Дети алкоголиков

Party

Active Member
runefaust написал(а):
Т.е. в этом возрасте дети еще и не задумываются о том, что является причиной деструктивного поведения их родителей?
Даже в более старшем возрасте порой не задумываются. Часто сын смотрит на своего спивающегося отца на четвертой стадии алкоголизма, и думает: "я таким никогда не буду", хотя сам уже на первой стадии. На первых стадиях алкоголизма очень сильна иллюзия контроля, т.е., больной думает, что в любой момент может остановиться, на последующих стадиях, при возникновении проблем мало того, что проблемы с заболеванием не связывают, также часто эта иллюзия не проходит. Часто можно услышать: "Я могу бросить пить, я даже бросил, но у меня такие проблемы произошли...", или "Я мог бы бросить пить, если бы не предлагали мои друзья", ну или другие отговорки, а на самом деле, он уже давно не может бросить пить.
runefaust написал(а):
Можно ли ребенка такого возраста убедить вообще никогда не употреблять алкоголь?
Честно говоря, не представляю как это, если ходить за ним по пятам, не разрешать общаться со сверстниками, и т.п... Более того, не вижу в этом смысла. Дело в том, что алкоголь (наркотики) для таких людей, как я уже писала, своеобразная душевная "анестезия". Им тяжело жить в мире, они очень остро и болезненно переживают все, что происходит вокруг, и когда начинают употреблять алкоголь, наркотики - это приносит им облегчение. Без хим.веществ, изменяющих сознание, они просто будут страдать ("сухой алкоголизм"), и искать другое нездоровое утешение: игромания, сектантство, созависимость, адреналиновая зависимость... в мире более 200 форм зависимостей, и все они разрушительны для человека.
Поэтому, если в семье есть риск химической зависимости, разумнее не с алкоголем (наркотиками) бороться, а изучить эту проблему, и принять перевентивные меры.
 

runefaust

Пользователь
Party написал(а):
Поэтому, если в семье есть риск химической зависимости, разумнее не с алкоголем (наркотиками) бороться, а изучить эту проблему, и принять перевентивные меры.
Вот я и подумал, что формирование глубоких убеждений очень поможет ребенку не стать таким же, как его родители-алкоголики.
Ведь формирование базовых убеждений происходит вроде бы до трех-четырех лет. А дополнения к ним вносятся лет до 12...
 

Party

Active Member
runefaust написал(а):
Вот я и подумал, что формирование глубоких убеждений очень поможет ребенку не стать таким же, как его родители-алкоголики.
Ведь формирование базовых убеждений происходит вроде бы до трех-четырех лет. А дополнения к ним вносятся лет до 12...
Говоря о перевентивных мерах, я говорила не об убеждениях. Убеждения не помогут, если у ребенка, выросшего в семье алкоголика неадекватная самооценка, нездоровый эмоциональный фон, непринятие окружающего мира внутренние конфликты... и многое другое, от чего формируется зависимость от алкоголя или чего-либо другого.
 

runefaust

Пользователь
Party написал(а):
Говоря о перевентивных мерах, я говорила не об убеждениях. Убеждения не помогут, если у ребенка, выросшего в семье алкоголика неадекватная самооценка, нездоровый эмоциональный фон, непринятие окружающего мира внутренние конфликты... и многое другое, от чего формируется зависимость от алкоголя или чего-либо другого.
Есть конкретный пример принятия превентивных мер?

Не ограждать ли в таком случае детей от своих пьющих родителей?

Говоря об убеждениях, я идеализировал ситуацию. Разумеется, в реальной ситуации им, скорее всего, просто будет не откуда взяться.
 

Party

Active Member
runefaust написал(а):
Есть конкретный пример принятия превентивных мер?
Да, конечно. Есть группы помощи детям из дисфункциональных семей: Алатин, туда приводят подростков родители, понимающие что происходит в их семьях. Эти дети имеют возможность понять почему у них происходят те или иные проблемы, при необходимости рано обращаются к специалистам, до того, как зависимость разовьется.
runefaust написал(а):
Не ограждать ли в таком случае детей от своих пьющих родителей?
Психологически-здоровый ребенок вырастает только в здоровой полноценной семье. Если его воспитывают тети-дяди, бабушки-дедушки... - ему по-любому потребуется помощь. А детдомовские дети - это вообще диагноз.
runefaust написал(а):
Говоря об убеждениях, я идеализировал ситуацию. Разумеется, в реальной ситуации им, скорее всего, просто будет не откуда взяться.
Да дело тут вообще не в убеждениях. Зависимость - это "болезнь чувств".
 

Party

Active Member
Еще одна замечательная лекция Валентины Новиковой о семейных ролях детей алкоголиков "Маски и роли":

http://video.yandex.ru/users/dralferov/view/3
 

алиса

Пользователь
О, отлично, у меня было хорошее детство как раз до 4 лет)) Неплохо, значит, всё у меня будет)
 

Tears

Пользователь
Да уж, проблем в наши дни стоит остро, и никуда деваться не собирается. Сочувствую автору и могу разве что посоветовать обратиться к психологу, возможно он сможет помочь.
 

Розовый пингвин

Пользователь
У самого отец пьёт. Последний запой - жесть, две недели, с утра вроде бы говорит что всё, пора завязывать, а к вечеру валяется пьяный. Слава богу он мирный. не мешает никому, но жалко его, помочь хочется, да не знаю как...
 

lasurs

Снежный Барс
пока человек сам себе помочь не захочет, ему не поможешь.

у нас на работе мужик был. вообще никогда капли в рот не брал. я его спросил как-то, чего, мол, так?
а он: так я ж алкаш был. однажды проснулся утром и понял, что мне 23 года и я алкоголик. взял и бросил. сначала закодировался на год, а потом просто пить не стал вообще. тяжко, говорит, было. поначалу даже фильмы смотреть не мог, когда там кто-то пьет, сразу полный рот слюны как у собаки. а потом отпустило.

так что все зависит от человека.
 

lasurs

Снежный Барс
далеко не всем. у меня пацанчик знакомый есть, так ему кодирование недели на 2 только помогло. потом опять забухал.
 

pulsar

(;_;)
Скажу больше: небольшому проценту помогает. Когда запивают после кодирования -это обычная история.
 

lasurs

Снежный Барс
так там же вроде даже смертельно опасно после кодирования запивать. это же как надо любить бухать, чтоб рискнуть жизнью ради выпивки!
 

pulsar

(;_;)
Не -это я обшибся; я имел ввиду после окончания срока кодировки или когда какую-то торпеду вшивают или ещё как-то там, но обычно на определённое время кодируют.
 

lasurs

Снежный Барс
после окончания срока да, народ как-то расслабляется, но не весь.
 

pulsar

(;_;)
Нда, -хочется после напряжённого дня как-то вернуться к обыденному отдыху, отдушине.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, блин, прокатись на велике, поиграй с друзьями в баскетбол/футбол/волейбол, поиграй в танки он-лайн, побей грушу. только так расслабляет
 

pulsar

(;_;)
Ты не разу спиртным не упивался? ты сразу и на велике катаешься и в командные игры стремишься, и даже кого-то бьёшь, главное за дело...
 
Сверху