Эзотерика.

Тайша

Пользователь
Меня интересует следующее, когда вы читаете эти книги, то зачем вы их читаете? Что-то же вам они дают.

Как вы проверяете, что вам не врут? Почему-то мне кажется, что если к вам подойдут на улице и будут втюхивать купить прибор для развития интуиции, то вы его не будете покупать, вы насторожитесь, да? А когда вы читаете такие книги, почему вас не настораживает то, что там пишут? Почему вы боитесь это проверить? А вдруг вам врут?

Вот во мне обычном земном человеке вы видите скрытые умыслы и мне не доверяете, а доверяете какому-то автору, даже не зная, что это за человек....и с какими целями он писал свой труд.
Зачем вы слушаете пение птиц, Сан? Что вам это дает?

Не врут? Ничем. Только своими ощущениями. Прибор не куплю. Боитесь как раз вы) Я - нет. Я все проверяю сама, я не то что "не верю" кому-то, кто пишет о своем опыте, а понимаю, что у каждого свой путь. И то, что одному помогло достичь каких-либо результатов, другому может абсолютно ничего не дать. Потому - только личный опыт.

И странно мне было бы в вас, "земном человеке" не видеть то, что "вровень выпирает", вы уж извините)).
 

Тайша

Пользователь
[media]http://www.youtube.com/watch?v=WseuycFn2-M[/media]

Мой любимый эзотерик на сегодня)
 

sun424

Пользователь
Вас перенесли в раздел из деструктивного, из аддиктивного в обычный, теперь вы сможете спокойно рассказать о своем опыте?
[quote name='Тайша' post='517716']
Зачем вы слушаете пение птиц, Сан? Что вам это дает?
[/quote]

Мне нравится пение птиц. Нравится их чирикание, их рулады. Это может услышать каждый, кому-то это понравится, кто-то пройдет мимо. Да и я сам не всегда наслаждаюсь этим по тем или иным причинам. Это существует реально, имеет свой звук, имеет свое место обитания. Это не продукт моего воображения.





[quote name='Тайша' post='517716']
Не врут? Ничем. Только своими ощущениями. Прибор не куплю. Боитесь как раз вы) Я - нет. Я все проверяю сама, я не то что "не верю" кому-то, кто пишет о своем опыте, а понимаю, что у каждого свой путь. И то, что одному помогло достичь каких-либо результатов, другому может абсолютно ничего не дать. Потому - только личный опыт.
[/quote]

А вы можете описать свой опыт в словах, что вы достигли, что поняли, что изменилось, что вам это дало, можно в материальном эквиваленте?:hmm:Или кроме ощущения ничего не будет в ответе?

Так ничего ни с кем и нельзя сделать, в этом я согласна абсолютно. Все, что мы можем изменить - это мы сами. "Что внутри, то и снаружи", "Мир - это мы" и т.п. У меня лично нет никакого "верования", у меня есть опыт, личный, не связанный ни с какими учениями и сектами, но для меня абсолютно реальный. Это все, что я хочу сказать.
Если я выпиваю алкоголь и чувствую себя пьяным, перепив его, разве я буду делать выводы, что мое опьянение и чувства реальны, что они существуют вне алкогольного опьянения?:hmm:

Или я буду считать сон реальностью, а не порождением его функции сна?

..............................................................




[quote name='Тайша' post='517717']
Мой любимый эзотерик на сегодня)
[/quote]

Меня совершенно не удивляет любовь к нему, даже чуток)))))))
 

sun424

Пользователь
[member="Тайша"],так как вы девушка чувственная и чувствительная, живущая чувствами, плюс эта тема не в ДК и в теме про зависимости, то теперь можете дать мне ответы на мои вопросы?

1. Как часто вы читаете такую литературу? ЧТо вы понимаете под эзотерической литературой?
2. Какие чувства вы испытываете во время прочтения, после прочтения? Не замечали, что чувствуете себя всемогущей, особенной, окружающие люди не кажутся серыми, скучными, такими примитивными, не появляется ли чувство эйфории, ликования? НЕ замечали, что чувствуете себя как пьяной?
3. Когда появляется желание читать такую литературу, когда вам плохо, хорошо, когда какие-то неприятности с вашим молодым человеком?

4. Не замечали за собой, что спустя некоторое время после прочтения чувства эйфории, если они были начинают спадать и вновь хочется почитать, чтобы испытать их?

5. Не появлялось ли у вас желания посещать тренинги людей, которые пишут эту литературу для развития сверхчувственных способностей?

