Беларусь - Россия

aleksi

Active Member
Nick_on, В советах не нуждаюсь,по сути поста какие возражения?
 

Nick_on

Пользователь
aleksi' date='02 октября 2010 - 11:29 написал(а):
Nick_on, В советах не нуждаюсь,по сути поста какие возражения?
Изволь. Бацько где-то услышал, что задержали чувака на границе с незадекларированными 200 тыс. долларов. Жалко человека - эти деньги конфискуют в пользу государства. Только к оппозиции эти деньги не имеют никакого отношения.
Оппозиция не настолько тупа, чтобы использовать криминальные схемы накануне выборов
 

aleksi

Active Member
[quote name='Nick_on' date='13 минут назад' post='493061']
Изволь. Бацько где-то услышал, что задержали чувака на границе с незадекларированными 200 тыс. долларов. Жалко человека - эти деньги конфискуют в пользу государства. Только к оппозиции эти деньги не имеют никакого отношения.
[/quote]
Вот это вот,твои личные домыслы. А Лукашенко сказал чётко и ясно. И имеет ответственность за сказанное.
 

Nick_on

Пользователь
aleksi' date='02 октября 2010 - 14:37 написал(а):
Вот это вот,твои личные домыслы. А Лукашенко сказал чётко и ясно. И имеет ответственность за сказанное.
aleksi, я тебя люблю. Не подумай ничего такого голубого, просто я люблю таких людей как ты - наивных интеллигентов, которые тысячами гибли на строительстве Беломоро-Балтийского канала и при всём при этом ещё во что-то верили.
aleksi, кто ещё верит предвыборным заявлениям политиков, кроме тебя?
 

Nick_on

Пользователь
Вот объяснение белорусской позиции по Абхазии и Южной Осетии, озвученное президентом РБ на последней пресс-конференции:
По словам Александра Лукашенко, Беларуси пригрозили в случае признания кавказских республик закрыть расчеты в долларах и евро, при этом Россия не смогла пообещать нашей стране поддержку в случае такого развития событий.

— Я честно и откровенно говорил: исходя из наших отношений, Беларуси и России, конечно же, мы должны были признать Осетию и Абхазию — как бы там ни было, это наш союзник […] Я более откровенно говорю: мы готовы были это сделать! Но я не буду уже тут конкретизировать, кто и где. Министр иностранных дел у нас за спиной сидит, он был свидетелем, переводил мне, встречаясь с одним западным политиком. Он приехал специально и говорит: «Вы что, действительно хотите признать Осетию-Абхазию?». Я говорю: «А что это вас так напрягает? Мы союзники». И он мне изложил тот спектр отношений, которые сложатся у нас с Европейским союзом и Америкой. И спустя время, которое прошло, сто процентов я убежден, так бы и было, — сказал президент, сообщает TUT.BY.

— Ну и что делать государству? И мы начали думать, искать выход. Если хотите знать, мы ЗВР, часть их, тогда перевели в российские рубли, в юани. Ни одна страна этого не делала — только мы. Мы знали, что это может плохо закончиться. С целым списком возможных бед и несчастий, которые могут обрушиться на Беларусь, я встретился с вашим президентом в Сочи. Я ему сказал: «Вот последствия, мы их просчитали. Вы готовы, господин президент, дорогой друг, Дмитрий Анатольевич, разделить с нами эти последствия? Вы готовы подставить своё плечо?». Дословно: «Ну Александр Григорьевич, давайте не будем торговаться, это одна тема, а это другая». Я говорю: «Спасибо! Тема закончена: если для вас это «одна тема», а это — другая, продолжения разговор не имеет». Понимаете, он далек был от этих проблем, а я десять лет живу в этой проблеме, когда меня то слева то справа шпыняют и напрягают, — заявил Лукашенко. — Что такое закрыть расчеты в долларах и евро? Обвалилась вся экономика, ничего продать не можем: закрыто, всё на этом пространстве. Так это только один, крайний вариант называю — а их было куча! И Россия не готова была здесь подставить своё плечо. Но в конце концов — хоть бы пообещала.http://news.date.bs/politics_193587.html
 

aleksi

Active Member
Nick_on, Ну так понятно. Он хотел преференций ,а не получил. Я думаю эта тема по признанию, что со стороны РБ,что со стороны РФ исчерпана. Настала совсем другая реальность во взаимоотношениях.
 

