Что нам снится

scrptn

Пользователь
Сегодня спал до полуночи и приснился мне один сон.

Я в своей квартире и всё очень реалистично, но я всё-таки понимаю, что сплю, по пути на кухню. На кухне я решаю удостовериться в том, что сплю - пробую взлететь. Получается.

Осматриваюсь в поисках "неточностей". Вижу, что на плите стоит чайник, а газовая комфорка торчит прямо из него, а не из плиты. Тем не менее я не заметил того факта, что чайник старый (жёлтый), а не новый (красный). И почему-то я решил, что комфорка должна располагаться на стене позади чайника. Это указывает на то, что ясного сознания во сне не бывает, даже если сон осознанный. Это в напутствие тем, кто хочет ОС заниматься - правды во сне нет, есть только галлюцинации.

Далее во сне я вспоминаю о вреде изменённых состояний сознания и, остановившись, думаю, что же дальше делать. Принимаю решение проснуться и без разрыва сознания открываю глаза.

Интересно отметить, что с тех пор, как я ушёл из общества "сновидцев", мне всё ещё иногда снились осознанные сны - и всегда возникал вопрос о том, что делать дальше. Вспоминаю одного паренька, который меня на форуме сновидцев после того, как я заявил об уходе, спрашивал о том, что я буду делать, если мне приснится такой сон. Собственно, ничего я не делаю. Или просто "теряю сознание", чтобы вообще не видеть ничего, или просыпаюсь, чтобы нормально заснуть или встать - обычно ОС связаны с тем, что спать уже не хочется или с неудобным положением тела или его частей во время сна.
 

Green

Пользователь
scrptn хочешь сказать, что есть сны полностью подчиняющиеся разуму, даже проснутся можно когда захотел :wave:
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'409931\' date=\'24.4.2009, 9:24\']scrptn хочешь сказать, что есть сны полностью подчиняющиеся разуму, даже проснутся можно когда захотел :biggrin2:[/quote]

Разве никогда не сталкивался с тем, что вдруг понимаешь, что это сон? Проснуться в этом случае можно вообще без каких-то усилий. )
Разуму они всё равно не шибко подчиняются. Например, нельзя читать приснившиеся надписи.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'410102\' date=\'24.4.2009, 21:13\']Разве никогда не сталкивался с тем, что вдруг понимаешь, что это сон? Проснуться в этом случае можно вообще без каких-то усилий. )
Разуму они всё равно не шибко подчиняются. Например, нельзя читать приснившиеся надписи.[/quote]
быои сны в которых я иог кое чем упровлять и понимал что это сон, но проснуться по желанию не получалось :biggrin2:
 

Vorobey

Подпись под аватаром
кто че знает про вещие сны? глупый миф я и без вас знаю, а поподробнее)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'410150\' date=\'24.4.2009, 19:58\']быои сны в которых я иог кое чем упровлять и понимал что это сон, но проснуться по желанию не получалось ;)[/quote]

Глубокий вдох, например. )
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Green
Есть такая вещь, как сонный паралич. Это когда сознание не спит, а пошевелиться не можешь - мозг проснуля/уснул лишь частично. Обычно это явление рассматривают как нарушение процесса засыпания/пробуждения.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'410325\' date=\'25.4.2009, 10:51\']Arioch
Green
Есть такая вещь, как сонный паралич. Это когда сознание не спит, а пошевелиться не можешь - мозг проснуля/уснул лишь частично. Обычно это явление рассматривают как нарушение процесса засыпания/пробуждения.[/quote]

Ну я знаком с этим. Даже несколько раз лично сталкивался.
Это, кстати, источник мифов про домовых, инкубов и прочих товарищей, которые якобы приходят к спящему человеку, чтобы надругацца - видения просто в этот момент, как правило, кошмарные, от состояния беспомощности. )
 

Green

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'410325\' date=\'25.4.2009, 14:51\']Arioch
Green
Есть такая вещь, как сонный паралич. Это когда сознание не спит, а пошевелиться не можешь - мозг проснуля/уснул лишь частично. Обычно это явление рассматривают как нарушение процесса засыпания/пробуждения.[/quote]
Да уж это жесткая штука, было пару раз)))
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Спасибо за инфу.

