БаXаизм

Demetrios

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="Demetrios"], не знаю даже, но часто в новостях проскакивают сообщения об очередной безумной мамаше, которая не позволяет перелить кровь своему больному ребенку. Мне кажется, что таково их общее отношение к академической медицине.
Нашел. Они мотивируют это отрывком из писаний, где рекомендуется "воздерживаться ...от крови".
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
Вы спрашивали об ограничениях и запретах. На подробный, доскональный обзор меня вряд ли хватит, но самое важное перечислю:
убийство, причинение физического вреда человеку, терроризм, воровство, прелюбодеяние, многоженство, кровосмешение, работорговля, аскетизм, нищенство, монашество, институт исповеди (в смысле духовенство и отпускание грехов), алкоголь, наркотики, азартные игры, клевета.
Это понятно. Такие запреты есть в любой религии. Меня как раз интересуют запреты и ограничения, присущие только бахаи (вот как у Свидетелей Иеговы, есть те запреты, которые Вы перечислили, и кроме того - запрет на переливание крови).
Ну и конечно ответы на остальные вопросы.
Кстати, если Вы уж так чтите всех пророков, то почему упускаете из внимание то, что первым чудом Христа было превращение воды в вино? Христос осуждал пьянство, а не вино. Ведь, насколько я знаю, Вы празднуете день рождение Бахауллы, но не празднуете день рождение Христа, Мухаммада... Или это почитание других пророков формально? Если нет, то в чем оно выражается кроме слов?
-СерыйЮзверь- написал(а):
Служение... Кругом служение... Причем именно по указанным в очередном писании, а не по душевным потребностям.

"Право Бога"? А зачем, собственно, Богу презренные бумажки, если Ему и так принадлежит весь мир?

Веруй в Бога, живи по-людски и помогай сколько можешь и когда/кому душа скажет... не сори мимо урн, уступай место беременным, помоги бабушке через улицу, бездомного котенка накорми и обогрей - при чем тут 19%? Путь к Богу не труден и не тернист - тернисты тупики, ибо они и зарастают всякой хренью: простора нет; а путь лёгок, когда знаешь, куда он ведет: для себя любимого и семь верст - не крюк, тем более с взаимоподдержкой. =)

Эхма... а чистые и бескорыстные экуменисты тут вообще есть? ^_^
Юзверь, не увидела сразу твоего сообщения. То, что ты пишешь - хорошо. Но ведь с этого ничего не поимеешь. А вот если взяв за основу эту идеологию создашь организацию, в которой одни члены будут привлекать других можно еще и деньги поиметь.
 

Demetrios

Пользователь
Party, все актуальные ограничения я перечислил. Есть еще несколько упоминаний, но в наше время они не особо актуальны (например, запрет охотиться сверх меры или есть пальцами из общей тарелки). Может, вы знаете что-нибудь, что у меня вылетело из головы?

По поводу других пророков. Я уже говорил о том, что, согласно вере бахаи, у всех религий один источник, а различие их обусловлено тем, что они давались человеку в разные эпохи с разными условиями жизни. Бахаи придерживаются того мнения, что их вера соответствует условиям текущей эпохи (норм о вине это тоже касается). Но это вовсе не значит, как то, что следует не уважать другие религии и их последователей, так и то, что нужно праздновать их дни рождения. Праздники - это традиция, а не строгое религиозное предписание.

Я ответил на ваши вопросы? Если что-то упустил, или вам показалось, что ушел от ответа - скажите.
aleksi написал(а):
[member="Demetrios"], А ты крещенный?
В младенчестве, так что можно сказать, что нет.
 

Demetrios

Пользователь
Party написал(а):
А вот если взяв за основу эту идеологию создашь организацию, в которой одни члены будут привлекать других можно еще и деньги поиметь.
Создать такую организацию можно при любой идеологии, и не обязательно религиозной.

