Белорусия. Экономический кризис.

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
Так махнуться надо! Россияне пусть иски подают на Запад, а "Дело Сербии" рассматривают в России.
да ну нах! сербы еще НАТО и должны останутся за перерасходованные боеприпасы...
 

Yanus

Пользователь
Грустилов написал(а):
"Железная" логика. Если руководствоваться ей, то можно состряпать статью о попытке изнасилования на основании наличия яичек в штанах.
Дабы ты не усматривал двусмысленности в моих постах напишу крупно и понятно.
Людей посадили НИ ЗА ЧТО. Они НЕВИНОВНЫ.
За наличие яиц посадить еще нельзя. Можно посадить за наличие длинных рук- сексуальное домогательство.
Был суд. Осуждены по статье. Следовательно они виновны. Ты можешь не видеть в их действиях состава преступления, но это твоей личный взгляд. У судьи он может быть иной. У всех преступников он тоже, похож на твой. Ни один не бывает виновным.
Стань судьей и тогда, твой взгляд на действия того или иного человека будет решающим.
А по поводу твоего совета Лукашенко об адресном запрете китайских товаров- опоздал. "Отец нации" уже подсуетился. если бы ты видел как почти наизнанку выворачивают на таможне эти баулы у несчастных людей- плакать хочется.
У них есть запрет- 20 кг груза не более.
Вот, молодец.
Хотят в Рб жить достойно- поддерживайте отечественного производителя.
А то производите товары, а покапаете что-то чужие. А ваши должен покупать кто-то другой. Как-то странно.
Народ выкручивается следующим образом. Из близлежащей деревни на пограничный переход приходят местные жители. Им раздаются сверхнормативный груз и они дружными рядами пешком шествуют в родную сторонку. Перейдя границу возвращают баулы хозяину и получают вознаграждение. Такой вот местечковый бизнес.
А потом они идут плакаться, что нет денег. Откуда они возьмутся если они сами не покупают свой же товар? Кто виноват- Лукашенко. Сами они конечно не виноваты.
Кстати в период отпусков, когда люди возвращаются с Крыма они тоже не могут провезти фруктов, дынь, арбузов чтобы хотя бы детей побаловать. Всё те же ограничения.
Опять же те же стенания. 20 кг приличный вес. 2-4 арбуза или дыни. Зачем больше? Снабдить всех родственников?
У вас что, в городах нет развалов, рынков с арбузами или дынями? В магазинах не продают?
В этом году работы у таможенников поубавится. Ни валюты, ни рублей, ни гривень в стране не купишь. Фактически весь народ стал невыездным, а точнее заложником лукашенковских экономических экспериментов.
А я видел, что денег навалом. Просто куры не клюют. Их вон даже рвут и кидают на мостовую. Если денег нет, то с ними так не поступают.
Валюты нет? А зачем она? В стране должна ходить только одна валюта- государственная. Все остальные под запретом.
Эксперимента там что-то не видно. Эксперимент был бы начни он проводить что-то а-ля гайдар.
В Рб же просто вернулись к некоторому подобию старой экономики.
 

Грустилов

Пользователь
lasurs написал(а):
а ты что, их адвокат что ли?! откуда тебе то знать виновны или нет?!
Я не адвокат и не юрист. Но зато таковых вполне достаточно в тех странах, которые осудили эти политические репрессии. Осудила их вся Европа, осудили США, осудила Украина и даже, в лице Лаврова, официальная Москва. Надеюсь в их юридической компетенции ты не сомневаешься.
И вопрос стоит не в оппозиции, которая не согласна с белорусским «светозарным президентом».

Вопрос стоит в обмане, который этот «президент» устроил. Не набирал он 80% голосов. Это очевидно. Получался второй тур и этот факт признают все, за исключением самого «президента» и его шавок. Даже Медведев выполняя дип.условности поздравил его через словарное противопоставление- «желаю Вам успехов, а белорусскому народу…" и далее по тексту

Я был на Рождество в Минске. Просто ради интереса спрашивал у людей за кого голосовали. Из моей многочисленной родни за Лукашенко проголосовала только тёща. Ни друзья-однокашники, ни просто знакомые за него не голосовали , в отличие кстати от прошлых выборов.
Конечно я не институт социсследований, но тем не менее.

