Дети алкоголиков

ANGEL_A

Пользователь
Внимание: в семье алкоголик!
19.03.2009
Мой отец выпивал много и часто. Он приходил поздно с работы пьяный, будил всю семью и устраивал скандал. Ему не нужен был повод для крика. Агрессия так и плескалась в его налитых кровью глазах.

Мама безнадежно старалась его успокоить, а мы с братом забивались в угол, боясь пошевелиться. Но в однокомнатной квартире негде было спрятаться. И всё, что происходило, я видела и слышала очень отчетливо.

С ужасом вспоминаю, как вжималась в кровать, накрывалась одеялом с головой и молила о том, чтобы меня не было видно. Я задыхалась от духоты, но ни за что не рискнула бы даже пошевелиться…

В конце концов он укладывался, продолжая угрожать выгнать нас всех на улицу, обзывая и шарпая маму за одежду.

Когда я выросла, страх заменил стыд за отца на ненависть.


засыпала с мыслью о том, как прекрасно будет, если однажды он не вернется домой, или о том, как я убегу и не буду больше видеть скандалов, заплаканных маминых глаз, не услышу проклятий в свой адрес.

Я мечтала о дружной семье, и все вечера проводила у подруги. Ее родители были для меня эталоном. Они каждый вечер собирались за одним столом, шутили, рассказывали дневные приключения. И я представляла, что это моя семья - уютная, родная, где тебя понимают и поддерживают. Но как бы хорошо они ко мне ни относились, я всё равно ощущала себя чужой, и возвращение домой переживала всё больней и больней.

Брат ушел из семьи очень рано. В 9-м классе он уже жил отдельно, а в 19 у него была своя семья. Мне же ехать было некуда, и я продолжала терпеть бесконечные попойки и громкие разборки, которые устраивал отец.

Я научилась не реагировать на ругательства, перестала воспринимать его издевки, но всё так же вздрагивала от любого громкого звука, будь то зазвонивший телефон или хлопнувшая дверь. Я стала нервной, издерганной.

И еще научилась отвечать на оскорбления. Теперь я могла орать на него так же громко, как он на меня, не выбирая выражений.

Однажды я бросила маме в сердцах:
- Как ты можешь жить с таким человеком???
На что она так же импульсивно ответила:
- Ради тебя! Он обеспечивает тебя, а мне ничего этого не надо!

В 14 лет не отдаешь себе отчета в своих поступках. Просто реагируешь, не думая о последствиях. Я вскочила с дивана, выбежала на балкон и - опрокинулась вниз… Мама успела схватить меня за ткань кофты.

11-й этаж… Не успей она это сделать, я бы не выжила.

Молодость эгоистична. Я не думала о том, какую боль причинила бы матери своим поступком. Единственной мыслью было: я - причина ее страданий, и жить мне нельзя...

Алкоголизм - это не только болезнь и уход от реальности, на чем часто делают ударение врачи. Это еще и возможность почувствовать безнаказанность и вседозволенность. Если от насморка мы стараемся вылечиться, а с переломом мчимся к врачу, то алкоголик не хочет, чтобы его лечили.

Ему комфортно в пьяном угаре. Не думайте, что он ничего не помнит. Это только удобная отговорка, позволяющая вести себя как угодно низко.

Мне не жалко алкоголиков. Более того, я их презираю за слабость.

Ни я, ни брат не пьем спиртного категорически. Насмотревшись в детстве на пьяные компании, мы сознательно отказались от этой зависимости.

Есть масса способов расслабиться и снять напряжение, не прибегая к помощи алкоголя и тем более наркотиков.

Человек, который вливает в себя очередную порцию спиртного, не задумывается о том, какое жалкое зрелище он собой представляет. И, увы, не думает о родных и друзьях, которые вынуждены терпеть его пьяный лепет или грубые выходки.

Сейчас я очень тщательно отбираю парней, безжалостно порывая с любителями зеленого змия. Я не ставлю условий и не предупреждаю о своем отношении к алкоголю.

По опыту знаю - это провоцирует на обман. Они специально выказывают деланное равнодушие к спиртному, думая о том, что период свиданий рано или поздно завершится и можно будет больше не притворяться.

Моя подруга, тоже резко негативно относящаяся к любителям выпить, вышла замуж за трезвенника. Среди других кандидатов она выбрала его именно за абсолютное равнодушие к спиртному, и только после свадьбы узнала, что он состоит на учете в наркологическом центре и спиртное ему пить просто нельзя.

