Демографический кризис в России....

Как выйти из демографического кризиса:

  • 1. Повышение рождаемости коренного населения России

    Голосов: 44 100,0%
  • 2. Привлечение квалифицированных работников из-за рубежа

    Голосов: 0 0,0%
  • 3. Сокращение смертности в России

    Голосов: 0 0,0%
  • 4. Прекращение утечки русского населения за рубеж

    Голосов: 0 0,0%
  • 5. Свой вариант либо предложение реформы

    Голосов: 0 0,0%
  • 6. Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    44

Дима

Пользователь
есть вариан что те кто хоть немного задумываються
не уверены в завтрешнем дне
а значит - не стоит делать больше детей чем следует
особенно когда не уверен в том что будет завтро.
Вопрос очень тяжелый и спорный. Мой отец родился во время ВОВ, когда ну вообще не было уверенности в завтрашнем дне.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Дима' post='539644']
Вопрос очень тяжелый и спорный. Мой отец родился во время ВОВ, когда ну вообще не было уверенности в завтрашнем дне.
[/quote]
Дело ведь не только в уверенности в завтрашнем дне. Есть православно-греховный аспект, есть сомнения, что потом ничего не получиться - различные страхи и т.д. А есть просто "залет" и невозможность сделать аборт, в силу различных причин, в т.ч. вины.
 

Zlife

Пользователь
[member="Дима"], согласен что очееень уж спорный и т.д
я к тому что на примере себя же - не уверен хотя бы потому что
1. кто знает выгонят меня завтра с работы и что тогда... а был бы один ребенок еще можно справиться пока ищу др работу
2. про пенсию в общем лучше молчать т.к есть оч большой шанс что прост тупо не доживу по новым законам.
3. С жильем .. вечно снимать? ипотеку не потянуть ... благо дело в моем случае есть варианты выхода
просто это все к тому веду что
для того чтоб можно было делать детей и не одного
нужно норм жилье и норм зарплата
наше гос-во не может предоставить возможность этих двух крайне важных фактов
тут либо ты мутишь бизнес
либо бизнес мутит тебя
 

Party

Active Member
АндрейГреев написал(а):
Развитием науки, образования, инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, искусства, материальной независимостью граждан.
Ну ты в словаре посмотри что ли, что такое культура...

Я смотрю на спор Димы и Zlife, и согласна с обоими. С одной стороны да, всякие нецивилизованные народности плодятся и размножаются независимо от социального обеспечения, стабильности, и т.п..., а с другой, спрашиваю у сына, у некоторых друзей, почему они не хотят детей - "А куда их рожать? И всем в одной комнате жить?", "Ребенку столько всего нужно, а мы не уверены в завтрашнем дне"... и заводят вместо детей котят и щенков.
 

