Белорусия. Экономический кризис.

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], 92 бензин 27 руб на русские. Как в России, но они то к такому не привыкли))
 

ЧЕЛ

Пользователь
Я смотрю тут знатоки Белоруссии такие собрались. Даже с дальнего востока.

Кто-нибудь слышал о белорусском товаре: мебели, одежде, обуве, сумках тех же? Только не надо делать задумчивые лица и говорить, что в первый раз слышите. У меня есть приятель, который уже пять лет живет на Западе и приезжая в Россию закупается дешевыми белорусскими товарами (одеждой). По соотношению цена/качество белоруссы лихо уделывают Запад.

Западу, которому от папуасов из бывшего СССР нужны только рынки сбыта своего барахла, не по нутру, что Батька увеличивает рынки сбыта белорусской продукции в России, Украине и теперь уже до Польши дошел. Конкуренцию никто терпеть не хочет и Запад вводит экономические санкции против Белоруссии, лишая страну валюты. Это единственное, что можно сделать.

Лукашенко, в отличие от трусливых соседей ведет свою политическую и экономическую игру, с выгодой для своего государства. Все спекуляции с углеводородами он делал для своих. России бы у него поучиться. Про хахлов и прибалтов и говорить нечего. Даже смешно.
 

Arioch

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Кто-нибудь слышал о белорусском товаре: мебели, одежде, обуве, сумках тех же?
И, что характерно, присутствуют стандарты и контроль качества. Во отличие от польского говна.

Ты про минскую бытовую технику еще забыл.
 

aleksi

Active Member
[quote name='ЧЕЛ' post='535603']
Западу, которому от папуасов из бывшего СССР нужны только рынки сбыта своего барахла, не по нутру, что Батька увеличивает рынки сбыта белорусской продукции в России, Украине и теперь уже до Польши дошел. Конкуренцию никто терпеть не хочет и Запад вводит экономические санкции против Белоруссии, лишая страну валюты. Это единственное, что можно сделать.
[/quote]


Какое своё, что своё? Весь мир давно одевает Китай. Ему по цене конкурентов вообще нет, все бренды там шьют. Ты хоть мне одну белорусскую марку обуви или другой одежды назови. Да и бытовая техника тоже. Ну холодильники только, да и то, с импортными запчастями, поэтому они в первые дни кризиса подорожали сразу. Не ищи внешнего врага у Белоруссии, там один внутренний паразит сидит и рулит вопреки всем законам экономики. Подсадил страну на дотации.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Какое своё, что своё? Весь мир давно одевает Китай. Ему по цене конкурентов вообще нет, все бренды там шьют. Ты хоть мне одну белорусскую марку обуви или другой одежды назови. Да и бытовая техника тоже. Ну холодильники только, да и то, с импортными запчастями, поэтому они в первые дни кризиса подорожали сразу. Не ищи внешнего врага у Белоруссии, там один внутренний паразит сидит и рулит вопреки всем законам экономики. Подсадил страну на дотации.
Ну зачем же так то?) Я например могу назвать сразу белвестовскую обувь, брестский трикотаж знаю, даже наше известное латвийское женское белье от Lauma там частично производят.Холодильники тоже ещё не забыли, покупают.Да ещё наши крестьяне охотнее покупали бы белорусские трактора чем ЕС совские потому как они дешевле, но кредит под белорусскую технику не дадут просто из ЕС фондов. Так что если уж и говорить про бывшие союзные республики, то Беларусь в плане сохранения производства далеко не худший пример. А насчет дотаций сам посмотри как Европа сажает на дотации то же сельское хозяйство. Дотация для сохранения производства очень даже правильная позиция, без них оно элементарно загнулось бы не выдержав конкуренции с тем же китайским товаром.
 

