Домашние жЫвотные

Искра

ищу огнетушитель)
Ку ку ;) написал(а):
Женщина! Ну почему вы так жестоки?
просто окружила себя мущщинами, разве плохо, живут они дружно, иногда дерутся конечно, тогда отправляю драчуна покататься по квартире в специальном шарике для прогулок, помогает, мышь так умудохается, что потом тишина неделю, потом опять как начинают носки делить писк стоит на всю квартиру :D
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
Ну да, все всех хвалят, а как оценки ставить - так Ёжег ;)

Черныш черный, вот Хома была серой, как твоя Анфиска) Черныша больным купила в зоомагазине - продавщицам все высказала на эту тему, домой везла его на плече под курткой (он спал, что для хомяков редкость - на месте усидеть) - и уколы мы с ним прошли, и кучу ветеринаров, и всякие капли с витаминами, и ванночки с травами, но пожил хомячок, порадовал(ся)...

мышки-крыски! грызунчики - моя слабость))
а как черепахи- тоже у каждой свой характер?
 

Party

Active Member
Искра, Лелик твой ))))))
Я два дня в неделю работаю в детском центре, у меня в группе есть один ребенок. С таким же характером. Все лицом, а он попой, все за стол, а он под стол... Вот такой вот не такой как все )))

У меня крысик - Бублик был. Очень его все любили. И до него тоже крыска была, девочка. Очень умная. Потом мы с крысами завязали. Очень мало живут, а привыкаешь к ним не меньше чем к собаке или коту.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
так ведь симпатюли и конкурс......)

подтягиваемся, товарищи!)
 
-ШУМ-, собакин твой? у меня в детстве в Москве такая же тачка была :D

ну автособакину (и компьютерно продвинутому попке) по п. 1) - по пять баллов (по прочим пунктам тоже - см. выше) ))),
 

doca

Пользователь
А у меня прибавление. Собственно, эти заботы и не оставляют времени на форумы.
Сначала с Западной Украины ко мне приехал такой барсук:

Когда он подрос, оказалось, что в Крыму он совсем один. На семейном совете было решено взять ему подружку.И прибыла к нам из Самары вот эта рыжая девчонка:
Они потихоньку росли
, купались в море и играли

Мы с мужем занимались дрессировкой и подготовкой к выставкам, обследованием и тестами - все-таки готовится племенная пара. Но пока у нас временная передышка в выставках и занятиях.
Сейчас они уже почти взрослые собаки, прекрасные компаньоны и понятливые друзья.


Но вот сейчас кобель ушел от нас жить на балкон. Думаю, это политические разногласия - не зря он приехал с улицы С. Бендеры, а девочка с ул. Фрунзе. :) А, может, загордился- все-таки юный гранд-чемпион Украины.
Порода - вельш корги кардиган.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
doca, какая интересная порода! не встречала таких на улицах
последняя фото харАктерная
 

doca

Пользователь
Hedgehog написал(а):
doca, какая интересная порода! не встречала таких на улицах
последняя фото харАктерная
Да, порода, слава Богу редкая, хотя сейчас становится одной из популярных в Европах-Америках. Когда два года тому помер мой старый берн, выбирала именно овчарку. Ведь кардиган - настоящая овчарка, хоть и карликовая. Компактный- самое то, для однокомнатной квартиры. И даже вдвоем они отлично ужились - каждый нашел себе место. Коровий пастушок, серьезный, умный, бдительный, хорошо управляется и дрессируется. Мы даже тест на наличие пастушьего инстинкта сдавали, вот. Их есть у нас. :)
Сейчас, расскажу как это было.
Ездили в агрофирму Нафани. Решили все-таки проверить - есть рабочие качества у моих собак, или они выродились в прикроватные коврики. Даже пари с мужем заключили - он считал, что пасти будет лишь Ксю, а Руль - нет, я сказала, что Руль будет пасти отлично, Ксюша - чуть хуже.
Прибыли мы под Серпухов, местечко напротив деревни Трухачово, какая-то попа географии.
На территории фермы - домики для отдыха, площадка, где в это время занимались аджилити бордер-колли и шелти, вольеры с собаками, мини-зоопарк с волками, куры-гусы и, конечно же, загон с овцами.
Мы перестраховались и приехали раньше всех, чуть попозже начали подтягиваться люди с разными пастушьими породами- от пемброков до босеронов. До тестирования было оч интересно наблюдать за работой бордер-колли - как они в стелющейся манере пасут стадо, гонят, отбивают каких-то овец и помогают их загнать обратно в стойло, беспрекословно исполняя команды хозяйки, которая находится за полем.
Там же на ферме есть возможность получить занятия по пастушьей службе, которые заканчиваются РКФ-ским экзаменом, который единственный дает возможность попасть в рабочий класс.
Тестирование началось с послушки - исполнение команд, выдержка, устойчивость к раздражителям - кидали в железный забор камнем, рядом с мордой собаки роняли посох. Рулик демонстрировал отличный нервяк - он даже ухом не вел на раздражители, выполнял команды, Ксюша опасливо пятилась и озиралось.
А потом нас загнали в большую загорожу с овцами и сказали побуждать собаку к пастьбе.
Вот интересно, как же это делать??
Я начала с ориентировочной команды: "Кто там",- дома на эту команду собаки настораживались, начинали бегать и лаять.
Рулик не подвел, с подозрением и настороженностью начал приближаться к овцам, а я носилась, и как идиотка вопила: "Кто там! Кто там!", как галчонок из Простоквашино.
Кстати, овцы - не наши, российские, романовской породы, а именно те, которые пасутся собаками с пастухом - какие-то английские, мелкие, безрогие. А романовские к пастьбе собаками, особенно такими, как корги, не приспособлены - они бьют, бодают и активно защищаются от хвостатых пастушков, могут даже покалечить собаку. Да чего говорить - романовские копытные, народной селекции, от волка отбиваются, не то, что от коржика.

