Дети алкоголиков

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
опять же обеспечить семью это сколько? чтоб хватало на любой каприз или на прокорм?
Ну тут-таки всё замешано на общественном мнении, что человечек этот должен выглядеть достойно сверстникам. А от голоду сейчас не дохнут и даже не болеют.
 

lasurs

Снежный Барс
так ведь и сверстники то разные есть. бывают которые уже спились или вообще померли, а есть такие, кто уехал за бугор и там живет, есть чиновники и военные, есть бюджетники и наемные работники. опять же бизнесмены. на кого равняться то?????
 

pulsar

(;_;)
-ну не богатых же ровняться -у них достаточно много средств что повыпендриваться своим превосходством и индивидуальностью во всём.
Ровняться на то, что имеешь, не гонясь за кем попало.
 

lasurs

Снежный Барс
вообще не надо себя с другими сравнивать.

ну, блин, алкаши родители, а может, и не алкаши, а так периодически употребляющие. что ж теперь не жить совсем?
 

pulsar

(;_;)
Ну не сравнивай себя с другими. Только эти "другие" тебя обязательно с кем-то сравнят и у них сложится о тебе определённое впечатление, которое тебе как ты потом скажешь -"без разницы что обо мне думают", это будет так?

Я знаю достаточно людей выросших в семьях алкашей. Многие из них ведут достойный образ жизни... Что ещё раз доказывает что уныние это грех.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Ну не сравнивай себя с другими. Только эти "другие" тебя обязательно с кем-то сравнят и у них сложится о тебе определённое впечатление, которое тебе как ты потом скажешь -"без разницы что обо мне думают", это будет так?
"Другие" возможно кого-то с кем-то и сравнивают. Но это их проблемы.
пульсар 7М.1.b написал(а):
Я знаю достаточно людей выросших в семьях алкашей. Многие из них ведут достойный образ жизни... Что ещё раз доказывает что уныние это грех.
В семьях алкашей вырастает 2 типа детей: 1) отличники-перфекционисты, правильные такие, и 2) лузеры-неудачники (чаще всего тоже алкаши). Первые да, ведут достойный образ жизни. Но это не значит, что у них нет психологических проблем. ВДА - это, можно сказать, психологический диагноз. Независимо от образа жизни.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
"Другие" возможно кого-то с кем-то и сравнивают. Но это их проблемы.
Пати, ты прекрасно знаешь психологию детских взаимоотношений -там не бывает "если Петька и Васька про меня такое говорят, значит это их проблемы". Детям особенно важно утвердиться в своём обществе. Может они и наивны.
Party написал(а):
1) отличники-перфекционисты, правильные такие,
Вот!
Правильные или нет, это как получится, как ума хватит.
Вопрос не в том какие они получились. Вопрос в том какие тенденции в развитии фамилии, семьи. Т.е. следующее поколение этой семьи будет ещё лучше(не факт, конечно). Важно что уже не пошёл по стопам папаши...
 

lasurs

Снежный Барс
пульсар 7М.1.b написал(а):
Ну не сравнивай себя с другими. Только эти "другие" тебя обязательно с кем-то сравнят и у них сложится о тебе определённое впечатление, которое тебе как ты потом скажешь -"без разницы что обо мне думают", это будет так?
пока они держат свое мнение при себе, мне действительно без разницы.
 