Что касается реплики Yanusа о достаточном количестве валюты- то очень порадовала его мысль, что
«В стране должна ходить только одна валюта- государственная. Все остальные под запретом.» Наверное именно об этом думал Лукашенко когда обязал предприятия, зарабатывающие валюту платить налоги в бюджет не государственными деньгами, а иностранными. Именно об этом он думал, когда запрещал Национальному банку РБ продавать золотые слитки за им же напечатанные, государственные деньги. Говоря проще- Национальный банк не считает их платёжным средством.
Об этом он думал, когда издавал указ запрещающий заправлять иностранный автотранспорт за белорусские рубли- только за валюту. Такой дискриминации национальной валюты даже в Африке не сыщешь.

Так что тебе, жителю «великой нашей державы» валюта может и не нужна. Тебя со своим рублём везде примут. А вот как приедет к тебе сябра из Витебска? Тебе его фантики нужны будут? Нет. И никому они не нужны, ни в Европе, ни в Азии. Расскажи, поделись секретом как ты в отпуск к Чёрному морю съездишь, если у тебя на руках только «одна валюта- государственная», на которую ты ничьей другой купить не в состоянии?
 

aleksi

Active Member
Интересно, а сколько же белорусы будут терпеть Луку? Я писал выше в своих постах что мне жаль их, но уточню,мне жалко их как людей, но не жалею как граждан.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Интересно, а сколько же белорусы будут терпеть Луку? Я писал выше в своих постах что мне жаль их, но уточню,мне жалко их как людей, но не жалею как граждан.
ну, мы же либерастов 20 лет уже терпим, и ничего, бардака то мы по более пережили...думаю, революционные процессы в братских республиках будут взаимосвязаны...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"],Про Россию я здесь говорить не хочу, у неё вообще особая "конструкция ", результат "своего пути" развития "суверенной демократии" :lol:
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"],Про Россию я здесь говорить не хочу, у неё вообще особая "конструкция ", результат "своего пути" развития "суверенной демократии" :lol:
ну, вот видишь! терпелив народ русский! а белорусы наши братья, так что, полагаю, не менее терпеливы...
 

Yanus

Пользователь
Грустилов написал(а):
Надеюсь в их юридической компетенции ты не сомневаешься.
А я вот как раз сомневаюсь. В компетенции.
В не компетенции -нет.
Кому? Тебе или всем "нижеподписавшимся".
Вообще всегда умиляют такие заявления. На языке журналюг это называется "из общего вагона". "Всем известно, все знают, все порядочные люди, все цивилизованные люди, мировое сообщество" и т.д.
Хотя они очень удобны. Не спорю.
Просто ради интереса спрашивал у людей за кого голосовали.
У сестры свекор как раз и Рб. Так вот его родственники и он сам голосовали за Лукашенко. Ну и что будем делать?
Наверное именно об этом думал Лукашенко когда обязал предприятия, зарабатывающие валюту платить налоги в бюджет не государственными деньгами, а иностранными. Именно об этом он думал, когда запрещал Национальному банку РБ продавать золотые слитки за им же напечатанные, государственные деньги. Говоря проще- Национальный банк не считает их платёжным средством.
Он обязал сдавать валюту.
Можно это было сделать и как в СССР- экспортеры продают импортерам.
Точно также и с золотом. Только теперь он заставляет уже граждан. Нечего держать валюту. Она нужна только за кордоном. Вот на кордоне и купите.
Об этом он думал, когда издавал указ запрещающий заправлять иностранный автотранспорт за белорусские рубли- только за валюту. Такой дискриминации национальной валюты даже в Африке не сыщешь.
Опять же, он об жителях этих "иностранных государств" и заботился. Ведь иначе им бы пришлось стоять в обменник, менять по драконовскому курсу, терять время. А так, сел и поехал.
И опять ведь виноват.
Так что тебе, жителю «великой нашей державы» валюта может и не нужна. Тебя со своим рублём везде примут. А вот как приедет к тебе сябра из Витебска? Тебе его фантики нужны будут? Нет. И никому они не нужны, ни в Европе, ни в Азии. Расскажи, поделись секретом как ты в отпуск к Чёрному морю съездишь, если у тебя на руках только «одна валюта- государственная», на которую ты ничьей другой купить не в состоянии?
Ну зачем они мне в РФ? Что я здесь куплю на них? Масло? Мясо? Обувь? Я даже за зеленые ничего, официально, не куплю.
Только в качестве сувениров. Собираю знаеш ли. Кстати, по-моему они у меня и есть. :hmm: Надо посмотреть.
Писал выше. На таможне и обменяешь. С Украиной.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Yanus' post='536300']
Нечего держать валюту. Она нужна только за кордоном. Вот на кордоне и купите.
[/quote]


Ну правильно Лука так и считает.

