Беларусь - Россия

aleksi

Active Member
Европарламент на сессии в Страсбурге в четверг принял резолюцию, в которой депутаты призывают немедленно ввести санкции против руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко. Как сообщает РИА "Новости", процесс голосования транслировался по телеканалу институтов власти Европейского союза.
Это правильное решение Европарламента. Пора бы уже ЕС давать оценку авторитарным режимам и принимать реальные санкции против них. В последнее время наблюдалось заигрывание, особенно Литвой.
 

belogvardeec

Пользователь
aleksi написал(а):
Это правильное решение Европарламента. Пора бы уже ЕС давать оценку авторитарным режимам и принимать реальные санкции против них. В последнее время наблюдалось заигрывание, особенно Литвой.
В Литве тоже авторитарный режим? Вот как? :biggrin:
 

aleksi

Active Member
Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально вступил в должность в четвертый раз. Сегодня он принес присягу на Конституции страны и поклялся в служении белорусскому народу. Церемония инаугурации главы государства транслировалась по всем каналам белорусского телевидения.

Трансляция началась с освещения выезда президента из его резиденции, которая находится в Дроздах. Кортеж Лукашенко сопровождало элитное подразделение Госавтоинспекции Белоруссии "Стрела".

Весь проспект Победителей, по которому ехал кортеж президента, а также прилегающие улицы перекрыты. По маршруту следования президента не встретилось ни одного прохожего, зато по всему пути были выставлены сотрудники правоохранительных органов.Утро.ру

Белоруссия перенимает опыт РФ. Тут также было. Ни одного человека,всё перекрыто. Схожие режимы. Забавно слышать комментарии с российской стороны,дескать ,ну как же там авторитарно и закрыто,не то что у нас)))
 

belogvardeec

Пользователь
Сегодня он принес присягу на Конституции страны и поклялся в служении белорусскому народу. Церемония инаугурации главы государства транслировалась по всем каналам белорусского телевидения.

Трансляция началась с освещения выезда президента из его резиденции, которая находится в Дроздах. Кортеж Лукашенко сопровождало элитное подразделение Госавтоинспекции Белоруссии "Стрела".

Весь проспект Победителей, по которому ехал кортеж президента, а также прилегающие улицы перекрыты. По маршруту следования президента не встретилось ни одного прохожего, зато по всему пути были выставлены сотрудники правоохранительных органов.Утро.ру
И что? Это преступление? Он должен был ехать на инаугурацию на троллейбусе?
 

aleksi

Active Member
Это признаки авторитаризма, страх за свою персону, отрыв власти от людей.
 

aleksi

Active Member
Евросоюз провел в Брюсселе плановую встречу глав МИД 27 стран сообщества, на которой принял окончательное решение о санкциях в отношении белорусских чиновников, причастных к репрессиям в адрес оппозиции. ЕС запретил въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам во главе с президентом Александром Лукашенко и двумя его старшими сыновьями: Виктором и Дмитрием, передает РИА "Новости"
Молодцы! Грамотное решение. Давно пора!

Пускай российские тоже подумают, ведь кроме въезда в ЕС чиновникам РБ заблокировали счета в ЕС.
 

aleksi

Active Member
Белорусский лидер Александр Лукашенко через какое-то время будет вынужден бежать из своей страны. Такой прогноз дал глава МИД Польши Радослав Сикорски на конференции в Варшаве, посвященной сбору средств на поддержку демократии в Белоруссии. "Президент Лукашенко, вы проигрываете… - заочно обратился к главе Белоруссии Сикорски. - Рано или поздно вы будете вынуждены спасаться от собственного народа и искать убежища за границей".Утро.ру
Белорусы не арабы. Поляк заблуждается, в РБ это надолго. Как и в России.
 