Нет никаких гарантий, что, связывая жизнь с добропорядочным человеком, в результате не получишь брак с отъявленным пьяницей. Ведь алкоголиком может быть как бомж, так и с виду вполне приличный молодой человек.

"Огромное количество молодых людей уже к двадцати годам становятся либо алкоголиками, либо сильно пьющими. По статистике, с разной степенью частоты, но потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 82% людей в возрасте 12-22 лет. Средний же возраст, по достижении которого молодежь начинает употреблять алкоголь, - 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33,1% юношей и 20,1% девушек. Пиво - наиболее любимый молодежью напиток: его предпочитает большинство подростков. Употребляет пиво каждый третий подросток в возрасте 12 лет, а в возрасте 13 лет - двое из каждых трех. Доля же тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, в средних школах составляет 15,7%, в ПТУ - 24,4%, в техникумах и колледжах - 33,7%, в вузах - 32,4%."

Вот такие неутешительные цифры. А за каждой сухой цифрой чья-то разбитая судьба, искалеченная жизнь.


предлагают методы, с помощью которых можно выявить склонность к алкоголизму еще в раннем детстве. Тысячи магов и целителей предлагают закодировать, "выкатать яйцом", снять порчу. Но нет бывших алкоголиков, как и нет бывших наркоманов. Если кто-то начал пить, вылечить его практически невозможно. Очень редки случаи, когда человек задумался, собрался с мужеством и выкарабкался из этой ямы.

Больно смотреть, как деградирует родной и любимый человек. Хочется помочь, поддержать. Но без его внутреннего желания все попытки обречены. Тут не спасут ни просьбы, ни упреки.

И если в вашей семье есть алкоголик, очень хорошо подумайте и взвесьте все "за" и "против". Пусть на одной чаше весов будет его сознательное желание бросить пить, а на другой - страдания, которые он причиняет вашим детям и вам.

Человек способен на многое, если у него есть стимул жить, а если единственным смыслом жизни становится алкоголь, -личность потеряна. И не надо думать, что бутылка пива каждый день - это позволительная мелочь, а водка - это лекарство. Алкоголик никогда не признает себя таковым, полагая, что он в любой момент может отказаться от спиртного. Вот только почему-то никогда этого не делает…
 

aleksi

Active Member
[quote name='ANGEL_A' post='434662']
Моя подруга, тоже резко негативно относящаяся к любителям выпить, вышла замуж за трезвенника. Среди других кандидатов она выбрала его именно за абсолютное равнодушие к спиртному, и только после свадьбы узнала, что он состоит на учете в наркологическом центре и спиртное ему пить просто нельзя.
[/quote]


Девушкам конечно же тяжело с выбором . Если МЧ выпивает- то он алкоголик или станет им. А если не выпивает- значит читайте цитату.
 

Uma

Пользователь
Алкоголики - это слабые люди, ну так думаю я...... создают за частую сами себе проблемы, а потом их заливают.....
 

ANGEL_A

Пользователь
Uma написал(а):
Алкоголики - это слабые люди, ну так думаю я...... создают за частую сами себе проблемы, а потом их заливают.....
ой, не говори, созависимые точно такие же, тока без алкоголя:))
 

Party

Active Member
Uma написал(а):
Алкоголики - это слабые люди, ну так думаю я...... создают за частую сами себе проблемы, а потом их заливают.....
Это распространенное заблуждение. Но тема не об этом.
 

Uma

Пользователь
Party написал(а):
Это распространенное заблуждение. Но тема не об этом.
да точно не об этом..... я могу только вот что сказать...тут человек сам себе помошник...надо взять всю свою силу волю в кулак и селать то что ты так хочешь...вообще сила воли+характер решает много...я была такой нюней раньше, а вот сейчас намного проще стала ко всему относиться.
 

Party

Active Member
Uma написал(а):
да точно не об этом..... я могу только вот что сказать...тут человек сам себе помошник...надо взять всю свою силу волю в кулак и селать то что ты так хочешь...вообще сила воли+характер решает много...я была такой нюней раньше, а вот сейчас намного проще стала ко всему относиться.
Умачка, если ты почитаешь темы этого подфорума, то узнаешь, что силой воли и характером алкоголизм не лечится. И если бы было так все просто - не было наркологий, реабилитаций, и т.п...
 