lasurs

Снежный Барс
пульсар 7М.1.b написал(а):
Я знаю достаточно людей выросших в семьях алкашей. Многие из них ведут достойный образ жизни... Что ещё раз доказывает что уныние это грех.
ну, уж, поди, не алкашей, а так, людей, которые иногда злоупотребляют алкоголем.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
В семьях алкашей вырастает 2 типа детей: 1) отличники-перфекционисты, правильные такие, и 2) лузеры-неудачники (чаще всего тоже алкаши). Первые да, ведут достойный образ жизни. Но это не значит, что у них нет психологических проблем. ВДА - это, можно сказать, психологический диагноз. Независимо от образа жизни.
знаю достаточно вполне нормальных людей, в меру правильных, в меру лузеров. правда, может родители у них не алкаши были. это щас уже отцы спиваются, детям то по тридцатнику...
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Пати, ты прекрасно знаешь психологию детских взаимоотношений -там не бывает "если Петька и Васька про меня такое говорят, значит это их проблемы". Детям особенно важно утвердиться в своём обществе. Может они и наивны.
При адекватных, поддерживающих родителях (надежный тыл) дети уверены в себе, и их не очень заботит чужое мнение. Если ребенка и дома сравнивают, унижают, оскорбляют, и не поддерживают когда у него проблемы в социуме, то он страдает.
пульсар 7М.1.b написал(а):
Вот!
Правильные или нет, это как получится, как ума хватит.
Вопрос не в том какие они получились. Вопрос в том какие тенденции в развитии фамилии, семьи. Т.е. следующее поколение этой семьи будет ещё лучше(не факт, конечно). Важно что уже не пошёл по стопам папаши...
Редактировать сообщение
Несмотря на свою "правильность" они не совсем адекватны: не умеют поддерживать близких, чрезмерно строги к себе и окружающим, не умеют строить отношения, не прощают ошибки, чрезмерно контролируют близких, у них повышенные требования и амбиции. Их дети также становятся алкоголиками или "правильными" еще в более проблемной форме. Семьи алкоголиков - это династии, причем психологические проблемы из поколения в поколение "молодеют", т.е. их проявления проявляются все раньше. Поэтому я тебе скинула книгу "Внуки алкоголиков".
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
знаю достаточно вполне нормальных людей, в меру правильных, в меру лузеров. правда, может родители у них не алкаши были. это щас уже отцы спиваются, детям то по тридцатнику...
Понимаешь, "вполне нормальные" с твоей точки зрения - это не совсем нормальные если доходят до психолога. У меня часто приходят друзья, подруги и даже родственники бывших клиентов. Запрос бывает такой: "Моя подруга со школы хочет к тебе придти. Правда не представляю, какие у нее могут быть проблемы, но я ей рассказывала о тебе, своих проблемах она говорит, что тоже хотела бы походить". Когда приходит эта подруга, там оказывается скрываются такие проблемы, что уму непостижимо. Был случай, когда работала с семьей: мать алкоголичка (дочка правильного отца), отец очень "правильный" (сын алкоголика), тащит на себе всю семью и очень богатый, сын наркоман. Через некоторое время приходит сестра матери. Спрашиваю: "У вас алкоголики и наркоманы в семье есть?", "Нет. Вроде дедушка выпивал, но он умер до моего рождения". Она понятия не имеет, что ее родная сестра пьет и племянник лежал в нашем реаб.центре с героиновой наркоманией. Настолько семейство создает иллюзию благополучия своей семьи, что даже самые близкие не знают.
Барсик, то, что хотят показать окружающим и тебе, вовсе не говорит о реальном положении вещей.
 

lasurs

Снежный Барс
да, у каждого в шкафу есть скелет, а у некоторых даже терракотовая скелетная армия.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
При адекватных, поддерживающих родителях (надежный тыл) дети уверены в себе, и их не очень заботит чужое мнение. Если ребенка и дома сравнивают, унижают, оскорбляют, и не поддерживают когда у него проблемы в социуме, то он страдает.
Да верно. Но здесь тоже нельзя перегибать палку -отрывать от общества , а то получатся какие-то "домашние дети".
Party написал(а):
Несмотря на свою "правильность" они не совсем адекватны: не умеют поддерживать близких, чрезмерно строги к себе и окружающим, не умеют строить отношения, не прощают ошибки, чрезмерно контролируют близких, у них повышенные требования и амбиции. Их дети также становятся алкоголиками или "правильными" еще в более проблемной форме. Семьи алкоголиков - это династии, причем психологические проблемы из поколения в поколение "молодеют", т.е. их проявления проявляются все раньше
В общем-то я с тобой согласен.
Теоретически получается что весь "гемрой", который имеет наше общество сейчас, мы унаследовали от прошлых поколений. И на практике такая фигня тоже получается. Но на практике не всегда однозначно -всё зависит от личности, от ориентации его в обществе и целенаправленности: очень часто видишь как люди пытаются самосовершенствоваться и для правильного ориентира человеку всё равно нужно общество а не изолироваться в своей семье где его только поддерживают.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Но на практике не всегда однозначно -всё зависит от личности, от ориентации его в обществе и целенаправленности: очень часто видишь как люди пытаются самосовершенствоваться и для правильного ориентира человеку всё равно нужно общество а не изолироваться в своей семье где его только поддерживают.
Разумеется. Родители для растущего организма являются лишь проводниками в большой сложный мир. Но как раз в семьях алкоголиков, чаще всего родители пытаются задержать ребенка возле себя как можно дольше, для этого они подчеркивают его беспомощность, решают его проблемы, не дают быть самостоятельными. Такое поведение часто встречается у созависимых мамаш. Из таких семей либо дети бегут как только достигнут совершеннолетия (учиться, жениться...), либо остаются на всю жизнь с мамой, будучи все более беспомощными в социальном плане и со сломленной волей.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Разумеется. Родители для растущего организма являются лишь проводниками в большой сложный мир. Но как раз в семьях алкоголиков, чаще всего родители пытаются задержать ребенка возле себя как можно дольше, для этого они подчеркивают его беспомощность, решают его проблемы, не дают быть самостоятельными. Такое поведение часто встречается у созависимых мамаш. Из таких семей либо дети бегут как только достигнут совершеннолетия (учиться, жениться...), либо остаются на всю жизнь с мамой, будучи все более беспомощными в социальном плане и со сломленной волей.
Знаешь, это настолько самостоятельная проблема, что даже её надо оформлять как не зависящая от фактора употребления родителями алкоголя. Другими словами такое "созависие" ребёнка от родителей, не надо рассматривать как детерминированное от злоупотребление алкоголя родителями. -Это простая глупость, даже если она и от алкашей.
 

