демократия в школах

Team

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' date=\'13.9.2007, 16:46\']К сожалению не для этого. А просто потому, что данному учителю это не нравиться!
[post=\"244157\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Наверно на то он и учитель чтобы формировать учебный процесс, на который оказывает влияние и цвет тетрадок. Я например хорошо представляю как какая-нибудь тетрадка с Гари Поттером у соседки может мощно отвлечь одну из моих дочерей
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'13.9.2007, 17:57\']Наверно на то он и учитель чтобы формировать учебный процесс, на который оказывает влияние и цвет тетрадок. Я например хорошо представляю как какая-нибудь тетрадка с Гари Поттером у соседки может мощно отвлечь одну из моих дочерей
[post=\"244160\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если учитель хороший и его уроки интересны, дети не будут отвлекаться на тетрадки соседей!
А к учебному процессу цвет тетрадей не имеет никакого отношения!
 

malishka5

Пользователь
в школе нетак много часов даётса на изучение предмета,многие дети неуспевают понять учителя в классе.Поэтому Team прав!
Я сама слушала недавно разговор племянниц ".. ой ты видела в чом Иванова пришла? А училка ..Ты видела каой бюзгалтер просвечивался......." Я неуслышала тем о уроке !
Школа это школа ! И как учителя так и ученики должны выглядеть в рамках приличия.
тоже самое косаетса и поведения !
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'malishka5\' date=\'14.9.2007, 23:32\']Я сама слушала недавно разговор племянниц ".. ой ты видела в чом Иванова пришла? А училка ..Ты видела каой бюзгалтер просвечивался......." Я неуслышала тем о уроке !
[post=\"244908\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вы этот разговор слышали на уроке? Или нет? Вы вспомните себя. За пределами школы или даже на переменах Вы много говорили об уроках или все же обсуждали отвлеченные от учебы темы?
А о том, чтобы ходить непрелично, я не говорила. Нооборот, я сказала, что одежда должна быть в рамках приличия, никаких открытых ковточек и блузочек.
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' date=\'13.9.2007, 17:16\']А к учебному процессу цвет тетрадей не имеет никакого отношения![/quote]
Считаю, что вы ошибаетесь!
Есть тетради с откровенными сексуальными фотографиями, с пошлостями, написанными на английском языке, с непристойными призывами.
А от пестроты и разнокалиберности тетрадей у проверяющего их учителя "в глазах рябит".

Что бы избежать использования так оформленных тетрадей, администрация принимает решение использовать только проверенный стандарт.:)
И не вижу в этом ничего плохого.
Какая разница в каких тетрадях писать самому ученику?
Главное содержание его знаний, изложенных в тетрадях.
 

Deutscher Junge

Пользователь
Ну я не знаю как там с демократией, а у нас в школе разгорается НАЦИОНАЛИЗМ!
А по большому счету если я занят уроком мне нас*ать в чём сидит Сидорова, какя тетрадь у Пидорова и тд!А если на перемене, так по моему немного индивидуальности никогда не помешает!
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'19.9.2007, 20:12\']А от пестроты и разнокалиберности тетрадей у проверяющего их учителя "в глазах рябит".
[/quote]
У меня не рябит. Я смотрю не на обложки, а на записи учеников.
[quote name=\'raduga\' date=\'19.9.2007, 20:12\']Чтобы избежать использования так оформленных тетрадей, администрация принимает решение использовать только проверенный стандарт.:black eye:
[post=\"247275\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Администрации больше нечем заниматься? Каждый учитель сам устанавливает такие стандарты у себя на уроках.

<font size=\"1\">Добавлено Золотой дождь, [mergetime]1190275947[/mergetime]</font>
[quote name=\'Deutscher Junge\' date=\'19.9.2007, 21:36\']Ну я не знаю как там с демократией, а у нас в школе разгорается НАЦИОНАЛИЗМ!

[post=\"247309\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, национализм в школе это отдельный вопрос. К сожалению это общая болезнь нашего общества.
 

Izis

Пользователь
Слушайте - что-то нас не туда "несет" и уже давно..Демократия в школах понимается, в частности Л.Путиной, как участие детей в управлении школой - выбор председателя класса, молодежные советы и пр. Т.е. это некая попытка создать альтернативу пионерской организации на современный лад. Я училась в такой гимназии и была председателем молодежного совета. Выборы были "демократическими" - сначала выбирались старосты, потом в старших классах из числв старост предлагалось голосованием выбрать председателя молодежного совета. Сказать, что это офигительно классно - не могу. Ездили на муторные сборы, раз в месяц сидели на педсоветах (где принимались какие-то решения, на которые мы не могли повлиять в силу своей некомпетентности). в общем - пинали воздух ногами. мечтая чтобы побыстрее закончились эти "полтора часа пыток скукой". И на все отвечали: "согласны".
А тетрадки, одежда и пр. - мне кажется никакого отношения к идее "демократии в школах" не имеет. :pardon:
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' date=\'20.9.2007, 11:12\']У меня не рябит. Я смотрю не на обложки, а на записи учеников.
[post=\"247475\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"Сам себя не похвалишь, кто тебя еще похвалит"!?:helpsmilie:
И что там наши ученики пишут?
 

