Догматы и отрицатели

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
Мне непонятны ни догматы, ни отрицатели. Вот от непонимания и создал тему )
Ты забыла про отрицателей рассказать, которые не хотят видеть, а не то чтобы не замечают )
Я до сих пор не могу понять логики предложенного тобой противопоставления. Если одни полюс - это люди, которые не хотят видеть что-то [очевидное, как я понимаю], то другой - это те, кто хотят и видят. Но при чём тут догматики? И вице верса.
 

Team

Пользователь
А я вроде не давал противоположения, а сказал что они подобны
 

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
А я вроде не давал противоположения, а сказал что они подобны
Ладно, хорошо. А ты не мог бы дать конкретных примеров для второй категории? (я, конечно, догадываюсь о причинах твоего возмущения, но всё же...) Задай-ка конкретики: отрицание каких именно вещей тебя так коробит?
 

Team

Пользователь
Да вот этот форум - хорошая площадка чтобы разобраться с тем что мне непонятно )) С одной стороны тут банда отрицателей от науки. Ммм, мне непонятно как вообще может идти научный прогресс, в то время как нет ничего, что не описано в википедии )) С другой стороны, возможно именно этим, на форуме появляются люди, которые стараются нести свет в довольно догматичной манере )

И вот теперь я понял что они очень похожи

Кстати, я так понял тема не интересна, можно об этом вообще не говорить
 

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
Кстати, я так понял тема не интересна, можно об этом вообще не говорить
А что тут может быть интересного? Вместо ответов на конкретно поставленные вопросы какое-то ниачомное словоблудие.
Не можешь привести простой пример очевидно существующего явления, которое не желают замечать эти твои "отрицатели от науки"? А зачем тему открывал? Излить свои обиды? Чё там было-то, кто-то в очередной раз потребовал аргументов вместо демонстрации убеждённости? :]
 

scrptn

Пользователь
Опять Тиму попу напекло, все понятно. Можно закрывать.
 

Party

Active Member
Team написал(а):
Да вот этот форум - хорошая площадка чтобы разобраться с тем что мне непонятно )) С одной стороны тут банда отрицателей от науки. Ммм, мне непонятно как вообще может идти научный прогресс, в то время как нет ничего, что не описано в википедии )) С другой стороны, возможно именно этим, на форуме появляются люди, которые стараются нести свет в довольно догматичной манере )
Действительно, этот форум - хорошая площадка для многих наблюдений.
Например, есть такие люди, которые схавают все, что им предложат, если оно в красивой обертке... И не важно что внутри может оказаться гов**, на красивой обертке написано: "Духовный рост", значит оно полезно и можно жрать.
Или вот есть люди, которые видят то, чего нет. Он придумывают разные способы довести себя до глюков. Например, они могут разговаривать с деревьями, и долго-долго прислушиваться, пока им не покажется, что дерево им ответило, или прочитать в какой-нибудь книжке про духов, поверить в это, взять ручку, бумагу, задать какой-нибудь вопрос, напрячься, что-то написать своей собственной рукой, и думать, что это духи им продиктовали, даже не задумываясь, что их рукой руководит их собственный мозг...
Вот как эти категории назвать... Даже не знаю... может вы мне подскажете...
Arioch написал(а):
А что тут может быть интересного? Вместо ответов на конкретно поставленные вопросы какое-то ниачомное словоблудие.
Вот именно. Если уж создаешь тему - изволь написать конкретно что имеешь в виду, привести примеры... а то пукнул в лужу, а мы тут теперь додумывай: что это было, о чем, что имелось в виду...
 

Team

Пользователь
Пати, да бывают разные люди. Например бывают - продолбят наркотиками половину мозга, а потом второй половиной всех учить уму разуму. И это вполне допустимо. Потому как "земля круглая, а люди разные" (с)

Аriосh, конкретика простая, каждый человек, закрывая глаза на что-то, ограничивает поле своего познания. Так с учеными - без смелого предположения не будет открытия. Или с людьми, идущими в религию, но отметающими современное развитие общества. Открытия возможны на стыке мировоззрений и наук. Духовное продвижение эффективно в безотрывности от мира.

Обе группы ограничивают себя частичным мировоззрением.
 

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
Аriосh, конкретика простая, каждый человек, закрывая глаза на что-то, ограничивает поле своего познания.
Это не конкретика, а общие фразы, которые ты пишешь в каждом посте, это не то, о чём я тебя спросил. Еще раз: назови конкретное явление, которое несомненно существует, и подлежит изучению, но на которое закрывает глаза обозначенная тобой категория граждан.

Или опасаешься не найти ни одного примера, понимая, что для начала придется доказывать это самое несомненное существование? :biggrin:
 

Sabrina

Пользователь
Сколько ни захожу в эту тему, так и не могу понять, о чём она.
 

Team

Пользователь
Ладно )) Нет, я конечно понимаю что люди только на что конкретное должны закрывать глаза, и широты выбора для каждого тут не существует ) Наука часто отрицает духовность. Духовность часто отрицает науку. Мне конкретно назвать науку, которая может поднять духовность планеты? Или науку, в которой духовность способна совершить прорыв?

Сразу говорите какие научные степени имеете и в чем, а то вдруг у меня в данной области конкретики не хватит
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Сколько ни захожу в эту тему, так и не могу понять, о чём она.
Тим в завуалированной форме пытается обвинить в глупости кого-то, кто в очередной раз припёр его в одной из многочисленных тем про НЁХ.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Тим в завуалированной форме пытается обвинить в глупости кого-то, кто в очередной раз припёр его в одной из многочисленных тем про НЁХ.
И многим, наверное, даже понятно кто эти "кто-то" :)
 

Team

Пользователь
Оу, то "не понятно", "не понятно", а а потом через несколько дней раз, и диагноз ) И главное раз, и приперли ))

Я тогда в этой теме по вашей нервной реакции на первой странице установил что вы думаете что это я про вас. Оу, у меня тоже вывод ))
 

mariska

Пользователь
Надо было опросник в начале темы забацать.На форуме догматы, отрицатели и адекваты это... Разговор сразу бы предметным стал. :biggrin2:
 

Team

Пользователь
mariska написал(а):
Надо было опросник в начале темы забацать.На форуме догматы, отрицатели и адекваты это... Разговор сразу бы предметным стал. :biggrin2:
Да тут уже предлагали такую форму. Надо было "догматы те, те и те. отрицатели те, те и те. а все потому что тот тааакой, а этот эдакой... и ты тоже такой... это я такоой?... да!... а ты тогда!... "
Канкретно бы разобрались, да )
 

Team

Пользователь
Arioch написал(а):
Верните человека в реальный мир кто-нибудь.
У человека "мультисознание". Он и в реальности живет очень не плохо, но его и еще куда-то тянет, вот в философию например ))
 

Team

Пользователь
Ну а что, вы ж, уважаемый, по теме ничего не сказали, кроме "я все еще не понимаю", и я что-то понял про личность автора. Конечно я допускаю что вы не встречались с отрицанием человеком хоть чего-либо, и видимо ничего не можете сказать про таких людей. Это как бы ваше право, хотя можно было бы и написать честно: я таких не видел!
 
Сверху