aleksi

Active Member
Новый виток политического противостояния между Москвой и Минском. Накануне вечером на тему двусторонних отношений высказался, и довольно резко, Дмитрий Медведев. В частности, он упрекнул белорусские власти в том, что, получая недорого газ и нефть из России, они не желают признавать Южную Осетию и Абхазию Эхо Москвы
Это всё рассчитано на электорат РБ.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 13:25' post='493377']
Это всё рассчитано на электорат РБ.
[/quote]
Имхо, слишком мало для электората РБ, к тому же ничего нового не сказано.
А вот пара очевидных ляпов:
Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия.
Неправда ваша, Дмитрий Анатольевич. Никогда никто Россию не объявлял врагом
...в адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко.
Опять же, в адрес руководства - да, в адрес России - никогда. Замечу к тому же, что в адрес руководства РБ идут не меньшие потоки, к тому же наше информационное пространство открыто для вас, а бацькины "потоки" циркулируют внутри РБ.
А вот это уже серьёзно:
Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим Президентом Белоруссии.
Раньше за такие слова вызывали на дуэль :rolleyes:
Не, реально, встретились бы где-нить раз на раз без прессы, перетёрли бы все вопросы по-мужски. А то как бабы базарные, чесслово. Не красит это ни ту, ни другую сторону.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Nick_on' date='04 октября 2010 - 15:33 написал(а):
Раньше за такие слова вызывали на дуэль :rolleyes:
Не, реально, встретились бы где-нить раз на раз без прессы, перетёрли бы все вопросы по-мужски. А то как бабы базарные, чесслово. Не красит это ни ту, ни другую сторону.
да какие уж там тёрки :rolleyes: видать поссорились Дмитрий Анатольевич и Александр Григорьевич всерьёз ;)
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Лукашенко пригрозил Кремлю выходом из Союзного государства, Таможенного союза, ОДКБ и СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае непризнания российским руководством его победы на будущих президентских выборах Белоруссия прекратит своё участие во всех основных интеграционных структурах постсоветского пространства. Об этом сообщил 5 октября ИА REGNUM Новости источник в Минске.

Согласно информации источника, логика заявления Лукашенко сводилась к тому, что в случае непризнания его победы он оказывается нелегитимным руководителем для тех, кто хочет участия Белоруссии в Союзном государстве, СНГ, ОДКБ, Таможенном союзе и прочих постсоветских интеграционных образованиях. Соответственно, и присутствие Белоруссии в этих объединениях становится нелегитимным.
ИноСМИ.Ru

Напомним, 4 октября источник в Кремле заявил, что "Россия даст адекватную оценку белорусским выборам". 3 октября президент РФ Дмитрий Медведев обвинил Лукашенко в бесчестности и в сознательном нагнетании образа врага в лице России в преддверие президентских выборов в республике. В свою очередь, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что отношения с Минском никогда не будут прежними.


http://www.regnum.ru/news/polit/1332650.html#ixzz11VNbKjYj

вот так :girlchat:
 

aleksi

Active Member
А если,то я... Чего он бежит впереди паровоза? Пускай для начала переизберётся, а уж потом другие страны оценят выборы и примут свои решения. Всё хочет показать свой воинствующий настрой. И так всё более- менее понятно с батькой.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='JUGr.Bereta' date='Сегодня, 20:09' post='493532']
вот так
[/quote]
Не читайте перед едой советскик газет(с)
Давайте подождём инфы из более достоверных источников чем "источник в Минске"
 

aleksi

Active Member
Подождём. Только вот в последнее время эти " источники " говорят правду. По Москве сужу.
 

aleksi

Active Member
Госдума о ситуации с РБ: «Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, что идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления»

Народ за дураков держат- все "недоумевают"))) Ага)))
 

