Деструктивные культы

[quote name=\'Party\' date=\'12.3.2007, 19:00\']не оффтопьте. Тема серьезная, между прочим.
[post=\"135360\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Party, вот очень серьёзная мысль про ваши выводы о сектах:

да, действительно, очень многое из признаков сект, которые вы довольно умно определили и систематизировали имеет место в действительности, НО - [color=\"red\"]изначальный фундамент ваших построений о злонамеренности таких систем неверен[/color]. Всё то же самое, что вы пишете возникает не как злой сознательный замысел коварного основателя секты, а само собой в любом закрытом обществе искренних единомышленников (например, в правозащитном движении, в движении "Наши", в фирме "Билайн", в обычных монастырях господствующих конфессий есть всё то же самое, такой же сектантский дух - жесткая иерархия, подавление инакомыслия, совместное скандирование лозунгов-молитв, фанатичное следование общей идее, выпадение из реальности, непонимание со стороны бывших друзей и родственников и т.п.)



[quote name=\'mexxa\' date=\'15.12.2006, 14:52\']Пост очень длиный и очень скучный!  Поумайте три раза прежде чем читать :pardon:[/quote]

mexxa, хочу выразить вам полную поддержку - ничего ваш пост не скучный, а очень духовный, умный и интересный. Спасибо. И порадовать вас (в противовес напрасным наездам), что есть люди (я тоже белая ворона - "пришлец на Земле сей"), понявшие всё, о чем вы хотели сказать - ваш труд (это же почти статья) - не напрасен.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']НО - [color=\"red\"]изначальный фундамент ваших построений о злонамеренности таких систем неверен[/color].[/b] Всё то же самое, что вы пишете возникает не как злой сознательный замысел коварного основателя секты, а само собой в любом закрытом обществе искренних единомышленников (например, в правозащитном движении, в движении "Наши", в фирме "Билайн",[/quote]
Ну я бы не назвала "наши" или Билайн" - ЗАКРЫТЫМИ обществами.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']в обычных монастырях господствующих конфессий есть всё то же самое, такой же сектантский дух - жесткая иерархия, подавление инакомыслия, совместное скандирование лозунгов-молитв, фанатичное следование общей идее, выпадение из реальности, непонимание со стороны бывших друзей и родственников и т.п.)[/quote] Об этом мы уже говорили в другой теме. В монастыри господствующих конфессий уходят единицы. Я считаю таковых людей - фанатами. Их очень мало относительно основной массы верующих, но они, пожалуй подходят под те описания, которые ты привел. Секта же - реально, закрытое мини-общество, отгораживающая ВСЕХ своих членов от общества, реальности.
Что касается обычного верующего человека, то вера ему не мешает вести полноценную социальную жизнь.
 
[quote name=\'Party\' date=\'6.5.2007, 23:29\']Ну я бы не назвала "наши" или Билайн" - ЗАКРЫТЫМИ обществами.[/quote]

Закрытые-закрытые - нужно преодолеть некий барьер, а когда вступил, то ощущаешь себя эдаким "сектантом" - новая "семья", единомышленники, скандируют вместе (я видел съемки скрытой камерой с корпоративной вечеринок "Билайна": ведущий орет со сцены стадиона с применением НЛП - "мы одна команда, мы вместе добьемся успеха" - зал в чисто сектанском угаре орет "да, мы одна команда, добьемся...", а потом спрашивают у одной сотрудницы - вы согласны перейти на более высокооплачиваемую работу в другую фирму, а она - "нет, у нас тут такая команда! это не купишь за деньги").



[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']в обычных монастырях господствующих конфессий есть всё то же самое, такой же сектантский дух....Что касается обычного верующего человека, то вера ему не мешает вести полноценную социальную жизнь.
[post=\"176768\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да, нет и в сектах тоже масса прихожан, ведущих совершенно обычную жизнь (я тоже такой стал после женитьбы - а до этого был настоящим сектантом-монахом). Действительно, Ярослав довольно хорошо на эту тему писал - про господство господствующих религий и в силу этого формальное примазывание к ним миллионов. Давайте отсечем эти формальные миллионы и получится, что и господствующие от сект вообще не отличаются. Это, в общем-то к теме не относится - я считаю, что и православие, и ислам, и будизм и т.п. полностью попадают под ваше определение сект.
 

