Догматы и отрицатели

Sabrina

Пользователь
aleksi написал(а):
На религиозной почве происходили и происходят многие события, в т.ч. войны.
Ну мы же не будем тут воевать на этой самой почве, правда? :biggrin:
 

Дима

Пользователь
Можно пять копеек вставить? :rolleyes:

Общаясь на ряде религиозных и светских форумов заметил одну особенность. Верующие в большинстве своем агрессивно относятся к атеистам и другим конфессиям (опционально), но к себе требуют отношения трепетного и бережного, т.к. они верующие и могут оскорбиться.

Впору уже говорить об угнетении неграми белых, ну вы поняли ;)
 

aleksi

Active Member
[member="Sabrina"], Воевать нет, для форума есть другое определение: holy war. Поэтому терпимость в высказываниях на религиозные темы не помешает.
 

Дима

Пользователь
[quote name='aleksi' post='595212']
Поэтому терпимость в высказываниях на религиозные темы не помешает.
[/quote]

Не замечал на этом форуме религиозной нетерпимости в целом. Отдельные резкие высказывания это дело личной культуры каждого. ИМХО, не стоит их как маленьких детей просить "не обижать дядей и тетей".
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
Этот аргумент не против религии и не за неё, он отвечает на твой вопрос.
Нет, не отвечает. Мы говорили об особом уважении, а твой пример - это "не дразните гусей". Вот тебе конкретика по твоему примеру: убийство карикатуриста, намалевавшего Мухаммада и тысячи фанатов ислама, одобрившие его. За что мне их уважать?
И чем их "высокие струны" отличаются от "высоких струн" фанатов питерского "Зенита"?

aleksi написал(а):
В эту фразу нельзя подставить религиозное, потому что разные вещи.
Запросто. Смотри, как я это делаю:
нетерпимо отношусь к родноверам* и родноверию, потому это для меня = фашизму.

______
*Это вольный пример, если что
 

aleksi

Active Member
[quote name='Arioch' post='595215']
И чем их "высокие струны" отличаются от "высоких струн" фанатов питерского "Зенита"?
[/quote]
Если ты не понимаешь разницы,возможно тебе это не дано понять, т.к. у тебя абсолютно отсутствует вера, поэтому ты и не понял моего аргумента о струнах и о = фашизм. Что для меня и не удивительно, ведь один раз когда я написал о душЕ, кто то из атеистов съязвил на тему дУша.
Поэтому я мало пишу в религиозные темы.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Arioch' post='595215']И чем их "высокие струны" отличаются от "высоких струн" фанатов питерского "Зенита"?[/quote] Зенит чемпион же!
 

Бабайка

Пользователь
не читала весь топик, извиняйте:)
к догматикам, равно как и к отрицателям отношусь как к людям слабым
потому что нужна определённая сила духа, чтобы увидеть , понять и признать существование непонятного или неприятного для тебя
гораздо проще уйти в нигилизм или зашориться в своих догмах
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
Если ты не понимаешь разницы,возможно тебе это не дано понять, т.к. у тебя абсолютно отсутствует вера, поэтому ты и не понял моего аргумента о струнах
Ты не приводил никаких аргументов. Ты поделился своими убеждениями, причем не написав ничего внятного. Кроме прочего, я не знаю что у тебя кроется за образным выражением "высокие струны" и это не мне "не дано понять", это ты не донёс мысль.

aleksi написал(а):
Твои эмоции по этому конкретному поводу давно уже притча во языцех. Чего уж тут не понятного?

aleksi написал(а):
Что для меня и не удивительно, ведь один раз когда я написал о душЕ, кто то из атеистов съязвил на тему дУша.
Поэтому я мало пишу в религиозные темы.
Да, серьёзное оскорбление чуйфств...
 

aleksi

Active Member
[member="Arioch"], Я прежде всего говорил о терпимости.Приводил тебе примеры и отвечал на вопросы и даже втянулся в религиозную дискуссию, что делать не люблю,тем более с людьми , которые отрицают религию как таковую.Как объяснить о "струнах" если атеисты считают что нет души? В религиозных темах никогда ни чего не докажешь основываясь на материальном.Просить верующего доказать что Бог есть глупо.
 

Sabrina

Пользователь
Бабайка написал(а):
не читала весь топик, извиняйте:)
к догматикам, равно как и к отрицателям отношусь как к людям слабым
потому что нужна определённая сила духа, чтобы увидеть , понять и признать существование непонятного или неприятного для тебя
гораздо проще уйти в нигилизм или зашориться в своих догмах
Человек читает заглавие темы, молодец!
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Arioch"], Я прежде всего говорил о терпимости.
Тогда почему отвечал именно мне? Я не спрашивал о терпимости вообще. Я спрашивал об особом положении т.н. религиозных чувств среди всех прочих убеждений.

aleksi написал(а):
Приводил тебе примеры
Ни одного. Пример привёл я. С фанатиками, убившими человека из-за картинки.

aleksi написал(а):
и отвечал на вопросы
Не на мои.

aleksi написал(а):
и даже втянулся в религиозную дискуссию
Здесь нет религиозной дискуссии.


aleksi написал(а):
что делать не люблю,тем более с людьми , которые отрицают религию как таковую.
Не приемлют, ты хотел сказать? Это не так, если камень в мой огород. Религии - это моё хобби, во-первых. Во-вторых, я не против существования религий как таковых. И я не борюсь с верой и верующими. Я против глупости.

aleksi написал(а):
Как объяснить о "струнах" если атеисты считают что нет души? В религиозных темах никогда ни чего не докажешь основываясь на материальном.Просить верующего доказать что Бог есть глупо.
Какой души? Какая религиозная тема? Ты о чём вообще? Что ты мне рассказываешь, я изнутри знаю как устроен верующий, я им был лет шесть-семь. Никаких таких непостижимых психических процессов, там в голове не происходит. Тем более таких, за которые я должен кого-то уважать.

aleksi написал(а):
Просить верующего доказать что Бог есть глупо.
С хрена ли, в случае, когда он имеет неосторожность начать "открывать мне глаза"?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Team' post='569348']
На свете существуют догматы и отрицатели. Первые слепо верят в какие-то принятые ими истины, вторые отрицают то, чего не хотят замечать. И первые и вторые хотят видеть что-то одно, и не замечать другого. Зачем они это делают? И та и другая позиция ограничивает познания. Раньше я разделял эти две группы людей. А теперь понимаю и те, и другие, это люди определенного развития опыта и ума.

Как вы относитесь в жизни к догмам и к отрицанию? ))
[/quote]
Была тема на форуме -"заблуждения".
Это, по-моему, практически, одно и тоже...
 
Сверху