Yanus

Пользователь
aleksi написал(а):
Молодцы! Грамотное решение. Давно пора!
Пускай российские тоже подумают, ведь кроме въезда в ЕС чиновникам РБ заблокировали счета в ЕС.
:biggrin2:
Строем шагаем бравым!
Санкциями всех обкладывай!
Кто там шагает левой?
Ну-ка все Правой!
Правой!
Правой!
 

aleksi

Active Member
Режим Лукашенко распоясался полностью. В отношении бывших кандидатов в президенты ,а ныне обвиняемых применяются пытки.

На пресс-конференции в Минске Михалевич разорвал заявление о сотрудничестве с КГБ. "Я открыто заявляю, что никогда не был и не буду агентом КГБ. Своим публичным заявлением снимаю с себя ответственность, которая была указана в бумаге", - заявил Михалевич. В своем заявлении в Генпрокуратуру Белоруссии и комитет ООН по пыткам он описал способы издевательств, применяемые к арестованным оппозиционерам, сообщает "Хартия'97". Способы издевательств "Американка" 1. 10 января "охранники охранников" - люди в черных масках без опознавательных знаков - выволокли меня из камеры, силой завернули руки назад, надели наручники и подняли руки за наручники так, чтобы опустить лицом до бетонного пола. Спустили по винтовой лестнице в подвальное помещение. Сказали, выворачивая мои руки за спиной максимально высоко вверх, пока не начали хрустеть суставы, что я должен выполнять все, что от меня требуют. Держали руки в таком положении долго и поднимали выше и выше, пока не сказал, что буду выполнять все требования. 2. Сотрудников изолятора при этом не было даже в коридорах. Систематически - по 5-6 раз в сутки - выводили "на обыск" - на личный досмотр. Во время этого ставили голыми на "растяжку", подсекая ноги, вынуждая их расставить почти до полного шпагата. Когда подсекали ноги, чувствовалось, как рвутся связки, по завершении этой процедуры было трудно ходить. Ставили голым на расстоянии около метра от стены, принуждая опираться руками о стену, в помещении, где температура воздуха не превышала 10 градусов. Держали так по 40 минут, пока не отекали руки. Несколько раз требовали, чтобы при этом клал руки на стену ладонями вверх и стоял именно так. 3. Во время так называемого личного досмотра всех выгоняли в холодное помещение раздетыми догола и принуждали выполнять резкие приседания по несколько десятков раз подряд. Заключенным с более слабым здоровьем во время этого становилось плохо, однако людей в масках это не останавливало. 4. На ночь не выключали лампы дневного света, требовали ложиться лицом под лампу, запрещали накрывать лицо платком, "чтоб видеть лицо". В результате начало ухудшаться зрение. Приказывали спать, повернувшись лицом к "глазку" в дверях, за этим беспрерывно следили - если поворачивался во сне, заходили и будили, принуждая лечь как приказано. Фактически это выливалось в пытку отсутствием сна. 5. Красили пол в камере краской на ацетоне и требовали находиться в фактически непроветриваемом помещении до полного высыхания краски. Такое воздействие длилось более 40 часов подряд. 6. В самих камерах температура воздуха не превышала 10 градусов, отопления практически не было. На стене была черная плесень, которая разрасталась, когда закрывали форточку. Сообщили, что наша камера может посещать доктора только по четвергам (вместо прописанной в правилах возможности обратиться к врачу по требованию). Во время измерения давления врач запрещал заключенному смотреть на аппарат, чтобы тот, кому измеряют давление, не видел показаний. Врач записывал историю болезни в журнал, закрывая его бумажкой. На прогулку в мороз выгоняли всех, даже тех, кто был записан к врачу, не говоря уже о тех, у кого не было теплых вещей. Адвокатов не пускали, хотя свободные помещения были всегда - мы видели пустые кабинеты по дороге на собственные допросы. (Никто из нас не получил возможности встретиться с адвокатом наедине. Это было сделано намеренно, чтобы лишить заключенных возможности рассказать о пытках). Из камер забрали "Правила внутреннего распорядка", так как администрация нарушала этот документ в десятках пунктов. "Люди в масках" предупредили, что в случае жалоб снова "подвесят за наручники". В период активного давления меня выводили на так называемый обыск по 8 раз в день. "Володарка", куда меня перебросили, чтобы испугать (так сказали охранники в масках в "американке"). В прокуренной камере на 8 спальных мест содержалось 15 человек. Если смена спать выпадала днем, то приходилось выбирать между сном и прогулкой. Во время обыска на час всех 15 человек выводили в карцер площадью 5 кв. м, где некоторые теряли сознание. С моим появлением такие обыски стали проводить каждый день, чтобы настроить камеру против меня.
 

