Деструктивные культы

sun424

Пользователь
Ой, а у нас в школу приезжали в 1995 или в 1996 году представители П. Иванова. С Деткой.

Нас приучали к природе, оставляли эту литературу. А полгода назад я узнал, что это секта. Директор школы позволил.

Потом еще приезжали какие-то придурки, они садили нас вокруг места, где выступали они и что-то там лепетали. Потом каждому предлагали встать и представиться и что-то там записывали. Я был глубоко этим возмущен. Для меня дико было рассказывать незнакомым людям о себе. Я в результате ушел с того собрания и пошел домой. Репрессий не было потом.:bye2:

У нас там орудовали баптисты. Я слабо интересуюсь деструктивными культами, даже не знаю, относятся или нет они к ним.

До Пати мне эти люди казались такими милыми странными чудиками, далекими от жизни, назойливыми, пихающими свою литературу.
 

sun424

Пользователь
Я тут в какой-то книге прочел, что даже профессиональный психолог, который очень хорошо знает про механизмы влияния, все эти деструктивные влияния на личности и когда он внедряется в психокульт, то несмотря на все свои знания, может тоже попасть под влияние культа.

Еще прочитал, что в психокультах личность человека заменяется сектантской личностью.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Я тут в какой-то книге прочел, что даже профессиональный психолог, который очень хорошо знает про механизмы влияния, все эти деструктивные влияния на личности и когда он внедряется в психокульт, то несмотря на все свои знания, может тоже попасть под влияние культа.
Я об этом писала много раз. После включенного наблюдения в культе, особенно после массовых мероприятий - дурковатое приподнятое состояние, коварные мысли "А может быть правда...", да еще и там себя не всегда адекватно ведешь, и потом задумываешься: "А почему я так сделала, сказала, а чего это я повелась?". К тому же я писала, что в сектах происходит влияние на эмоциональном уровне, и какими бы ты знаниями ни обладал - эмоционально человек все-равно уязвим.
sun424 написал(а):
Еще прочитал, что в психокультах личность человека заменяется сектантской личностью.
Точно. Постепенно уничтожаются все ценности человека, образно говоря "стирается" его прошлое, и образуется новая личность, для которой секта становится всем.

Культовый контроль сознания отделяет человека от его подлинной личности и создает новую личность, зависящую от группы. С точки зрения психического здоровья, культовый контроль сознания расщепляет элементы психики, которые впоследствии «собираются в иную, отличную от изначальной, конфигурацию». С. Хассен указывает на тот факт, что последователь культа фактически начинает демонстрировать признаки «диссоциативного расстройства» в том виде, как оно определено в диагностическом справочнике Американской психиатрической ассоциации DSM - 4. Так же поведение культиста, по мнению С. Хассена, может походить на поведение патологически зависимой личности.
"Теория о контроле сознания"

Вот как это описывает М. Верршинин, ведущий включенное наблюдение на тренингах личн0стного роста "Ист0чник жизни":
На этапе «замены» внимание слушателей фокусируют на определённых темах, к которым постоянно возвращаются. Студентам рассказывают, что мир ужасен и обычные невежественные люди даже не представляют, что его можно сделать прекрасным. Студентам внушают, что они могут познать «новую истину», но им мешает «прежняя» личность, «рациональный» ум, и прошлый опыт, которые не дают им возможность иметь выгоду. Их призывают сдаться, прекратить сопротивление, освободиться, поверить. Поначалу эти призывы звучать сдержанно и ненавязчиво, затем становятся всё откровеннее и настойчивее. В них появляется пафос и убедительность. Материал, на основе которого формируется новая личность, выдаётся постепенно, с той скоростью, с какой он может быть усвоен. Курс лекций читается очень монотонно и ритмично, что позволяет эффективно усыплять людей и вводить их в состояние гипнотического транса. Хотя тренер сурово критикует людей, которые уснули и заставляет чувствовать себя виноватыми, в действительности они применяют к ним гипнотические техники воздействия.
Психолог-консультант Владимир Акеев:
— Большинство «лидерских тренингов» — это калька с западных систем, которые стирают собственное «Я» человека, заменяя его на новую личность — из-за этого меняется мимика лица, речь и поведение. Знакомым человек начинает напоминать зомби с «промытыми» мозгами.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='504388']
Точно. Постепенно уничтожаются все ценности человека, образно говоря "стирается" его прошлое, и образуется новая личность, для которой секта становится всем.
[/quote]

Но потом может и не помочь реабилитация. Я где-то читал интервью психиатра, что личность любого нормального здорового человека мало меняется в течении его жизни. То есть, если он, грубо говоря, не лидер, не обладает нахрапистостью, то, чтобы он самостоятельно не делал в не деструктивных техниках своего развития, то он просто может, ну, максимум, расширить в пределах своих границ свои качества характера.