6. Если вы начинаете обсуждать с близкими эту литературу, то как они реагируют на ваши высказывания о ней?

7. Когда кто-то начинает критиковать ваше увлечение, то какие чувства вы испытываете по отношению к нему?

.......................................

На вопрос о том, какую вы музыку любите, вы отметили спокойно и прямо. Надеюсь, и тут услышать прямые ответы. Мне любопытно. Обещаю не ставить никаких диагнозов, просто интересно узнать ваши мысли.:)
 

aleksi

Active Member
[member="sun424"], Ты бы ещё тест СМИЛ выкатил тут для ответов)))
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Вас перенесли в раздел из деструктивного, из аддиктивного в обычный, теперь вы сможете спокойно рассказать о своем опыте?
Нет.
Мне нравится пение птиц. Нравится их чирикание, их рулады. Это может услышать каждый, кому-то это понравится, кто-то пройдет мимо. Да и я сам не всегда наслаждаюсь этим по тем или иным причинам. Это существует реально, имеет свой звук, имеет свое место обитания. Это не продукт моего воображения.
Когда вы чувствуете любовь, это тоже "лишь продукт вашего воображения"?
А вы можете описать свой опыт в словах, что вы достигли, что поняли, что изменилось, что вам это дало, можно в материальном эквиваленте?:hmm:Или кроме ощущения ничего не будет в ответе?
Я уже говорила об этом: "Пользы народному хозяйству - никакой".
Если я выпиваю алкоголь и чувствую себя пьяным, перепив его, разве я буду делать выводы, что мое опьянение и чувства реальны, что они существуют вне алкогольного опьянения?:hmm:
В таком случае - все чувства в вас не от вас)) Вы съели шоколад - получили эндорфины - вам классно, но это не ваше чувство - это шоколадное опьянение. Вы погуляли по весеннему солнцу, посмотрели на короткие юбки - повысился уровень тестостерона - либидо достигло предела,но вы-то тут причем? это же солнечное опьянение? Так можно продолжать до бесконечности.

Или я буду считать сон реальностью, а не порождением его функции сна?
А вы уверенны, что днем вы видите реальность?)
Меня совершенно не удивляет любовь к нему, даже чуток)))))))
А кроме: Я не удивлен? Ну, например, выразить свое отношение к ролику и его герою?

sun424 написал(а):
[member="Тайша"]теперь можете дать мне ответы на мои вопросы?
Нет. Вы-то не стали другим. Например, чувствующим и способным понять то, что я вам могла бы рассказать? Ну нет в этом никакого смысла, поймите.
Я не желаю чувствовать себя препарированным земноводным.
Если вам так нравится обряд экзорцизма - поиграйте в него с кем-то другим) Кстати, интересная ролевая игра может получиться :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тайша' post='517780']
Нет. Вы-то не стали другим. Например, чувствующим и способным понять то, что я вам могла бы рассказать? Ну нет в этом никакого смысла, поймите. Я не желаю чувствовать себя препарированным земноводным.
[/quote]

Ок.
 

sun424

Пользователь
Эзотерика — наука о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека), закодированной в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; область её изучения — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета), является Астрология (связывающая Космические и психологические факторы).[1] Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, каббалу внутри иудаизма, нейдан внутри даосизма, йога внутри индуизма, чань (эзотерический буддизм, он же дзогчен, он же дзен) внутри буддизма.Эзотерические системы (школы) скрываются в недрах ряда (в основном Восточных) религий, принципиально отличаясь от (часто устарелого христианизированного) Западного Мистицизма (орденов и религий) тем, что их эзоУчения, при всей своей кажущейся «абстрактной миросозерцательности», куда более зрело мудры и жизненно практичны.

Цели эзотерических систем, на первый взгляд, совпадают с религиозными или психологическими — осознанное изменение личности. Эзотерические системы так же предлагают конкретный воспроизводимый набор методов для такого изменения. Базой указанных изменений являются Повышенные Состояния Сознания (расширение сознания), которые отличаются от так называемых «изменённых состояний сознания» (достигаемых последователями многих религий или психокультов) тем, что изменения Личности, к которым стремятся последователи эзо-систем, носят устойчивый характер. В более широком смысле: цель самотрансформации лежит вне зоны личностного саморазвития, то есть «изменение личности» — лишь средство, а целью является итоговое расширение сущностного мировосприятия. [1]
Интересно, как они проводят разницу между ИСС и расширенным состоянием сознания. И как можно прийти к этому.


