Белорусия. Экономический кризис.

Worcestershire Sauce

Пользователь
Как э'ксперт, могу заявить: "Ничо не понял"))) Когда валюта любой страны дешевеет по отношению к (свободно-конвертируемой валюте) СКВ другой (доллар в частности), автоматически в стране вырастает инфляция. СКВ на то и СКВ, что на ней УЖЕ обязательно что-то замешано. Если бы не было замешано, она не была бы СКВ))

Соответственно теперь вопрос в другом: зачем Батьке это всё понадобилось (если не срубить себе бабла на разнице курсов)? И если не Батьке, тогда кто организовал эту диверсию и как он избежит расстрела? )
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
Как э'ксперт, могу заявить: "Ничо не понял"))) Когда валюта любой страны дешевеет по отношению к (свободно-конвертируемой валюте) СКВ другой (доллар в частности), автоматически в стране вырастает инфляция. СКВ на то и СКВ, что на ней УЖЕ обязательно что-то замешано. Если бы не было замешано, она не была бы СКВ))

Соответственно теперь вопрос в другом: зачем Батьке это всё понадобилось (если не срубить себе бабла на разнице курсов)? И если не Батьке, тогда кто организовал эту диверсию и как он избежит расстрела? )
Батька по-моему не Ельцину чета, он и так глава государства, к тому же авторитетный, в отличие от нашего ЕБНа, безвременно скончавшегося в 96-м году, ему на развале страны наживаться не надо...
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='lasurs' post='532534']
даже на этом примере можно посмотреть такой момент. вот закупили мы нефть за баксы, а национальная валютау нас упала и получилось, что мы на 54,5% угрохали больше бобла. а потом мы взяли и на нашем нефтеперегонном заводе сделали из него бензин и продали обратно в Россию (или европейцам) за те же баксы...ну и кто остался в убытке?!
вторая ситуация. мы купили сырье для производства нашей продукции с учетом подорожания. изготовили из него товар и он на самом деле оказался дороже на те же 54,5%. это хреново. а щас прикинь, что вся иностранная продукция подорожала на те же самые 54,5%. отдельному человеку плохо, товар подорожал весь, но свой то подорожал на стоимость сырья, а ихный чисто потому, что он уже ихный! сечешь фишку?

объясняю вещи, которые у нас в стране в 98-2000-м наблюдалось во всей красе...
[/quote]
В любом случае товар на внутреннем рынке подорожал, а доходы не выросли. Вот Тебе и последствия. Раньше Ты на 1000 рублей условно говоря 30 хлебов купил, теперь же только 10.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
В любом случае товар на внутреннем рынке подорожал, а доходы не выросли. Вот Тебе и последствия. Раньше Ты на 1000 рублей условно говоря 30 хлебов купил, теперь же только 10.
так, во-первых, последствия то эти для потребителя и только касательно товаров, чье сырье/комплектующие привозное, плюс снижение доступности импортных товаров.
второе. рост производства внутри страны обеспечен уже из-за снижения доступности импортного товара, а если со своим правительством нормально договориться, то и с комплектующими из-за бугра цена сразу резко не подскочит...
 

aleksi

Active Member
Ха! Вы рассуждаете о гос.экономике в РБ, да что за провокация такая. Я смеюсь! Она должна была упасть и упала. Им нужно менять президента,политику, реформировать экономику. Всё что сейчас там есть живёт за счёт внешних российских вливаний.

Другими словами тащила РФ этот "дружественный режим" своей нефтью и рынком сбыта.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Ха! Вы рассуждаете о гос.экономике в РБ, да что за провокация такая. Я смеюсь! Она должна была упасть и упала. Им нужно менять президента,политику, реформировать экономику. Всё что сейчас там есть живёт за счёт внешних российских вливаний.

Другими словами тащила РФ этот "дружественный режим" своей нефтью и рынком сбыта.
а с чего ты решил, что она должна была упасть?! это же не экономика финансовых пузырей!
ну, а насчет нефти и газа, так транзит по суверенной территории надо оплачивать.
а про рынки, так опять же мы вроде в ВТО все вступаем, пора прекращать мыслить категориями протекционизма...тем более либералам...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Что тебе сказать, я всё описал в посте, почитай. Если так хочешь, можешь считать,что батька всё правильно там выстроил и на самом деле всё идёт хорошо и в Казахстан он поехал не выпрашивать кредиты, а наоборот .
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Вообще, мне кааца, республикам СНГ уже пора наиграться и признать, что толку от суверенитета нет, если страна сама себя обеспечить не может: не только о нефти и руде речь, о мозгах тоже.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Что тебе сказать, я всё описал в посте, почитай. Если так хочешь, можешь считать,что батька всё правильно там выстроил и на самом деле всё идёт хорошо и в Казахстан он поехал не выпрашивать кредиты, а наоборот .
вот скажи, раз в США в тридцатые годы прошлого века (не будем брать ближайшие события) произошел кризис, это значит, что система капиталистическая плоха и надо с капитализмом завязывать?!
Worcestershire Sauce написал(а):
Вообще, мне кааца, республикам СНГ уже пора наиграться и признать, что толку от суверенитета нет, если страна сама себя обеспечить не может: не только о нефти и руде речь, о мозгах тоже.
а как понять "страна сама себя не может обеспечить"?! типа долги там внешние и все такое?!
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Там был мировой кризис и причины другие.