Кстати, с бахаи я познакомился по своей инициативе. Сначала изучил их писания, затем нашел контакты, вызвонил и встретился.
 

Party

Active Member
Да ты мягко ушел от ответа на некоторые вопросы. Как например:
Party написал(а):
Какие расходы у бахаи считаются необходимыми? Какие "свободными"? Можно подробнее? Могу спросить точнее, вот человек был обычным человеком, и стал бахаи. Что с этих пор стало для него излишеством? В чем он себе отказывает? Можно по пунктам?
Ты ответил, что это решают сами верующие, хотя прекрасно понял о чем вопрос. Естественно. Но к этим "решениям" их мягко подводят. И получается, что все бахаи могут неожиданно для себя "решить" что им не нужны загородные дома, машины, туризм... Хорошо. Задам вопрос по-другому. Что посчитали излишеством твои знакомые бахаи, чтобы появились "свободные деньги", которые они отправили в Центр?
Также ты не ответил
Demetrios написал(а):
Бахаи не считают, что Бахаулла последний пророк, это важно.
Хорошо. Тут я ошиблась. Вероятно бахаи ждут еще пророка, и он скоро появится. Что, на самом деле, еще страшнее.
Demetrios написал(а):
Совместные молитвы - это не признак деструктивного культа. Иначе иудаизм, ислам и христианство следовало бы отнести к таковым.
Я и не говорила, что это признак ДК, я просто спросила, есть ли у бахаи совместные молитвы. Ты написал, что нет - я нашла информацию, что есть. Вопрос остается открытым, то ли ты чего-то не знаешь, то ли я нашла источники, которые врут, хотя они с сайтов бахаи ("Законы Бахауллы").
Demetrios написал(а):
Я вижу. :) У меня складывается впечатление, что вы твердо решили, что это тоталитарная секта и цепляетесь где только можно, чтобы в дискуссии это выглядело именно так.
Совершенно верно. Знаешь притчу про слона? Когда несколько слепцов ощупывали разные его части тела и каждый давал свое описание слона? Примерно в таком стиле у нас с тобой разговор. Тебе понравилась идеология религии? Но идеология - это всего лишь реклама. Тебе понравились улыбчивые, доброжелательные адепты? Но если ты не в курсе - их учат быть такими, чтобы тебя вовлечь. Я, как сектовед со стажем, смотрю немного с другой стороны: структура организации, методы привлечения, в каком состоянии люди после собраний, какие "духовные практики" применяют, сколько времени тратят на служение, в чем себе отказывают, попав в организацию, сколько средств перечисляют организации, за счет каких своих интересов.
Вот если ты с этих позиций посмотришь на бахаи - тебе откроется многое, чего ты не знал.
Demetrios написал(а):
Или же я подчеркиваю то, что вера бахаи не предусматривает ни передачу всего своего имущества общине, ни лишения себя благ цивилизации, ни фанатизм в распространении религии (чтобы не осталось времени на другое),
О том, что люди передают свое имущество бахаи я привела пример с сайта бахаи. Загородный дом - это вообще-то имущество. Да, не последнее, но все же, он прожил в нем большую половину своей жизни, он был ему дорог. Как этому человеку промыли мозги, что он отдал дорогую для себя вещь, да еще и такую ценную? И почему ты умалчиваешь то, что Хукукулла (Право Бога) является для всех бахаи ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, наряду с молитвами? Бахаи ОБЯЗАНЫ его периодически выплачивать. Да, тех кого вербуют говориться о том, что это дело добровольное, что верующий сам определяет, и бла-бла-бла... но есть некий свод правил, которых они должны придерживаться, которая скрыта от тех, кого вербуют, эта информации доступна только для бахаи через ограниченную систему электронной корреспонденции. И тебе о ней не имеют право рассказывать. Скажи, как это ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования могут быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ? Если ты спросишь у другого бахаи о том, что считать "свободными средствами", и т.п... - тебе скажут: "Это должен определить ты сам", но для того, чтобы ты правильно определил - тебе скажут, чтобы ты почитал закон. Т.е., тебя к "решениям" подталкивают не напрямую указывая, а косвенно: почитай и узнаешь, что ты должен. И у тебя создается ощущение, что ты принял решение самостоятельно. Типичная манипуляция.
Demetrios написал(а):
а вы приводите в пример Свидетелей Иеговых и говорите, что у них передают, лишают себя благ и тратят всё время на проповеди. Если Свидетели Иеговы так делают, почему же бахаи должны этим заниматься?
Бахаи тоже лишают себя благ (см.выше). А про то, что включает в себя служение бахаи и сколько времени оно занимает ты ничего не написал. Возможно ты об этом не знаешь. Свидетели Иеговы тоже не сразу узнают о том, что им предстоит заниматься проповедями по 70 часов в месяц. Сначала им говорят, что они идут в организацию, чтобы изучать Священное Писание и развивать свою духовность.
Demetrios написал(а):
Создать такую организацию можно при любой идеологии, и не обязательно религиозной.
Совершенно верно. Поэтому деструктивные культы бывают не только религиозные, но и коммерческие, и психокульты, и псевдомедицинские, и даже политические.
Demetrios написал(а):
Кстати, с бахаи я познакомился по своей инициативе. Сначала изучил их писания, затем нашел контакты, вызвонил и встретился.
Естественно. Стандартный заход. Ты клюнул на рекламу. Вербовка в секты по принципу Свидетелей Иеговы (приставание к похожим) давно устарела. В связи с тем, что у нас теперь нет никакой цензуры печатной и интернет-продукции - большинство сектантов вербуются через книги, в которых написаны очень правильные вещи.

