БаXаизм

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
Party, мне достаточно, поскольку эти вещи для меня очень информативны.
Если человек состоит в какой-либо организации, разве этот факт на него влияет?
Если бы ты не узнал откуда первый текст - ты ведь бы так не написал? Ничего себе призма восприятия... как будто фильтр в голове стоит... так, что даже смысл текста искажают. И первый и второй текст - отрывки инструкции для привлечения новичков в культ. В них говориться о том, что надо воодушевлять, привлекать... всеми возможными способами. Когда-нибудь тебя тоже обучат изображать участие, интерес, "проникать в сердце"... и кто-то также как и ты не отличит фальшивую, выученную улыбку от искренней, фальшивое, показное счастье от настоящего. Собственно, ты уже сейчас готов совать, скривить душой, уйти от ответа, "замять" серьезные факты, порочащие эту организацию, уже изворачиваешься... Не удивительно, что на такие серьезные аргументы о тотальном финансовом контроле адептов ты написал, мол ну и что, в любой религии существуют финансовые аспекты. Ага... "аспекты"...

Я не вижу смысла продолжать разговор, потому что ты пришел рассказать нам о бахаи, но ничего, кроме того, что у них правильные писания и милые адепты не рассказал. Большую часть информации я нашла в интернете. Можно продолжить изучать их и анализировать, но поскольку после того, что я здесь выложила вряд ли кто-нибудь из прочитавших тему заинтересуется этой религией - я не вижу смысла тратить время. Доказывать что-либо тебе я считаю бесполезным.

Из того, что я накопала добавлю лишь, что в общине бахаи не только строгий финансовый контроль, но и контроль поведения, как и положено в деструктивном культе. Выражается он в примерно таких фразах:

Каждому надлежит не предпринимать ни одного шага, не посоветовавшись с Духовным Собранием, и, несомненно, следует подчиняться его указаниям всем сердцем и душой и быть ему покорным, дабы все было правильно организовано и хорошо устроено. Иначе каждый человек будет действовать независимо и по собственному суждению, станет следовать собственным прихотям и причинять ущерб Делу.
(Абдул-Баха, цит. в "Администрации Бахаи", стр. 21)

Не буду перегружать пост остальными отрывками. Думаю, и так все понятно.

Обычно в культах это происходит постепенно: сначала замануха красивыми книжками и улыбчивыми адептами, потом контроль усиливается, и постепенно на индоктринируемого начинают действовать законы культа, он всецело подчиняется культу. Все это вводится мягко и почти незаметно, и когда он уже оказывается под полным контролем, когда человек сломлен - у него уже сформирована зависимость от группы и социальная отчужденность. Поэтому ему ничего не остается, как подчиняться дальше.
Demetrios написал(а):
Party, мне достаточно, поскольку эти вещи для меня очень информативны.
Очень жаль. Субъективные ощущения порой нам устаивают ловушки, человеку очень трудно осознать, что не все благо, что ощущается как благо. А вот информация (которая тебя не интересует) и критическое мышление может дать гораздо больше.
Demetrios написал(а):
Если человек состоит в какой-либо организации, разве этот факт на него влияет?
Да. Если эта организация секта - очень даже влияет.
 

Demetrios

Пользователь
Очень жаль, что мое участие в этом обсуждении завершается на такой ноте. :(
 

Party

Active Member
Грустилов, scrptn, перенесла ваши посты в ту тему, о которой речь.
 
Сверху