Я знаю,это твой конёк переходить в любой дискуссии на Америку, но пойми ,что капитализм зарекомендовал себя как единственно правильный и эффективный экономический механизм в мире,позволяющий достичь высокого уровня жизни,развития страны во всех областях, остальное рушится и рухнет. И хоть как перестраивай эти кубики государственной экономики не будет толку, а только продлит и осложнит неизбежный путь к переходу на либеральный рынок. Который в свою очередь, невозможен без свобод и демократии. Это доказала сама история .

А раз уж тема о Белоруссии, то давайте говорить о ней.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Там был мировой кризис и причины другие.

Я знаю,это твой конёк переходить в любой дискуссии на Америку, но пойми ,что капитализм зарекомендовал себя как единственно правильный и эффективный экономический механизм в мире,позволяющий достичь высокого уровня жизни,развития страны во всех областях, остальное рушится и рухнет. И хоть как перестраивай эти кубики государственной экономики не будет толку, а только продлит и осложнит неизбежный путь к переходу на либеральный рынок. Который в свою очередь, невозможен без свобод и демократии. Это доказала сама история .
то, что некоторые считают расцветом, вполне может быть началом конца. не нравится пример с амерами, возьми хотя бы Рим, или Византию. конец истории еще далеко, Фукуяма вреден для здоровья.
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Там был мировой кризис и причины другие.
А раз уж тема о Белоруссии, то давайте говорить о ней.
так о ней все и речь, просто она ведь не в отдельном своем мирке существует, а в мире!
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], К сожалению,Лукашенко за годы своего правления сильно отодвинул свою экономику от остального мира, да и не только её одну. Поэтому и кризис такой у них.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], К сожалению,Лукашенко за годы своего правления сильно отодвинул свою экономику от остального мира, да и не только её одну. Поэтому и кризис такой у них.
ну, по сравнению с той же Россией Лукашенко все-таки прежде чем проводить какие-то реформы, думал головой и действовал по принципу "не навреди". поэтому избежал многих наших ошибок той же грабительской приватизации, сохранил систему образования и здравоохранения, производственные мощности. а вот чем действительно вызван кризис (если это действительно кризис, а на контролируемое снижение курса нацвалюты), предстоит еще разобраться...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Что значит сохранил? Они были и остались. О качестве судить не могу не учился там и не лечился.

А от приватизации им всё равно никуда не деться.А уж как они её проведут, с ошибками или без оных мы вероятно узнаем, когда этот процесс начнётся))
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], К сожалению,Лукашенко за годы своего правления сильно отодвинул свою экономику от остального мира, да и не только её одну. Поэтому и кризис такой у них.
И что было бы, если бы не отодвигал? Кризис случился бы на год-два раньше, как в странах на задворках Евросоюза.
 

aleksi

Active Member
Белорусская официальная пресса развернула в четверг информационную кампанию против России. Тон ей задал накануне сам Александр Лукашенко, обвинивший восточного соседа в попытках «нажиться» на проблемах Белоруссии. По мнению наблюдателей, Минск недоволен тем, на каких условиях Москва предлагает ему займы.ВЗГЛЯД
Ну конечно,надо было иначе,просто так РБ поднимать. Теперь Казахстан будет кормить.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Ну конечно,надо было иначе,просто так РБ поднимать. Теперь Казахстан будет кормить.
Алексей, скажи, а что такого плохого в помощи одного государства другому?! вот те же Штаты ежегодно кормят Израиль ссуживая им бабло, а ведь где Штаты и где Израиль! а тут мало того, что сосед, да еще и политический и военный союзник, так еще и братский народ...по-моему, ты немного перегибаешь палку...
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
Ну конечно ничего. У Казахстана и России уже нет проблем внутри страны, всё население живёт прекрасно получают большие зарплаты и вообще никто не голодает. Только и остаётся, что кормить дармоедов с малоэффективной экономикой.
ты так размышляешь, как будь то наше правительство ночей не спит, думая, как же накормить родной народ, а не держит даже Стабфонд за бугром...
это первое. а второе. у кого еще экономика малоэффективна это вопрос. думаешь, что существование за счет экспорта энергоносителей это признак здоровой экономики?!
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
Я не говорил, что в этой стране эффективная экономка. Я только указал, что у нас самих проблем полон рот, что бы ещё и белорусских дармоедов содержать.
а содержать не надо, надо помогать, вещи немного разные, не находишь?!
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
помогать надо в первую очередь _своим_ гражданам, а не ху*м с горы за границой.
в том то и проблем, что надо, только где взять такое правительство...
 
Сверху