Я хочу предложить тебе два текста. Скажи, о чем в них говориться? Что на твой взгляд между ними общего?
Верующему надлежит использовать любые возможности для обучения Вере, устанавливать дружественные отношения с людьми и заручаться их поддержкой в служении Вере и обществу. Именно отдельный верующий должен воплощать в жизнь решения…
...Одной из постоянных обязанностей ... является стимулирование личной инициативы; в исполнении этой обязанности они могут прибегать к помощи ассистентов, которых они должны тщательно подбирать, готовить и развивать. Сюда входит постоянное воодушевление друзей и пробуждение в них духа бесстрашия героев Веры, а также воспитание в них стремления к тому, чтобы их жизнь отражала всё великолепие Учения. Здесь нужны пылкие и волнующие призывы к верующим о том, что они должны при любых обстоятельствах служить источником единства и согласия, привлекать восприимчивые души к Вере, обучать их, укреплять их веру и вести их к берегам несомненности....
...Невозможно переоценить роль институтов по подготовке в развитии этих способностей. Членам ... надлежит использовать этот мощный инструмент с тем, чтобы заменить пассивное принятие Веры на страстное стремление к обучению. Вдохновив верующих, им следует позаботиться о том, чтобы направить этот энтузиазм в русло систематической деятельности. Именно в этом контексте систематической деятельности должны всегда работать члены ..., воспитывая здоровую личную инициативу и способствуя единым коллективным действиям...
Им надлежит стараться укреплять дружбу и согласие среди друзей, стирать в каждом сердце любой след недоверия, холодности и отчуждения, вызывая в нем, напротив, желание активно и решительно сотрудничать в служении Делу.
Следи за тем, чтобы хвалить братьев за то, что они делают. Стремись к тому, чтобы материал проникал и в сердце, и в разум. Чтобы помочь братьям понять неясные пункты, можно использовать разные виды вопросов.
Ты мог бы применить утверждения типа правильно или неправильно, а также вопросы, предлагающие выбор между несколькими ответами, наводящие вопросы или вопросы относительно точки зрения.
Сердечно хвали учащихся за то, что они делают. Учитывай эмоциональное состояние и уровень образования каждого учащегося. Если учащийся не осветил какую-нибудь основную мысль, то обрати на нее внимание в течение двух минут, отведенных даче совета. Объясняй, почему какое-либо качество речи было хорошим или почему оно требует улучшения….
Когда кому-нибудь нужна дополнительная помощь, но ты сам не можешь оказать ее, позаботься о том, чтобы другой член собрания взял это на себя. Подмечайте способы, как вы и другие можете помогать молодым в ... и ободрять их, и постоянно заверяйте их в вашем интересе к ним. Подходите к ним, чтобы вовлечь их в разговор в … и в других местах.
Ободряйте их высказываться. Внимательно прислушивайтесь к их мнению и проблемам; не торопитесь критиковать, охотно хвалите. Помогайте молодым вырабатывать доверие, к …, и помогайте им высоко ценить преимущество быть ....
Развивайте полезный интерес к их учебе. Внимательно заботьтесь о подростках, которым трудно стать взрослыми. Давайте им чувство, что они желанны и нужны в собрании….
Судя по тому, чего недостает и что уместно, ободряйте таких братьев проявлять надежность, прилежность, скромность и смирение...
Чтобы лучше познакомиться с этими братьями, вы, может быть, желаете, время от времени навещать их дома или приглашать их к себе. Сопровождайте их в деле благовествования…
И еще у меня вопрос. Деструктивные культы отличаются тотальным контролем своих адептов. Знаешь ли ты как бахаи контролируют свою паству? Также секты отличаются запретом на критику решений вышестоящих служителей. Есть ли такой запрет в бахаи?
 