Uma

Пользователь
Party написал(а):
Умачка, если ты почитаешь темы этого подфорума, то узнаешь, что силой воли и характером алкоголизм не лечится. И если бы было так все просто - не было наркологий, реабилитаций, и т.п...
так не поняла вообще тогда ни чего...я думала тут тема про детей этих алкоголиков.....ща сяду и буду все досканально читать.
 

Party

Active Member
Uma написал(а):
я думала тут тема про детей этих алкоголиков.....
Именно. Скажу больше, тут отписываются в основном дети алкоголиков о своих чувствах, о том, что пережили.
Uma написал(а):
ща сяду и буду все досканально читать.
Не надо все. Достаточно вот этого, если интересно: http://forum4all.ru/topic/16960-психологические-причины-аддиктивного-поведен/
 

Sabrina

Пользователь
Пати, а дети сектантов тоже становятся зависимыми, как и родители? При условии, что они воспитываются в полноценной семье, где оба родителя посещают секту..
 

Party

Active Member
Да. Потому что сектантство - это один из видов зависимости. А если в семье зависимые люди, особенно если оба - ребенок вырастает аддиктом.
 

ANGEL_A

Пользователь
Напишу сюда, может быть для кого то история будет поучительной.

У моей мамы было два брата еще, один жив здоров и у него двое сыновей, второй был запойным, буйным алкоголиком, так вот речь пойдет про второго брата алкаша, мамин брат алкаш женился, родился мой двоюродный брат, я к ним в детстве ездила отдыхать в деревню, жили они не в Москве, а в провинции, насколько помню, при мне у моего дяди алкаша были несколько раз запои, он выгонял всех из дома, скандалил и т.д., моя тетя на помощь звала соседей и своих сестер и они алкашу внушали, чтобы тот не пил и пальцем ему грозили, один раз тетка сдала его в милицию и потом сама же заявление забрала, пожалела родного мужа, так вот мой дядя умер не дожив до 50 лет, через полгода или год его смерти умирает моя тетя, она не смогла жить без алкоголика, ей очень плохо было, остался мой двоюродный брат их сын, так как он за всю жизнь насмотрелся пьяных скандалов в своей семье и невменяемых родителей, он стал алкоголиком сам. Я списываюсь с другим двоюродным братом, он все мне жаловался на него, мол он пьет, с женой развелся, но пока работает, я еще в прошлом году, предложила помощь, дала материалы по хим.зависимости, контакты специалиста, родственники ушли в глухую оборону и сказали, что все фигня, они будут с ним вести профилактические беседы и душещипательные тоже на тему вреда алкоголизма и он одумается (ну как с дядей моим вели всю жизнь), и пить перестанет, я предупредила, что будет еще хуже, алкоголизм прогрессирующее и смертельное заболевание, от меня опять отмахнулись.

Перед отъездом на Майорку, мне двоюродный брат строчит в аську послание, мол хватит по загранкам ездить, приезжай брата-алкаша спасай, это в другой город мне надо было сорваться, он в бомжа превратился, валяется везде, не работает, только пьет, мол мы его хотим одеть нормально, помыть, а он в никакую, чуть ли не до мордобоя у них доходит, я ему опять заново даю инфу о хим. зависимостях, контакты специалистов, говорю обратитесь, вам помогут, а родственники ему только мешают, ему сейчас нарколог и реабилитационный центр нужен, ни фига, меня послали в очередной раз нафиг, сказали, что жалости во мне нет и я не хочу душеспасительные беседы с алкоголиком вести, а читать про хим.зависимость никто не собирается у них, типа времени нет.
Итог, прошло 3 недели с момента нашего последнего разговора, сегодня брат опять строчит мне, мол опять приезжай, брату алкоголику совсем плохо, он сейчас в больнице лежит, у него отнялись ноги, несет бред какой то, его случайно нашли родственники которые все это время пока он спивался вели с ним беседы на тему, что пить нельзя, это ая ая и пальцем ему грозили, и реальной помощи не оказали, брат-алкоголик валялся у себя дома в куче мусора, говорить не мог и ходить. Вот так, а ему только 32 года и ноги отнялись от алкоголизма, ему сейчас уже не поможет даже реабилитация к сожалению.