Тогда выражение - научи меня смиряться с тем, что я не могу изменить - носит подлинно научный смысл. Есть в нас то, что будет всегда с нами. Что нужно просто принять как данность.

А в сектах из-за применения деструктивных техник происходит истирание этой естественной, природной, с детства личности и она заменяется искусственной. Получается, что так можно легко и в дурку загреметь. Потому что игры с психикой хорошим не кончатся. И рано или поздно эти личности начнут бороться друг с другом. Или бог знает, что там еще происходит.:angry2:

Личность становится дезадаптированной в реальном мире получается и теперь она уже не нужна нормальным людям и полностью подсаживается на свою секту.

Это ужасно. Так да?
 

Party

Active Member
Кстати, именно поэтому одна из рекомендаций родственникам культистов - посмотреть с ним старый фото-альбом, повспоминать какие-либо случаи из детства, акцентировать внимание на каких-либо прошлых достижениях...
sun424 написал(а):
Но потом может и не помочь реабилитация.
В некоторых случаях может и не помочь.
sun424 написал(а):
Тогда выражение - научи меня смиряться с тем, что я не могу изменить - носит подлинно научный смысл. Есть в нас то, что будет всегда с нами. Что нужно просто принять как данность.
Конечно. В психологии это называется принятие, в религии - смирение. Если этого нет, человек бесконечно страдает. И до какой степени и как долго он может страдать о чем-то, если он этого не сможет изменить никогда? И какой смысл в этих страданиях?
sun424 написал(а):
А в сектах из-за применения деструктивных техник происходит истирание этой естественной, природной, с детства личности и она заменяется искусственной. Получается, что так можно легко и в дурку загреметь.
Можно, если это запущено до патологии.
sun424 написал(а):
Личность становится дезадаптированной в реальном мире получается и теперь она уже не нужна нормальным людям и полностью подсаживается на свою секту.
Скорее наоборот. Этой личности становится никто не нужен кроме секты.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='504388']
Я об этом писала много раз. После включенного наблюдения в культе, особенно после массовых мероприятий - дурковатое приподнятое состояние, коварные мысли "А может быть правда...", да еще и там себя не всегда адекватно ведешь, и потом задумываешься: "А почему я так сделала, сказала, а чего это я повелась?". К тому же я писала, что в сектах происходит влияние на эмоциональном уровне, и какими бы ты знаниями ни обладал - эмоционально человек все-равно уязвим.
[/quote]

Ты сама бывала в деструктивных культах?:)
 

Party

Active Member
Конечно. И адептом и во включенном наблюдении и извне исследовала.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Конечно. И адептом и во включенном наблюдении и извне исследовала.
Я вот подумал, а как это на твоем психическом здоровье сказывается? Ведь, чтобы втереться к ним в доверие приходится врать и играть роль. Плюс наблюдать и прочее.:hmm:

Я бы ни за какие коврижки не пошел тусоваться с этими людьми. Это то же самое, что общаться с наркоманами. Было бы глубоко отвратительно.

А есть ссылки на твои описания ДК изнутри?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Я вот подумал, а как это на твоем психическом здоровье сказывается? Ведь, чтобы втереться к ним в доверие приходится врать и играть роль. Плюс наблюдать и прочее.:hmm:
Нормально. После отрыва от культа все восстанавливается. У сектантов возможности "оторваться" нет, им не дают, поэтому еще одни из рекомендации родителям: перед вызовом консультанта по выходу, желательно адепту предложить съездить куда-нибудь отдохнуть с семьей, и ли что-то типа того, чтобы он на какое-то время был "оторван" от влияния секты. В случае включенного наблюдения - достаточно просто отрыва, иногда требуется небольшая психологическая помощь.
sun424 написал(а):
Я бы ни за какие коврижки не пошел тусоваться с этими людьми. Это то же самое, что общаться с наркоманами. Было бы глубоко отвратительно.
Мне не отвратительно общаться ни с теми ни с другими.
sun424 написал(а):
А есть ссылки на твои описания ДК изнутри?
Нет. У меня было мало включенного наблюдения, в основном для курсовых работ, диплома... У Михаила Вершинина 700 часов включенки в культах. Он что-то выкладывал на своем блоге, на проекте "Открытое сознание"...
Просто так из интереса этим никто не занимается, если только это надо для научной работы или под оплачиваемый заказ.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='504978']
Мне не отвратительно общаться ни с теми ни с другими.
[/quote]