Demetrios

Пользователь
О, кажется, мы с вами выходим на диалог, а не на завуалированные выспрашивания и такие же ответы. :) Буду писать по частям.
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
О, кажется, мы с вами выходим на диалог, а не на завуалированные выспрашивания и такие же ответы. :) Буду писать по частям.
Вообще-то отношения к этой организации я и не скрывала с самого начала. Я открыла эту тему в соответствующем разделе, и прочитав мои первые посты в теме можно сделать вывод. Вероятно ты не утруждал себя этим. Вопросы вполне конкретные, и ничуть не завуалированные. Ты ожидал вопросов по идеологии? О том, какая она правильная и сладкая? О том какие милые и улыбчивые бахаи? Об этом я не спрошу. В последнем сообщении я изложила позиции, которые меня интересуют в этой религии. На всякий случай повторю:
структура организации, методы привлечения, в каком состоянии люди после собраний, какие "духовные практики" применяют, сколько времени тратят на служение, в чем себе отказывают, попав в организацию, сколько средств перечисляют организации, за счет каких своих интересов.
Добавлю еще позиции о контроле сознания: контроль эмоций, контроль информации, контроль мышления, контроль поведения. Каждый пункт я хотела бы рассмотреть позже отдельно.
А пока жду ответа на то, что я написала.
 

Party

Active Member
Пока Demetrios отвечает, я покопалась в информации, которую ему любезные друзья-бахаи не предоставили.
Для того, чтобы знать чего и сколько платить, выполняя "Закон Бога", бахаи должны прочитать некоторые "авторитетные тексты", один из которых я прикрепляю. Это Подборка выдержек из Писаний Бахауллы и Абдул-Баха, писем Шоги Эффенди и Всемирного Дома Справедливости, а также посланий написанных от их имени. Подборка была обновлена в Апреле 2007 г. На данный момент является самым последним изданием на эту тему. Причем, предыдущая версия этого текста была более жестокой. Вероятно канцелярия бахаи решила его упростить из-за того, что бедные бахаи погрязли в долгах. Предлагаю также свои комментарии к этому тексту.

