Дети алкоголиков

weBoy

Пользователь
ЭТА ПРОБЛЕМА БЫЛА СПРЯТАНА В ГЛУБИНЕ МОЕЙ ДУШИ, ТАК МНЕ КАЗАЛОСЬ. НА САМОМ ДЕЛЕ - ЭТО ЗАНОЗА В СЕРДЦЕ, КОТОРУЮ Я НЕ МОГУ ВЫТАЩИТЬ, А ОНА ОБРОСЛА ПЛОТЬЮ И УБИВАЕТ ЖИВЫЕ КЛЕТКИ МОЕГО ОРГАНИЗМА. У МЕНЯ ОТЕЦ- АЛКОГОЛИК, АЛКОГОЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ В НЕМ ЗЛОСТЬ…

СЛОВО «ПАПА» ЗАСТРЕВАЕТ В ГОРЛЕ. Я НЕ МОГУ ПРОИЗНОСИТЬ ЕГО С ТЕМ СМЫСЛОМ, КОТОРЫЙ В НЕМ ЗАКЛЮЧЕН. ЧТО ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ СЫН К ОТЦУ, КОГДА ДРУГОЙ ВНУШАЕТ ЕМУ СТРАХ СВОИМИ ПОСТУПКАМИ И СЛОВАМИ, ДЕМОНСТРИРУЯ СВОЁ ФИЗИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО. ОН НЕ МОГ УТВЕРДИТЬСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЕМЬИ,… ПОЭТОМУ ВНУТРИ НЕЁ ОН «ОТРЫВАЛСЯ» ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.

НАХОДЯСЬ ДОМА, У МЕНЯ НЕ БЫЛО УВЕРЕННОСТИ, ЧТО Я СМОГУ ОТДОХНУТЬ, ВЫУЧИТЬ УРОКИ, ПОКУШАТЬ, ЗАНЯТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ…Я БЫЛ В ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЗДЕСЬ ОН ИЛИ ОТСУТСТВУЕТ: «ВЗРЫВ» МОГ ПРОИЗОЙТИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, А ОЖИДАНИЕ ТОЖЕ СОЗДАВАЛО НЕРВОЗНОСТЬ. «ШУМНЫЕ» УВЛЕЧЕНИЯ БЫЛИ ПОД ЗАПРЕТОМ, ПОТОМУ ЧТО МОГЛИ СПРОВОЦИРОВАТЬ ДЕТАНАЦИЮ «РОДИТЕЛЬСКОГО» ТЕРПЕНИЯ. ВЕРА В ДОБРО, В ЧУДЕСА БЫЛИ НЕОДНОКРАТНО РАЗБИТЫ ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ: ДРАКА НА МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, РАЗБОРКИ В КАНУН НОВОГО ГОДА… И МНОЖЕСТВО ИСПОРЧЕННЫХ ОБЫЧНЫХ ДНЕЙ.

СЕЙЧАС Я ЧАСТО ЗАМЕЧАЮ, ЧТО ГОВОРЮ НАМНОГО ТИШЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, НЕ ВСЕГДА ВЫСКАЗЫВАЮ ВСЛУХ СВОЁ МНЕНИЕ, СКРЫВАЮ СВОИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ…
КТО-ТО ПРОХОДИЛ ЧЕРЕЗ ТАКОЕ «ИСПЫТАНИЕ»? КТО-НИБУДЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ КАК С ЭТИМ ПРОДОЛЖАТЬ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. У МЕНЯ ПОКА ЧТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ…
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Это ужасно...Алкоголь дает большую трещину в семейных отношенийх, которую чаще всего потмо не заделать...Мои рождители этим не страдают (тфу тфу тфу) но страдал дед, точнее второй муж бабушки....я всё лето жила у них, мне было лет 7, и чего только не видела...и драки пьяные, и с топором за мной гонялись...это было страшно...пряталась под стол, за диван, куда угодно, лишь бы не попадаться на глаза этому алкоголику...ненавидела его всей душой....прошло уже много времени с тех пор, но страх остался, я до сих пор боюсь нетрезвых людей, пьяных драк, даже просто пьяных смех вызывает во мне ужас, хочеться стрятаться под стол или за диван и переждать бурю....
 
Ё

ЁлКа

Guest
В жизни приходилось сталкиваться с родственниками-алкоголиками, правда было давно и какие то болезненные воспоминания из детства в принципе сгладились, единственное что осталось - это на дух не переношу запах перегара, если в общественном транспорте от кого то разит мне становится жутко дурно!

