Деструктивные культы

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 12:42 написал(а):
ну значит деструктивных культов нет. ибо общался даже с маджахедами и ваххабитами, со "свидетелями" и кришнаитами, то что они ВСЕ фанатики.. это вас кто то обманул.
То, что ты общался - ровным счетом ничего не значит. Мало ли кто с кем общался. Возможно ты не понимаешь значения слова Фанатизм, или не можешь определить признаки фанатизма, а может быть обманули тебя. Потому что я как раз занимаюсь профессиональной психологической помощью фанатикам, можно сказать, "лечу" их от фанатизма.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 19:51 написал(а):
То, что ты общался - ровным счетом ничего не значит. Мало ли кто с кем общался. Возможно ты не понимаешь значения слова Фанатизм, или не можешь определить признаки фанатизма, а может быть обманули тебя. Потому что я как раз занимаюсь профессиональной психологической помощью фанатикам, можно сказать, "лечу" их от фанатизма.
если вы сообщаете в параллельной теме что фанатика можно купить за деньги? значит вы фанатиков никогда не видели вообще.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 13:02 написал(а):
если вы сообщаете в параллельной теме что фанатика можно купить за деньги? значит вы фанатиков никогда не видели вообще.
??? Я это сообщала? Где? Я такой ерунды не могла сказать.
Я не пойму, это такой тонкий троллинг? Просто замусоривание тем? Если так, то на форуме периодически проводится "чистка", и сообщения не представляющие ценности удаляются, так что, зря стараешься.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 20:06 написал(а):
??? Я это сообщала? Где? Я такой ерунды не могла сказать.
Я не пойму, это такой тонкий троллинг? Просто замусоривание тем? Если так, то на форуме периодически проводится "чистка", и сообщения не представляющие ценности удаляются, так что, зря стараешься.
вы утверждаете что все свидетели суть фанатики. как вам сказать то.. вот лично знаю человека, который исполняет там роль казначея.
кроме оного есть еще представители данного религиозного течения с которыми имел личный контакт. за ради заработать они очень легко пропускают свои собрания.
т.е. те вопросы на которые вам неудобно отвечать являются мусором? не "зря стараюсь", просто интересуюсь последними достижениями психологической мысли.
вообще очень интересно понаблюдать за психологом который угрожает.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:36 написал(а):
вы утверждаете что все свидетели суть фанатики. как вам сказать то.. вот лично знаю человека, который исполняет там роль казначея.
кроме оного есть еще представители данного религиозного течения с которыми имел личный контакт. за ради заработать они очень легко пропускают свои собрания.
Ну и что следует из того, что кто-то выполняет оль казначея? Судя по тому как ты умеешь делать выводы из ничего - многое, судя по тому, что ты написал - ничего не следует. То, что кто-то пропускает собрания - тоже ничего не значит. Возможно они потом дольше молятся )))
Я смотрю ты мастер делать глобальные выводы из ничего.
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:36 написал(а):
т.е. те вопросы на которые вам неудобно отвечать являются мусором? не "зря стараюсь", просто интересуюсь последними достижениями психологической мысли.
вообще очень интересно понаблюдать за психологом который угрожает.
Собственно, я ничем не угрожаю, и уже знаю, что весь этот троллинг будет со временем потерт, потому что ну ничего полезного ты тут не написал, никаких материалов, никаких данных... ни анализа специалистов... "Я знаю казначея!" Оркестр вызывать? А может салют по этому поводу?
И мне даже не то, чтобы неудобно, я просто не вижу смысла отвечать на глупые вопросы.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 21:45 написал(а):
Ну и что следует из того, что кто-то выполняет оль казначея? Судя по тому как ты умеешь делать выводы из ничего - многое, судя по тому, что ты написал - ничего не следует. То, что кто-то пропускает собрания - тоже ничего не значит. Возможно они потом дольше молятся )))
Я смотрю ты мастер делать глобальные выводы из ничего.
они не "дольше молятся", они окунулись в бизнес и вообще с сим делом завязали..
и без помощи "специалистов".
