Борьба с коррупцией в России и других странах



Ущерб от коррупции в армии за год вырос в 5,5 раз

Военные прокуроры подсчитали, что ущерб от коррупционных преступлений в Минобороны в этом году составил 4,4 млрд рублей. По словам главного военного прокурора, реформирование системы тылового обеспечения привело к тому, что качество обеспечения питанием, теплом и прочим стало хуже, а цены на них повысились. Внедрение же аутсорсинга привело к потерям сотен миллионов рублей.








Главный военный прокурор Сергей Фридинский констатировал в четверг, что число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в системе Минобороны выросло в полтора раза.

Как сообщил Фридинский на координационном совещании правоохранительных органов, в этом году выявлено свыше 7 тыс. нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысяч нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела. Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну.

«Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений. При этом каждое третье коррупционное преступление совершается госслужащими и гражданским персоналом. Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в текущем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Значительные проблемы имеются и при организации питания личного состава, обеспечения военных городков тепло– и энергоресурсами. Несмотря на обещания экономии денег, эти услуги значительно подорожали при снижении качества их предоставления», – отметили в надзорном ведомстве.
По данным Генпрокуратуры, перевод ряда функций от военных к сторонним организациям (в частности, по эксплуатации, содержанию и обслуживанию объектов военной инфраструктуры) «не искоренил нарушения при использовании бюджетных средств и привел к потерям на сотни миллионов рублей».
Как пример, прокуратура приводит завышения объемов выполненных работ ЗАО «Безопасность и Связь», когда коммерсантам незаконно перечислили свыше 455 миллионов рублей.

Кроме того, по оценке ГП, коррупции больше других подвержены сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь выделяемых на государственный оборонный заказ.

По оценке ГП, коррупции больше других подвержены сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь выделяемых на государственный оборонный заказ.

По мнению главного военного прокурора, на эффективность мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных преступлений влияет, в том числе, недостаточная активность ведомственного финансового контроля.

Председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов заявил, что «ошарашен» информацией, озвученной в Генеральной прокуратуре.
«По-флотски я могу сказать – бардак», — сказал он РИА «Новости». Депутат добавил, что со сменой министра наметились положительные тенденции, но те проблемы, которое появились в армии и флоте в период работы прежнего руководства военного ведомства, по его мнению, «въелись в кровь и в тело».

«Наверное, это все идет с того момента, когда было злоупотребление землей, постройками, недвижимостью, вопросами, связанными со строительством, и состоянием и содержанием боеприпасов за минувшие годы. Коррупция это или нет, но состояние российской армии нездоровое», – сказал Комоедов.

По его словам, выходом из положения станет элементарная любовь к делу и трудолюбие российских руководителей военного ведомства.
«Надо просто полюбить армию и вплотную заняться ее проблемами, не отвлекаясь на популизм, закатать рукава и врезаться во все наши проблемы. Министр обороны взялся за это дело, посмотрим. Время на поправку армии не назначить ни на завтра, ни на послезавтра. Необходимо полностью менять ее идеологию», — подчеркнул председатель комитета.

«Это тяжелое наследство предыдущей команды, – считает главный редактор журнала “Национальная оборона”, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. – Как правило, преступления носят латентный характер, проверки длятся значительное количество времени, принимаются процессуальные решения, и важно понимать, что такой всплеск – это рецидив, который тянется из 2010-2012 годов. Просто в 2013 году расследованиям был дан ход, были выявлены и задокументированы те нарушения, которые совершались в предшествующий период», – сказал он.
По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганка, процветание коррупции в российской армии «началось сверху», когда предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков допустил распродажу имущества военного ведомства, в первую очередь различных зданий.
«Шойгу, фактически, меняет приказы предыдущего министра обороны – это надо признать. Выявленное прокуратурой – это только часть айсберга, и будут более громкие цифры. Проблема еще и в том, что костяк армии, большая часть генералов, которые могли отстаивать свое мнение, ушли из нее, и остались те, кто не хочет служить и не может возражать», – убежден Цыганок.

