демократия в школах

Elianna

Пользователь
недавно довелось увидеть мне вот такую вот статейку, на тему которой я и хочу поговорить
есть ли демократия в наших школах?
была ли она в тот момент, когда там учились вы?
на эти вопросы мне хотелось бы получить ответ:(
возможно, кто-то может привести пример явной несправедливости учителя к ученику...

Людмила Путина призывает к демократии в российских школах
Супруга президента России Людмила Путина считает, что ""в условиях демократизации общества необходимо демократизировать и процесс школьного обучения"". Такое мнение первая леди высказала, отвечая на вопросы журналистов. Людмила Путина сегодня принимала участие в дискуссии по проблемам прав ребенка, организованной общественным фондом ""Центр развития русского языка"". По мнению супруги президента, школьники ""должны иметь возможность донести до директора школы свои чаяния"".



По словам первой леди, которая пообщалась с учениками ряда школ, принимающих участие в работе ""круглого стола"", школьники говорили о том, что целесообразным кажется возможность выбирать представителей от класса или школы, которые могли бы доносить до руководства соображения и идеи учащихся. Людмила Путина считает, что такой подход помог бы углубить процесс гражданского воспитания школьников, пишут ""Известия"".
 

Громозека

Пользователь
Когда учился я в школе, мы вполне могли до директора донести свои "чаяния",... так что я в этом смысле не обижен ничуть!
Как педагог, могу сказать, что демократия в школе - это миф. Не должно её быть, иначе демократия рискует превратитсья в анархию.
Учитель по своей природе должен быть авторитарен. Да, свобода быть должна, но с известными оговорками.
 

Morfeja

Пользователь
У нас была демократия. Подошел к директору и поговорил=)) Вообще, детям нельзя много прав давать, могут обнаглеть. Ибо меру не все знают в таком возрасте.
 

Elianna

Пользователь
:rofl: мне тут довелось поговоирть с бывшими уже одноклассниками, вспоминали одну нашу учительницу
я её всегда любила и оценка по предмету была хорошая, да и всё было нормально... а вот у многих из моего класса отношение было другое
"Чтобы получить у неё 5, нужно было сказать то, что она хочет услышать",-
меня это поразило... может быть мои мысли просто всегда совпадали с её, я даже не знаю, но таким правилом я никогда не руководствовалась в отличии от нескольких моих одноклассников

должно ли оно так быть? думаю нет
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Elianna\' date=\'21.8.2006, 13:18\']:) мне тут довелось поговоирть с бывшими уже одноклассниками, вспоминали одну нашу учительницу
я её всегда любила и оценка по предмету была хорошая, да и всё было нормально... а вот у многих из моего класса отношение было другое
"Чтобы получить у неё 5, нужно было сказать то, что она хочет услышать",-
меня это поразило... может быть мои мысли просто всегда совпадали с её, я даже не знаю, но таким правилом я никогда не руководствовалась в отличии от нескольких моих одноклассников

должно ли оно так быть? думаю нет
[post=\"49526\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не зная учительницу говорить трудно,... но ведь тебе-то так не кажется. Просто школьники не редко преувеличивают, думают что к ним придираются, а это не всегда так. Учитель хочет услышать то, что ты в материале разбираешься, не больше, но и не меньше. Иногда видно, что ученик хоть и вызубрил, но ничёрта не понимает из того, что выучил. Он то учил, но с точки зрения учителя, это никогда не 5, максимум 4, а у учителя, который продвигает "зубрёжку", учиться трудно и не интересно.
2 Путник
Организации в школах нужны по-любому, особенно в масштабе пионерской...
Только боже упаси без политической подоплёки.
 

Сталкер

Пользователь
А что такое демократия в школе? Нужно сначала определить, что это значит.
По-моему так: есть определенные правила и выполнение их - даже не подлежит оспариванию. Все, что не регламентировано правилами - допускается. В пределах законов РФ.
Вот кто какие недемократичные признаки в школе видит, делитесь.
Мой ребенок например настолько свободно себя чувствует в школе, что с учителями как с друзьями разговаривает, но иногда переступает черту и мне приходится его одергивать, потому как я понимаю, что при всей его гениальности и целеусремленности, знаний у него - мизер ...
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'21.8.2006, 14:47\']приходится его одергивать, потому как я понимаю, что при всей его гениальности и целеусремленности, знаний у него - мизер ...
[post=\"49569\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот именно потому что учителя допускают такое "братание" с учениками.
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Громозека\' date=\'21.8.2006, 14:32\']
Просто школьники думают что к ним придираются, а это не всегда так. Учитель хочет услышать то, что ты в материале разбираешься, не больше, но и не меньше.
Полностью согласна!