Party' date='26 июня 2010 - 21:45 написал(а):
Собственно, я ничем не угрожаю, и уже знаю, что весь этот троллинг будет со временем потерт, потому что ну ничего полезного ты тут не написал, никаких материалов, никаких данных... ни анализа специалистов... "Я знаю казначея!" Оркестр вызывать? А может салют по этому поводу?
И мне даже не то, чтобы неудобно, я просто не вижу смысла отвечать на глупые вопросы.
и на счет "специалистов".. где доказательства того что они правы если в повседневной жизни возникают противоречащие их догмам факты? такие глупые факты из жизни?

можете потереть.. вполне вас пойму и даже никакой неприязни к вам иметь не буду.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:59 написал(а):
они не "дольше молятся", они окунулись в бизнес и вообще с сим делом завязали..
"Окунулись" как? Подмена религиозно-сектантской зависимости тудоголизмом, или перешли в коммерческую сетевую секту? Если так, то ничего не изменилось.
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:59 написал(а):
и на счет "специалистов".. где доказательства того что они правы если в повседневной жизни возникают противоречащие их догмам факты?
Напоминаю, факта ты пока ни одного не привел.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 22:04 написал(а):
"Окунулись" как? Подмена религиозно-сектантской зависимости тудоголизмом, или перешли в коммерческую сетевую секту? Если так, то ничего не изменилось.
не спорю, может быть строительство объектов недвижимости и есть в понятии "психологов" - "коммерческая трудовая секта". но деньги они расходуют явно не по "фанатичным" целям, а вполне на свой личный комфорт.
Party' date='26 июня 2010 - 22:04 написал(а):
Напоминаю, факта ты пока ни одного не привел.
да только что..
они не "дольше молятся", они окунулись в бизнес и вообще с сим делом завязали..
и без помощи "специалистов".
объясните с т.з. психолога их поведение? и насколько они фанатики в русле "свидетелей"?
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 15:10 написал(а):
объясните с т.з. психолога их поведение? и насколько они фанатики в русле "свидетелей"?
В русле твоего примера не могу, потому что информации нет фактически никакой. Могу в общем сказать, что аддиктивное поведение и мышление, если оно не корректиуется специалистами - никуда не исчезает, и на смену одного агента аддикции приходит другой. Скажем, употреблял человек наркотики - попал в секту. Попав в нее, он думает, что решил проблему, но на самом деле зависимость лишь развивается. Далее - вышел из секты возможно стал злоупотреблять алкоголем, или вернулся к наркотикам, или занялся эзотерикой... в общем, нашел снова сменил зависимость, которая как и прежние будет его разрушать. И так по замкнутому кругу, пока человек не поймет, что проблема внутри него, и что-то с ней надо делать, и обратится к специалистам.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 22:25 написал(а):
В русле твоего примера не могу, потому что информации нет фактически никакой. Могу в общем сказать, что аддиктивное поведение и мышление, если оно не корректиуется специалистами - никуда не исчезает, и на смену одного агента аддикции приходит другой. Скажем, употреблял человек наркотики - попал в секту. Попав в нее, он думает, что решил проблему, но на самом деле зависимость лишь развивается. Далее - вышел из секты возможно стал злоупотреблять алкоголем, или вернулся к наркотикам, или занялся эзотерикой... в общем, нашел снова сменил зависимость, которая как и прежние будет его разрушать. И так по замкнутому кругу, пока человек не поймет, что проблема внутри него, и что-то с ней надо делать, и обратится к специалистам.
они не до не после не применяли никаких наркотических средств. трудоголики они ровно настолько, насколько это необходимо для того что бы обеспечить себе комфорт. а комфорт они любят.
вопрос то в том, а является ли их поведение характерным для "деструктивных сект"? или эта секта не является "деструктивной"?
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 15:46 написал(а):
они не до не после не применяли никаких наркотических средств.
Я привела общий пример о том, как одна зависимость переходит в другую. Ты обобщений не понимаешь?
chelovek' date='26 июня 2010 - 15:46 написал(а):
трудоголики они ровно настолько, насколько это необходимо для того что бы обеспечить себе комфорт. а комфорт они любят.