В рамках твоей работы, так? В близком общении у тебя же таких нет?



[quote name='Party' post='504978']
Нет. У меня было мало включенного наблюдения, в основном для курсовых работ, диплома... У Михаила Вершинина 700 часов включенки в культах. Он что-то выкладывал на своем блоге, на проекте "Открытое сознание"... Просто так из интереса этим никто не занимается, если только это надо для научной работы или под оплачиваемый заказ.
[/quote]

Стало яснее. Научная работа плюс заказ.

[quote name='Party' post='504978']
Нормально. После отрыва от культа все восстанавливается. У сектантов возможности "оторваться" нет, им не дают, поэтому еще одни из рекомендации родителям: перед вызовом консультанта по выходу, желательно адепту предложить съездить куда-нибудь отдохнуть с семьей, и ли что-то типа того, чтобы он на какое-то время был "оторван" от влияния секты. В случае включенного наблюдения - достаточно просто отрыва, иногда требуется небольшая психологическая помощь.
[/quote]

Ясно.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='504978']
Нормально. После отрыва от культа все восстанавливается. У сектантов возможности "оторваться" нет, им не дают, поэтому еще одни из рекомендации родителям: перед вызовом консультанта по выходу, желательно адепту предложить съездить куда-нибудь отдохнуть с семьей, и ли что-то типа того, чтобы он на какое-то время был "оторван" от влияния секты. В случае включенного наблюдения - достаточно просто отрыва, иногда требуется небольшая психологическая помощь.
[/quote]

А я вот другую информацию читал. Читал о том, что когда у сектанта забирают его сладкий пряник - его секту, он испытывает серьезные психологические страдания, ломки. Да, понятно, что секта отбирает человека из общества. Алкоголик уходит в алкоголь, наркоман - в наркотики, обжоры - в еду. То есть аддикт не может нормально функционировать в реальном мире и ищет на что подсесть, чтобы справляться с вечной тревогой, с вечным раздраем чувств и разума. Если в секте он был на положении счастливого дурачка, то теперь ему придется при выходе столкнуться с чувствами очень болезненными. Имеем ли мы право вытаскивать его из этого сна разума? Да, я читал информацию о том. что за его спасение бьются его близкие. Собственно, близкие и являются той тягловой силой, которая тащит его из секты.

Но без реабилитации, которая может лишь только у вас в Москве поставлена на каком-то уровне, а вот в других регионах все обстоит намного хуже. Плюс это очень дорогостоящее лечение. Понятно, что когда близкие готовы его оплачивать, тогда можно работать по запросу. а вот когда нет, тогда что? Плюс совершенно мне ясно, что пока сам аддикт не созреет для встречи с реальностью, готовностью жить в мире в таком, какой он есть, то есть не станет нести ответственность за свою жизнь не стоит и речи вести об исцелении.

Может позволить ему жить в его иллюзиях, дать ему свободу жить своей сектантской жизнью?
 

sun424

Пользователь
А какой тип личности чаще попадает туда? Есть ли шансы у меня туда попасть? А у тебя? Что делать, чтобы туда не попасть? Вот меня в Амвэй затаскивал знакомый с работы. Все улыбался, окружал вниманием. Было честно очень неприятно. Он из себя доброго изображал.:nea::hmm:
 

mariska

Пользователь
sun424 написал(а):
А какой тип личности чаще попадает туда? Есть ли шансы у меня туда попасть? А у тебя? Что делать, чтобы туда не попасть? Вот меня в Амвэй затаскивал знакомый с работы. Все улыбался, окружал вниманием. Было честно очень неприятно. Он из себя доброго изображал.:nea::hmm:
Судя по твоему интересу шансы по-моему неплохие, тебе похоже уже не терпится и это на себе опробовать, хотя бы из любопытства и чисто исследовательского интереса?)
 