А люди нет, они свои сбережения сохранить хотят.
 

АндрейГреев

Пользователь
Yanus сам себе противоречит в разных постах. Раз в Беларуси посадили, значит есть за что, то есть судьи правы. А европейцы и россияне - неправы ибо некомпетентны. Политика двойных стандартов.

Я знаю, почему россияне так защищают Батьку. Когда они приезжают в Белоруссию, они видят чистые и опрятные улицы, вежливых приветливых людей (русского хамства нет), все хорошо одеты, ездят на нормальных машинах (автоваз отдыхает) и домой в пьянку и бездорожье как-то не хочется возвращаться. Правда? Вывод: всё благодаря Батьке. Вывод поспешный. Останьтесь, поживите, вникните. А потом скажете свое мнение.
Информация к размышлению: после каждых выборов президента в Белоруссии кандидаты отправляются в тюрьму.
 

aleksi

Active Member
Общественное мнение россиян никак не влияет на экономическое положение РБ.
 

Грустилов

Пользователь
Yanus

Что касается твоего свёкра- то как видишь твой свёкр «за», мои одноклассники- «против». Мнения разделились, примерно поровну, но уж никак как 80% к остальным. Меня как-то позабавило откровение Лукашенко перед журналистами, сказанное им, вероятно от большого ума, ещё на прошлых выборах. Тогда за него было тоже что-то около 75%. Постараюсь воспроизвести по памяти близко к тексту «Я вам скажу честно, процент «за» был ещё выше. Но я попросил Центризбирком немного снизить эти цифры поддержки»
Вот так запросто- взял и попросил. Позвонил по телефону и сказал- «Мне надо вот столько-то». И все взяли под козырёк

А в целом- читаю твой ответ и меня терзают смутные сомнения. Ты это всё серьёзно говоришь или иронично притягиваешь свой ответ к «одобрямсу» политики власти? Такие знакомые нотки, даже не нотки, а целая симфония. Реквием по почившим политрукам и политинформациям. Типа «джинсов у нас нет, потому что это рабочая одежда, а советский человек не должен ходить в спецовке в театр и музеи".
Тебя спрашивают «как в отпуск съездить, валюты не купишь?», а ты говоришь, что она, мол не нужна, а понадобиться – на границе купишь.

Ну, во-первых её и на границе не купишь, а во вторых может разрешим свободному гражданину самому определяться нужна ему валюта или нет. Может разрешим ему самому думать где, как и в чём держать свои сбережения.

Ты же со своей философией «чтобы не делал Лукашенко –всё правильно» очень напоминаешь дикторов белорусского ТВ. Они даже обвал бел.рубля сумели преподнести как заботу власти о благосостоянии народа и стабильности в стране. Всемерное подорожание бензина и промтоваров эти властные глашатаи объяснили как установление паритета цен со странами-соседями.

Не удивлюсь если не сегодня-завтра белорусская правительственная делегация отправится в Северную Корею для обмена опыта. Не желаешь присоединиться? Послушать тамошние новости? Много удобнее , вооружившись идеями чучхе станет парировать тезис Греева -после каждых выборов президента в Белоруссии кандидаты отправляются в тюрьму.
 

Yanus

Пользователь
[member="aleksi"],
Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!(с)
Это обращение к отдельным несознательным личностям. :rolleyes: Которые стенают что у них нет денег.

[member="АндрейГреев"],
А европейцы и руссеяне не правы, в том что, что судят со своей колокольни и по своим законам. Судить надо по законам РБ. Их и осудили по законам РБ. Суд. А не некоторые выступающие личности.
Вот Шешеля судят по лучшим в мире мировым законам- он и ждет суда в кутузке уже 8-10 лет.
Надо же, ну хоть в чем-то батька не виноват и к чему-то руку не приложил. Это доброта населения, хорошая одежда, нормальные одежды, хорошие дороги, отсутствие пьянки и чистота на улицах. Дело осталось за малым- выяснить, к чему же он руку приложил. Видимо к посадкам. Деревьев и кустарников. :biggrin2:

[member="Грустилов"],
А почему не 80%? Откуда уверенность что нету и 50?
Вот, скажем, Немцов, Лимонов и пр. все уверены у нас, что народ де против. Он с ними. Они, значит, уже и свечи поставили и вино приготовили, и белье застелили, а народа то все нет! А скоро уже и утро. И деньги кончаются. Все уже давно опало и такая тоска находит. :biggrin2:
Ну позвонил, ну попросил. Так он же для себя это разве? Нет! Для народа старается! Не признают на западе- санкции вводят. Народ страдает. Кредитов нет, а без кредитов, то бишь без инвестиция, нет развития производства, роста благосостояния населения. Он старается быть демократом, в меру своих скромных сил, и в этом виноват. Кто виноват в том, что народ его так любит? Лукашенко?
Ну, ирония присутствует. Только и твои посты напоминают знакомую картину из эпохи конца 80-х начала 90-х. Все тоже самое- "генсек плохой- ату его, гулаг, террор, политзаключенные и узники совести, свободу предпринимателям, честным собственникам, больше демократии и свободы". Все это так знакомо, что без иронии и никак не обойтись. Ничего кроме улыбки пластинка тридцатилетней давности не вызывает.
На счет валюты. Тоже знакомо. Дефицит начала 90-х. Разница в том, что там он создан правительством, здесь же оппозицией(скорей всего). Распускание сплетен и уток всегда приносит прибыль. При чем, валюта эта может и быть в банках, но конкретном отделении нет. Из-за ажиотажа. Скупка валюты говорит о том, что деньги у населения есть. И очень много.
Можно и разрешить гражданину самому решать. Но тогда нужно запретить ему обвинять власть в смертных грехах. А то выходит казус.
А я против голословной критики. Т.к. Она пустая.
Сдерживал Лукашенко последствия мирового кризиса несколько лет. РБ жила получше чем РФ и страны соседи. Радовались что у них не как в Прибалтике. Ресурсы кончились. Девальвация. Лукашенко виноват. Что несколько лет неплохо жили. Надо было как в Прибалтике или РФ. Вместе с мировым сообществом и прогрессивным человечеством оно и веселее. Девальвацию переживать. Падение экономики. Правда мифа о старости экономической системы бы не было. Оторванности от мира.
Сечас вот дикторы РБ начали петь эту песню- опять плохо. Не в ногу шагаем! Все уже ушли, а мы, де, догонять должны теперь! Мировое сообщество. Плохо. Лукашенко виноват. Надо в ногу шагать! Серой демократической толпой.
Вывод Греева? Это что, новая теория власти?
На счет предыдущих не помню, а нынешним не следовало устраивать погром "а-ля Белград". Тогда бы и не сели. Радостно бы получали гранты на свободу. Теории "ненасильственных революций" не везде проходят. И США было плевать на всяких там оппозиционеров. Если бы народ был бы за эту оппозицию- давно бы власть сменилась. А так...
Как там "орец за свободу, товарищ", Леонченко( или как там его)? Не написал еще "Мой Архипелаг"? :biggrin2:
 

Грустилов

Пользователь
Yanus написал(а):
Сдерживал Лукашенко последствия мирового кризиса несколько лет. РБ жила получше чем РФ и страны соседи. Радовались что у них не как в Прибалтике. Ресурсы кончились. Девальвация. Лукашенко виноват. Что несколько лет неплохо жили. Надо было как в Прибалтике или РФ.
Давай всё-таки более чётко оформим границы нашей дискуссии. Насколько я понял из твоих высказываний Лукашенко в сложившейся ситуации «кругом не виноват». Он просто хотел, чтобы простые белорусы жили хорошо. И они, по- твоему, жили хорошо. Настолько хорошо, что эта жизнь стала предметом зависти всего постсоветского сообщества, включая Прибалтику.

Моё мнение. Лукашенко подвёл вовсе не какой-то там финансовый кризис, с которым он "героически" боролся, не отсутствие инвестиций ( о том кто понесёт свои деньги в страну живущую не по Законам, а по Указам президента вежливо промолчим), и даже не его чрезмерная «взаимная» любовь к родному народу.
Долгое время Беларусь выступала опытным полем, на котором профессиональный агроном Лукашенко проводил экономические эксперименты. Опыты были схожи с опытами Мичурина, пытавшегося доказать, что пшеница пророщенная в холодильнике может густо заколоситься за Полярным кругом. Результаты опытов были услужливо сфальсифицированы, обильно сдобрены государственной пропагандой и выдавались за некое «белорусское чудо».

Лукашенко умело сыграл на боли многих граждан распавшегося СССР по утраченным социальным гарантиям, справедливости и презреию к нуворишам-олигархам, присвоившим, простите, приватизировавшим себе былую государственную собственность.
Поэтому важнейшей и главнейшей частью «белорусской экономической модели» было доминирование в экономике государственного сектора. Мол, у нас всё народное, мы ничего не продали, поэтому можете посмотреть как может при умном государственном руководстве развиваться республика постсоветских времён.