вопрос то в том, а является ли их поведение характерным для "деструктивных сект"? или эта секта не является "деструктивной"?
Каково их поведение, насколько аддиктивно и чему соответствуют - я не могу определить, потому что не имею возможности их диагностировать, а ты не можешь определить, потому что не умеешь диагностировать. Анализировать поведение людей, на основании рассказа третьего лица о том, что раньше они были в секте, а сейчас работают в недвижимости и любят комфорт - нереально.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 23:24 написал(а):
Я привела общий пример о том, как одна зависимость переходит в другую. Ты обобщений не понимаешь?
понимаю. но когда начинаю сам обобщать, например про "общественнополезность", получаю как аргумент своего рода "службу милосердия" (про работоголиков и отличников) от психологии, причем которая ни в %ом, ни в затратном объеме никак с "реабилитацией" не конкурирует. хотя, тот же идущий в разнос работоголик не есть общественнополезное явление.
Party' date='26 июня 2010 - 23:24 написал(а):
Каково их поведение, насколько аддиктивно и чему соответствуют - я не могу определить, потому что не имею возможности их диагностировать, а ты не можешь определить, потому что не умеешь диагностировать. Анализировать поведение людей, на основании рассказа третьего лица о том, что раньше они были в секте, а сейчас работают в недвижимости и любят комфорт - нереально.
а откуда вы уверены что не могу диагностировать? просто задал ребятам несколько маленьких вопросиков, они для себя на них ответили. никаких усилий по тому что бы их "вырывать" даже не понадобилось... ну работа у меня такая.
вот вы ссылаетесь на "авторитетные мнения", которые тоже исходят из личных мнения авторов. вы же не отслеживали поведение их пациентов. почему вы им доверяете? ведь это считаете реальным?
а так.. отвергать факт как не укладывающийся в представления.
про представления.. даже о том что нлп уже давно официально является одним из разделов психологии не в курсе.. кто там что не умеет?
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 16:58 написал(а):
понимаю. но когда начинаю сам обобщать, например про "общественнополезность", получаю как аргумент своего рода "службу милосердия" (про работоголиков и отличников) от психологии, причем которая ни в %ом, ни в затратном объеме никак с "реабилитацией" не конкурирует. хотя, тот же идущий в разнос работоголик не есть общественнополезное явление.
Тудоголики - очень даже общественно-полезное явление. на них можно пахать и пахать. Это даже называется "Социально-одобряемая зависимость".
chelovek' date='26 июня 2010 - 16:58 написал(а):
а откуда вы уверены что не могу диагностировать? просто задал ребятам несколько маленьких вопросиков, они для себя на них ответили. никаких усилий по тому что бы их "вырывать" даже не понадобилось... ну работа у меня такая.
А в какой ты области специалист? Какая такая абота, позволяющая профессионально диагностировать, а не "вопросики" задавать, которые в голову придут?
chelovek' date='26 июня 2010 - 16:58 написал(а):
вот вы ссылаетесь на "авторитетные мнения", которые тоже исходят из личных мнения авторов. вы же не отслеживали поведение их пациентов. почему вы им доверяете? ведь это считаете реальным?
а так.. отвергать факт как не укладывающийся в представления.
"Авторитетные мнения" для меня - это мнения специалистов, которые обладают не только профессиональным опытом, но и профессиональными знаниями. Для тебя "авторитетное мнение" - это что-то другое? Мнение, которое понравится? Которое встроится в твою картину мира?
chelovek' date='26 июня 2010 - 16:58 написал(а):
про представления.. даже о том что нлп уже давно официально является одним из разделов психологии не в курсе.. кто там что не умеет?
Пообщайтесь с учеными из комиссии по лженаукам при РАН - узнаете другое мнение. А то, что НЛП пытается проникнуть в науку, через всякие "щели" - это известный факт, собственно, как и другие лженауки. На сегодняшний день нет ни одного научного труда, доказывающего эффективность НЛП, зато есть научное обоснование неэффективности. Это факт.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='27 июня 2010 - 00:47 написал(а):
Тудоголики - очень даже общественно-полезное явление. на них можно пахать и пахать. Это даже называется "Социально-одобряемая зависимость".