<font size=\"1\">Добавлено ЁлКа, [mergetime]1169471294[/mergetime]</font>
В такой ситуации трудно советовать, мои родители развелись и все беды отпали сами собой, я этому несказанно было рада, и не сильно меня напрягало рости без отца.
 

Team

Пользователь
У меня пил отец, потом мама еще раз вышла замуж. Мой второй отец тоже пил. Такая вот фигня :angry:

Отец пил по ходу из-за того что хотел развестись и не мог решиться - тяжело ему было. Потом развелся, со временем пить завязал. Второй отец очень хороший был парень. Веселый, озорной, с выдумкой. Очень я по нему скучаю. Пил он по слабости характера. Очень переживал, решался, не пил бывало годами, потом опять ломался. Зашивался, лежал (сидел) в ЛТП, ничего не помогало. Потом закодировался от этого. При кодировке предупреждали что пить не должен, но если вдруг то нужно сразу прийти раскодироваться, иначе все ударит в самый больной орган. Не помню сколько прошло, но запил он и не пошел никуда и сердце у него отказало. Вобщем он умер ( Жаль очень. Привет тебе передаю, дорогой

Но разница была в том что мама этого не принимала. Че она только не делала, чтобы вылечить и то и другое и третье. Но когда пил человек - он менялся, неуправляемый становился ну и вообще. Вобщем мы в такое время держали осады, дверь доской подпирали. Мама то милицию вызывала, то так сидели. Не скажу что это слишком сильно меня коснулось, скорее коснулось отсутствие того первого отца. Нда

К чему это я все? Вот вырос я - вроде ничего, все в порядке, за плинтус не прячусь. А ты как-то отстал. Пойми, все в прошлом. Пора уже голову поднимать, становиться человеком. А так что получится? Отец пил - плохо делал? Ты хотя бы вопреки этому лучше стань. А так отец - алкаголик, ты - тряпка. Хорошая у вас семья, а у тебя судьба. Соберись уже

Да, кстати, чтобы не было повода сказать что мать меня отгородила, хотя у меня она молодец ) Есть у меня друг, родился в тот же год, в тот же день что и я. В институте мы познакомились. Так вот у него в семье пили все: мать, отец, бабушка, сестра. Как он там выжил? Ниче. Работает теперь у нас техническим директором )

И еще я думаю число мы что ли несчастливое себе выбрали для дня рождения? А вы еще говорите астрология....))
 

Izis

Пользователь
У моей старосты муж был из очень алкоголизированной семьи. Родителей лишили родительских прав. Воспитывал его дедушка, котоорый потом умер, а Вадим попал в детский дом. Когда он вырос, то решил найти своих родителей. Отца нашел, потом еще лет 10 содержал его (пока с тем не случилось какое-то несчастье). А мать пытается найти до сих пор.Сам он не пьет никогда, ни при каких обстоятельствах. Получил высшее образование, зам. директора фирмы, семья, две дочки, недавно купили квартиру. Все хорошо. Главное понимать - жизнь твоих родителей и твоя жизнь - это разные жизни.
 

Party

Active Member
2weBoy
Это очень-очень неприятно. Детей, которые живут с алкоголиками очень жаль. Им ведь и деться-то некуда. Но ты, насколько я поняла, уже давно не ребенок, и не собираешьс создавать семью со своим отцом. Это выбор твоей мамы. Ты же давно можешь жить вполне автономной жизнью.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'22.1.2007, 15:49\']Это ужасно...Алкоголь дает большую трещину в семейных отношенийх, которую чаще всего потмо не заделать...Мои рождители этим не страдают (тфу тфу тфу) но страдал дед, точнее второй муж бабушки....я всё лето жила у них, мне было лет 7, и чего только не видела...и драки пьяные, и с топором за мной гонялись...это было страшно...пряталась под стол, за диван, куда угодно, лишь бы не попадаться на глаза этому алкоголику...ненавидела его всей душой....прошло уже много времени с тех пор, но страх остался, я до сих пор боюсь нетрезвых людей, пьяных драк, даже просто пьяных смех вызывает во мне ужас, хочеться стрятаться под стол или за диван и переждать бурю....
[post=\"98695\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Положитедьных эмоций, как я уже писал, мой отец у меня не вызывает. Ненависть? Может быть... Но я не хочу никого ненавидеть. Справедливо ли вызвано это чувство или нет, но со временем оно разъедает нашу душу, наши светлые чувства.
Мне знакомо то, о чем ты пишешь (и драки пьяные, и с топором за мной гонялись...это было страшно...пряталась под стол, за диван, куда угодно, лишь бы не попадаться на глаза этому алкоголику...), все это было и в моей семье. Под пьяную раздачу попадала моя мама, а я был "сторонним пассивным наблюдателем"... Иногда я пытался вступиться за неё, но жесткая команда отца останавливала меня...