[quote name=\'Vorobey\' post=\'410154\' date=\'24.4.2009, 21:05\']кто че знает про вещие сны? глупый миф я и без вас знаю, а поподробнее)[/quote] Один тип сказал: "Сегодня ночью мне снилось, что я курю. когда я проснулся, я и правда курил!" Это один из типов вещих снов. Утрировано, но суть такова: видел во сне какое-то событие, которое сам потом и реализовал.

Второй тип: видел нечто непонятное, а потом додумал. Истолковывание "символов", "знаков" - это всё сюда. Плод избирательного восприятия.

Третий тип: видел что-то, а потом так и произошло вне зависимости от моей воли. Есть два объяснения:
1. Случайность, потому что такие случаи очень редки - в рамках статистики. Это с учётом того, что за ночь снится 4-6 сновидений, в которых можно увидеть всё, что угодно. К тому же, сны являются подобием обычных мыслей, а человек может прогнозировать будущее. Поэтому, если ты, например, устраиваешься на работу, то ты гадаешь о том, возьмут тебя или нет - и тебе может присниться сон, в котором будет отражено то, что на самом деле вскоре произойдёт. Бывают и более сложные случаи с большим числом вариантов. Но, так или иначе, чтатистически значимых и достоверных данных я ни разу не видел, хотя и искал.
2. Ложные воспоминания. Это когда сновидения вовсе и не было, но человек себя убедил в том, что было.
 

обакэ

Пользователь
Есть такая вещь, как сонный паралич. Это когда сознание не спит, а пошевелиться не можешь - мозг проснуля/уснул лишь частично.
и периодически со мной эта самая "вещь" происходит. видений никаких при этом нет, просто я отчетливо вижу комнату (вобщем окружающую обстановку), присутствует четкое осознание того, что ты все таки спишь, дикое желание проснуться и совершенно неконтролируемое ощущение ужаса (хз почему..), но пошевелиться, даже закричать (а так хочется) не можешь.. а самое паскудное, что проснуться тоже далеко не сразу получается (и потом так страшно снова засыпать)
 

ЧЕЛ

Пользователь
амне позафчера байки из склепа снились!
Было страшно! Но я не сикнул! Жив остался. Ура!
 

Ежик в тумане

Пользователь
А мне однажды приснилось, что лезут воры. Я пытаюсь во сне позвать на помощь, но горло сводит, ни звука не получается. Тоже страшно было
 

обакэ

Пользователь
невозможно.. на протяжении уже пяти лет периодически один и тот же сон, только обстановка меняется, действующие же лица одни и те же и разговор слово в слово: я и моя подруга, пять лет назад умершая.. "ты живая что ли", - "ну да".. "а как же похороны эти все..", - "да ну.. это так специально, чтобы меня пока изолировать, думают я так брошу..". никакого особого значения я ему не придаю, трактовать не пытаюсь, но настроение три-четыре дня полная дрянь.. и он все время повторяется
 

Kelsinel

Пользователь
А у кого-нибудь бывало, что во сне какбудто вздрагиваешь, при этом сниться, что оступился, споткнулся или куда-то провалился? При этом просыпаешься именно от того, что вздрогнул во сне. И если было, то что это такое?
 

scrptn

Пользователь
Kelsinel
Было неоднократно. Судя по всему, какой-то небольшой сбой в процессе засыпания/пробуждения. Часто такое бывает в самом начале сна - как раз после засыпания.
 