Вот тут-то и кроется вся сермяжная правда жизни. А заключается она в том, что вся эта государственная собственность давным давно уже приватизирована Лукашенко и его окружением. Царю, а именно так позиционирует себя Президент РБ, не нужны акции, не нужны бумажки, подтверждающие его право собственности. В его распоряжении вся страна. «Всё вокруг народное- всё вокруг моё»- это как раз о твоём кумире- Лукашенко.
И вот наступивший крах этой модели лучше всяких агиток, через кошельки простых белорусов доказывает, что умелым управленцем всего и вся один человек быть не может, даже если у него лысина как у Ленина, а усы как у фюрера. Надо с чем-то прощаться.

Но в таком случае в руках ныне всевластного президента может остаться одна авторучка. А она хоть и с золотым пером, но всё же много хуже чем реальная власть, опирающаяся на реальные деньги. Так получается, что и Указы твои новому собственнику никакой не указ, и никто любимую валюту в «общак» государства, помимо узаконенных налогов, отслюнявливать не должен, и что новых нарядных фантиков-денег не напечатаешь, а значит и кормить своих опричников будет нечем. А история полна примеров чью первую жопу они радостно посадят на кол при таком раскладе.
Поэтому ничего и не остаётся, как прикрываясь «заботой о благе народа» выдавливать властный геморрой, изо всех сил пытаясь оттянуть время грядущей и неизбежной посадки на кол.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Ну правильно Лука так и считает.

А люди нет, они свои сбережения сохранить хотят.
русские тоже че-то хотели сохранить, и где их сбережения?! че-то твоих переживаний по этому поводу я не слышал, а как белорусы, так сразу...
двойной, мать его, стандарт.
АндрейГреев написал(а):
Yanus сам себе противоречит в разных постах. Раз в Беларуси посадили, значит есть за что, то есть судьи правы. А европейцы и россияне - неправы ибо некомпетентны. Политика двойных стандартов.
и где тут противоречие?! не нашел...
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Информация к размышлению: после каждых выборов президента в Белоруссии кандидаты отправляются в тюрьму.
ну, блин, у нас вообще можно по результатам срока в президентах/думе можно сразу срок давать на нары...но порядка нет...как в Белоруссии.
 

АндрейГреев

Пользователь
Lasurs: русские тоже че-то хотели сохранить, и где их сбережения?! че-то твоих переживаний по этому поводу я не слышал, а как белорусы, так сразу...
двойной, мать его, стандарт.
Да не ревнуй, вернется он...

ну, блин, у нас вообще можно по результатам срока в президентах/думе можно сразу срок давать на нары...но порядка нет...как в Белоруссии.
Где-то в начале своего правления Батька поехал с визитом в Германию (его тогда еще приглашали). И там начал распинаться на предмет порядка в Беларуси и довоенной Германии, приведя в качестве примера для подражания Гитлера. Скандал был ужасный :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Где-то в начале своего правления Батька поехал с визитом в Германию (его тогда еще приглашали). И там начал распинаться на предмет порядка в Беларуси и довоенной Германии, приведя в качестве примера для подражания Гитлера. Скандал был ужасный :facepalm:
дык, Гитлер ведь не всегда был сильно неполлиткорректной фигурой. помню он в тридцать каком-то году даже человеком года в США был...
 

aleksi

Active Member
А в "Парке советского периода" начинаются робкие выступления недовольных властью. После жёстких выборных событий это выглядит героически. Власти отреагировали:

В ожидании недовольных граждан на Октябрьской площади за Дворцом Республики от улицы Интернациональной в Минске стояли 10 милицейских автобусов и два автозака. Также автобусы с милицией есть во дворах за универсамом "Центральный".

У Дома офицеров, у входа в метро "Октябрьская", поставили пожарную машину, оснащенную водометами, и автозак, передает Хартия'97. Тем временем на площадь пригнали студентов Академии физкультуры. Через мегафон было объявлено, что они здесь будут тренироваться к параду 3 июля. На огороженную турникетами часть площади никого не пустили. Всех отправили в обход вдоль турникетов "пока не закончится мероприятие". У тех немногих (в основном журналистов), кого пропускали, спецназ проверял сумки. Всех остальных согнали из центра площади, чтобы "не мешали репетиции".
 
Сверху