Он отметил, что отсутствие в российской армии стабильной системы обеспечения жильем офицеров, их маленькие зарплаты и частое нежелание служить приводит к коррупции на местах, с которой пока не получается эффективно бороться.

«Министр-то у нас теперь другой, но когда офицер в чине подполковника получает 30 тысяч рублей, имея двоих детей и неработающую жену, это становится основой для коррупции на местах. Откровенно говоря, военнослужащих принизили донельзя. Самое главное, что не налажена система обеспечения офицеров жильем. Пока все они не получат нормальные квартиры, говорить об улучшении ситуации в армии не приходится», – сказал эксперт.

http://news.mail.ru/...22/?frommail=1#!

а Сердюков, Васильева и иже с ними - только как "свидетели" проходят по делам Минобороны... сколько подписей ни собирай - ну неприкасаемые у нас министры и их приближенные к телу - всех отпускают под подписку и под надзор в многокомнатных квартирах по многоМИЛЛИАрдным делам - а прочих за паршивые тысячи сОдют без права обжалования...

что там говорить о борьбе с коррупцией на этом фоне, когда главные воры неприкасаемы и даже отпускаемы чтоб не дай Бог не нанести ущерба их тонкой стихотворной психике в КПЗ - судьи, обливаясь слезами умиления, санкционируют домашние аресты - в отличие от прочих "неустановленных сумм", которых сОдют даже с отказом от залога...

и кто будет говорить, что ведется борьба с коррупцией - при таком "объективном" судействе хотя бы... ^_^
 

lasurs

Снежный Барс
а кто-то сомневался, что если тыловое обеспечение отдать частникам, то будет иначе?

изначально ведь писали, что будет бардак, удорожание и не качественное обслуживание вместе с ростом хищений и мошенничества.

вот оно все и пришло.
 

sheykvit

Пользователь
Как человек, отслуживший в армии, подтверждаю про бардак, хаос и распи.здяйство в армии. На этот вывод наводят убитые казармы, дырявый плац, скудная жрачка и повальное пьянство среди офицеров.
 

pulsar

(;_;)
sheykvit написал(а):
Как человек, отслуживший в армии, подтверждаю про бардак, хаос и распи.здяйство в армии. На этот вывод наводят убитые казармы, дырявый плац, скудная жрачка и повальное пьянство среди офицеров.
Даже вдрысь шкурническая и коррумпированная страна должна защищать себя. Это наш последний оплод.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ты хотел сказать не за сытную пайку ?! Так ведь я тебя понял ?_)
 

pulsar

(;_;)
Я хотел сказать что это ерунда, что мы кучеряжемся от нашей страны как блондинка от бомжа.
 

lasurs

Снежный Барс
печально, конечно, все, но это действительно наша Родина и другой нет и не предвидится.
 
Ну вот и все -


11:42, 7 марта 2014


Адвокат подтвердил амнистию Сердюкова




Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Адвокат бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, Генрих Падва, подтвердил факт амнистии своего клиента. Об этом 7 марта сообщает РАПСИ.

О том, что Сердюков попросил об амнистии, СМИ стало известно из анонимных источников 25 февраля. 6 марта источники заявили, что еще 21 февраля прошение было удовлетворено. До сих пор ни адвокаты бывшего министра, ни следствие не комментировали эту информацию.

Теперь Падва заявил: «Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии.

Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно». По словам Падвы, участники соглашения не хотели «будоражить общественность».

«Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит», — пояснил адвокат.

Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности в декабре 2013 года. По версии следствия, министр допустил строительство дороги за счет Минобороны к турбазе «Житное», принадлежавшей частному лицу (мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову). Осенью 2013 года база была безвозмездно передана в собственность Минобороны.