Nick_on

Пользователь
Значит так.
1. И Медведев, и Госдума лгут про "предвыборную антироссийскую риторику" как сивый мерин. Во-первых, эта риторика началась уже с полгода как, когда о выборах и разговора не было; во-вторых эта риторика не антироссийская, ни одной антироссийской цитаты Лукашенко они не привели и не могли привести. Бацька, в отличие от тандема, сказал правду, что это не конфликт народов, а конфликт номенклатуры; в-третьих, эта риторика ну никак не может выгодна действующему президенту, потому что вносит элемент нестабильности и тревоги, который в свою очередь снижает рейтинг АГЛ. Госдума РФ это филиал ЕдРо, ждать от неё независимой оценки глупо.
2. Лукашенко сам виноват, что завёл страну в российский тупик. Вспомните, как смело наш президент поливал грязью Запад в своё время, находясь под надёжной защитой старшего брата. Ещё бы, тогда казалось, что мы с Россией ни в жисть не поссоримся и можно смело плевать в западный колодец. Это был один из стратегических просчётов бацьки, которые привели его в тупик. Не надо пугать Россию, что мы развернёмся в сторону Запада, на Западе никто не станет разговаривать с Лукашенко, и в Кремле это знают. А вот остаться в полной изоляции нам светит вполне реально.
3. При всём при этом, даже если признать, что АГЛ на 100% прав а Медведев на 100% неправ, остаётся одна незадача: Медведев может "ответить" за слова, а АГЛ нет. Россия самодостаточная страна, а Беларусь нет. Потеря Беларуси для России будет болезненной, но не смертельной. Потеря России автоматически превращает Беларусь в банановую республику, это повлечёт такие последствия, что 1990 год покажется детским садом. Сегодня, даже если АГЛ публично посыпет голову пеплом, ему никто не поверит в Кремле. Самое смешное (или грустное - как кому угодно), бацька сам поставил себя в такое положение своей неспособностью проводить гибкую, дипломатически выверенную политику и первым перешёл на личности, при этом не имея возможности подкрепить свои слова делом.

Что для нас, белорусов, всё сие означает, не могу сказать, но ничего хорошего ждать не приходится
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Глава администрации Лукашенко обвинил ИА REGNUM в "грязной провокации"

Заявление о том, что в случае непризнания Россией президентских выборов в Белоруссии Минск выйдет из всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве, является "дезинформацией и грязной провокацией". Об этом заявил 6 октября глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

Напомним, 5 октября ИА REGNUM Новости, базируясь на сведениях источника в Минске, сообщило, что Александр Лукашенко в частном порядке заявил о том, что в случае непризнания российским руководством его победы на будущих президентских выборах Белоруссия прекратит своё участие в Союзном государстве, Таможенном союзе, ОДКБ и СНГ.

"Это очередная провокация в отношении Белоруссии. Они, к сожалению, участились в последнее время", - цитирует Макея Агентство финансовых новостей. - "Только больное воображение авторов наспех состряпанной информационной "утки" могло предоставить возможность появления каких-то ультимативных заявлений Лукашенко по поводу выхода республики из любых интеграционных процессов. Совершенно очевидно, что Александр Лукашенко в принципе никогда не мог этого заявлять. Тем более в эти дни на каких-то "закрытых" совещаниях, когда он находится с рабочим визитом в Турции, где обсуждает вопросы развития двусторонних политических, торгово-экономических отношений между странами", - сказал глава администрации Лукашенко.

"Уверен, данная дезинформация появилась в СМИ не по указанию высшего руководства России. Скорее всего, это очередная медвежья услуга далеких от реальной аналитики паркетных писак и подобных им политологов, которые в силу своего интеллекта и "осведомленности" не в состоянии придумать сколь либо правдоподобную "утку" и хотя бы как минимум ознакомиться с высказываниями Лукашенко по данной теме", - резюмировал Владимир Макей.
REGNUM Новости отмечает, что надёжность нашего источника, помимо прочего, была подтверждена ещё и тем, что абсолютное большинство независимых СМИ, заинтересовавшихся этой информацией, не поставило под сомнение её достоверность. Мы также выражаем понимание по поводу того, что придание гласности данной позиции белорусского руководства в настоящий момент было крайне невыгодно как Александру Лукашенко, так и самому Владимиру Макею, последовательному стороннику антироссийского курса Белоруссии, которого, кстати, до сих пор периодически прочат в преемники нынешнего президента.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1333145.html#ixzz11eNhzDsi

а теперь исчо и вот этак :)
 

aleksi

Active Member
REGNUM Новости! Укажите источник! :)
А если Лука опроверг,будем основываться на этом. Выборы покажут.
 