Что меня поразило в этом тексте, так это самомнение руководителей бахаи. Беря деньги с бахаи, они утверждают, что эти деньги бахаи отдают Богу, что идут они непосредственно к Богу! Кто же там, в канцелярии назвал себя Богами?
Вспомнился анекдот
К умирающему больному подходит священник:
- Пожертвуй свои деньги на Бога, дай мне их и я отдам их Богу!
- Нет уж, спасибо, я ему их сам передам.


О друзья Абдул-Баха! Господь, в знак безграничной щедрости Своей, милостиво облагодетельствовал слуг Своих, определив известную сумму (Хуπζπ), которую необходимо прилежно подносить Ему, хотя Он, Истинный Бог, и Его слуги никогда не зависели ни от каких земных вещей, и Бог, воистину, есть Всевладетельный, вознесённый превыше нужды в каких бы то ни было дарах от созданий Своих.
Из материала я поняла, что первым делом (долгом) надо признать Бахуаллу Богом, а вторым – отдать ему (его канцелярии) деньги. Это такое обязательство:
Первый долг — признать единого Бога истинного, да возвеличится слава Его, затем — быть твёрдым в Деле Его, а после сего человек обязан очистить своё богатство и земное имущество так, как предписано Богом.
Посему подобает тебе вначале выполнить свои обязательства в отношении Права Бога, и только тогда направить стопы свои к Его благословенному Дому. Сие доводится до твоего сведения в знак благоволения к тебе.
Разумеется, тем, кто не делает этого пророчат наказание, а кто делает - обещается награда:
Кто вероломно поступает с Богом, тот, по справедливости, сам познает вероломство; тот же, кто поступает согласно велениям Божиим, удостоится благословения с небес щедрости Господа своего, Милостивого, Оделяющего, Обильного, Предвечного. Воистину, Он возжелал для вас то, что сейчас превыше вашего разумения, но станет ясным, когда, по окончании сей быстротекущей жизни, души ваши взмоют к небесам и знаки ваших земных радостей исчезнут без следа.
Те, что были верны своим обещаниям, выполняли свой долг, платили свои долги и исполняли клятвы, отдавали Ему Залог Божий и Право Его,— те, поистине, причислены к обитателям всевышнего Рая. Так из мощной Темницы Своей возвещает им Гонимый сию благую весть. Благословенны слуги и служанки, исполнившие положенное им, и благословен муж, крепко державшийся похвальных деяний и следовавший тому, что определено ему в Книге Бога, Господа миров.
Ясно и очевидно, что уплата Права Бога дарует процветание, благословения, честь и Божественную защиту. Благо тем, кто разумеет и признаёт истину сию, и горе тем, кто не верует.
Вообще, в выдержках из этого Писания много угроз тем, кто не платит щедро Богу. Перечислять их не буду, прочитайте сами.
Также наряду с тем, что это выставляется как добровольные пожертвования, дары, милость, великое счастье – часто используются такие эпитеты как закон, долг, «должен выплачивать», «надлежит выплачивать», обязанность, обязательства, «задолженность по хукук», обещания, клятва…
В конце концов, открытым текстом пишется:
Хукук начисляется на всё, чем владеет человек.
Согласно закону бахаи, каждый верующий, будь то мужчина или женщина, несёт
ответственность за уплату χуπζπу’ллβх с той собственности, которой он лично владеет
или которую приобретает; это следствие права личности на обладание собственностью.
Наше заключение таково, что собственность, подлежащая обложению χуπζπу’ллβх, представляет собой всё, чем человек обладает на момент, когда Закон начинает действовать в его отношении.
Интересно, с какого момента на бахаи начинает "Действовать закон"? Явно во время вовлечения в организацию он еще не действует. Но с тех пор, как он начинает действовать, Право Бога бахаи должны платить не только всю свою жизнь, но и после смерти:
Говоря кратко, χуπζπу’ллβх должен уплачиваться верующим в течение всей его жизни, как только его собственность достигнет облагаемого уровня. Закон предусматривает некоторую свободу действий, поскольку упоминает ежегодные расходы, которые необходимо вычесть перед тем, как вычислять сумму, облагаемую χуπζπу’ллβх. В идеале, когда бахаи умирает, единственная уплата χуπζπу’ллβх, которая должна быть предусмотрена в его завещании,— это та дополнительная сумма, что может выясниться, когда будет подведён баланс всех его дела на момент его смерти.
Закон о наследстве, явленный в Китаб-и-Агдас и применяемый, когда умерший не оставил завещания, гласит:
Раздел имущества должен происходить лишь после того, как уплачен χуπζπу’ллβх...
Кроме того, говоря о подготовке завещания, Бахаулла заявил: Человек имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Если он в состоянии уплатить χуπζπу’ллβх и свободен от долгов, тогда приемлемо всё, что записано в его завещании, включая каждое его заявление и утверждение. Воистину, Бог дозволил ему распоряжаться тем, что Он ему послал, по желанию его.
Отсюда становится понятно, что обязанность завещателя оплатить свои долги и
χуπζπу’ллβх имеет приоритет над его свободой распределить свою собственность
любым другим желаемым ему образом.
Мдя... спасибо Бахаулле...
В какой-то статье о бахаи я читала, что Закон Бога исполняется для того, чтобы не было грани между бедными и богатыми. Я даже грешным делом подумала, что деньги, собираемые с богачей идут в помощь бедным. Но нет. Бедность у бахаи поощряется. Бедные – возвышаются и почитаются:
Скажи: Богом клянусь! Никто не презираем в глазах Вседержителя за бедность. Скорее возвышен он, если только он из числа терпеливых. Блаженны бедняки, стойкие в своём терпении, и горе богачам, уклоняющимся от выплаты χуπζπу’ллβх и
не соблюдающим то, что возложено на них в Его Хранимой Скрижали.
Вспомнился еще один анекдот.
Бабулька выглядывает в окно:
- Что случилось?
Ей отвечают:
- Как что, революция! Большевики победили!
- Что такое большевики?
- Это те, которые борются за то, чтобы не было богатых!
- Чтобы не было богатых? Мой отец был декабристом, он и его сподвижники боролись за то, чтобы не было бедных…