<font size=\"1\">Добавлено weBoy, [mergetime]1169537022[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'22.1.2007, 22:05\']2weBoy
Это очень-очень неприятно. Детей, которые живут с алкоголиками очень жаль. Им ведь и деться-то некуда. Но ты, насколько я поняла, уже давно не ребенок, и не собираешьс создавать семью со своим отцом. Это выбор твоей мамы. Ты же давно можешь жить вполне автономной жизнью.
[post=\"98998\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не стоит жалеть... "Очень-очень неприятно"- это на собственном опыте или как?

<font size=\"1\">Добавлено weBoy, [mergetime]1169537121[/mergetime]</font>
[quote name=\'ЁлКа\' date=\'22.1.2007, 16:08\']<font size="1">Добавлено ЁлКа, [mergetime]1169471294[/mergetime]</font>
В такой ситуации трудно советовать, мои родители развелись и все беды отпали сами собой, я этому несказанно было рада, и не сильно меня напрягало рости без отца.
[post=\"98726\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мои тоже разводились, но продолжали жить вместе... ?
 

lilu

Пользователь
Думаю, что ответственность за выбор несут родители. Дети не могут влиять на данную ситуацию. Причин по которой они могут оставаться вместе в данной ситуации может быть несколько: любовь, привычка, страх остаться одному и другие. Но в любом случае если алкоголик- отец, то мать должна помнить, что ребенок подвергается и моральным и физическим ударам и он беззащитен в данном случае. И то, что отец унижает при ребенке женщину и она все это терпит, может привести либо к его (ребенка) моральному уродству, либо к взрыву агрессии. В любом случае это скажеться не только на его сегодняшней жизни, но и будущей. Поэтому оправдать совместную жизнь с алкоголиком может оправдать только любовь, все остальные причины не стоят поломанной жизни самой матери и ее детей.
 

Party

Active Member
[quote name=\'weBoy\']Не стоит жалеть... "Очень-очень неприятно"- это на собственном опыте или как?[/quote]
Разумеет на своем. С отцом-алкоголиком, правда яне жила, но прожила 9 лет с мужем-алкоголиком, тянула за уши, и дотянула-таки брата-алкоголика, сейчас работаю в наркологии.

[quote name=\'lilu\' date=\'23.1.2007, 14:24\']Но в любом случае если алкоголик- отец, то мать должна помнить, что ребенок подвергается и моральным и физическим ударам и он беззащитен в данном случае. И то, что отец унижает при ребенке женщину и она все это терпит, может привести либо к его (ребенка) моральному уродству, либо к взрыву агрессии.[/quote]
Длжна-то она должна но на деле... семьи, где один супруг алкоголик - самые крепкие семьи, в которых оба супруга зависят друг от друга. Женщины, живущие с алкоголиком втягиваются в заботу о муже, в борьбу с его пьянством, теряя при этом всякую способность к критическому мышлению. Такие женщины называются "параалкоголиками", или "созависимыми". Причем, даж если она найдет в себе мужество развестись с мужем-алкоголиком, через некоторое время - находит себе другого такого же. Это ее стиль жизни. Обидно, что в последнюю очередь такие дамы думают о детях.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.1.2007, 20:16\']Обидно, что в последнюю очередь такие дамы думают о детях.
[post=\"99589\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как обычно. Заложила так заложила. Все и под одну гребенку
Вопрос: а все женщины длительно живущие с алкоголиками являются такими? Или есть исключения?
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Как обычно. Заложила так заложила. Все и под одну гребенку
Вопрос: а все женщины длительно живущие с алкоголиками являются такими? Или есть исключения?[/quote]
Ну разумеется все. Какая нормальная женщина будет длительно жить с алкоголиком? Кому такое счастье надо?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.1.2007, 20:58\']Ну разумеется все. Какая нормальная женщина будет длительно жить с алкоголиком? Кому такое счастье надо?
[post=\"99608\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И не знаю. Я бы наверно не стал будь я женщиной. Ну а если у них любовь?
 