aleksi

Active Member
России рекомендовано отменить экспортные пошлины на нефть для Белоруссии до тех пор, пока Экономический суд СНГ не примет решение по этому делу. Если Москва выполнит эту рекомендацию, Минск сможет экономить почти $1 млрд в месяц, а в сумме за время рассмотрения дела экономия составит не менее $2,79 млрд. GZT.RU
Из статьи становится известно,что решение суда носит рекомендательный характер. Так пойдёт ли Москва на отмену пошлин?
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Вчера, 21:07' post='493954']
Так пойдёт ли Москва на отмену пошлин?
[/quote]
Вряд ли.
Первая партия венесуэльской нефти обошлась Беларуси в 656 долларов за тонну.

Согласно данным Национального статистического комитета, Беларусь в мае 2010 года импортировала 79,8 тыс. тонн нефти из стран дальнего зарубежья по цене 656 долларов за тонну.

Напомним, в мае Беларусь получила первый танкер нефти из Венесуэлы. Стоимость венесуэльской нефти власти не раскрывали, заявляя, лишь, что её переработка является рентабельной.

«Страна покупает нефть у Венесуэлы "по хорошей цене". Если покупать российскую нефть со стопроцентной пошлиной, Беларусь несет убыток, а на венесуэльской нефти - выигрывает. На нефти, которую мы привезли из Венесуэлы, мы заработали, а это плюс, а не минус», - сказал буквально две недели назад первый вице-премьер РБ В.Семашко.

Для сравнения средняя стоимость импортированной в январе-мае нефти из России, согласно данным Белстата, составила 394 долларов за тонну. За пять месяцев на белорусские НПЗ было поставлено 5,2 млн. тонн российской нефти, примерно половина из которой беспошлинно.

По итогам года Россия поставит в Беларусь 6,3 млн. тонн нефти беспошлинно, остальной объем нефти будет облагаться 100%-ной экспортной пошлиной, которая в июне составляет 248,8 доллара за тонну.

Согласно договоренностям Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в 2010 году и 10 млн. тонн — в 2011 году.

Прибытие четвертого танкера с венесуэльской нефтью (около 80 тыс. тонн) в порт Одессы ожидается 17 июля. Он также как и предыдущие три, будет переработан на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Пятый танкер будет поставлен в Беларусь через Эстонию в третьей декаде июля и переработан на Нафтане.http://afn.by/news/i/138506
Что это? Стремление стать в красивую позу себе в убыток?
 

Nick_on

Пользователь
А ещё мы с Китаем дружим.
Ещё примерно год назад мы перевели часть золотовалютных резервов в китайские юани
"Достаточно сказать, что мы сейчас прорабатываем проекты на $15 млрд., которые КНР готова нам предоставить, и еще миллиард льготных кредитов. Мы предложили эти проекты. Мы вместе с китайцами будем много строить, будем создавать отдельные "островки" Китая на белорусской земле. И нас радует то, что Китай в таком широком объеме и широком масштабе идет на сотрудничество с Беларусью", - отметил Александр Лукашенко.

"Скажу вам откровенно, я хотел бы, чтобы вы быстрее и в большем объеме с инвестициями пришли в Беларусь. Я не скажу, что у нас не хватает предложений, - хватает у нас предложений. Но я хотел бы сбалансировать и не допустить ошибки, крена в одну какую-то сторону, в сторону одного государства. Мне хотелось бы, чтобы здесь кроме России, Евросоюза присутствовало еще одно такое мощное государство, как Китай, наряду с Америкой", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Китаю будут предоставлены самые широкие возможности. "Потому что Китай никогда не оговаривает свои инвестиции политическими условиями. Они принимают нас такими, какие мы есть, они видят здесь экономику", - отметил президент Беларуси.

"А за экономикой придет и политика - мы люди благодарные, если мы видим, что в экономическом отношении вы идете к нам, вы этим самым поддерживаете нашу экономику, помогаете нам, ну неужели мы будем проводить политику во вред КНР?! Нет, мы будем проводить самую добрую и теплую политику в отношении вашего государства", - добавил Александр Лукашенко.http://news.tut.by/199868.html
Вот так
 
Сверху