но не в обществе на инфляции потребления.
Party' date='27 июня 2010 - 00:47 написал(а):
А в какой ты области специалист? Какая такая абота, позволяющая профессионально диагностировать, а не "вопросики" задавать, которые в голову придут?
судебная психиатрия. вопросики задаю, которые в голову приходят. иногда из них составляются тесты.
Party' date='27 июня 2010 - 00:47 написал(а):
"Авторитетные мнения" для меня - это мнения специалистов, которые обладают не только профессиональным опытом, но и профессиональными знаниями. Для тебя "авторитетное мнение" - это что-то другое? Мнение, которое понравится? Которое встроится в твою картину мира?
мнение, которое отвечает на любой заданный вопрос не напрягаясь и не вызывая негатива. аналогично СВОЕ мнение человека, без влияния авторитетов.
например, уголовные авторитеты - тоже авторитеты, и гораздо авторитетнее по своему воздействию чем все авторитеты от ран вместе взятые. а по другому от мнения авторитетов не избавиться.
Party' date='27 июня 2010 - 00:47 написал(а):
Пообщайтесь с учеными из комиссии по лженаукам при РАН - узнаете другое мнение. А то, что НЛП пытается проникнуть в науку, через всякие "щели" - это известный факт, собственно, как и другие лженауки. На сегодняшний день нет ни одного научного труда, доказывающего эффективность НЛП, зато есть научное обоснование неэффективности. Это факт.
лженаука - это наука которая взяла на себя роль догмы, какие бы авторитеты эту догму бы не вдохновляли. ага, срабатывает, даже в большинстве случаев.. например дети определенные как отстающие в развитии, помещаются в условия при которых эта умственная отсталость себя лучше всего и проявит, и конечно, докторская диссертация поместившего ребенка в эти условия достойна что бы ее избрали в комиссию ран, не спорю.
а с нлп сталкивался. и все же еще с этой разновидностью гипновоздействия на человека ознакомьтесь.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
но не в обществе на инфляции потребления.
Уже не знаешь что придумать? Так в этом случае, общественно-полезные шопоголики, а также потребители алкоголя, и т.п...
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
судебная психиатрия. вопросики задаю, которые в голову приходят. иногда из них составляются тесты.
При таком "корявом" изложении мыслей?
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
мнение, которое отвечает на любой заданный вопрос не напрягаясь и не вызывая негатива. аналогично СВОЕ мнение человека, без влияния авторитетов.
Мнение без влияния авторитетов - это мнение дурака, не принимающего во внимание ни чужой опыт, ни знания, вечно изобретающего велосипед и танцующего с граблями. Ты когда говорить, читать, писать учился - у тебя были авторитеты, которые тебя этому делу учили, давали знания о том, как это делается правильно... Хотя чувствуется, что они для тебя не были авторитетами )))
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
например, уголовные авторитеты - тоже авторитеты, и гораздо авторитетнее по своему воздействию чем все авторитеты от ран вместе взятые. а по другому от мнения авторитетов не избавиться.
Это зависит от того, какие авторитеты ты для себя выбираешь. Сильнее они "по воздействию" или слабее - не важно, насколько ты им доверяешь, насколько они для тебя уважаемы. Эта часть форума опирается на научные авторитеты, и вероятно ты ничего ценного тут так и не написал, потому что сам для себя авторитет - единственный и неповтоимый.
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
лженаука - это наука которая взяла на себя роль догмы, какие бы авторитеты эту догму бы не вдохновляли. ага, срабатывает, даже в большинстве случаев...
Определение лженауки ты можешь придумывать для себя, но когда его где-то пишешь - лучше обратиться к словарю. Чтобы не выглядеть глупо.
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
например дети определенные как отстающие в развитии, помещаются в условия при которых эта умственная отсталость себя лучше всего и проявит, и конечно, докторская диссертация поместившего ребенка в эти условия достойна что бы ее избрали в комиссию ран, не спорю.