Представители оккультизма считают, что люди искусственно закрыли себя для восприятия целого ряда оккультных явлений природы, которые воспринимались в прежние времена, когда сознание не было так подавлено рационалистическими ограничениями. Они утверждают, что наука родилась из магии и должна неизбежно вернуться к своим магическим истинам, что магия и есть неизвестное естествознание [7].

Оккультизм не признаётся наукой, поскольку оккультные феномены противоречат современной научной картине мира[1][4][8]. Оккультизм основан на иррациональном типе мышления, не допускающем разделения объективной и субъективной сферы, таким образом представляя собой антипод, противоположность научному мышлению[1].
 
B

Blondi

Guest
[member="Тайша"],
лучше не спрашивай) А то сейчас не поглядят, что тема в разделе "Досужие разговоры" находится, мигом в деструктивное (аддиктивное) русло перейдет.
 

Тайша

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="Тайша"],
лучше не спрашивай) А то сейчас не поглядят, что тема в разделе "Досужие разговоры" находится, мигом в деструктивное (аддиктивное) русло перейдет.
:biggrin:
А я, знаешь, вообще-то довольно доверчива бываю. Я думаю, а вдруг Сану и вправду все это интересно?? Дура, да? :crazy: :biggrin:
 
B

Blondi

Guest
Тайша написал(а):
А я, знаешь, вообще-то довольно доверчива бываю. Я думаю, а вдруг Сану и вправду все это интересно?? Дура, да? :crazy: :biggrin:
ага :biggrin: Здесь надо держать ухо востро))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Blondi' post='517839']
Тайша, лучше не спрашивай) А то сейчас не поглядят, что тема в разделе "Досужие разговоры" находится, мигом в деструктивное (аддиктивное) русло перейдет.
[/quote]

Когда есть такой гуру, как ты, то Тайша может быть спокойна.:biggrin:



[quote name='Тайша' post='517843']
А я, знаешь, вообще-то довольно доверчива бываю. Я думаю, а вдруг Сану и вправду все это интересно?? Дура, да? :crazy: :biggrin:
[/quote]

Критическое отношение ко всему - очень хороший признак, с моей точки зрения.

Понимания у нас не получится, скорее всего. Да вы и писали, что ваш опыт крайне сложно передать словами. Как я понял, это больше чувства.



[quote name='Тайша' post='517825']
А что такое ИСС, Сан? И кто это - они?
[/quote]

ИСС - это измененное состояние сознания. Это состояние достаточно сильно отличается от привычного. Например, бывает при страсти, при усильной усталости, при опьянении. То есть когда вы себя чувствуете не так, как обычно.

А они - это те, кто ту солянку писал.
 

sun424

Пользователь
Я так и не понял, какой вклад эзотерики сделали в науку, в развитие человека? Что, окромя писулек, странного содержания осталось после них? Все очень похоже на глюки нездоровой психики.:hmm:
 

Тайша

Пользователь
Одна из книг, поразивших меня тем, что я начала "чувствовать" то, что читаю. Не эмоционально. Глубже.
Ричард Бах "Иллюзии"

"Если бы совершенство было застоем, то рай был бы болотом".

"МЫ. ВСЕ. СВОБОДНЫ. ДЕЛАТЬ. ВСЁ. ЧТО. МЫ. ХОТИМ. ДЕЛАТЬ."

"В каждом из нас заложена сила нашего согласия на здоровье и болезнь, на богатство и бедность, на свободу и рабство. И это мы управляем этой великой силой, и никто иной."

"Самые простые вопросы на самом деле самые сложные.
Где ты родился? Где твой дом?
Куда ты идешь?
Что ты делаешь?
Думай об этом время от времени, и следи за тем, как меняются твои ответы."

"Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его.
Возможно, однако, для этого тебе придется потрудится."

"Твоя единственная обязанность в любое жизневремя — быть верным самому себе. Быть верным по отношению к кому бы или чему бы то ни было — не только невозможно, но и отличительный признак лжемесии…"

" Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой
происходят, - всё это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда.
И то, что ты сделаешь со всем этим дальше, ты выбираешь сам."
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Одна из книг, поразивших меня тем, что я начала "чувствовать" то, что читаю. Не эмоционально. Глубже.
В смысле "книга произвела очень сильное впечатление"? )
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
В смысле "книга произвела очень сильное впечатление"? )
Сильное впечатление на меня произвел фильм "Матрица")Сильное впечатление подразумевает эмоциональную вовлеченность, не более. А тут совсем другие ощущения.
 
Сверху