Party

Active Member
Хорошо, тогда опиши, как в проавославии, исламе и буддизме происходит:
1. Контроль поведения
2. Контроль информации
3. Контроль мышления
4. Контроль эмоций.
Можешь еще рассказать, как это происходит в Билайне.
А заодно, расскажи, насколько ты ведешь совершенно обычную жизнь.

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1178486300[/mergetime]</font>
[color=\"red\"]М: Приношу извинения за удаленный пост.[/color] Получилось случайно. Прошу повторить ответ.
 
[quote name=\'Party\' date=\'7.5.2007, 1:18\']Хорошо, тогда опиши, как в проавославии, исламе и буддизме происходит:[/quote]

1. Контроль поведения

Полное послушание и обязательное благословение у духовника (гуру и т.п) на все дела.

2. Контроль информации

Обязательная исповедь (в восточных практиках - полное доверие всего учителю).


3. Контроль мышления


Обязательное и беспрекословние принятие догм учения и невозможность иметь свое мнение.


4. Контроль эмоций.

Это, вообще одно из основных правил практически всех мировых религий - умерщвление страстей и отказ от эмоций.


Про Билайн не знаю, но не стоит утрировать - конечно, это не такая мощная секта, как православие, скажем, но в некоторой степени похоже.


[quote name=\'Party\' date=\'7.5.2007, 1:18\']А заодно, расскажи, насколько ты ведешь совершенно обычную жизнь.
[post=\"176807\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Работаю на мирской работе (рекламный фотограф), посвящаю массу времени увлекательнейшему хобби (играю в рок-группе), хожу в магазины, смотрю фильмы, катаюсь на велосипеде, торчу в форумах, езжу отдыхать на море и т.д. и т.п. (Уже чувствую себя подопытным кроликом для твоей диссертации :good: )
 

Party

Active Member
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']1. Контроль поведения
Полное послушание и обязательное благословение у духовника (гуру и т.п) на все дела.[/quote]
Здрасте, приехали. У меня бОльшая часть знакомых- верующие: христиане, мусульмане... буддистов только нет. И никакого "полного послушания", и даже неполного. Зачем обманываешь?
Напомню, что к контролю поведения относится:
1. Регулирование индивидуальной физической реальности: где и с кем живет последователь культа; какую одежду, прически он носит, какие цвета предпочитает; какую пищу он ест; сколько ему позволяется спать; финансовая зависимость.
2. Большая часть времени обязательно посвящается индоктринации и групповым ритуалам.
3. Необходимо спрашивать разрешение для важных решений.
4. Награды и наказания.
5. Отбивается охота к индивидуализму. Превалирует групповая мысль.
6. Жесткие правила и предписания.
7. Необходимость покорности и зависимости.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']2. Контроль информации
Обязательная исповедь (в восточных практиках - полное доверие всего учителю).[/quote] Исповедь тоже не обязательна, но желательна. К тому же, я не слышала о случаях использования исповеди в каки-либо целях. Но дело не в эторм. Основной признак контроля информации, это когда источники информации ограничиваются сектой. Когда гуру диктуется: где получать информацию. Запрещается смотреть телевизор, читать газеты, художественную литературу... Получается, что чуть ли не единственный источник информации - книги и видеоматериалы, предложенные сектой.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\'] 3. Контроль мышления
Обязательное и беспрекословние принятие догм учения и невозможность иметь свое мнение.[/quote] Ну это уж явно не подходит под классические конфессии. БОльшая часть населения - верующие люди, как модель общества может служить наш форум. И посмотри какие разные мнения у нас по многим вопросам? А вот мнение сектантов - действительно одно на всех. Ни шагу в лево... Послушай, например, Свид. Иеговы и ты услышишь от разных людей одни и те же слова. Думаю, в вашей секте тоже вся ваша братия повторяет одно и то же.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']4. Контроль эмоций.
Это, вообще одно из основных правил практически всех мировых религий - умерщвление страстей и отказ от эмоций.[/quote] Да ужасы ты какие пишешь? У меня свекровь бывшая - ревностно верующая. Дык более страстную и эмоциональную натуру и не найдешь. Это у вас - отказ от плотских желаний, подавление страстей. Ты что-то путаешь.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Про Билайн не знаю, но не стоит утрировать - конечно, это не такая мощная секта, как православие, скажем, но в некоторой степени похоже.[/quote] Ну если считать, что там где скандируют - это и есть секта, то так можно далеко уйти. Во всяком случае, не думаю, что в Билайне люди доводят себя до бешенного транса, валяются в судорогах...
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Работаю на мирской работе (рекламный фотограф)[/quote] Естественно, за немирскую работу денег не платят, а несмотря на повышенную духовность - кушать хочется. Потому и в магазины ходишь. А куда деваться, пока на небеса не попал - придется...
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']...посвящаю массу времени увлекательнейшему хобби (играю в рок-группе)[/quote] Слышала я ваши "рок группы". Смотрела документальный фильм о твоей секте. Называй вещи своими именами. И так, между делом, может расскажешь - какой у тебя любимый фильм, раз уж ты киноман?
 