Ты даже не представляешь, со скольким я не согласна в этой области, и очень многое несправедливо, но к сожалению, ничего идеального не бывает.
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:57 написал(а):
а с нлп сталкивался. и все же еще с этой разновидностью гипновоздействия на человека ознакомьтесь.
Я знакомилась. И поддержу коллег, заключивших, что НЛП-ст гипновлияет исключительно на себя. Он сам себя доводит до такого состояния, что думает, что на кого-то влияет, и усиленно ищет тому подтверждения, и таки-находит какое-либо движение глаз, или жест... А в случае, если человек сделает то, что он хочет - подумает, что хорошо, влиял, а если нет - что-то сделал не так... Ну это ведь так приятно, думать, что влияешь... что можно потом радостно диссер написать... Только вот эмпиических исследований в таких работах недостаточно.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Уже не знаешь что придумать? Так в этом случае, общественно-полезные шопоголики, а также потребители алкоголя, и т.п...
да. "социальная психология" просто инструмент для поддержания баланса.
что религия, что психологи, что алкоголь выполняют функции по утилизации "отбросов", которые в данной социальной среде неизбежны. просто у "отбросов" разные категории. то что в среде этой категории могут возникнуть фанатики, вполне реальный факт. то что социальная психология призвана этого факта не допустить - не понял, вы что, этой миссии стесняетесь? или опять начнете гнать про "доброту душевную" в "помощи страждущим"?
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
При таком "корявом" изложении мыслей?
достаточном что бы все про вас узнать.
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Мнение без влияния авторитетов - это мнение дурака, не принимающего во внимание ни чужой опыт, ни знания, вечно изобретающего велосипед и танцующего с граблями. Ты когда говорить, читать, писать учился - у тебя были авторитеты, которые тебя этому делу учили, давали знания о том, как это делается правильно... Хотя чувствуется, что они для тебя не были авторитетами )))
для чего опыт? у них одни задачи, у нас другие, и там их опыт - пшик. по началу были конечно, но после - детей которым сии "опытные" специалисты судьбу портят. они вообще оторвались от жизни. в общем - не работает.
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Это зависит от того, какие авторитеты ты для себя выбираешь. Сильнее они "по воздействию" или слабее - не важно, насколько ты им доверяешь, насколько они для тебя уважаемы. Эта часть форума опирается на научные авторитеты, и вероятно ты ничего ценного тут так и не написал, потому что сам для себя авторитет - единственный и неповтоимый.
доверяю тому что работает на практике.
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Определение лженауки ты можешь придумывать для себя, но когда его где-то пишешь - лучше обратиться к словарю. Чтобы не выглядеть глупо.
вот потому сия наука и умерла, потому что психологи не могут сами для себя дать определения тому с чем работают.
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Ты даже не представляешь, со скольким я не согласна в этой области, и очень многое несправедливо, но к сожалению, ничего идеального не бывает.
выше сказал почему в данной области "идеального не бывает".
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Я знакомилась. И поддержу коллег, заключивших, что НЛП-ст гипновлияет исключительно на себя. Он сам себя доводит до такого состояния, что думает, что на кого-то влияет, и усиленно ищет тому подтверждения, и таки-находит какое-либо движение глаз, или жест... А в случае, если человек сделает то, что он хочет - подумает, что хорошо, влиял, а если нет - что-то сделал не так... Ну это ведь так приятно, думать, что влияешь... что можно потом радостно диссер написать... Только вот эмпиических исследований в таких работах недостаточно.
судя по вашему изложению, ваши коллеги изучали какой то пикап, а после конечно написали на эту тему "диссер".
 
C

chelovek

Guest
Party' date='27 июня 2010 - 04:48 написал(а):
Определение лженауки ты можешь придумывать для себя, но когда его где-то пишешь - лучше обратиться к словарю. Чтобы не выглядеть глупо.
вот теперь понятно почему социальные психологи выглядят в глазах тех же "свидетелей" аналогично глупо.
Party' date='27 июня 2010 - 04:27 написал(а):
Не встречала СИ, "работающего мозгами", или у них мозги работают идентично, по одному шаблону, потому что на все вопросы они отвечают одинаково, пользуясь десятком выдранных из контекста фраз.