Party

Active Member
Ты прав, проблема не относится к употреблению. Она относится к модели семьи. В семьях алкоголиков определенная модель, которая передается из поколения в поколение. Это определенные закономерности. Скажем, жены алкоголиков (созависимые) - как правило, властные, контролирующие женщины, которые руководят всем в семье. Они подсознательно выбирают несостоятельных, слабых, больных мужчин еще в юности. Их контроль, разумеется, распространяется и на детей. Дети либо становятся как они, контролирующими (ранее я их называла "правильными"), либо со сломленной волей (чаще тоже алкоголики). Затем эти, которые со сломленной волей, либо остаются жить с матерью, либо находят себе другую "мамку" (созависимую), "правильную", контролирующую и властную, которая будет решать проблемы всей семьи, контролировать мужа и... детей. Те, которые "правильные", находят себе больного супруга (становятся созависимыми), контролируют все процессы в своей семье и тоже воспитывают "правильных" детей или со сломленной волей. И так из поколения в поколение.
Круг общения ВДА, обычно или тоже ВДА или контролирующие одинокие мамы, супругов они выбирают из той же среды.
Я, конечно, примитивно описала. Но примерно так.
 

lasurs

Снежный Барс
так, может, именно от таких баб мужики и становятся алкашами? сначала сломают человеку характер, а потом еще и детям тоже.
 

Party

Active Member
Очень важный момент: алкашами становятся не когда доходят до запоев, а еще задолго до употребления. Алкоголик - страдалец с детства. Он живет в колоссальном психологическом напряжении, с кучей комплексов, проблем и с огромным чувством вины и претензиями ко всему миру. Когда он впервые пробует алкоголь, он чувствует, что это то, что ему надо. "Рычаг", благодаря которому он становится сильнее, смелее, увереннее в себе, то, что помогает ему расслабиться и не страдать. Разумеется, он начинает использовать этот "рычаг". Но фишка в чем, этот "инструмент" со временем теряет свою действенность, и к нему приходится прибегать все чаще. Потому он перестает действовать вообще, более того, от него становится еще хуже, но алкоголик все пытается получить то первое действие, которое было когда-то.
Женщины, которые выходят замуж за алкоголиков, как правила начинают встречаться с ними на ранних этапах алкоголизма, когда это еще не является проблемой, а так, единичные употребления, редкие "переборы". Но у таких женщин и мужчин уже определенный склад характера. Например, в юности он напился и что-то где-то накосячил. Нормальная женщина бы предоставила ему решать свои проблемы, соза бросится в бой на защиту. Будет генератором идей как решить его проблемы и даже возможно реализовывать эти решения. Таким образом возникает взаимопонимание и союз. Дальше, они полюбят друг друга, будут вместе жить, он - спиваться, она - контролировать.
 

lasurs

Снежный Барс
вот так живешь, растешь, ходишь в школу, а ты уже алкоголик.
 
Сверху