Что бы сегодня приготовить?

Ronn

Пользователь
В детстве рядом с нами была военная часть и солдаты жарили картошку с тушенкой, луком, чесноком и лавровым листом. Это было божественно вкусно)))
 

Бистров

Пользователь
Erika написал(а):
У меня осталась половинка тыквы.. Вот все думаю, что с ней сделать. Первая ушла на тортик, который я лично не оценила, хотя семье вроде понравилось. Кашу с тыквой не люблю. Наверное, оладушки надо сделать.
Тыкуша хорошо идет в омлет. Варенье из нее похоже на айвовое. На пробу сварили банку. к Новому году, как деликатес. Какое там, умяли через неделю, не дожидаясь холодов. Правда, для пикантности добавляли при варке лимончика. В продаже есть желтая кукурузная каша, так к ней тыква тоже кстати. В нее нужно "въестся", тогда она уйдет в кладовку вкусовой памяти. Приятного вам...
 

Бистров

Пользователь
Бистров написал(а):
Тыкуша хорошо идет в омлет. Варенье из нее похоже на айвовое. На пробу сварили банку. к Новому году, как деликатес. Какое там, умяли через неделю, не дожидаясь холодов. Правда, для пикантности добавляли при варке лимончика. В продаже есть желтая кукурузная каша, так к ней тыква тоже кстати. В нее нужно "въестся", тогда она уйдет в кладовку вкусовой памяти. Приятного вам...
Как тыква вклинивается в тортик, как основной наполнитель, или часть теста, или в крем?
 

Бистров

Пользователь
Aurora написал(а):
Я добавляю чуть теплое молоко, и после смешивания с пюре, масса уже не горячая - тогда и раскалываю пару яиц.
Вспомнился рецепт студенческой картошки "толкушки". Зажаривается на ароматном растительном масле репчатый лук, припорошенный перцем, и эта зажарка вбивается в пюре вместо масла, молока и яиц. Её практично делать побольше, тогда в разжаренном виде она будет хороша и завтра и послезавтра. А к ней чего хочешь, хоть рыбную консерву в томате (если повезет ., а то сейчас они они попадаются такие, что лучше сразу выбросить).
 

Erika

Пользователь
Бистров написал(а):
Как тыква вклинивается в тортик, как основной наполнитель, или часть теста, или в крем?
Я, например, добавляла тыквенное пюре в тесто. В качестве начинки или крема пока что тыкву не использовала, все-таки своеобразный продукт, не все домашние любят.
 

Бистров

Пользователь
Erika написал(а):
Я, например, добавляла тыквенное пюре в тесто. В качестве начинки или крема пока что тыкву не использовала, все-таки своеобразный продукт, не все домашние любят.
Теперь понятно. Как и в омлет, на терке и чуть притушить в масле. С этой осени отношение к тыкве в семье так улучшилось, что даже в овсянку стали её добавлять. И в любые самодельные соки. На рынке старушки теперь мне подружки.
 

Ronn

Пользователь
Последнее изобретение моего "ленивого" мужа. Вешенки помыть, просушить бумажным полотенцем, присолить, полить раст. маслом, перемешать. Разложить на большую форму и поставить в духовку. Когда мелкие грибы зажарятся до состояния чипсов - вынимайте. Как дополнение к курице или отбивной - объедение.
 

Вложения

Party

Active Member
О. Всегда смотрела в магазине на вешенки, и никогда не знала что с ними можно сделать.
 

Ferry

Пользователь
Я недавно их купила, пожарила, но не смогла съесть. Жутко противные! С каким-то странным привкусом. Может быть их нужно вымачивать?
Вообще я бы потушила мяса с морковкой и томатной пастой.
 

Ursula

Пользователь
Я сегодня добрая. Тока что беляшей нажарила, потушила индейку с овощами, вечером чизкейк замучу. Со вчера есть селедочка с лучком в масле и салат с корейской заправкой ким-чхи, капустный. И это все блин стоит, ждет мужа и старшую дочь, а их все нет и нет. Пойду и съем все сама
 

doca

Пользователь
Расскажи, как чизкейк делаешь, пожалуйста?
А то мои творог только в какой-то кондитерской продукции едят.
 

Aurora

Heaven's fire
doca, в изготовлении чизкейка творог не участвует. Нужны сыр "Филадельфия", сметана, яйца, сахарная пудра, песочное тесто для каркаса (при готовке в микроволновой печи - печенье, растертое с растопленным маслом, яйцами), какао-порошок для украшения (или что-либо другое). Еще можно приготовить домашнюю карамель и уложить ее на дно, залив сверху начинкой.

Буду готовить сегодня минтай в сливочно-чесночном соусе. Постная рыба, легко меняющая вкус в процессе приготовления.
 