у них другой "словарь". отличие - что авторитетов в виде "личностей", кроме этой книги у них больше нет.
а вот история говорит, что одну догму другая догма может победить только силой.
может быть потому для социальной психологии существует столько культов которые им кажутся "деструктивными".
 

Party

Active Member
Ага... У тебя религии, алкоголь и психология - выполняют одни и те ж функции... То ли ты начитался какой-то ерунды, то ли не знаю...
chelovek' date='27 июня 2010 - 10:26 написал(а):
просто у "отбросов" разные категории. то что в среде этой категории могут возникнуть фанатики, вполне реальный факт. то что социальная психология призвана этого факта не допустить - не понял, вы что, этой миссии стесняетесь? или опять начнете гнать про "доброту душевную" в "помощи страждущим"?
Ага, вот целыми днями на работе занимаюсь тем, что не допускаю фактов фанатизма... Ты чтобы узнать чем занимаются психологи должностную инструкцию психолога что ли почитай... А то я смотрю ты любитель определения придумывать и предназначения...
chelovek' date='27 июня 2010 - 10:26 написал(а):
для чего опыт? у них одни задачи, у нас другие, и там их опыт - пшик. по началу были конечно, но после - детей которым сии "опытные" специалисты судьбу портят. они вообще оторвались от жизни. в общем - не работает.
доверяю тому что работает на практике.
Смотри тему Заблуждения "Прагматический ложный вывод".
chelovek' date='27 июня 2010 - 10:26 написал(а):
вот потому сия наука и умерла, потому что психологи не могут сами для себя дать определения тому с чем работают.
Психологи-то давно дали определение - это ты там что-то с определениями и выводами путаешь. И, кстати, психология не то, что не умерла, а в данное время находится в самом расцвете, все больше специалистов обращается к психологам, в выходные вот только писала заключение для телеканала по поводу выпускаемого фильма, а в прошлом месяце была на конференции, на которой обсуждались перспективы психологической судебной экспертизы, также, не знаю как в других городах, но в Москве сейчас уже есть бесплатные психологические центры для детей, открываются центры профориентации, в которых работают психологи, несмотря на кризис психологов требуется все больше и больше. Так что, и в этом ты не прав.
chelovek' date='27 июня 2010 - 10:26 написал(а):
выше сказал почему в данной области "идеального не бывает".
Ааа, по твоему мнению идеального не бывает почему-то? Тогда назови хоть одну идеальную область. )))
chelovek' date='27 июня 2010 - 11:05 написал(а):
вот теперь понятно почему социальные психологи выглядят в глазах тех же "свидетелей" аналогично глупо.
:biggrin2:
chelovek' date='27 июня 2010 - 11:05 написал(а):
у них другой "словарь". отличие - что авторитетов в виде "личностей", кроме этой книги у них больше нет.
Это они тебе рассказали, а ты поверил? Есть определенное руководство у СИ, это обычные люди, которые являются бооольшим авторитетом для СИ, по указанию и контролем этих людей пишется их "инструкция": "Ст0рожевая башня" июдругие книжки, которые для сектантов является реальной инструкцией как жить и что кому говорить. Оттого-то они как попугаи и повтояют одно и то же, и своих мыслей у них нет.
chelovek' date='27 июня 2010 - 11:05 написал(а):
а вот история говорит, что одну догму другая догма может победить только силой.
может быть потому для социальной психологии существует столько культов которые им кажутся "деструктивными".
А может это тебе чего-то кажется, тем более, чтоо выше мы выяснили, что твое мнение основано на прагматических ложных выводах... если так формулировать мнение - много чего показаться может.
chelovek' date='27 июня 2010 - 11:13 написал(а):
сначала говорил о сектах, потом про "свидетелей", их отличие от сект. это в сектах разные "справочники" с конкретной терминологией. а у "свидетелей" существуют собрания, где они НА РАВНЫХ ПРАВАХ истолковывают свои скрижали.
семья.