sun424

Пользователь
mariska написал(а):
Судя по твоему интересу шансы по-моему неплохие, тебе похоже уже не терпится и это на себе опробовать, хотя бы из любопытства и чисто исследовательского интереса?)
:blink:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Они вхожи к тебе в дом?
Некоторые да.
sun424 написал(а):
А я вот другую информацию читал. Читал о том, что когда у сектанта забирают его сладкий пряник - его секту, он испытывает серьезные психологические страдания, ломки.
Это если ты не понимаешь что с тобой происходит и почему. Но я написала выше, что даже если есть какие-либо проблемы у того, кто занимался включенным наблюдением, эмоциональные срывы, депрессия - это решается с помощью супервизии.
sun424 написал(а):
Да, понятно, что секта отбирает человека из общества. Алкоголик уходит в алкоголь, наркоман - в наркотики, обжоры - в еду. То есть аддикт не может нормально функционировать в реальном мире и ищет на что подсесть, чтобы справляться с вечной тревогой, с вечным раздраем чувств и разума. Если в секте он был на положении счастливого дурачка, то теперь ему придется при выходе столкнуться с чувствами очень болезненными. Имеем ли мы право вытаскивать его из этого сна разума? Да, я читал информацию о том. что за его спасение бьются его близкие. Собственно, близкие и являются той тягловой силой, которая тащит его из секты.
Этот "сон разума", каким бы сладким он для аддикта ни был - разрушение собственной личности, и психики в частности. Неадекватный, а порой и невменяемый человек - это большая проблема не только для него, но и для его близких, и для окружающих вообще. С учетом того, что этот процесс развивается, пока не доходит до некого "дна" (моральной и социальной смерти человека) - желательно принять меры на ранних этапах.
sun424 написал(а):
Но без реабилитации, которая может лишь только у вас в Москве поставлена на каком-то уровне, а вот в других регионах все обстоит намного хуже. Плюс это очень дорогостоящее лечение. Понятно, что когда близкие готовы его оплачивать, тогда можно работать по запросу. а вот когда нет, тогда что?
А ничего. Эти люди погибают. Кстати, реабилитаций для пострадавших от психологического насилия (деструктивных культов) в Москве нет. Есть только для алко- и нарко- зависимых, игроманов... но поскольку эти проблемы находятся в одной плоскости, и редко когда зависимость бывает только одна - сектанты тоже попадают в реабилитацию.
sun424 написал(а):
Плюс совершенно мне ясно, что пока сам аддикт не созреет для встречи с реальностью, готовностью жить в мире в таком, какой он есть, то есть не станет нести ответственность за свою жизнь не стоит и речи вести об исцелении. Может позволить ему жить в его иллюзиях, дать ему свободу жить своей сектантской жизнью?
Если бы он мог жить в мире, каком он хочет где-нибудь на необитаемом острове, взяв ответственность за свою жизнь - проблем бы не было, скажу больше, он быстрее бы созрел для встречи с реальностью. Но чаще всего бывает, что он даже не в отдельной квартире живет, а в семье, бок о бок с другими людьми, порой с детьми...
И вот мне интересно, как бы ты себя чувствовал, если бы с тобой рядом жил человек, который сходил бы с ума на твоих глазах, и твои дети бы наблюдали за этим процессом, и ты каждый день посыпался бы с вопросом, у него уже началась шизофрения или еще пока психоз? Ты сам пробовал жить с невменяемыми людьми? Если да, то как это? И как это, если это твой сын, или твоя мать, т.е., люди, от которых ты свалить не сможешь, да и некуда?
Для того, чтобы приблизить желание "встречи с реальностью" существуют интервенции.
sun424 написал(а):
А какой тип личности чаще попадает туда? Есть ли шансы у меня туда попасть? А у тебя? Что делать, чтобы туда не попасть? Вот меня в Амвэй затаскивал знакомый с работы. Все улыбался, окружал вниманием. Было честно очень неприятно. Он из себя доброго изображал.:nea::hmm:
У нас с тобой есть все шансы, потому что мы аддикты :) Не в коммерческий так в религиозный, не в религиозный так в психокульт... Признайся, что первые попытки справиться с проблемами зависимости у тебя были направлены на интересы о всяких НЛП, расстановках, тренингах личностного роста, позитивном мышлении... Это конечно не так брутально, как какая-нибудь секта Бел0го Братства, но тоже относятся к разряду деструктивных культов.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='505510']
И вот мне интересно, как бы ты себя чувствовал, если бы с тобой рядом жил человек, который сходил бы с ума на твоих глазах, и твои дети бы наблюдали за этим процессом, и ты каждый день посыпался бы с вопросом, у него уже началась шизофрения или еще пока психоз? Ты сам пробовал жить с невменяемыми людьми? Если да, то как это? И как это, если это твой сын, или твоя мать, т.е., люди, от которых ты свалить не сможешь, да и некуда? Для того, чтобы приблизить желание "встречи с реальностью" существуют интервенции.
[/quote]