Yanus

Пользователь
aleksi написал(а):
Режим Лукашенко распоясался полностью. В отношении бывших кандидатов в президенты ,а ныне обвиняемых применяются пытки.

На пресс-конференции в Минске Михалевич разорвал заявление о сотрудничестве с КГБ. "Я открыто заявляю, что никогда не был и не буду агентом КГБ. Своим публичным заявлением снимаю с себя ответственность, которая была указана в бумаге", - заявил Михалевич. В своем заявлении в Генпрокуратуру Белоруссии и комитет ООН по пыткам он описал способы издевательств, применяемые к арестованным оппозиционерам, сообщает "Хартия'97". Способы издевательств "Американка" 1. 10 января "охранники охранников" - люди в черных масках без опознавательных знаков - выволокли меня из камеры, силой завернули руки назад, надели наручники и подняли руки за наручники так, чтобы опустить лицом до бетонного пола. Спустили по винтовой лестнице в подвальное помещение. Сказали, выворачивая мои руки за спиной максимально высоко вверх, пока не начали хрустеть суставы, что я должен выполнять все, что от меня требуют. Держали руки в таком положении долго и поднимали выше и выше, пока не сказал, что буду выполнять все требования. 2. Сотрудников изолятора при этом не было даже в коридорах. Систематически - по 5-6 раз в сутки - выводили "на обыск" - на личный досмотр. Во время этого ставили голыми на "растяжку", подсекая ноги, вынуждая их расставить почти до полного шпагата. Когда подсекали ноги, чувствовалось, как рвутся связки, по завершении этой процедуры было трудно ходить. Ставили голым на расстоянии около метра от стены, принуждая опираться руками о стену, в помещении, где температура воздуха не превышала 10 градусов. Держали так по 40 минут, пока не отекали руки. Несколько раз требовали, чтобы при этом клал руки на стену ладонями вверх и стоял именно так. 3. Во время так называемого личного досмотра всех выгоняли в холодное помещение раздетыми догола и принуждали выполнять резкие приседания по несколько десятков раз подряд. Заключенным с более слабым здоровьем во время этого становилось плохо, однако людей в масках это не останавливало. 4. На ночь не выключали лампы дневного света, требовали ложиться лицом под лампу, запрещали накрывать лицо платком, "чтоб видеть лицо". В результате начало ухудшаться зрение. Приказывали спать, повернувшись лицом к "глазку" в дверях, за этим беспрерывно следили - если поворачивался во сне, заходили и будили, принуждая лечь как приказано. Фактически это выливалось в пытку отсутствием сна. 5. Красили пол в камере краской на ацетоне и требовали находиться в фактически непроветриваемом помещении до полного высыхания краски. Такое воздействие длилось более 40 часов подряд. 6. В самих камерах температура воздуха не превышала 10 градусов, отопления практически не было. На стене была черная плесень, которая разрасталась, когда закрывали форточку. Сообщили, что наша камера может посещать доктора только по четвергам (вместо прописанной в правилах возможности обратиться к врачу по требованию). Во время измерения давления врач запрещал заключенному смотреть на аппарат, чтобы тот, кому измеряют давление, не видел показаний. Врач записывал историю болезни в журнал, закрывая его бумажкой. На прогулку в мороз выгоняли всех, даже тех, кто был записан к врачу, не говоря уже о тех, у кого не было теплых вещей. Адвокатов не пускали, хотя свободные помещения были всегда - мы видели пустые кабинеты по дороге на собственные допросы. (Никто из нас не получил возможности встретиться с адвокатом наедине. Это было сделано намеренно, чтобы лишить заключенных возможности рассказать о пытках). Из камер забрали "Правила внутреннего распорядка", так как администрация нарушала этот документ в десятках пунктов. "Люди в масках" предупредили, что в случае жалоб снова "подвесят за наручники". В период активного давления меня выводили на так называемый обыск по 8 раз в день. "Володарка", куда меня перебросили, чтобы испугать (так сказали охранники в масках в "американке"). В прокуренной камере на 8 спальных мест содержалось 15 человек. Если смена спать выпадала днем, то приходилось выбирать между сном и прогулкой. Во время обыска на час всех 15 человек выводили в карцер площадью 5 кв. м, где некоторые теряли сознание. С моим появлением такие обыски стали проводить каждый день, чтобы настроить камеру против меня.
Ржунимагу!
Каких идиотов только нет в белоруской оппозиции. Кунсткамера просто!
Скоро мы узнаем:
1- что его заставляли есть макароны по флотски! А он вегетарианец!
2- предлагали есть три раза в сутки! А он привык пять!
3- к нему не пускали маму!
4- не разрешили передать любимую игрушку. Без нее он не может уснуть!
...
 