Княжна

Пользователь
Kelsinel , бывает такое частенько. Особенно когда сплю тогда, когда не надо спать) Например, когда засыпаю при свете за каким-нибудь делом)

А вообще сны... Это для меня довольно интересная тема. Каждую ночь я вижу минимум один сон. Чаще два-три. Когда это сны, не несущие смысловой нагрузки (образы, отрывки каких-то действий, в общем - ничего конкретного), то меня это не трогает. Но часто снятся сны, в которых я будто существую на самом деле: очень реальные, со своим определённым сценарием и смыслом. Порой снятся такие сны, которые долго после себя не дают покоя.

Например иногда мне снится почти один и тот же сон - что я выхожу замуж по рассчёту. Я не вижу во сне, кто жених, но не хочу замуж и плАчу. Мама успокаивает меня и говорит, что так будет лучше. Об этих повторяющихся снах я много думаю...

А ещё надолго засел в моей памяти сон... Приснился он примерно прошлым летом. Мне снилось, что я везде вижу окровавленные оторванные руки и ноги, причём не просто безвольно лежащие, а, например - оторванная кисть держится за край карниза на лоджии и так далее. Потом во сне выяснилось, что это галлюцинации, то есть я схожу с ума. Вспоминая этот сон, я чувствую себя не очень психически здоровой, честно говоря)

Хотя бывают и хорошие сны. Но почему-то сны с отрицательным моральным потрясением запоминаются больше... Лучше бы наоборот)
 
R

ryzik

Guest
[quote name=\'Catherine\' post=\'104490\' date=\'31.1.2007, 23:09\']Раньше мне периодически снился один и тот же сон: мост, а на мосту атракционы...Я иду, и мне так страшно, я прям идти не могу - ползу, цепляюсь от страха чуть ли не за воздух...Страх высоты. Хотя в жизни у меня нет панического страха, боюсь, но, как говорится в разумных пределах.

И ещё было, только гораздо ужаснее, мост с атракционами отдыхает!!! Этот сон тоже повторялся периодически. Во-первых, мне казалось что это вовсе не сон, такое впечатление что действия происходили на яву. Во-вторых я пыталась проследить закономерность появления этого непонятного сна-яви. Но так и не получилось! Ну и ладно, главное что они меня уже не преследуют! Вообщем было так: я ложусь в постель и как только начинается дрём, мне стаёт так страшно и жутко..., а от чего не понятно. Но этот страх и ужас просто переполняет! Я хочу открыть глаза и не могу, вроде открываю, а они сразу закрываются. Хочу кричать, и как это обычно бывает во снах - не могу издать ни звука... В то же время немеет язык и немного тело. Не знаю сколько времени этот кошмар длится, потом я резко или просыпаюсь, или....даже не знаю....Короче открываю глаза, дыхание учащённое и язык действительно занемевший...Пару минут прихожу в себя и этот ужас проходит. Я спокойно засыпаю и дальше нормально сплю до утра. Этот кошмар длился на протяжении нескольких лет. Иногда раз в месяц, иногда раз в неделю...Я вам скажу, мальчики-девочки, ужас натуральный!!! Я уже передумала кучу всего. И эпилепсию себе придумала, и порчу...Спать боялась!!! Но вот последние месяцев восем меня этот кошмар не посещает.Тьфу-тьфу-тьфу!!! И я надеюсь что больше не посетит!!![/quote]

Ужас! Со мной периодически происходит тоже самое. А иногда еще и какая-то страшная старуха в этих снах появляется. Жуть такая, никакие самые страшные фильмы ужасов и рядом не стояли. Лет восемь такие сны сняться. Полусны - полуявь. Может с кем нибудь тоже самое происходит? Что делать? Может в церковь сходить?
 

scrptn

Пользователь
ryzik
К психологу сходи. Церковь расстройствами сна не занимается.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

К психологу сходи. Церковь расстройствами сна не занимается.
Церковь противостоит злым и дьявольским силам, в том числе не от мира сего ;)
О том какие силы представляет психолог я благоразумно умолчу :flowers:
 
Сверху