Я все это испытал на своей шкуре в виде отчима алкоголика. У него были приступы белой горячки. Он был глубоко неадекватным человеком и в семье вся жизнь крутилась вокруг его настроений. Постоянно приходилось подстраиваться под него. Жить с ним было невозможно и я до сих пор с радостью вспоминаю, что вырвался из этого доброго семейного лона. Хотя прошло уже более 12 лет. Это был ад. Да и подруга последняя была не сахар. Я читал темы про алкоголиков и для себя сделал вывод, что нужно научиться принимать их болезнь и разорвать с ними отношения. Что я и сделал.

Если бы в семье был сектант это был бы сущий ужас. Но я расстался с иллюзиями, что можно кого-то спасти. Если хочется спасать, всегда есть я под рукой, а других лучше оставить в покое. Плюс я не специалист, чтобы спасть кого-то.

Видишь ли, меня эта тема волнует с той точки зрения, чтобы не вляпаться куда-то. Я не хочу себе такой судьбы и своим близким. И я бы обратился к специалистам, правда, у нас в Кемерово их нет, наверное. Я на своей шкуре испытал попытки наставить на пути истинный своего друга алкоголика и подругу. Ничем хорошим это не кончилось. Она и он сейчас продолжают спиваться, а я расстался с ними обоими и стал решать свои проблемы.



[quote name='Party' post='505510']
У нас с тобой есть все шансы, потому что мы аддикты :) Не в коммерческий так в религиозный, не в религиозный так в психокульт... Признайся, что первые попытки справиться с проблемами зависимости у тебя были направлены на интересы о всяких НЛП, расстановках, тренингах личностного роста, позитивном мышлении... Это конечно не так брутально, как какая-нибудь секта Бел0го Братства, но тоже относятся к разряду деструктивных культов.
[/quote]

Ну. Я все время пытался изменить болезненную для меня реальность. Позитивное мышление у меня не пошло сразу, после него мне хотелось себя убить. Становилось только хуже. Это как с алкоголем. Пьешь, а потом страдаешь от похмелья.У меня к нему инстинктивное отторжение Про НЛП узнал года два назад. А полгода назад на спор попробовал на себе. Фигня редкостная. Про тренинги не думал. Тоже из твоих тем узнал об этом. А вот в 21 год шансы были куда-нибудь попасть. Я тогда был вообще дезориентирован сильно. И если бы ко мне подошли сектанты, то вполне возможно куда-то попал бы. Мне просто все время было больно и плохо. И все на сухую. Я и сейчас, когда мне плохо начинаю страдать без всего. Я никуда не убегаю.



Я думал, что ты напишешь, что шансов около нуля, раз ты знаешь правду об этих ДК.((((((