В выдержках Писания активно убеждают в том, что материальный мир – пустое место, что скоро наступит день, и все материальное исчезнет. Поэтому, он нам не нужен, и лучше отдать свои денежки Богу:
Разве не видите вы мира сего, его перемен и превратностей, его
многоразличных красок? Отчего довольствуетесь вы им и теми вещами, что
пребывают в нём? Откройте глаза свои и будьте из тех, кто наделён
проницательностью. Стремительно приближается день, когда всё сие исчезнет с
быстротой молнии,— нет, и того быстрее! О том свидетельствует Владыка Царствия в сей дивной Скрижали.
В некоторых местах даже вроде как применяется логика, мол есть в этом деле даже личная выгода: лучше отдай Богу, а то пропадет: разворуют, или алчные наследники заберут… В общем, отдай свои денежки нам, чтобы никому больше не достались:
Более того, сия уплата позволит им и их потомству извлечь
пользу из владений своих. Ты и сам видишь, как теряют люди огромные богатства, ибо согласно провидению Божиему их владения попадают в руки чужаков или таких наследников, по сравнению с коими чужаки были бы предпочтительнее.
И, кстати, деньги свои отдавать надо обязательно «с радостью и ликованием». Ведь это великая радость для бахаистов... Ага… :)
Вспомнилось, как известный эксперт по сектам, консультант по выходу из сект Евгений Волков рассказывал, как рассматривал дело против секты, отличающейся очень жестокими поборами, но руководителей этой секты не наказали, потому что адепты не просто приносили свои деньги добровольно, им так промыли мозги, что они еще и умоляли со слезами чтобы их взяли. Похоже с бахаистами тот же случай.