Party

Active Member
2Team
Любовь к человеку, который разрушает, уничтожает, причиняет боль и страдания? Любовь к животному?
Да, конечно можно себя тешить мыслью, что в моменты трезвости этот человек добрый, хороший, замечательный... но с учетом того, что такие моменты все короче и реже...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.1.2007, 22:48\']Любовь к животному?
[post=\"99689\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Про животное это вы намекаете на "Любовь зла - полюбишь и козла" (с) ? :)

Вот если бы правда человек препращался бы в животное. А бывает он превращается медленно или не полностью или эпизодически. А бывает еще сам от этого мучится. Вобщем ладно......

Вы тоже все правы )
 

Erma

Пользователь
к вопросу о любви и алкоголизме:
у меня пил дядя, причем очень жестоко пил. одно время жил с нами, мама тащила его как могла, он держался некоторое время, но потом все равно срывался...
а в один прекрасный момент встретил мою теперюшнюю тетю.)встречались, он, хоть меньше, но все равно - пил. она поначалу мирилась с этми, но потом поставила его перед выбором: либо она, либо алкоголь.
теперь мой дядя не пьет ВООБЩЕ, открыл свою фирму, живет. и хорошо живет, а о тех ужасных временах, когда он буянил, жрал папин одеколон и спал на коврике в прихожей, никто и не вспоминает.
 

Party

Active Member
2Erma
Разные случаи бывают. Может действительно любовь помогла, и он просто вот так сразу решил не пить, и держится сйчас благодаря силе воли. Хотя тогда это один из уникальных случаев. Может, параллельно с любовью, попал на удчное лечение, или в группы анонимных алкоголиков... Может закодировался. что не очень хорошо. Потому что кодируют на время, и по истечению срока, в основном алкоголики снова начинают пить, и еще хуже, чем раньше (хотя итут бывают исключения). А не пьет-то сколько уже?
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.1.2007, 15:29\']2Аццкое_Лулу
Скорее не слабы, а бесстльны перед своей болезнью.

[post=\"101768\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


слабы. Ибо смириться с говном таким и покориться алкоголизму - слабость. Бессилие это другое. Хотя иногда бессилие это таже слабость.
 

пантера

Пользователь
Тебе нельзя уходить в себя-открой свою душу хотя-бы хорошим друзья-реализуй себя прямо здесь.Мы ведь тебя не жалеть будем-нет,а помогать перейти через себя и начать открываться людям.Ты должен это сделать.И помни,твоя мама тебя тоже всегда поддержит-ты ищи время,чтобы поговорить с ней пока папы нет дома.Пойди вместе с мамой в магазин,да просто пройдись по улице и поделись с мамой-и ей будут приятно.Ведь маме тоже не хватает теплоты.Она поймет,что ты для нее помошник,защитник,пусть хоть какой,но на тебя можно расчитывать.Тебе очень тяжело,я знаю,проходили.Но никогда не уходи в себя один.Помни-ты не один.У тебя целый форум друзей и мама дома,которая тебя любит!!!Держись.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'пантера\' date=\'27.1.2007, 17:46\']Тебе нельзя уходить в себя-открой свою душу хотя-бы хорошим друзья-реализуй себя прямо здесь.Мы ведь тебя не жалеть будем-нет,а помогать перейти через себя и начать открываться людям.Ты должен это сделать.И помни,твоя мама тебя тоже всегда поддержит-ты ищи время,чтобы поговорить с ней пока папы нет дома.Пойди вместе с мамой в магазин,да просто пройдись по улице и поделись с мамой-и ей будут приятно.Ведь маме тоже не хватает теплоты.Она поймет,что ты для нее помошник,защитник,пусть хоть какой,но на тебя можно расчитывать.Тебе очень тяжело,я знаю,проходили.Но никогда не уходи в себя один.Помни-ты не один.У тебя целый форум друзей и мама дома,которая тебя любит!!!Держись.
[post=\"101853\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:p
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Незнакомка\' date=\'28.1.2007, 17:51\']Слабы, слабы..к сожалению, это надо признать. А в остальном - согласна, абсолютно верно. Отца вытаскивала не один раз, просто со слезами, с боем, с переживаниями...уже забыла кто отец, а кто ребенок..и все без толку...ничего не помагает, ничто не действует. К чему только не взывали, какие только методы не использовали. Просто перестала что либо делать...все, нету сил...все без толку...
[post=\"102228\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
По-моему, ты зацепила очень важную ниточку... ("кто отец, а кто ребенок")
Я был недавно дома у родителей и пьяный папаня прицепился ко мне с детскими просьбами: настрой ему мобильник, подбери соответствующую музычку..., а если бы я ему отказал, то он бы обиделся. ВЕДЬ МОЖЕТ САМ!!!
 
Сверху