Дети алкоголиков

lasurs

Снежный Барс
упивался. только не в целях расслабления. а чисто за компанию или по зову души.
 

Tears

Пользователь
Розовый пингвин написал(а):
У самого отец пьёт. Последний запой - жесть, две недели, с утра вроде бы говорит что всё, пора завязывать, а к вечеру валяется пьяный. Слава богу он мирный. не мешает никому, но жалко его, помочь хочется, да не знаю как...
Выводить человека иза такого состояния нужно. Для начала можешь не выйти на работу один день, побыть с ним, отвлечь... В рунете много полезных статей. поищи. Для начала вот эта http://www.alcoclinic.ru/poleznaja-informacija/vyhod-iz-zapoya-v-domashnih-usloviyah/
 

lasurs

Снежный Барс
а нафиг их выводить?! если человеку хочется покончить с жизнью - не надо ему мешать. это его осознанный выбор.
 

Party

Active Member
Тема ушла в какое-то совсем другое русло.

1. Кодирование никому помочь не может. Проблема алкоголизма не в том, что алкоголик хочет пить, а в том, что он не может долгое время пребывать в трезвом уме и ясном сознании. Поэтому закодированные - это адский ад. Им плохо, окружающим плохо, они ищут чем бы "заменить" алкоголь химическим (антидепрессанты, транквилизаторы), и нехимическим (уйти в работу, в компьютер, куда угодно бежать от невыносимой для них реальности), они становятся невыносимы, страдают от инфарктов, инсультов, прибегают к суициду..., и отчаянно ждут, когда закончится их эта кодировкаИ или ищут способы избавиться от нее. Такова цена закодированной "трезвости". Специалисты таких называют "сухие алкоголики", и несмотря на то, что в физическом плане они трезвы, они не трезвы эмоционально.

По поводу выходов из запоя, я считаю, что безопаснее прибегать к помощи врача. Т.н. "народные средства", хорошо конечно, но напомню, что похмелье - это абстинентный синдром. Это достаточно опасное состояние при алкоголизме. Есть много случаев, когда при абстиненции не выдерживало сердце. Для справки: наркоманы никогда не умирали от ломки, а вот алкоголики с похмелья мрут еще как.

И давайте вернемся к теме. Тема называется "Дети алкоголиков". Если кто не понял - это в некотором роде диагноз.

Вот признаки ВДА (взрослых детей алкоголиков):

1. Взрослые дети алкоголиков не знают, что такое «нормальная семья». Для них нормальная семья это родительский образец. Даже если они совершенно не пьют и вообще ведут трезвый образ жизни у них часто бывают весьма своеобразные понятия. Например очень многие полагают, что насилие и физическое и эмоциональное в семье -норма и что по другому детей не воспитать. Они не знают, что делать с семьей в свободное от работы время, как проявлять чувства и эмпатию.

2. Они с трудом следуют правилам и планам действий. В их семье планов не было и все зависело от капризов алкоголика и его состояния. Более того строить планы и потом наблюдать, как все рушится довольно болезненно, поэтому иногда лучше не начинать этого вообще.

3. Они часто лгут, если высказывание правды может кого-то расстроить или вызвать негативные чувства.

4. Судят себя без жалости. Так как они часто подвергались постоянной критике со стороны родителей, и все их существование было пронизано осознанием своей ненужности и неадекватности. Чтобы ты не сделал, все плохо и глупо.

5. Они не могут расслабиться и получать удовольствие от жизни. В их детстве эта часть была сведена к минимуму и как правило наказывалась, потому что пункт 4.

6. Испытывают трудности в проявлении интимности и построении интимных отношений. Быть слишком близко к человеку опасно. Сегодня ты ему доверишься, а завтра тебе "наваляют" за это. Чувства проявлять опасно и никому не нужно их видеть. Это те самые «сопли- слезы и сю-сю» за которые могли ввалить раздраженные родители.

7. Дают чрезмерную реакцию на ситуации где теряют контроль. Для ребенка это было опасно потерять контроль, не суметь вовремя увернуться, не попасть под горячую руку. Расслабился, не контролируешь окружающую среду- сейчас тебе достанется.