Да и не верю я в то, что туда можно попасть так просто. Я не собираюсь ходить в какие-то тренинги и так далее. А про тебя был вообще уверен, что ты не сможешь подсесть. С твоим мозгом, уровнем критического мышления, знаний. Понимания. Мне это представляется крайне маловероятным. Хотя, конечно, все может быть. Но лучше мне еще больше разбираться, чтобы знать врага в лицо.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Я все это испытал на своей шкуре в виде отчима алкоголика. У него были приступы белой горячки. Он был глубоко неадекватным человеком и в семье вся жизнь крутилась вокруг его настроений. Постоянно приходилось подстраиваться под него. Жить с ним было невозможно и я до сих пор с радостью вспоминаю, что вырвался из этого доброго семейного лона. Хотя прошло уже более 12 лет. Это был ад. Да и подруга последняя была не сахар. Я читал темы про алкоголиков и для себя сделал вывод, что нужно научиться принимать их болезнь и разорвать с ними отношения. Что я и сделал.
В жизни так складывается, что не всегда получается разорвать отношения. А еще бывает так, что человек этот дорог, и больно смотреть на то, как он погибает.
sun424 написал(а):
Но я расстался с иллюзиями, что можно кого-то спасти. Если хочется спасать, всегда есть я под рукой, а других лучше оставить в покое. Плюс я не специалист, чтобы спасть кого-то.
Спасательство - это самое последнее дело, обычно ничем хорошим не заканчивающееся. Поэтому от него я тоже давно уже отказалась. Для того, чтобы помочь человеку можно использовать некоторые методы, и еще можно обратиться к специалистам. Но отличается это от спасательства тем, что ты не пытаешься сделать невозможное, а делаешь что можешь, не утопая в своих рвениях, не забываясь, не в ущерб себе. Скажем, меня приглашают родственники на мотивацию на реабилитацию (интервенцию). Я приезжаю, работаю, уезжаю. Если получилось - хорошо, если нет - я сделала все что в моей компетенции. Также, например, на форуме. Я могу дать информацию, могу даже какого-нибудь форумчанина ткнуть в нее носом, могу даже ответить на какие-то вопросы и подискутировать. Но примет он мою информацию или нет - это уже не от меня зависит, поэтому этот вопрос никакого напряжения во мне не вызывает. Я научилась делать то, что могу и принимать то, что от меня не зависит.
sun424 написал(а):
Видишь ли, меня эта тема волнует с той точки зрения, чтобы не вляпаться куда-то. Я не хочу себе такой судьбы и своим близким. И я бы обратился к специалистам, правда, у нас в Кемерово их нет, наверное. Я на своей шкуре испытал попытки наставить на пути истинный своего друга алкоголика и подругу. Ничем хорошим это не кончилось. Она и он сейчас продолжают спиваться, а я расстался с ними обоими и стал решать свои проблемы.
Я тебя понимаю, ты не хочешь такой судьбы своим близким. Но какая судьбы будет у твоих близких неизвестно, ты лишь можешь делать то, что можешь, чтобы у них была другая. А чем дело кончится - не знает никто. А по по поводу помощи кому-либо - я тоже не могла никому помочь, пока не помогла себе. Да и сейчас не всем удается помочь. Я же не Бог... :)
sun424 написал(а):
Ну. Я все время пытался изменить болезненную для меня реальность.
По-моему ты и сейчас пытаешься :)
sun424 написал(а):
Позитивное мышление у меня не пошло сразу, после него мне хотелось себя убить. Становилось только хуже. Это как с алкоголем. Пьешь, а потом страдаешь от похмелья.У меня к нему инстинктивное отторжение Про НЛП узнал года два назад. А полгода назад на спор попробовал на себе. Фигня редкостная. Про тренинги не думал. Тоже из твоих тем узнал об этом. А вот в 21 год шансы были куда-нибудь попасть. Я тогда был вообще дезориентирован сильно. И если бы ко мне подошли сектанты, то вполне возможно куда-то попал бы. Мне просто все время было больно и плохо. И все на сухую. Я и сейчас, когда мне плохо начинаю страдать без всего. Я никуда не убегаю.
Ну вот я об этом и говорю. Начал пробовать все подряд. Хорошо, что не зацепило, но не факт, что не зацепит что-то другое.

У вас там в Кемеровской обл. РЦ "Шишино".
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='505523']
По-моему ты и сейчас пытаешься :)
[/quote]

Ну. Я себя пытаюсь изменить. А мир такой, какой он есть. И люди такие, какие они есть. Это я давно осознал и принял. У меня с этим нет проблем. Сейчас я себя не устраиваю. У меня сейчас и не найдешь, я думаю, поста, где я страдаю из-за несовершенства мира или других. Да и мир хорошо я считаю.

Спасибо за ответы по ДК. Все серьезнее, чем я думал. Ты изменила мое мнение насчет того, что можно позволить жить в сладком самообмане.
 
Сверху