Party, ты многое пишешь правильно, но подменяешь понятия - приводишь мне в примеры прихожан, а не реальных глубоко погруженных православных (например монахов в монастырях) или буддистов - там полный контроль над личностью со стороны игумена, к примеру. И зазомбированность присутствует. И все остальные признаки секты.

И в примерах с сектантами тоже натяжки - ну, есть часть сектантов почти свихнутых, не видящих иной реальности, зашоренных и т.п. Но их подавляющее меньшинство (именно таких маргиналов вылавливают авторы фильмов - таких и в православии полно). Но подавляющая масса - нормальные, вполне адекватные люди. По крайней мере, что касается нашей Церкви - в обителях живут несколько десятков человек, а прихожан типа меня (я, кстати был в свое время обительным как ты бы сказала "фанатиком") - тысячи. Они также как и я работают и живут обычной жизнью в целом.

И на мою группу зря наезжаешь - могу в привате скинуть ссылку на mp3.

Любимые фильмы - "Куда приводят мечты", почти весь Тарковский (кроме "Иванова Детства" и "Зеркала"), "Бен Гур".
 

Party

Active Member
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Party, ты многое пишешь правильно, но подменяешь понятия - приводишь мне в примеры прихожан, а не реальных глубоко погруженных православных (например монахов в монастырях) или буддистов - там полный контроль над личностью со стороны игумена, к примеру. И зазомбированность присутствует. И все остальные признаки секты.[/quote] Интересненько... Где это я подменяю понятия? Скорее всего это ты недостаточно изучил значения всех этих "контролей", но с уверенностью написал так, как понимаешь сам, и получилось, что понятия подменил. На свои собственные. Про монахов мы уже говорили. Среди миллионов верующих - религиозных фанатов единицы. И их даже не стоит обсуждать, и уж тем более, судить по ним о религиях.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']И в примерах с сектантами тоже натяжки - ну, есть часть сектантов почти свихнутых, не видящих иной реальности, зашоренных и т.п. Но их подавляющее меньшинство (именно таких маргиналов вылавливают авторы фильмов - таких и в православии полно). Но подавляющая масса - нормальные, вполне адекватные люди. По крайней мере, что касается нашей Церкви - в обителях живут несколько десятков человек, а прихожан типа меня (я, кстати был в свое время обительным как ты бы сказала "фанатиком") - тысячи. Они также как и я работают и живут обычной жизнью в целом.[/quote] А причем тут "работают"? Если бы все сектанты не работали - то они бы просто умерли. По поводу "обычной" жизни можно поспорить.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']И на мою группу зря наезжаешь - могу в привате скинуть ссылку на mp3. [/quote] Скинь, конечно, пожалуйста.
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Любимые фильмы - "Куда приводят мечты", почти весь Тарковский (кроме "Иванова Детства" и "Зеркала"), "Бен Гур".[/quote] Хороший вкус, но судя по выбору, это фильмы, полюбившиеся лет 15 -20 назад? А сейчас что новенького посмотрел? И, скажешь, у вас нет ограничений на рекомендованные и нерекомендованные фильмы??? Как тебе, например, "Пираты Карибского моря", "Любовь - морковь", "Призрачный гонщик", "В ожидании Чуда"... Это я так, какие в голову пришли последние фильмы. Разумеется, не любимые можем обсудить в разделе "кино". Только по-моему тебя этот раздел не очень заинтересовал почему-то...
 