Zlife

Пользователь
[member="Party"], да тут палка о двух концах..
с одной стороны так
с другой стороны не так
Просто лично я хочу быть уверен что мой ребенок получит, 1первое второе и третье
и если думать о втором который не может получить предположим уже третье, да и первый тогда третьим будет обделен
то что уже говорить о еще более последующем ребенке.
А так то да, можно жить в лесу, или деревне , пахать поле в общем-то кормить самих себя, большой семьей.
Тогда смысл жизни будет ограничен в лишь прокормке себя и детей
нельзя сказать что это плохо, для кого-то именно в этом заключ счастье...
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Party' post='539682']
всякие нецивилизованные народности плодятся и размножаются независимо от социального обеспечения, стабильности, и т.п
[/quote]
Может потому, что у них отношение к детям другое - более жесткое, выживет и хорошо, не выживет - значит не смог бы терпеть трудности в жизни, и висел бы обухом на родительских плечах. Ну и плюс не признание контрацепции.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Согласен полностью. Однако в последнее время стал наблюдать такую картину: мои московские друзья, имеющие материальные возможности завести и более одного ребенка, не хотят детей вообще. А друзья из регионов, которые еле концы с концами сводят, рожают по 2-3 детей. Парадокс.
я из региона и тоже не хочу детей...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
С одной стороны да, всякие нецивилизованные народности плодятся и размножаются независимо от социального обеспечения, стабильности, и т.п...
так у них уклад жизни сельскохозяйственный! им пох на обеспечение, стабильность и прочее...
а у нас уклад индустриальный, урбанизация и все такое...вот и нет детей, ибо обуза они, а не помощники...
поэтому, надо либо проводить деурбанизацию (для начала), давать или строить семьям двухэтажные коттеджи в пригородах, либо тупо уничтожать последние остатки производства и начинать выращивать коноплю в масштабах страны (она дороже пшеницы), тогда и дети появятся и будет тишь, да гладь, да Божья благодать!
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Может потому, что у них отношение к детям другое - более жесткое, выживет и хорошо, не выживет - значит не смог бы терпеть трудности в жизни, и висел бы обухом на родительских плечах. Ну и плюс не признание контрацепции.
Но и согласись, критерии выживаемости примитивнее: добыть еду и не замерзнуть. У нас для того, чтобы "выжить" надо достойное образование получить, карьеру сделать, и т.п... Сколько заморочек и денег с выбором только садиков и школ... А не дай Бог ребенок нездоровым будет... У моей подруги у ребенка алалия (не разговаривает). Его не берут в обычный садик, даже в логопедическую группу, а садики для детей с нарушением речи большая редкость, там огромная очередь, и много всяких комиссий надо пройти, заплатить, потому что если дите им не понравится - пожалуйста, садик при психиатрической клинике, а очень не хочется, учитывая, что нормальный ребенок, просто молчит. Если повезет - попадет он в логопедический садик, но туда придется каждый день его везти через всю Москву. Пока он с няней, плюс мед.обслуживание: неврологи, логопеды, естественно не из районной поликлиники, плюс ликотека, плюс дорогие лекарства... В общем, на сегодняшний день финансово 4-летний ребенок ей обходится ежемесячно не менее 50000, при том, что они не барствуют, и ничего лишнего себе не позволяют, все только самое необходимое. Глядя на них я иногда думаю, что в это время я бы не решилась планировать ребенка.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
а нафига?! мы с женой живем на зарплату, воровать не умеем, не научили родители. а уйдет она в декрет, сложно будет на одну то зарплату прожить.
да и зачем тебе вешать обузу на двадцать с лишним лет?! ты в него вкладываешь, а прибыли никакой...
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Party' post='539699']
Но и согласись, критерии выживаемости примитивнее: добыть еду и не замерзнуть. У нас для того, чтобы "выжить" надо достойное образование получить, карьеру сделать, и т.п... Сколько заморочек и денег с выбором только садиков и школ... А не дай Бог ребенок нездоровым будет... У моей подруги у ребенка алалия (не разговаривает). Его не берут в обычный садик, даже в логопедическую группу, а садики для детей с нарушением речи большая редкость, там огромная очередь, и много всяких комиссий надо пройти, заплатить, потому что если дите им не понравится - пожалуйста, садик при психиатрической клинике, а очень не хочется, учитывая, что нормальный ребенок, просто молчит. Если повезет - попадет он в логопедический садик, но туда придется каждый день его везти через всю Москву. Пока он с няней, плюс мед.обслуживание: неврологи, логопеды, естественно не из районной поликлиники, плюс ликотека, плюс дорогие лекарства... В общем, на сегодняшний день финансово 4-летний ребенок ей обходится ежемесячно не менее 50000, при том, что они не барствуют, и ничего лишнего себе не позволяют, все только самое необходимое. Глядя на них я иногда думаю, что в это время я бы не решилась планировать ребенка.
[/quote]
Это печально. Насчет критериев согласен, получается, что цивилизованные люди более ответственно подходят к зачатию своего ребенка, чем другие. Мы берем ответственность, а другие народности ответственность перекидывают на организм и силу ребенка <_<[quote name='lasurs' post='539702']
а нафига?! мы с женой живем на зарплату, воровать не умеем, не научили родители. а уйдет она в декрет, сложно будет на одну то зарплату прожить.
да и зачем тебе вешать обузу на двадцать с лишним лет?! ты в него вкладываешь, а прибыли никакой...
[/quote]
Практика показывает, что находятся и силы и время для поднятия на ноги своего чада. А измерять ребенка в прибыли - кощунство! :nono:
 

Дима

Пользователь
а нафига?! мы с женой живем на зарплату, воровать не умеем, не научили родители. а уйдет она в декрет, сложно будет на одну то зарплату прожить.
Хмм. А устроиться на работу с бОльшей зарплатой? Или у вас это сложно?

да и зачем тебе вешать обузу на двадцать с лишним лет?! ты в него вкладываешь, а прибыли никакой...
Ну не скажи. Если рассматривать как вложение капитала, прибыль может быть очень хорошая. От тебя зависит - как распорядишься активом, такая и будет доходность.
 

