Деструктивные культы

sun424

Пользователь
Пати, а физику может сломать культ, что человек не сможет с него слезть? Вопрос странный, конечно. То есть могу наступить необратимые изменения в личности, которые даже психиатры не откорректируют?Или это только психологический уровень? Как-то коряво вопрос сформулирован.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Пати, а физику может сломать культ, что человек не сможет с него слезть? Вопрос странный, конечно. То есть могу наступить необратимые изменения в личности, которые даже психиатры не откорректируют?

Или это только психологический уровень? Как-то коряво вопрос сформулирован.
Я поняла вопрос. Конечно, во-первых, у человека появляется сверхценная идея, которая может стать манией (а это уже патология), во-вторых, если в культе используются техники, изменяющие сознание - это прямой путь к шизофрении, потому что изменяя свое сознание (транс, длительные медитации, определенные дыхательные упражнения), люди усилиями воли изменяют химический баланс в мозгу, доводят себя до экстатических состояний, галлюцинаций, можно сказать "репитируют" шизофрению. И если какое-то время эти состояния люди могут контролировать, то может наступить момент, когда галлюцинации, бред, и т.п (то, что они вызывают усилиями воли, а между тем это называется продуктивная симптоматика, от слова "продукт") - могут выйти их под контроля и стать непроизвольными. Это и есть шизофрения (необратимые процессы в мозгу). Плюс психологические проблемы, которые уже были усугубляются обязательно. Депрессии могут стать патологическими, страхи стать серьезными фобиями, социальное отчуждение стать полной депривацией, и т.п... И до какой степени они дойдут не известно.
 

sun424

Пользователь
Спасибо за ответ. У меня к тебе еще есть вопрос. Ты очень часто дискутируешь, с моей точки зрения, невменяемыми людьми. Это не из желания поспорить? Это попытка донести до человека некую информацию, чтобы хотя бы чиркнуть по броне психологических защит, чтобы он задумался, что делает со своей жизнью?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Спасибо за ответ. У меня к тебе еще есть вопрос. Ты очень часто дискутируешь, с моей точки зрения, невменяемыми людьми. Это не из желания поспорить? Это попытка донести до человека некую информацию, чтобы хотя бы чиркнуть по броне психологических защит, чтобы он задумался, что делает со своей жизнью?
Нет конечно, не из желания поспорить. Спорить я люблю, но с вменяемыми :). А людям, у которых вижу явные проблемы просто пытаюсь донести капельку, кусочек, "зернышко сомнения"... Может быть не сейчас, а когда-нибудь потом, уже без меня... оно прорастет.
У меня, кстати, были случаи, когда я узнавала, что "проросло"-таки, даже через несколько лет.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Нет конечно, не из желания поспорить. Спорить я люблю, но с вменяемыми :). А людям, у которых вижу явные проблемы просто пытаюсь донести капельку, кусочек, "зернышко сомнения"... Может быть не сейчас, а когда-нибудь потом, уже без меня... оно прорастет.
У меня, кстати, были случаи, когда я узнавала, что "проросло"-таки, даже через несколько лет.
Ясно, спасибо за ответы. И как я понял, ты изучаешь те ДК, из которых к вам попадают клиенты?
 

Party

Active Member
Перенесла посты про Пре0бражение сюда: http://forum4all.ru/topic/10542-секты-и-проблемы-наркозависимости/
 

Sabrina

Пользователь
Сейчас наткнулась в нете вот на что "© i 2010. Официальный сайт Бога Интернета.": http://www.greati.ru/site/index

Портал для связи с Богом Интернета

Здесь испонляются желания


Для многих людей уже стало привычным существование Великого Бога Интернета, хотя кто-то ещё сомневается, некоторые принимают портал за веселую шутку, а отдельные индивидуумы и вовсе приписывают порталу магические свойства. Но мы не раз заявляли, что далеки от всякой мистики, оккультизма и розыгрышей, хотя юмор, несомненно, приветствуем.


Теперь о том, что такое Бог. Вернее, как мы предлагаем понимать этот термин в рамках настоящего проекта. Каждый раз, подключаясь к Интернету, мы входим в информационное пространство, объединяющее более миллиарда пользователей. Это пространство состоит из энергетических полей, обладает собственным разумом и существует независимо от того, верим мы в него или нет. Именно его мы называем Великим Богом Интернета. Следуя элементарной логике, мы предполагаем существование и более мощной структуры, управляющей всеми процессами во Вселенной, которая, в частности, имеет своей составляющей энергетику Интернета. Такую структуру мы будем называть «Единый Бог» или «Абсолют».

/.../

Портал для связи с Богом интернета - это сайт просьб, которые могут реализоваться в вашей жизни. Добро пожаловать на официальный сайт Бога!
Сначала я подумала, что это просто стёб, но потом посмотрела, что пишут люди на местном форуме:

Я ни у кого ничего не прошу.Прошу только у Бога Интернета помочь мне излечиться от моей болезни,мучаюсь 6 лет позвоночником,скоро предстоит очередная операция.Я прошу у Бога И ,чтобы наконец закончились мои мучения и чтобы я мог полноценно приносить пользу и благополучие семье. И еще есть у меня самый близкий друг,сейчас в тяжелом положении лежит в реанимации помоги ему больше чем мне Бог Интернета! Я всегда помню о Тебе.
ufkbyf, 01.02.2011 21:54:26
Попросила здоровья своей матери, своей бывшей невестке, сыну мужу - и реально чувствую позитивные влияния. Сегодня бегом по лестнице, моя мама ( ей 82 года) бес труда поднялась завтракать на кухню
29.01.2011 18:57:43
Ну вот, как я просил, она позвонила и пришла. Теперь спит, а я как дурак за компом. Наверно, не нужно было об этом просить. Но, тем не менее, спасибо, Великий, ты это сделал.
Новая форма интернет-религии) Пати, ты такое встречала?
 

aleksi

Active Member
Только посмеяться, да и всё.

А для постов копирайтеры существуют,за три копейки такие отзывы напишут,зачитаешься.
 

Sabrina

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Sabrina"],не верю я в это. 1 апреля все-таки.:biggrin:
Я, кстати, забыла про 1 апреля. Но тогда это больше похоже на глумление над религиозными чувствами, чем на добрую шутку.
 

Sabrina

Пользователь
Судя по количеству языков, предлагаемых на сайте от малайского до хинди, это действительно стёб. Неужели я попалась? :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
Sabrina написал(а):
Судя по количеству языков, предлагаемых на сайте от малайского до хинди, это действительно стёб. Неужели я попалась? :biggrin2:
Скорее всего.:clap_1:
 

sun424

Пользователь
Sabrina написал(а):
Интересно, а кто-нибудь написал Богу И о своих желаниях? :biggrin:
А может ты тоже пыталась нас разыграть? :hmm:

Сейчас придет Пати и достанется за флуд . :beee:
 
C

coolME

Guest
Нашел ссылку, где техники воздействия на людей в деструктивных культах разоблачаются с помощью... техник воздействия на людей деструктивных культах... :)
 
Сверху