Когда Руль понял, что овцы - это то, к чему он стремился всю свою жизнь - он с азартом, активно, с горящими глазами и брызгая слюной, начал их заливисто облаивать и сбивать в гурт.
Самое непонятное для меня было, почему овцы бегут на меня! А я все это бодатое-рогатое-копытатое боюсь!!! Я змей так не боюсь, как коров, лошадей, ну и овцы с козами где-то рядом. А тут все это стадо бежит на меня, я от них удираю, уворачиваюсь - нет, они ко мне!!! Когда они прижали меня к забору, и сами прижались ко мне, как родные, я затравлено спросила инструктора - что такое, почему они ко мне бегут, на что она резонно ответила, мол, собака ваша, она к вам их и гонит. Надо было багажник заранее открыть - мож, пару овечек бы пригнал, куда следует.
Потом было испытание на "заблудшую овцу". Инструктор мне говорит: "Хватайте овцу за заднюю ногу и тащите в сторону". Пришлось, преодолевая страх, тащить упирающуюся, блеющую овцу в сторону, а потом по команде отпускать. Руль как родился с этим умением - тут же подскочил и погнал ее к остальным. На этом моменте муж, который снимал все на видео, оторопел и даже прекратил съемку - когда увидел, как я волоку за ногу упирающуюся, лягающуюся и блеющую овцу, решил, что я слегка рехнулась.
Результат - мы увидели, собаку в ее стихии. Но пас он не жестко - не кусал, не хватал за пятки - в основном, голосом. Видно было, как ему это нравится.
Итог экзамена - выраженный пастушеский инстинкт.
Думала, трудно будет отогнать его от стада - но нет, по команде сразу сел, дал одеть поводок и пошел к папе, оглядываясь на стадо.
Ксюня была чуть более робка - вначале вообще пряталась за меня, пыталась общаться с бордер-колли, который страховал стадо, чтоб оно не ушло в непозволительном направлении, потом тоже включилась в процесс, и пригоняла одинокую овцу, но после Руликового азарта она, конечно, смотрелась куда бледней и неуверенней, но все же продемонстрировала, что гламурное вырождение не коснулось ее линии и она сохраняет то, зачем была создана ее порода.
Рулик, привязанный к забору, в это время вайдосил и рвал на груди тельняшку: "Пустите, всех запасу!"
Оч интересно было. От меня, было замерзшей в этом чистом поле, валил пар.
А еще, стало понятно многое из поведения моих собак, которые проявляли этот пастуший инстинкт в обыденной жизни - в общении с внуками моими, например.
Ну и это в принципе, интересный и необычный тест, который в России сдается только там и какие-то зачаточные шаги делаются для создания такового на Урале. В Украине нет вообще, но есть в Европе.
После тестирования мы смотрели, как занимается пастьбой уже обученный кардиган. Это счастливое животное, скажу я вам.
Все-таки собака должна работать по мере возможностей хозяев - охотник - идти на охоту, пастух - пасти, охранник - охранять, ИМХО. Или искать адекватную замену природной деятельности. Тогда дури в башке будет меньше, а качество жизни животного куда лучше.
 
Сверху