Blacky

Пользователь
Izis права. Только небольшое дополнение:
пионерская организация никогда ничего в школе не решала. Сам знаю - был барабанщиком, председателем отряда и председателем совета дружины последовательно. Нас не спрашивали: "Этот пионер - хороший?" Нас спрашивали: "Это пионер - хороший, НЕ ТАК ЛИ?". И мы кивали головами как болванчики. Решала все пионервожатая, которая действовала от имени директора.
И сейчас - я не могу понять, а что реально будеть решать совет? Ну что? Предметы? Не имеют права, они утверждены министерством. Количество уроков? Смотри выше. Качество учителей? Бессмыссленно, потому как менять учителей никто не собирается. Чем кормить в столовой? Да, это чертовски важная тема.
Так и получается, что игры в демократию в школах чисто номинальные, и нужны лишь для того, чтобы дети не бездельничали.
Имхо. Но это так.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'21.9.2007, 11:43\']И сейчас - я не могу понять, а что реально будеть решать совет? Ну что? Предметы? Не имеют права, они утверждены министерством. Количество уроков? Смотри выше. Качество учителей? Бессмыссленно, потому как менять учителей никто не собирается. Чем кормить в столовой?
[post=\"247962\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Решать он может ничего не будет, но вот право совещательного голоса ему дать можно. А поскольку школа для детей и детей в ней много, то при достаточной организации, голос может быть очень весом.

Список предложений от подобного совета:
1. Вернуть булочки с изюмом в столовую
2. Поменять учителя по литературе
3. Перевести занятия физкультурой осенью в зал
4. Организовать турпоходы

И т.д.
 

Izis

Пользователь
Угу..а на кого поменять учителя литературы? У нас учителей в школах не хватает, даже в крупных мегаполисах, не говоря уж про село. Честно говоря, у наших школ столько проблем на данном этапе, что лишний совещательный голос ни к чему.

И еще: если дети могут ходить в турпоходы - значит, заниматься физкультурой осенью на стадионе и подавно смогут. :) А то вырастут - пойдут в армию, и осень - а они на улице, неподготовленные...

А если серьезно - если даже и есть молодежный совет в школе, то это все фикция, а не демократия. Я видела как это организовывают и что требуют - присутствия, в основном, не более того. :pardon:
 

Team

Пользователь
Если говорить о том как это и так есть, то ни холодно ни горячо от этого не станет. Лучше уж говорить о том как сделать лучше
 
I

Irka

Guest
Есть демократия- есть проблема. Нет демократии- нет проблемы.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'21.9.2007, 14:22\']Если говорить о том как это и так есть, то ни холодно ни горячо от этого не станет. Лучше уж говорить о том как сделать лучше
[post=\"247982\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А кто будет делать лучше - тот контингент педагогов, который в основном присутствует сейчас в школах не приемлет никакой демократии. Да и вопрос, является ли демократия лучшим - весьма спорный. :pardon:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'21.9.2007, 14:35\']А кто будет делать лучше - тот контингент педагогов, который в основном присутствует сейчас в школах не приемлет никакой демократии. Да и вопрос, является ли демократия лучшим - весьма спорный. :pardon:
[post=\"248023\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Контингент не вечен, а потом дело власти рулить процессами в стране. В частности и процессами в школах. И мне не кажется что текущая "плохая" ситуация является основанием того что ничего и не нужно делать, потому что все равно ничего не получится (?) :)

К термину же демократия я сам отношусь с некоторым предубеждением, поэтому назовем это самоуправлением в школе
 

BotsmanV

Пользователь
Если считать демократию самоуправлением, то чтож тогда будет? А будет анархия. Дети на то и дети, чтоб им помогали с тем или иным выбором. Другой вопрос- учитель. Если сформированное мировозрение человека не может принять современных реалий, то надо проводить тренинги, занятия с детскими психологами, молодыми преподавателями.
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'20.9.2007, 22:36\']И что там наши ученики пишут?
[post=\"247817\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Решают примеры и задачи по математике.
 

Izis

Пользователь
Нет уж..не надо мне такое, чтобы мой ребенок учился в школе с самоуправлением. Суворовское училище - хорошая школа. У меня племянники поступили в МИФИ и Бауманку на бюджетной основе. А 4 года ходили в строю - и ничего, все счастливы. :pardon:
 

Karaseg

Пользователь
Да надо им дать уже демократию! Пускай недельку петиции из ГорОНО почитают, хозвопросы порешают и все такое, чем обычно занята школьная администрация - через неделю взвоют и в диктатуру запросятся! :D
 
Сверху