Сам Пузиков в январе 2014 года стал фигурантом уголовного дела о махинациях на 12 миллионов рублей. В феврале его объявили в розыск, в марте он добровольно явился к следователям и был отпущен под подписку о невыезде.

Большое количество дел о коррупции в армии было возбуждено после того, как Сердюкова осенью 2012 года отправили в отставку. Фигуранткой самого крупного дела, о хищении нескольких миллиардов рублей через холдинг «Оборонсервис», стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева. Ее называют приближенной Сердюкова. Васильева содержится под домашним арестом.
http://lenta.ru/news/2014/03/07/amnistia/

и правда - зачем будоражить общественность: мало ли, еще побить могут, больно... даже табуретками...

джентльмены, такие джентльменские соглашения заключают - только при чем тут закон вообще?... :-\

"Укради доллар - и тебя посадят в тюрьму. Укради железную дорогу - и будешь сидеть в Сенате" (Марк Твен) 8)

З.Ы.

Адвокат Генрих Падва, который представляет бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, опроверг свое заявление о том, что дело его подзащитного прекратили по амнистии.

«Врут, мерзавцы, я ничего такого не говорил, никаких комментариев в этой связи мы не даем», — заявил Падва.
http://lenta.ru/news/2014/03/07/rapsi/

Ну да, конечно, все вокруг мерзавцы - а подзащитный таки на свободе и прямо аки голубь невинен... Тут уж как в бане: "Абрам Иваныч, одно из двух - вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте...." ???
 

pulsar

(;_;)
Вот такие бывают откаты;

Миротворцев ООН уличили в сексе в обмен на продовольствие
Миротворцы ООН регулярно принуждали жителей Либерии и Гаити к предоставлению сексуальных услуг в обмен на продовольствие. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на проект доклада Управления служб внутреннего надзора ООН (OIOS). Сам документ, согласно информации на сайте подразделения, будет опубликован в понедельник, 15 июня.

«У нас есть доказательства того, что сексуальный бартер — обычное дело, однако информация об этом редко попадает в официальные доклады миссий», — говорится в докладе.

В документе также отмечается, что помимо продовольствия миротворцы расплачивались с жительницами Гаити и Либерии наличными, ювелирными украшениями, мобильными телефонами и другими предметами.

В проекте доклада говорится о 480 случаях сексуальной эксплуатации, совершенных с 2008 по 2013 год, треть из них касается детей. В 2014 году против миротворцев было выдвинуто 51 обвинение в принуждении к сексу.

В настоящее время в разных странах мира находятся около 125 тысяч миротворцев ООН.
http://lenta.ru/news/2015/06/11/un_peacekeepers/
 

lasurs

Снежный Барс
страну жалко. пропадет ведь. а что поделать, если каждый рассматривает государственные должности как кормушку?!
 

pulsar

(;_;)
В Китае молодцы -отстреливают "волков козлиных"... А у нас их ещё и уважают. Тьфу!!! мрази позорные...
 

lasurs

Снежный Барс
дык, если страна 25 лет живет по принципу - списдил-молодец! чего ждать? хоть бы уж отменили в принципе наказание за воровство, а то смешно смотреть, как воры пытаются бороться с коррупцией.
 

pulsar

(;_;)
А как его отменишь!? -Собственность для человека это всё. Отменишь обвинение в воровстве, увеличатся убийства.
 

lasurs

Снежный Барс
так то своя частная собственность, а вот государственная собственность всеми рассматривается как ничье.
 

pulsar

(;_;)
А государственная собственность тем паче: ну, например, разворуют оборонку, а что дальше? Государство без собственности это ничто. Тем более что у него-то должно в разы больше собственности быть.
 

lasurs

Снежный Барс
так уже разворовали, щас государевых то предприятий мало осталось, все ООО да иже с ним. потом нас кто-нибудь завоюет или сами попросимся под протекторат. такова жизнь.
 
Сверху