:blowup: Я была на таких собраниях. Была давно, но помню, как они проводятся. Все сидят с книжечками Свидетелей Иег0вы, зачитывается текст, затем задает по тексту вопрос, кто-то поднимает руку, и он может зачитать ответ в своей книжечке, или сказать своими словами, но то, что написано в книжечке. И так прорабатывается несколько текстов, ни шагу влево, ни слова лишнего... Все счастливы ))) Аллилуйя! Ответы на вопросы вызубрили! Молодцы! Аминь.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Ага... У тебя религии, алкоголь и психология - выполняют одни и те ж функции... То ли ты начитался какой-то ерунды, то ли не знаю...
это просто если смотреть на психологию не изнутри, а ее роль с т.з. социологии. а так тебе любой мусульманин скажет что у них совершенно другие функции в отличии от тех же христиан.
ну хорошо, куда может обратится индивид, который не нашел, или потерял свое место в социальной среде? хорошо если у него при депрессии апатия, но по выходу может быть и агрессия. перечислите куда он может податься?
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Ага, вот целыми днями на работе занимаюсь тем, что не допускаю фактов фанатизма... Ты чтобы узнать чем занимаются психологи должностную инструкцию психолога что ли почитай... А то я смотрю ты любитель определения придумывать и предназначения...
мильпардон, что должен психолог по штатной инструкции и какое у него штатное расписание как то по теме не рассматриваю. или, по аналогии, какой кочегар, держащий котел в определенном градусе, не следит что бы он не взорвался? фанатик - это уже "взрыв котла".
выявление фанатичного настроя не есть ваша задача?
а вы вообще обобщать то можете?
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Смотри тему Заблуждения "Прагматический ложный вывод".
ага, ну да "ложный". вы с уголовными элементами работали? или потому что постулаты социальной психологии для них пустой звон, вы можете сделать свой верный вывод что они не люди? ну этот вывод будет точно не прагматический.
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Психологи-то давно дали определение - это ты там что-то с определениями и выводами путаешь. И, кстати, психология не то, что не умерла, а в данное время находится в самом расцвете, все больше специалистов обращается к психологам, в выходные вот только писала заключение для телеканала по поводу выпускаемого фильма, а в прошлом месяце была на конференции, на которой обсуждались перспективы психологической судебной экспертизы, также, не знаю как в других городах, но в Москве сейчас уже есть бесплатные психологические центры для детей, открываются центры профориентации, в которых работают психологи, несмотря на кризис психологов требуется все больше и больше. Так что, и в этом ты не прав.
разве умолчал про то что психология является вполне предпочтительным вариантом карьерного роста? в нижеупомянутых вами "сторожевых башнях" тоже описано проникновение "свидетелей" по всей планете.
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Ааа, по твоему мнению идеального не бывает почему-то? Тогда назови хоть одну идеальную область. )))
если бы догма современной психологии хоть как то была согласована с физиологией и историей, она бы была более близка к "идеалу".
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
ага.. они тоже смеются.
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
Это они тебе рассказали, а ты поверил? Есть определенное руководство у СИ, это обычные люди, которые являются бооольшим авторитетом для СИ, по указанию и контролем этих людей пишется их "инструкция": "Ст0рожевая башня" июдругие книжки, которые для сектантов является реальной инструкцией как жить и что кому говорить. Оттого-то они как попугаи и повтояют одно и то же, и своих мыслей у них нет.
как и в текущей психологии, все по инструкциям авторитетов. ну что поделать коли менталитет такой от православия остался. повторяют одно и то же просто тугие на тему самому соображать, а тех кто соображает вгоняют в рамки библии.
ну это отличие как от открыток с пожеланием "счастливой семейной жизни" до решения конкретной вынужденной совместимости индивидов.
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
А может это тебе чего-то кажется, тем более, чтоо выше мы выяснили, что твое мнение основано на прагматических ложных выводах... если так формулировать мнение - много чего показаться может.
а вот когда после посещения штатного социального психолога уголовники вдруг "завяжут", или "свидетели" прозреют, тогда с удовольствие признаю что выводы мои ложные, уж поверте.