[quote name=\'Party\' date=\'7.5.2007, 23:51\']
[post=\"177744\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Party, дорогая, наш разговор зашел в тупик (каждый четко обозначил позицию и не переубедится). Нет смысла продолжать.

Насчет фильмов - совершенно в разные годы смотрел ("Куда приводят мечты" где-то полгода назад). Ты зря думаешь про меня (и вообще про всех сектантов), что я зазомбированный идиот-фанатик: я смотрю кино, живу активной социальной жизнью и т.п. Не веришь, - твое право.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Party, дорогая, наш разговор зашел в тупик (каждый четко обозначил позицию и не переубедится). Нет смысла продолжать.[/quote] Согласна, в тупик...
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\']Насчет фильмов - совершенно в разные годы смотрел ("Куда приводят мечты" где-то полгода назад). Ты зря думаешь про меня (и вообще про всех сектантов), что я зазомбированный идиот-фанатик: я смотрю кино, живу активной социальной жизнью и т.п. Не веришь, - твое право.[/quote] Если не считать, что фильм "куда приводят мепчты" о путешествии главного героя в рай, где все происходит так как он хочет, где все образы складываются из его фантазий, где мир идеален, а затем герой отправляется в преисподню, за своей супругой, которая совершила грех... Очевидно фильм рекомендован к просмотру вашим "гуру"?
Я не считаю тебя идиотом, но то, что бОльшая часть твоей жизни занята, пусть не бормотанием числовых рядов, как у Грабового, или стуком "в каждую дверь", как у С.И, но чем-то похожим. Разве не так?
 
[quote name=\'Party\' date=\'8.5.2007, 1:40\']Очевидно фильм рекомендован к просмотру вашим "гуру"?[/quote]

Нет, конечно, - но я устал оправдываться, - ну, веришь в мою зазомбированность, - пожалуйста.


[quote name=\'Party\' date=\'8.5.2007, 1:40\']Я не считаю тебя идиотом, но то, что бОльшая часть твоей жизни занята, пусть не бормотанием числовых рядов, как у Грабового, или стуком "в каждую дверь", как у С.И, но чем-то похожим. Разве не так?
[post=\"177775\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Встретимся на Небесах и тогда станет ясно кто из нас был прав :) .
 

Dyller

Пользователь
Весь раздел "Деструктивные культы" раньше умещался в одной этой теме.Тут мы обсуждали все. Когда появился отдельный раздел - ее порезали, и посты рассортировали по остальным темам, оставив основу: определение деструктивных кауьтов, и их признаки.
Хорошо, А как СТАТЬ главой такого культа?! Я вдруг подумал что в этом моя жизнь. Проповедовать :) . Люди смотрят не только на то что им советуют, но и на то как чувствует себя глава культа. Хочу покультивировать свой городок.
 