8. Им нужно постоянно подтверждение, что они делают правильно и их в этом надо убеждать. Так как ребенок находится в условиях , где за одно и тоже могут и похвалить и побить, то ему необходимо внешнее одобрение, иногда неоднократное, что у него все хорошо и он делает все правильно.

9. Они чувствуют себя иными, не принятыми в обществе людей. Во-первых ребенок был всегда чужим и ненужным в семье на фоне разных семейных неурядиц. Во-вторых ему довольно сложно было жить среди сверстников. Всегда могло произойти, что то позорное и не по вине ребенка. Он мог не сделать домашнее задание, потому, что его отец читал ему нотации до 12 часов ночи, или выкинул его тетрадки. Он не может пригласить детей к себе в гости, потому, что тогда они могут узнать «секрет» и увидеть пьяного отца. И многое другое.

10. Он чувствует себя ответственным за судьбы окружающих, ему кажется, что без него все рухнет. Только одно неверное движение и папа/мама рассердятся и тогда… катастрофа. Может быть наоборот, стать полностью безответственным и не интересующимся окружением. Слишком большой эмоциональный груз вытесняет желание вообще как-то участвовать в жизни других людей.

11. Они как правило верны партнеру даже тогда, когда нет никаких причин быть верным. Т.е. любят в основном вопреки. Даже вопреки здравому смыслу.

12. Они импульсивны. Каждое действие вызывает страх, что оно будет не правильным и поэтому человек может делать наугад, «пан или пропал». Если выпадает «пропал» человек тут же смущается, запускает самоуничижение и ощущает,ч то потерял контроль над ситуацией, жизнью и самим собой.
http://gutta-honey.livejournal.com/318270.html

Вот текст "грязного белья", читаемый на группах ВДА:

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Тема ушла в какое-то совсем другое русло.
Ну да, -хорошо бы поговорить о проблемах "невинных" детей, а не об их алкашах-родителях; жаль только и поговорить-то не с кем... :D
 

Party

Active Member
Да, хорошо бы в темах говорить в соответствии с названиями тем. Об алкоголизме тут достаточно тем. И о кодировании, кстати, тоже есть.
 

lasurs

Снежный Барс
жалко детишек. нарожает алкашня, а им мучатся потом.
 

pulsar

(;_;)
-детей с уродствами. И писать на бутылках как на сигаретах: "хочешь такой эксклюзив? -вступай в клуб алкоголиком, получай удовольствие и детей"...
Может дойдёт что жизнь это не только праздник...
 

Party

Active Member
И что? Есть еще и понятие "Внуки алкоголиков". И это тоже не обязательно уродства. Вот, книжку можешь почитать: http://www.nodrugs.ru/library/narco-addict-books/52-vnuki-alkogolikov-smit

Для того, чтобы считаться ребенком алкоголика, не обязательно быть воспитанным им, достаточно родится от него. Это не только психология, но и генетика. Но если уж и говорить о психологии, то в случае брака с алкоголиком, женщина тоже не очень психологически здорова. Ее подсознательный выбор ориентирован на больного человека. А, соответственно, это и определенные черты характера, и определенное воспитание детей.
 

pulsar

(;_;)
Так я и говорю -в этой теме как про уродства, так и про психологическое оформление ребёнка разговор можно вести.
А насчёт женщин выходящих за мужчин алкашей, -тут уж больше похоже на норму для женщин :D И уж если говорить про нормы, про которым женщина выбирает, то она на всё согласна, лишь бы дети её жили более комфортно, а от сюда их особенные извращения представления своего любимого мужчины...
 

pulsar

(;_;)
Но не скажи..! -У нас женщины в основном влюбляются в богатых(людей, которые могут обеспечить семью); только я не пойму -в бизнесменов или воров?
 

lasurs

Снежный Барс
а щас не поймешь. любой бизнес построен на коррупции и нарушении закона. иначе никак.
 

lasurs

Снежный Барс
опять же обеспечить семью это сколько? чтоб хватало на любой каприз или на прокорм?
 

pulsar

(;_;)
Ага, -по сравнению с алкашом, родится физически здоровый человек. Но в процессе воспитания будет полная аналогия как и в случае с алкашом... :-\
 
Сверху