Грустилов

Пользователь
Минский холодильник "Атлант" состоит из датского компрессора, немецкой краски, американской пластмассы и труда белорусов. ТВ "Горизонт" или "Витязь"- из корейской или филипсовской трубки, китайских микросхем и труда белорусов.
Автомобиль "Маз"- из немецкой коробки передач, ярославского дизеля и металла из России. Пинская трикотажная фабрика работает на импортной нити. Фарнитура для бюстгальтеров "Милавица" поступает из Голландии. И так везде и во всём.

Ведь Беларусь исторически, со времён СССР по многим параметрам была сборочным конвейером страны. Но тогда всё было общее, а сейчас где брать деньги на закупку всех этих составляющих, если нет реализации готовой продукции. Сам Лукашенко ещё летом говорил, что "вот, мол, тракторный завод в два ряда тракторами обставили. Продать не можете, а целый президент должен заниматься этой рутиной". Вот и дозанимался.
То что происходит сейчас в Беларуси уже не шоковая, а коматозная терапия.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Arioch' post='535626']
Ты про минскую бытовую технику еще забыл.
[/quote]
Кстати, да.


[member="aleksi"], не только Китай. Я вот в последнее время чаще покупаю белорусский товар, недавно обувь купил. Ничем не уступает английским Бэккерам стоимостью 400$. Конечно, Китай ведет себя умней в данной ситуации, поскольку с Западом не ссорился, а молча согласился быть "цехом по сбору брендового западного товара". Сейчас заработал на этом второе место по ВВП в мире. Белоруссия брыкается и хочет быть самостоятельной, в отличие от Восточной Европы и бывшего СССР, которые выполняют экономическую волю ЕС. Не надейся, никакая Европа добра конкурентам не желает.

[member="Грустилов"], так весь мир где-то что-то у кого-то закупает, чтобы сделать свой продукт. Даже США, Япония, Германия и Китай, которые безусловные лидеры мировой экономики. В современном мире не стоит вопрос "самодостаточности" страны и огороженности в производстве. В эпоху глобализации это тупик. Сейчас вопрос стоит в завоевании рынков сбыта для своей продукции, ведь конечную стоимость продукта определяет производитель. А уж из чего он сделал и какие у него были средства производства - не суть важно. На данный момент Белоруссия сказала свое "слово" в экономике, предоставя товар по выгодному соотношению цена/качество. Западу это понравится не могло, вот и придумали миф о "злом бароне с усами".
 

Лавр

Пользователь
Я смотрю тут знатоки Белоруссии такие собрались. Даже с дальнего востока.
Сарказм не замечен ;)
Не знатоки, но за ситуацией следим, как умеем.
Кто-нибудь слышал о белорусском товаре
А как же? И не только слышал :)
Вот на этом я засыпаю перед телевизором.

А по этому хожу много раз в день, начиная с раннего утра и заканчивая поздним вечером. А то проснувшись ночью... на кухню;)



Все это в той же самой Корее, а некоторое и у местных производителей стоило бы на порядок больше. Да и за какчество не ручаюсь я.
 

elka

Пользователь
Я своей дочке покупаю только белорусскую обувь "Шаговита" и никаких проблем ни с обувью, ни с ногами. Одежда "Свитанок" тоже хорошая.А на счет сырья- Китай делает зубочистки из Белорусского дерева и ничего, все пользуются.Можно подумать японцы сами делают все запчасти на технику.
 

Грустилов

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
[member="Грустилов"], Сейчас вопрос стоит в завоевании рынков сбыта для своей продукции, ведь конечную стоимость продукта определяет производитель.
Это проще сказать, чем сделать- завоевать рынки. Так вперёд, на баррикады.
Ни для кого не секрет, что в Беларуси складские запасы готовой продукции оцениваются официальными же(!) белорусскими СМИ от 130% в машиностроении до 170% в лёгкой промышленности. Вывод напрашивается простой- эти товары не находят своего покупателя. Не находят по причине своей неконкурентоспособности. Говоря проще для белорусов они дороги, а Европы не нужны. Что говорить, если даже хвалёное белорусское молоко не поставляется в Европу в желаемых объёмах- не проходит по жирности, в Беларуси 3,2%, а Европе надо 4%.