A

amina

Guest
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ

Проповедь религиозного учения, отличающегося от традиционных религий и учений, исповедуемых членами других сект;
резкая критика других религий и обещание божьего" наказания для их последователей;
наличие харизматического лидера, который является проповедником и главным администратором секты;
существование круга лиц, особо приближенных к лидеру секты и занимающих в ней руководящие посты;
активная миссионерско-проповедническая деятельность членов секты, включая беседы на улицах, местах работы и отдыха граждан, раздачу листовок и иной религиозной литературы, трансляцию сектантских программ в электронных СМИ;
проведение массовых мероприятий с целью привлечения потенциально верующих;
усиленное внимание к несовершеннолетним, попавшим в секту;
окружение заботой и атака любовью" (термин, принятый в западной религиоведческой литературе) лиц, недавно пришедших в секту;
проведение специального религиозного обучения для неофитов;
привлечение лиц с неуравновешенной психикой либо физическими недугами для публичной демонстрации псевдорелигиозных чудес";
использование особой психотехники, методов внушения и самовнушения, суггестии и гипноза, наркотических препаратов, изнурительных постов, трудных физических упражнений , ограничения в физическом отдыхе и сне, часто повторяющихся молитв для быстрейшей деформации сознания верующих;
применение модернистских методов (современная музыка, танцы, дискуссии, чаепития, просмотр религиозных видеофильмов, свадьбы и пр.) для укрепления веры членов секты и привлечения в нее новых людей;
искусственное дробление секты на постоянно действующие подразделения по направлениям;
в ряде сект - изменение физического облика членов, наделение их религиозными именами и духовными званиями, требование носить специальную одежду и культовые принадлежности;
соблюдение строгой религиозной дисциплины, жесткая регламентация всей жизни верующих, декларация необходимости расстаться с семьей и родителями, бросить работу или учебу (либо сменить место работы и учебы);
в ряде сект - требование бесплатной либо символической оплачиваемой работы на предприятиях и в организациях секты, сбора подаяний и выполнения коммивояжерских функций с целью продажи религиозной литературы;
призывы к невыполнению членами секты гражданских и конституционных (служба в армии, уважение к флагу и гимну, забота о детях и престарелых родственниках, явка в суд и т.д.)
требование для членов секты регулярно жаловать ей деньги, передавать в пользование либо собственность секты имущество и недвижимость;
наличие у секты специальных подразделений для выполнения административных, пропагандистских, охранных, контрольно-надзорных, коммерческих и других задач;
благотворительность и опека для вовлечения в секту представителей социально незащищенных слоев населения;
создание собственных духовных, культурных, медико-психологических, реабилитационных, детских и молодежных учреждений, летних кампусов и лагерей в целях вербовки верующих;
повышенное внимание к вопросам образования, учреждение собственных духовных и светских учебных заведений, попытки внедрить религиозно-педагогические наработки в практику занятий с молодежью в уже существующие образовательные структуры;
частая и как правило бесплатная передача пропагандической литературы в библиотеки, учреждения культуры и образования;
показная декларация лояльности к закону и послушания властям;
контакты с государственными служащими для лоббирования интересов секты в органах власти;
участие в политической жизни путем поддержки определенных политических сил, содействия либо противодействия предвыборным компаниям отдельных кандидатов, создания общественно-политических объединений, партий и движений;
сотрудничество с другими сектами и представителями религиозных объединений зарубежного подчинения, отдельными проповедниками и миссионерами - носителями родственных учений;
преследование лиц, покинувших секту;
противодействие организациям и гражданам, занимающимся разоблачением деятельности секты, а также родителям, желающим вывести из-под влияния секты своих детей.

Этот перечень неполон, так как целиком не идентифицированы организации сатанистов, группы окультно-мистического и богоискательского толка, а также квазинаучные (астрология, уфология, парапсихология и т.д.) культы.

Механизмы вовлечения и удержания человека едины для всех деструктивных культов и приводят к одним и тем же результатам - полной дезориентации личности, утрате ею нормальных жизненных ориентиров и общественно-значимых ценностей. Не говоря о том, что человек, попавший в тоталитарную секту, отрекается от Православной веры, а значит - от всего позитивного, что есть в русской литературе и культуре.

