросило сюда, чтобы ты тоже поняла что-то?
Тайша написал(а):
Поверьте, можно жить и иначе. И это вовсе не значит быть каким-то ограниченным, вовсе нет. Это значит позволять случаться в вашей жизни всему, что предлагается извне.
Иначе чем кто? И кто не позволяет случаться в своей жизни всему, что случается извне? Я даже не представляю как можно не позволить чему-то извне случиться. От человека ведь зависят только его действия.
Тайша написал(а):
И это вовсе не значит, что при этом нужно забить на себя, родных, социум. Поверьте, когда вы найдете в себе себя, вы удивитесь, насколько иначе к вам станут относится люди. Они почувствуют вашу самость.
Тайша, а кто по-твоему кто тут еще не нашел себя? Тут достаточно уверенных в себе людей, умных, интересных, творческих, самодостаточных, знающих чего хотят в жизни...
Тайша написал(а):
И будете вы и желанны, и успешны, но главное - вы не будете к этому привязаны. Потому что понимание будет иным. Знание - иным.
Тайша, не поверишь. Я тут не встречала нежеланных и нелюбимых. Может кого не знаю...
Тайша написал(а):
Вы смотреть станете совсем с другого берега, и видеть иначе.
Почему я не пишу как этого достичь? Да потому что способ прихода к этому у каждого - разный. У кого православная молитва, у кого - практики иных духовных школ, у некоторых - само собой бывает происходит вот такое самоосознание. Просто дайте этому право быть. Хотя бы у себя в бошках)
А вот тут я понимаю о чем ты говоришь. Ты считаешь, что есть какие-то методы, которые позволяют человеку "видеть по-другому" мир? Да, есть. К счастью это не православная молитва (если речь не о фанатике, который круглосуточно молится). Но "духовные практики" разных "школ" используют вполне известные методики. Я тут рассказывала о "коле" Ош0. Многие другие "школы" не очень отличаются от этой. В них также либо "арскачиваются эмоции", либо люди доводят себя до измененных состояний сознания (ИСС), в который испытывают эйфорию, похожую на "просветление", а порой и галлюцинации. Разумеется, из-за эйфоричных состояний они думают, что это полезно, важно, и что-то дает в жизни, они вроде как счастливы. Но счастье это обманчиво, потому что на самом деле, они на пути к шизофрении. Этими практиками они истязают свою психику. По-сути, таких же состояний добиваются наркоманы, употребляющие наркотики. Если ты углубляешься в какое-то эзотерическое "учение", то должна заметить, что люди пеерстают понимать тебя, друзья меньше контактируют, некоторые говорят, что ты поглупела (и это действительно так, умственные способности очень страдают из-за этих "практик"). Разумеется, в группе, с которой ты этим занимаешься, или в книгах, которые предлагают эти практики тебе будут говорить, что так и должно быть, что "просветленных" людей не понимают, что ты становишься выше обычных людей, получаешь какие-то знания, которых они не могут достигнуть, что ты теперь видишь мир шире, познаешь его глубину... Но это все обман. На самом деле человек глупеет и в конце концов сходит с ума. И знаний конечно, он никаких не получает, а только ощущения. Если ты, Тайша, попробуешь наркотики - у тебя будет тоже ИСС, и такая же иллюзия, что сознание твое расширяется (наркоманы часто об этом пишут), что ты чего-то большее понимаешь. Но это всего лишь влияние наркотиков. При практиках, вызывающих ИСС происходит то же самое, только наркотическая эйфория возникает не при помощи хим.веществ, поступающих извне, а с помощью усилий воли. При иллюзии расширения сознания, на самом деле оно сужается. Это проверено учеными с помощью всяких тестов. Плюс от этих состояний возникает зависимость. И ты можешь это проверить, попробовав на время прекратить занятия. Через некоторое время после прекращения у тебя повысится тревожность, ты будешь чувствовать подавленность, начнется депрессия. Не веришь? Попробуй. К сожалению, если ты этими практиками занимаешься долго - помочь избавиться от зависимости от них тебе сможет только специалист.
Ну вот примерно так. Надеюсь, хоть немного достучалась.
Тайша написал(а):
Перестаньте верить безоговорочно тому, что пишут в книгах, говорят по телевизору, или с высоких трибун. Все проверяйте. Сами. Сверяйте со своим внутренним Я. Это только - Ваше.
Ты знаешь, я тут иногда бываю на наркоманском форуме, там ребята героин предлагают, амфетамин... тебе не надо? А то вдруг по телевизору и в книгах врут? Вдруг это полезно? Попробуй. ;)
Sabrina написал(а):
Блонди, а ты не обобщай. Это кидание камней в чужой огород не делает тебе чести. Ты меня поняла.
Да не обращай внимания. Я уже забила. Челочек полезных занятий не находит - вот нашел себе занятие...
 

scrptn

Пользователь
[member="SPA"], это половинка яблока, срез направлен в сторону наблюдателя.
 

SPA

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="SPA"], это половинка яблока, срез направлен в сторону наблюдателя.
хех
Всё равно- читаю Тайшу и понимаю что тема расширенных зрачков не раскрыта :)
 

Party

Active Member
Я теперь тоже вижу яблоко вместо глаз )))) Надо же... скриптин, блин.
 
Сверху