[quote name=\'Сталкер\' date=\'21.8.2006, 14:47\']
А что такое демократия в школе?
есть определенные правила и выполнение их - даже не подлежит оспариванию.

Мой ребенок например настолько свободно себя чувствует в школе, что с учителями как с друзьями разговаривает

Как ребенка научили относится к окружающим, так он и чувствует себя!
:)
 

Tapeha Terra

Пользователь
У нас в школе все группками ходят. Можно даже сказать, что есть "белые воротнички", вот им и доставляет удовольствие общаться с учителями, как наравне. Но и сами учителя хороши! К нам пришла работать мамаши одной из учениц параллельного класса. Хорошо, что она у нас информатику не вела. Входит к нам в класс и говорит: "Ну, что развалились здесь, как б**ди, вытащили все тут", а затем вышла из класса. Мы все ошарашенные сидим, ничего не поймем, а потом выясняется, что дочь этой училки взъелась на одного человека из нашего класса и пожаловалась мамочке. Вот тут и нужна демократия. Нужно было все рассказать директору, но наш класс был не из самых примерных, поэтому не поверили. В некоторых школах вводить что-то новое бесполезно.
 

Vanechka

Пользователь
Я не в школе, но проблемы с преподами всё равно есть! У нас препод по Теории устройства судна нагло требует денги и тупо валит! И докладывать на него нет смысла, максимум что ему сделают, это отсчитают и всё, а нам с ним ещё шесть лет учиться! Так что почти все платят!
 

raduga

Пользователь
Демократия должна быть в самом человеке!
А это великий труд- воспитать себя.

Легче "навешивать ярлыки на учителей", чем выстраивать достойные отношения с ними.

Легче окрестить успешных учеников "ботаниками", "белыми воротничками", чем самому добиться успеха!
B) B)
 

Vanechka

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'19.7.2007, 23:04\']Демократия должна быть в самом человеке!
А это великий труд- воспитать себя.

Легче "навешивать ярлыки на учителей", чем выстраивать достойные отношения с ними.

Легче окрестить успешных учеников "ботаниками", "белыми воротничками", чем самому добиться успеха!
:pardon: :pardon:
[post=\"221164\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А здесь не помогает знание, он валит! У нас так у пацана стоит за сессию 4 пятёрки и одна тройка за этот предмет!
 

raduga

Пользователь
здесь не помогает знание, он валит! У нас так у пацана стоит за сессию 4 пятёрки и одна тройка за этот предмет!

Выучите так, чтобы никто не смог вас "завалить".
И умейте отстаивать свою позицию в любом вопросе.
А нам любимым хочется чуть-чуть знать и при этом получать пятерки.
А требовательность преподавателя объяснять его несправедливостью.

А потом недоученные строители строят непрочный дом. Недоученные врачи лечат. Недоученные пилоты, архитекторы, шоферы..... и все-все-все!
И судьи судят!
И у каждого свое дело.

И трагедии!

И всем жить хочется!
 

Blacky

Пользователь
Кстати, поддержу Радугу. Меня еще в школе искренне бесил принцип отношения к отличникам - если у нее (него) восемь пятерок, а историю он (она) не любит, то это не он (она) виноват, а учитель мудак. Бред какой-то. Хочешь медальку - учи все, а не вылезай на жалости.
В универе было: сам видел. Экзамен по философии (сами мы с физмата), жду своей очереди, передо мной наш отличник выступает. Препод ему: "три. Вызубрил, но не понял. Свободен". Тот ему в ответ: "как три? Посмотрите зачетку, мне нельзя три." Препод в ответ (я аплодировал): "Тогда два. Свободен". Чувак ходил пересдавал несколько раз и в итоге только через знакомых получил "четыре". И верно.
 

raduga

Пользователь
Blacky!
Спасибо за поддержку!
Общество, к сожалению, в образовательном вопросе с большой легкостью слышит обиженного в данном случае - обучающегося!
И тут же принимает карательные меры к обидчику, конкретно - преподавателю!
Упрощает сам образовательный процесс.
И плодит тем самым неучей и неумех!