Party' date='28 июня 2010 - 05:43 написал(а):
:lol2: Я была на таких собраниях. Была давно, но помню, как они проводятся. Все сидят с книжечками Свидетелей Иег0вы, зачитывается текст, затем задает по тексту вопрос, кто-то поднимает руку, и он может зачитать ответ в своей книжечке, или сказать своими словами, но то, что написано в книжечке. И так прорабатывается несколько текстов, ни шагу влево, ни слова лишнего... Все счастливы ))) Аллилуйя! Ответы на вопросы вызубрили! Молодцы! Аминь.
точь в точь как на семинарах психологов, тока что вид умный делают.
а так.. ну как дети в школе, без авторитета учителя никак. одни учатся дальше, другие и этим счастливы.
 

Party

Active Member
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
это просто если смотреть на психологию не изнутри, а ее роль с т.з. социологии.
Ну если на тобой придуманную роль, то тут что угодно может померещиться... :lol2: А с точки зрения социологии... думаю, что ты осведомлен о социологической точки зрения также как и о психолоигческой.
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
ну хорошо, куда может обратится индивид, который не нашел, или потерял свое место в социальной среде? хорошо если у него при депрессии апатия, но по выходу может быть и агрессия. перечислите куда он может податься?
Да куда угодно. Но это не значит, что то, куда он обращается - это одно и то же. Это могут быть совершенно противоположные структуры.
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
выявление фанатичного настроя не есть ваша задача?
Если есть запрос, то тогда уж выявление зависимого поведения, точнее даже диагностика. Но это далеко не основная задача психологов. Понимаешь ли, чтобы рассуждать на подобные темы, желательно знать хотя бы какие-нибудь термины, определения, иначе получается подмена понятий (между прочим,типичное, сектантское).
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
ага, ну да "ложный". вы с уголовными элементами работали? или потому что постулаты социальной психологии для них пустой звон, вы можете сделать свой верный вывод что они не люди? ну этот вывод будет точно не прагматический.
Я в основном с уголовными элементами и работаю, потому что основные мои клиент - наркоманы, а тут без уголовщины никак, а для некоторых моих клиентов тюрьма - родной дом. И если ты думаешь, что работа психолога состоит в том, чтобы доносить до кого-то постулаты - то очень даже ошибаешься.
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
разве умолчал про то что психология является вполне предпочтительным вариантом карьерного роста? в нижеупомянутых вами "сторожевых башнях" тоже описано проникновение "свидетелей" по всей планете.
смешные сравнения. :lol2: Прикинь, не только психология, но и другие профессии очень даже предпочтительны в качестве карьерного роста (кстати, предпочтительны относительно чего?), да и вообще все, что имеет хоть какое-то развитие... это уподобляет разные профессии сектантству, желающему обратить в свою веру всю планету??? :lol2:
Опять подмена понятий...
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
если бы догма современной психологии хоть как то была согласована с физиологией и историей, она бы была более близка к "идеалу".
У психологии нет догмы.Тем более единственной. А на вообще есть еще такие дисциплины как психофизиология, патопсихология, психопатология... это как раз и есть согласование с физиологией. И с историей психологию многое связывает, как например, многие гипотезы были построены на исторических закономерностях в поведении людей.
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
а вот когда после посещения штатного социального психолога уголовники вдруг "завяжут", или "свидетели" прозреют, тогда с удовольствие признаю что выводы мои ложные, уж поверте.
Ну так можешь уже начинать признавать. Я работаю не первый год, и мои клиенты не то что отказываются от уголовных действий, но и, например, от агрессии, лживости, неискренности... И когда я пишу о том, что мои выпускники учатся, работают, рожают детей,и ведут полноценную человеческую жизнь, то в данном случае имеется в виду также, что они перестали заниматься проституцией, воровать, барыжничать, грабить...
chelovek' date='28 июня 2010 - 05:26 написал(а):
точь в точь как на семинарах психологов, тока что вид умный делают.
а так.. ну как дети в школе, без авторитета учителя никак. одни учатся дальше, другие и этим счастливы.
Вероятно ты давно не бывал на семинарах психологов )))
 
Сверху