Zlife

Пользователь
[member="Party"], к сожалению высшее образование играет роль только для оооооочень маленького кол-ва людей
90% выпускников вузов работают не по профессии, и более того получают так же как и выпускники проф образования
иногда даже меньше получают, т.к нету мест на такое кол-во таких *специалистов*
не говоря уже об уровне самого обучение, которое в свою очередь просто и тупо - покупается.
Достаточно холодно отношусь к этому ....
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Это печально. Насчет критериев согласен, получается, что цивилизованные люди более ответственно подходят к зачатию своего ребенка, чем другие. Мы берем ответственность, а другие народности ответственность перекидывают на организм и силу ребенка <_<
Ну я бы не стала так ответственность оценивать: более ответственно подходят - менее ответственно... ответственны все так как умеют, просто в цивилизованном обществе ребенку для выживания надо больше дать, и не все это могут.
Nilsen написал(а):
Практика показывает, что находятся и силы и время для поднятия на ноги своего чада. А измерять ребенка в прибыли - кощунство! :nono:
Конечно находятся. Но как представишь, сколько их надо для этого самого "поднятия" - никакой мотивации вообще связываться с этим.
Дима написал(а):
Ну не скажи. Если рассматривать как вложение капитала, прибыль может быть очень хорошая. От тебя зависит - как распорядишься активом, такая и будет доходность.
Дима, мне кажется в словах Ласурса ключевым словом было "обуза". Конечно, можно поднапрячься, распределить активы на ближайшие 20 лет, отказывать себе во многом материальном и нематериальном, найти работу с бОльшей зарплатой, да чего там, две работы... и тогда встает вопрос: "А зачем это надо?", и... ведь неизвестно еще что вырастет ))))
Zlife написал(а):
[member="Party"], к сожалению высшее образование играет роль только для оооооочень маленького кол-ва людей
90% выпускников вузов работают не по профессии, и более того получают так же как и выпускники проф образования
иногда даже меньше получают, т.к нету мест на такое кол-во таких *специалистов*
не говоря уже об уровне самого обучение, которое в свою очередь просто и тупо - покупается.
Достаточно холодно отношусь к этому ....
Да, многим ВО не дает развитие в профессии и высоких зарплат, но всем оно дает больший выбор на рынке труда, а стало быть больше возможностей. Но об этом есть тема.
 

Дима

Пользователь
Дима, мне кажется в словах Ласурса ключевым словом было "обуза". Конечно, можно поднапрячься, распределить активы на ближайшие 20 лет, отказывать себе во многом материальном и нематериальном, найти работу с бОльшей зарплатой, да чего там, две работы... и... неизвестно еще что вырастет ))))
ВОТ! Упираемся в итоге в выбор - хочешь или не хочешь. Ибо ресурсы найти можно. Ласурс не хочет, его право. Кто-то хочет и рожает. ИМХО - в этом деле первично решение, а ресурсы вторичны.

А что вырастет - это уже другой вопрос. Но обычно яблоко от яблони недалеко падает :crazy:
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
ВОТ! Упираемся в итоге в выбор - хочешь или не хочешь. Ибо ресурсы найти можно. Ласурс не хочет, его право. Кто-то хочет и рожает. ИМХО - в этом деле первично решение, а ресурсы вторичны.
Верно. Но сила желания должно быть равноценна потенциальным возможностям. Т.е., я часто встречала фразу: "мы бы хотели ребенка, но не имеем возможности его обеспечить всем необходимым". Т.е., чтобы на эту, вторую часть забить желание должно быть очень-очень сильным, чтобы было плевать, что обеспечить не можешь, главное, чтобы был, как-нибудь да выживем.
Дима написал(а):
А что вырастет - это уже другой вопрос. Но обычно яблоко от яблони недалеко падает :crazy:
Тут тоже много вопросов. Как раз в последнее время работаю с родителями, которые ну такие умницы, высококультурные, трудяги, по всем критериям (кроме психологического) - абсолютно благополучная семья... и в недоумении "почему у нас такой ребенок?". Чаду 27 лет.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Практика показывает, что находятся и силы и время для поднятия на ноги своего чада. А измерять ребенка в прибыли - кощунство! :nono:
и сколько у тебя детей, неэкономический ты мой?!
 

Дима

Пользователь
Верно. Но сила желания должно быть равноценна потенциальным возможностям.
Сила желания должна способствовать использованию своего потенциала. Я знаю людей, поднявшихся с настоящего дна, потому что они захотели с него подняться. Хотя фраза "потенциальные возможности", "потенциальные способности" и т.п. мне не очень нравится. Непонятно, что за ней скрывается.

Тут тоже много вопросов. Как раз в последнее время работаю с родителями, которые ну такие умницы, высококультурные, трудяги, по всем критериям (кроме психологического) - абсолютно благополучная семья... и в недоумении "почему у нас такой ребенок?". Чаду 27 лет.
Расскажи пожалуйста поподробнее про психологическое неблагополучие. Мне интересно.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Хмм. А устроиться на работу с бОльшей зарплатой? Или у вас это сложно?
насколько большей?! у нас средняя зарплата где-то в районе 10 тыс. рублей. сколько ты детишек сможешь воспитать даже если будешь получать выше среднего?!
Дима написал(а):
Ну не скажи. Если рассматривать как вложение капитала, прибыль может быть очень хорошая. От тебя зависит - как распорядишься активом, такая и будет доходность.
ну, хэ знает. человек взрослый. он свою жизнь будет начинать, да и взгляд то у него на нее свой...
ему до твоих взглядов на него один ответ: "Не лезь в мою жизнь!" вот тебе и актив.
 
Сверху