Грустно, но вот так иногда родственники саботируют помощь и хим.зависимый в итоге умирает или остается немощным инвалидом.
 

runefaust

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Грустно, но вот так иногда родственники саботируют помощь и хим.зависимый в итоге умирает или остается немощным инвалидом.
Стоит ли жалеть алкоголика, если ему вполне комфортно, чтобы не бороться с проблемой, а наоборот - вредить себе все больше и больше. При этом, возможно, он жалеет себя и ждет жалости от окружающих.
Но ведь никто вроде бы насильно не заставляет человека начинать пить. Это добровольный выбор и разве взрослый человек не понимает, чем это может закончиться... Ведь у него есть мозги.
 

Party

Active Member
runefaust написал(а):
Стоит ли жалеть алкоголика, если ему вполне комфортно, чтобы не бороться с проблемой, а наоборот - вредить себе все больше и больше. При этом, возможно, он жалеет себя и ждет жалости от окружающих.
Но ведь никто вроде бы насильно не заставляет человека начинать пить. Это добровольный выбор и разве взрослый человек не понимает, чем это может закончиться... Ведь у него есть мозги.
Ты ошибаешься. Он-то как раз не ведает что творит. В теме про NA Ангел выложила рассказ одного наркомана. Он дошел до самого дна: просто валялся в канаве, ел из помоек, макал хлеб в выброшенные остатки стеклоочистителей, и т.п... в общем, его кто-то пожалел и вызвал скорую помощь. Его подобрали, определили в больницу, долго там дезинфицировали, уничтожили вшей, отмыли, и сказали, чтобы он пришел на собрания анонимных алкоголиков в этом же здании (это были 60-е годы). Он пошел. Но ему там не понравилось. Он сказал: "Чего вы меня отправили к каким-то больным? Я не такой как они, я могу в любой момент остановиться, я не хочу общаться с этими ненормальными!". При развитии алкоголизма атрофируется чувство стыда, самокритика, и т.п... Неужели ты, глядя на опустившихся людей, думаешь, что они сами для себя выбрали такую жизнь, что они именно такой жизни хотели, мечтали о ней?
Каждый из них в детстве мечтал стать космонавтом, смотрел на своих спивающихся родителей и думал, что у него все будет по-другому, что он будет счастлив... но, к сожалению, это заболевание не подвластно желаниям и волевым усилиям людей. Если все было так просто - они бы перестали пить и стали нормальными людьми без какого-либо труда.
В истории, рассказанной Ангелом, больше поражает реакция родственников, которые видят, что у человека проблемы, вроде как хотят ему помочь, но не считают нужным ничего знать об этой проблеме, отказываются от любой информации и специалистов. Скорее всего, это происходит из-за заблуждения, которое свойственно многим, что алкоголизм поддается силе воли. но что удивительно, уже столько лет они делают одно и то же, все перевоспитывают его, перевоспитывают с упорством баранов... а результата никакого, и это их ничему не учит, они продолжают считать себя всесильными, способными справиться с алкоголизмом близкого.
 

runefaust

Пользователь
Party написал(а):
Неужели ты, глядя на опустившихся людей, думаешь, что они сами для себя выбрали такую жизнь, что они именно такой жизни хотели, мечтали о ней?
Т.е. это случай с наркоманом, у которого родители были зависимые от алкоголя или наркотиков... Разобраться здесь просто не представляется для меня полезным.
Но есть дети, которые не становятся похожими на их зависимых родителей. Напротив, они начинают презирать и ненавидеть всех зависимых в память о поступках родителей или же иных родственников в одурманенном состоянии. Разве у человека нет такого выбора - не начинать?
У каждого своя правда.
 

Party

Active Member
runefaust написал(а):
Но есть дети, которые не становятся похожими на их зависимых родителей. Напротив, они начинают презирать и ненавидеть всех зависимых в память о поступках родителей или же иных родственников в одурманенном состоянии.
Обычно у них просто другие зависимости. Созависимость, например.
runefaust написал(а):
Разве у человека нет такого выбора - не начинать?
Потенциальным алкоголикам обычно свойственна ранняя алкоголизация: 10-12 лет. Сейчас уже обычно говорят о более раннем начале (9 лет), потому что алкоголизм "молодеет" из поколения в поколение. Так вот, в этом возрасте психика еще не сформировалась до осознания последствий подобного выбора, но уже требует "душевной анестезии".
 

runefaust

Пользователь
Party написал(а):
Так вот, в этом возрасте психика еще не сформировалась до осознания последствий подобного выбора, но уже требует "душевной анестезии".
Т.е. в этом возрасте дети еще и не задумываются о том, что является причиной деструктивного поведения их родителей?

Можно ли ребенка такого возраста убедить вообще никогда не употреблять алкоголь?
 
Сверху