aleksi

Active Member
Власти Белоруссии запретили выступления целого ряда известных музыкальных групп, актеров и писателей. Черный список опубликовали в Интернете местные блогеры, которые утверждают, что документ уже разослан в офисы всех крупнейших белорусских СМИ, включая телекомпании и радиостанции, сообщает портал Tut.by.

Среди попавших в опалу рок-групп оказались "Ляпис Трубецкой", "ДДТ", "Наив", "Тараканы". Ранее эти коллективы подписали обращение к властям Белоруссии с призывом отпустить всех задержанных во время беспорядков 19 декабря в центре Минска.

В черном списке также значатся имена известных российских писателей - Андрея Битова, Бориса Васильева, Виктора Ерофеева, Леонида Жуховицкого и даже автора книг о Простоквашине и Чебурашке Эдуарда Успенского. Они, по мнению Минска, провинились в том, что потребовали выпустить из СИЗО экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.

Запрещены и многие западные знаменитости. Среди них группы Pet Shop Boys, Tru Thoughts, Wah Wah 45 и 7 Samurai, драматург Том Стоппард. С экранов кинотеатров теперь пропадут фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу и Кевина Спейси. Все они ранее приняли участие в "Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью" в знак протеста против репрессий в отношении оппозиции.Утро.ру

Ууу ,какой кошмар...

Батька всё больше осуществляет цензуру. Скоро РБ превратится в подобие С.Кореи. И сын - наследник подрастает .
 

aleksi

Active Member
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич, сбежавший из-под подписки о невыезде, обнаружился в Польше.
Туда его провезли в багажнике дипломатического автомобиля, сообщает « Русская служба новостей». Жена Михалевича сказала журналистам, что муж ей позвонил из Польши и сказал, что чувствует себя хорошо, но оказался там без вещей. «„Сказал, что не взял даже зубной щётки“.