Многочисленные свидетельства показывают, что контроль сознания прихожан деструктивных" культов осуществляется незаметно для рядовых членов объединения.

Вновь приглашенного окружают заботой и вниманием, чтобы он ощутил мнимую заинтересованность в решении его проблем.

В результате человек начинает проникаться сектантской идеологией и верить всем речам лидеров культа.

Тонкая психологическая обработка, постоянные молитвы и песнопения, непрерывное общение с фанатичными членами секты приводят к тому, что у неофита быстро разрушается способность к критическому восприятию чуждого учения, а постоянная занятость делами секты, плохое и нерегулярное питание, короткий сон постоянно погружает адепта в состояние, когда им легко управлять.

Так завершается разрыв прежних социальных связей личности, так происходит ее выпадение" из общества. Результаты страшны: для реабилитации члена секты требуется от 2 до 5 лет.

Католический центр информации о сектах.

--------------------------------------------------------------------------------
http: [color=\"red\"]***[/color]
 

Party

Active Member
Мдя, коктейль какой-то... Ты ссылаешься на какой-то католический центр, но в тексте выделен небывалый "признак" секты:
[quote name=\'amina\']Механизмы вовлечения и удержания человека едины для всех деструктивных культов и приводят к одним и тем же результатам - полной дезориентации личности, утрате ею нормальных жизненных ориентиров и общественно-значимых ценностей. Не говоря о том, что человек, попавший в тоталитарную секту, отрекается от Православной веры, а значит - от всего позитивного, что есть в русской литературе и культуре.[/quote]
Вообще-то, такого признака секты нет, и совершенно непонятно, почему католики так заботятся об отречении от Православной веры, и считают, что это все позитивное, что есть в руссой культуре, и причем здесь литература... :)
Ну и совершенно непонятно, почему автор дает ссылку на какой-то форум магии и волшебства, за что мне придется влепить предупреждение:

amina: [color=\"red\"]М: предупреждение за нарушение Правил форума п. 5.8[/color]
 

mexxa

Пользователь
А тут все по-старому ;)
Все, кто не согласен с Парти - все сектанты проклятые :)
Здрасти.
 

Party

Active Member
2mexxa Уточнить можешь - кто это "все" - поименно (пониково)? Ну или хотя-бы где, в каком сообщении - сектанты проклятые... А то пустой треп получается, да еще и оффтоп... Мы тут, между прочим по теме разговаривали, о признаках деструктивных культов... У тебя галлюцинации?
А вот то, что у нас заскакивают и тупые посты пишут - это действительно по-старому. В отличие от тебя, могу, между прочим указать кто и где.
 

mexxa

Пользователь
2Party
смайлики в постах обычно указывают на шутливый тон. Как минимум :) (смайлик)
Не "все", в "всё". ВсЁ по-старому.
Да, я помню о чем эта тема :)
 

Party

Active Member
2mexxa
Шуточки у тебя какие-то не смешные. Представь, если я напишу: "О, пришла mexxa, дура-дурой". И улыбочку в конце воткну. Тебя это улыбнет?
Ладно. Заканчиваем оффтопить. Проехали. Давайте все-таки по теме.

А закончили мы на том, что какие-то, якобы католики, почему-то пишут в признаках секты - отречение от Православной веры, и еще делают вывод, что это значит, что человек "отрекается от всего позитивного, что есть в русской литературе и культуре"... Напомню, как ни странно, вроде это пишут Католики.
Кстати, а где мой аппонент?
 

Billyhoff

Пользователь
Самый главный культ, это христианство!!! Столько народу заморочили. Хотя, если б христиане внимательно читали свою главную книгу, думаю, этой огромной секты не было б. :drinks:
 

Гильермо

Пользователь
Billyhoff, во-первых мне кажется это флуд, во вторых у нас серьезный раздел, офицально христианство не является сектой.

Если вы решили показать какой вы умный у нас, знаете что такое христианство то напишите лучше в Разделе Непознанное.
 
Сверху