Случай из жизни. На Украине есть город Хмельницкий с просто гигантским вещевым рынком, эдаким гиперпербазаром. Продают там в основном китайскую лабуду "а-ля черкизон". Но если бы ты видел нескончаемые вереницы микроавтобусов из Беларуси, стоящих на границе с Украиной! Они буквально под крышу забиты клетчатыми баулами с разной шмоточной хренью, на которую-то и и глаз положить некуда. Однажды я попал в такой караван и ждал своей очереди перехода границы с 19.00 до 4 утра(!). За время этого вынужденного стояния весь мой матерный лексикон был исчерпан полностью. Так вот, когда я спрашивал, на хрена вы мол везёте эту дрянь, если у вас товары лучшего качества мне откровенно говорили- лучше-то лучше, а этот китайский намного дешевле.

Вот тебе и вся сказка про завоевание рынка. Коммунистический(!) Китай давным давно завоевал эти рынки. И Западу, как и Америке фиолетово где и при каком режиме будут пошиты рубашка или кальсоны. Он голосует рублём, или евро, или что там у них есть. Вот и вся экономика.

Ты же пытаешься представить ситуацию таким образом, что злой Запад специально не хочет покупать белорусские товары высочайшего качества из-за обиды на усатого президента. Запад просто может без них обойтись, поэтому и вводит санкции. Да и то адресные, да и то больше о них говорит чем делает. И поступает абсолютно правильно. Режим, который посадил людей в тюрьмы практически ни за что должен быть уничтожен. И если бы не сердобольная позиция России Лукашенко бы уже давно надёжно охраняли бы "добрые дяди" с резиновыми дубинками у пояса
 

Yanus

Пользователь
Грустилов написал(а):
Запад просто может без них обойтись, поэтому и вводит санкции. Да и то адресные, да и то больше о них говорит чем делает. И поступает абсолютно правильно. Режим, который посадил людей в тюрьмы практически ни за что должен быть уничтожен. И если бы не сердобольная позиция России Лукашенко бы уже давно надёжно охраняли бы "добрые дяди" с резиновыми дубинками у пояса
За счет своих товаров? Они дешевле рб-ных? Или китайских?
Лукашенко надо ввести санкции против китайских товаров. Адресно. Чтоб повысить цену.
Так ни за что или "практически" ни за что? Звучит по разному. Раз сели -значит было за что.
Если бы там было побольше недовольных, он бы уже давно не был бы у руля.
 

Грустилов

Пользователь
Yanus написал(а):
Раз сели -значит было за что.
"Железная" логика. Если руководствоваться ей, то можно состряпать статью о попытке изнасилования на основании наличия яичек в штанах.
Дабы ты не усматривал двусмысленности в моих постах напишу крупно и понятно.
Людей посадили НИ ЗА ЧТО. Они НЕВИНОВНЫ.

А по поводу твоего совета Лукашенко об адресном запрете китайских товаров- опоздал. "Отец нации" уже подсуетился. если бы ты видел как почти наизнанку выворачивают на таможне эти баулы у несчастных людей- плакать хочется.
У них есть запрет- 20 кг груза не более.
Народ выкручивается следующим образом. Из близлежащей деревни на пограничный переход приходят местные жители. Им раздаются сверхнормативный груз и они дружными рядами пешком шествуют в родную сторонку. Перейдя границу возвращают баулы хозяину и получают вознаграждение. Такой вот местечковый бизнес.

Кстати в период отпусков, когда люди возвращаются с Крыма они тоже не могут провезти фруктов, дынь, арбузов чтобы хотя бы детей побаловать. Всё те же ограничения. Стоят весы и козлы-таможенники тщательно вывешивают на них "незаконные" арбузы и дыни. Ну я ещё могу понять если это грузовик, но что ты увезёшь в легковом автомобиле, где помимо тебя ещё жена с двумя детьми? Люди сутки находились в дороге и вот их "радостно" встречает родная земля- "выходи, стройся, вещи к досмотру".