Михалевич решил сбежать, чтобы не идти на допрос в КГБ, поскольку он опасался, что больше его не выпустят.GZT.ru
Для своей безопасности правильно,но героизма в борьбе не прибавляет.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Алекси, вот ты осуждаешь Батьку, я правильно понял? Как думаешь, в Белоруссии ветераны ВОВ, военнослужащие; врачи, учителя и др. работники бюджетной сферы - довольны своим президентом?
У меня такое ощущение, что оппозиция - это слепые котята, которые не видят до чего дошла Украина, страны Балтии, Молдова и др. В той же России до сих пор (учитывая достаточное количество финансовых средств) не решен вопрос с жильем для военнослужащих, да и вообще с жильем. Ветераны ВОВ во многих регионах получают нищенские пенсии, молодежь не хочет идти в армию, ибо она разложилась и отражает не лучший свет российского общества. Правоохранительным органам не доверяет население. Патриотизм заключается только в попойке на праздники и стыдливое лицемерие российских властей относительно истории страны. В РБ ситуация иная. Не идеальная, но иная.
Да, в Белоруси конечно очень маленькие зарплаты, относительно доллара. Но там и маленькие цены, что в итоге делает возможным жизнь большинству населения и создает экономический паритет. Бизнесом заниматься там тоже можно, но не по мироедски, как это у нас. Основной тезис - люди живут по средствам. Понятное дело, что амбициозным товарищам негде развернуться и хапнуть много не получится - так их никто не держит в Беларуси. В ЕС хочется? И на каких-таких условиях туда вступит Беларусь? На тех же что и Латвия? Европе нужно только одно - рынки сбыта, которые бы от них зависели. Т.е. чтобы в Беларуси ничего не производили, а только закупали. Этого очень хочет и Польша. Я не против вступления в ВТО, например. Но на каких условиях? Туда вступать надо подготовленными, иначе банкротства и зависимости от европейских кредитов не избежать. А должники, не имеющие своего слова - это просто вассалы. У Беларуси есть шанс избежать сценария Украины, Прибалтики и Молдовы и вступить в то же ВТО имея прочный фундамент. Но нужна ли такая Беларусь Европе и США? Вопрос риторический.
 

aleksi

Active Member
[member="ЧЕЛ"], Я считаю, что с руководством государства, в котором не соблюдаются права и свободы граждан не о чем говорить, а тем более вступать в какие либо союзы.

Что касаемо экономических успехов РБ так их нет, а то что есть,полностью зависит от российской цены на энергоресурсы и государство полностью датирует имеющееся производство,поэтому рыночной экономики там нет, а всё другое не работает.
 

Yanus

Пользователь
aleksi написал(а):
Для своей безопасности правильно,но героизма в борьбе не прибавляет.
Вот всё неймется этому ляхскому общипанному орлу. Надо дать Кресами по ляхским сусалам.

Скоро мы услышим выдержки из второй части бестселлера Михалевич "1001 ночь в застенках у батьки." Выход в печать запланирован на ближайшее время. :biggrin2:
 

aleksi

Active Member
– Наелись демократии! Тут крыть нечем, и я в том числе виноват, но и вы очень хотели подемократизироваться. Получили, увидели – давайте действовать и идти от жизни, от людей. То же самое рыночная экономика – наелись, – заявил Александр Лукашенко.
Бедные ,бедные белорусы! Весёлое время их ждёт,не вздохнуть не пё....ть.
 

aleksi

Active Member
США и парламент Европейского Союза осудили решение минского суда, приговорившего бывшего кандидата в президенты Белоруссии к пяти годам тюрьмы.

"Этот приговор – месть режима за смелость и открытость. Андрея Санникова осудили потому, что он отстаивал правду и выступал за демократическое будущее своей страны", – цитирует заявление председателя Европарламента Ежи Бузека агентство РИА "Новости".
Всё больше и больше РБ катится от авторитаризма к тоталитаризму.

Считаю,что состоять с такой страной в союзе нельзя.
 

Yanus

Пользователь
Весна. Вот Батька, как хозяйственный мужик, вовсю проводит посадки.

А Андрюшке совет на будущее- по перед батьки не лезть. Тем более с такой глупостью как "свобода и демократия". Так что посиди, дарагой, на гособеспечении, авось поумнеешь.
 
Сверху