Ursula

Пользователь
doca, у меня с творогом, вот рецепт, взяла тут, есть картинки. Делается очень быстро, хотя букв много, едят даже противники творога :)

Печенье — 200 г
Сливочное масло — 100 г
Творог — 500 г
Сметанa — 500 г
Сливки — 200 г
Сахар — 400 г
Черника — 200 г
Желатин — 2 ст. л.
Полосатый торт, или чизкейк, который готовится предельно просто, порадует всех своим превосходным вкусом!

Способ приготовления блюда: как приготовить Творожно-черничный чизкейк.

Рубим печенье в мелкую крошку и перемешиваем со сливочным маслом растопленным. Кладем на дно формы (желательно разъемной) и ставим в холодильник, чтобы застыл.
Сами делаем крем.
С сахаром взбиваем творог, добавляем сметану, снова взбиваем.
Чернику мельчим в блендере.
Массу из творога разделяем на две части, одна из которой должна быть меньше другой на одну четверть.
В меньшую докладываем чернику, перемешиваем.
Желатин разводим, как указано на упаковке.
Разогреваем сливки, однако до кипения не доводим.
Вмешиваем к сливкам желатин уже разведенный и разбухший, перемешиваем.
Также разделяем массу пополам и каждую кладем в две части крема.
Из холодильника вынимаем форму, кладем кольцо из пергамента вдоль бортика.
Попеременно на печенье кладем начинку - по четыре ст.ложки белой массы, после такое же количество черничной. И продолжаем до конца.
Палочкой ведем по торту, чтобы получился красивый рисунок.
Ставим ягодный чизкейк в холодильник, пока он полностью не застынет.
Когда нужно будет подавать, убираем пергамент, украшаем на свой вкус.
 
А мы вчера готовили котлеты из щуки с братаном :) и ЕЛИ!!! :)

Купили по дороге на рынке пару свежих щук по 2 кило с гаком каждая, в инете нашли рецепт, пока жена братана не пришла - навернули фарш а она пожарила... Класс! А из голов и костей они еще бульона наварили - сегодня будут ушицу лопать - жаль что я уже уехал...

Рецепт простой (для постного периода, кто соблюдает оный пост) - на одну щучку эдак кило на 2 - пару ОЧЕНЬ крупных луковиц (или три средних) , треть-четверть (примерно) батона белого хлеба (корки срезать), соль, перец черный молотый по вкусу, зелень (укроп/петрушка/кинза или смесь оных - пара пучков на одну рыбу), масло растительное/оливковое, сухари белые или манка.

Пока один потрошит рыбу и делает филе, сдирая шкуру и выщипывая кости (их в щуке хватает, но дело того стоит) - другой очень мелко режет лук и доводит на сковородке в растительном масле до золотистого цвета. Булку или сухари замочить в воде, отжать. Филе щучки провернуть через мясорубку 2 раза, на второй проход добавить размоченный и отжатый мякиш, зелень, смешать с жареным луком (лук через мясорубку не пропускать - со сковороды, как остынет, бухнуть в фарш, вместе с маслом, в котором он жарился, можно добавить чутка тертых сухарей еще - для плотности, чтоб лишнюю влагу впитали), посолить, перец молотый добавить, хорошенечко вымешать мокрыми руками, сформовать котлетки (лучше продолговатые, не слишком большие - в ширину ладони примерно длиной), приплющить, обвалять в сухарях или манке как след, и обжарить в растительном или оливковом масле до золотистой корочки (по 5-10 минут с обеих сторон примерно) и под крышкой подержать минут 10 пока дойдут...

Для особо привередливых - дополнительно пару зубчиков чеснока выжать в сметану, чутка воды, залить этим готовые котлеты - и под крышкой еще минут 10-15 на самом малом огне томить (это кто пост не соблюдает - для них же хлеб можно размочить не в воде, а в молоке, использовать сливочное масло для жарки)... Котлетки из свежайшей щучины с отварной картошкой, салатным лучком, помидорами и той же сметаной, и зелени побольше подать, лимон кому надо - вах! За ушами трещало, за добавкой давились в очереди к сковородке... :)

Из голов, хребтов, хвостов и шкур, и стеблей той же зелени что осталась от котлет (толстые нижние части стеблей обычно выбрасывают) - отличный бульон под уху получается - процедить и ложить овощи и что надо...

В общем, дешево и сердито (две щуки общим весом чуть меньше 5 кило обошлись около 500 р - с икрой еще - ее отдельно), вышло 2 с гаком десятка котлеток и еще осталось полмиски фарша на фрикадельки к 2-3 литрам ухи из отходов от фарша - а пара малю-юсеньких чашечек кофе в кофейне по дороге обошлись в 320 р (!!!) - делайте выводы :)
 

doca

Пользователь
У меня все просто - насобирала грибов сегодня в лесу, значит на обед - тушеные в сметане грибки, курица в духовке, макарошки и винегрет.
Урсула, спасибо за рецепт, думаю, чернику вполне может заменить смородина. Попробую воплотить, как только куплю домашнего творожку.
 
Сверху