В этом году работы у таможенников поубавится. Ни валюты, ни рублей, ни гривень в стране не купишь. Фактически весь народ стал невыездным, а точнее заложником лукашенковских экономических экспериментов.
 

Arioch

Пользователь
Грустилов написал(а):
Режим, который посадил людей в тюрьмы практически ни за что должен быть уничтожен.
Это ж сколько режимов должны были быть уничтожены, если б на наличие политических сидельцев обращали внимание всегда, а не только, когда их можно разыграть как козырь...
 

lasurs

Снежный Барс
Грустилов написал(а):
Ты же пытаешься представить ситуацию таким образом, что злой Запад специально не хочет покупать белорусские товары высочайшего качества из-за обиды на усатого президента. Запад просто может без них обойтись, поэтому и вводит санкции. Да и то адресные, да и то больше о них говорит чем делает. И поступает абсолютно правильно.
ну, вот ты сам глянь, что ты пишешь! у нас вроде ВТО рулит и мешать кому бы то ни было свободно торговать вообще как-то не по рыночному. а если учитывать, что товары эти нах никому не нужны, так санкции то на кой?!
 

lasurs

Снежный Барс
Грустилов написал(а):
Дабы ты не усматривал двусмысленности в моих постах напишу крупно и понятно.
Людей посадили НИ ЗА ЧТО. Они НЕВИНОВНЫ.
а ты что, их адвокат что ли?! откуда тебе то знать виновны или нет?! это первое. а второе. вот у нас в России, знаешь какое кол-во неправосудных решений суда в год выносится? мы в Стразбург по искам впереди планеты всей. так это тоже Лукашенко виноват, или уже Пукин?! а, может, это в судах и прокураторе одни подонки сидят?!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Грустилов' post='535775']
Режим, который посадил людей в тюрьмы практически ни за что должен быть уничтожен. И если бы не сердобольная позиция России Лукашенко бы уже давно надёжно охраняли бы "добрые дяди" с резиновыми дубинками у пояса
[/quote]
Ни за что не сажают. Представь, что ты президент, а тебя "западная компашка", а-ля Чубайс, Немцов и др. пытаются спровоцировать или вставить тебе палки в колеса? И не за какие-то недостатки управления, а только лишь за то, что ты не дружишь с Западом? Вот то-то же. При любой власти есть те, кто недовольны. Всех довольных просто не бывает. А "оппозиция" - это такая штуковина, которая всегда примыкает к недовольным и вещает от их имени. И чтобы Батька не делал - его будет осуждать оппозиция за провинности. Как бы противоречиво эта оппозиция не говорила (одновременно и за Красных и за Белых). А вектор у этой оппозиции один - на Запад. Т.е. развалить все также как и во всем СНГ и Балтии.
Так прав ли Лукашенко, что гоняет помойными тряпками этих "невинных людей"?

[quote name='lasurs' post='535832']
а ты что, их адвокат что ли?! откуда тебе то знать виновны или нет?! это первое. а второе. вот у нас в России, знаешь какое кол-во неправосудных решений суда в год выносится? мы в Стразбург по искам впереди планеты всей. так это тоже Лукашенко виноват, или уже Пукин?! а, может, это в судах и прокураторе одни подонки сидят?!
[/quote]

Еще можно спросить у Страсбурга: "А судьи кто?" По моему ихняя объективная справедливость уже стала очень субъективной.
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
Еще можно спросить у Страсбурга: "А судьи кто?" По моему ихняя объективная справедливость уже стала очень субъективной.
так не спорит никто. но и у наших судов правду найти сложновато...
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
так не спорит никто. но и у наших судов правду найти сложновато...
Так махнуться надо! Россияне пусть иски подают на Запад, а "Дело Сербии" рассматривают в России.
 
Сверху