А потом задыхается от нехватки хороших специалистов во всех областях! :) B) =@ B)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'KIS\' date=\'20.7.2007, 12:15\']А здесь не помогает знание, он валит! У нас так у пацана стоит за сессию 4 пятёрки и одна тройка за этот предмет!
[post=\"221428\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А я поддержу KISа, потому как сама постоянно сталкиваюсь с таким в училище. Без проблем нормальную оценку могут получить только сержанты, при этом некоторые из них даже не приходят на экзамен, да и занятия частенько пропускают. А вот остальным ребятам - неважно хорошо или плохо они учатся, нередко приходится платить. Если не деньгами - то услугами. Есть очень нечистоплотные преподаватели.

Рассказываю случай. В этом году у одной преподавательницы сын поступал к нам в училище - а он судимый, причем по статье "организованная преступность". Естественно при поступлении у него могли возникнуть (и возникли!!!) серьезные проблемы. Так она начала шантажировать курсантов, которые работали у нас в группе, что если они не помогут ее сыну - ей казалось, что у ребят есть доступ к базе данных, и они могут "подтасовать" результаты профотбора - то остануться без отпуска. Они пересдавали экзамен по 6 раз!!!! Причем один мальчик - после лингвистического лицея. А другой курсант, у которого папа занимает высокий пост, остался неаттестованным и она предложила папе "сделку" - ставит 5 ребенку, и ее сын поступает в училище. После этого все вскрылось. Папа начал писать докладные и пр. Очень неприятная ситуация.

Поэтому то, что рассказывает KIS меня не удивляет. К сожалению, в нашей структуре это скорее правило, чем исключение. =@

Но есть и другие варианты. Тут была темка про то, что преподаватель не может знать - скачан реферат из инета или нет. Смешно - ей Богу, даже отвечать не стала. У меня, как у всякого, уважаещего себя и свой труд препода - есть программа "Антиплагиат". Я начала вести курс, задала темы курсовиков, и приносит мне работу девочка - реферат скачан из инета, причем даже не сделана попытка внести какие-то коррективы. Идет экзамен - девочка (как и остальные, кто принес рефераты претендует отвечать на один вопрос в билете - вместо положенных трех). В итоге - скандал дошел до декана, она ведь даже не подготовилась по теории, уверенная, что с рефератом ей точно обеспечена хотя бы тройка. :)

Воть. Как всегда - многа букофф B)
 

V01@ND

Пользователь
ну вот ни разу не видел чтобы препод реферат читал. да и реферат это скорее работа для школьников. и так понятно что из студентов никто не будет напрягатся и писать самим. имхо преподам даже не нужно задавать их в качестве работы.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'V01@ND\' date=\'21.7.2007, 12:42\']ну вот ни разу не видел чтобы препод реферат читал. да и реферат это скорее работа для школьников. и так понятно что из студентов никто не будет напрягатся и писать самим. имхо преподам даже не нужно задавать их в качестве работы.
[post=\"221903\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Я читаю рефераты, курсовики, дипломы и диссертации)) А что нужно задавать?

Реферат, курсовик, диплом и пр. - это минимум по научно-исследовательской работе, которую выполняют студенты. В ВУЗах не только заучивают (зазубривают - !!!) знания, но - главное - учатся логично мыслить, отстаивать свою точку зрения, занимаются ПОИСКОМ. Мой любимый студент - это мальчик, который пишет ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ рефераты, курсовики, многие вопросы, которые освещает в них - спорны, но ИНТЕРЕСНЫ, это человек думающий - абсолюно гениальный мозг. А вот теорию заставить его учить невозможно - если ему это неинтересно. поэтому, по своему предмету - всегда ставлю ему отлично, закрывая глаза на некие пробелы.
 

V01@ND

Пользователь
учатся логично мыслить, отстаивать свою точку зрения
вот это скорее относятся к курсовой работе(проекту), там по крайней мере представлять надо о чем пишешь. а вот реферат я представляю себе что то вроде отчета по какойта теме. ну и естествено что у всех они будут выглядеть одинаково
 
Сверху