С 11 станицы текста рассказывается что же должен выплачивать бахаи Богу.
Скажу честно, была даже удивлена аппетитом "Бога" бахаистов. Причем, если вы обратите внимание на некоторые мелочи - вы еще больше удивитесь. Например, кто-то спрашивает о том, нужно ли выплачивать с жилища и домашней обстановки. В ответе подчеркивается, что не выплачивается только с необходимой обстановки. Т.е., телевизор, например, или микроволновка, или если вторую кровать в квартиру покупаешь... ведь не считается необходимой обстановкой. С этого имущества выплачивать надо.

Потрясло это:
Вопрос: Если после покойного остался неуплаченный χуπζπу’ллβх или иные долги, подлежат ли они покрытию соразмерным вычитанием из стоимости жилища, личной одежды и прочего имущества, или жилище и личная одежда предназначаются мужскому потомству и, следовательно, долги погашаются за счёт прочего имущества? И если прочего имущества недостаточно для подобной цели, то как следует поступить с долгами?
Ответ: Неуплаченные долги и задолженность по χуπζπ следует погашать за счёт прочего имущества, но если его недостаточно, разницу покрывают за счёт жилища и личной одежды покойного.
(Китаб-и-Агдас: Наисвятая Книга , Вопросы и ответы, № 80)
Во-первых, устрашают возможные долги перед общиной некоторых бахаи, аз уж в писании рассматриваются такие их погашения. Да и вообще, отдача в качестве долга все что осталось, включая жилье покойного - это просто грабительство. Я такого ни в одной секте не встречала.

Я понимаю, Demetrios, что тебе сказали, что Право Бога определяет сам верующий. Но тебя обманули, чтобы привлечь в общину. То, что я здесь привожу ты должен был узнать, когда станешь верующим бахаи. Прочитав эти материалы, считаешь ли ты, что организация бахаи держит под контролем средства своих верующих и манипуляциями принуждает их платить Право Бога?
 

aleksi

Active Member
[member="Party"], Да уж. Прочитав твой пост,можно сказать главный в этой теме,становится понятно,насколько глубоко бахаи- мошенники залезают в частную собственность своих адептов. Не постеснялись даже распорядится наследством. Впрочем, уж какое может остаться наследство,после нескольких лет упорного служения. Разве только то что не успел продать и отдать. Если посмотреть ещё внимательнее, видно стремление склонить адепта написать завещание в пользу секты.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
[member="Party"], Да уж. Прочитав твой пост,можно сказать главный в этой теме,становится понятно,насколько глубоко бахаи- мошенники залезают в частную собственность своих адептов. Не постеснялись даже распорядится наследством. Впрочем, уж какое может остаться наследство,после нескольких лет упорного служения. Разве только то что не успел продать и отдать. Если посмотреть ещё внимательнее, видно стремление склонить адепта написать завещание в пользу секты.
Совершенно верно.
Кстати, прилагаю сам свод законов Хукукулла.
Осовобождаются от этих поборов только:
1. Жилище и необходимая обстановка.
2. Промышленный и сельскохозяйственный инвентарь, приносящий доход, необходимый для жизни человека.
Всего два пункта. В прошлом законе их не было. Облагалось все. Зато следом 8 пунктов "Условия, при которых уплата становится обязательной".
Вот так. И мне все-таки интересно, это Demetrios врет, или его обманули? Эти материалы я нашла в интернете. Они не в открытом доступе, и все же их можно скопировать.
 

Demetrios

Пользователь
Party, финансовый и структурно-организационный аспект закреплен в писаниях многих религий (например, закят в исламе). Но сказать, что это имеет прямое отношение к вере и Богу, я могу с очень большим допущением. Поэтому эти вопросы в религии меня меньше всего интересуют (например, нормы о наследовании в Китаб-и-Агдас я даже не читал). Так что на ваши вопросы я вряд ли смогу дать детальные ответы.

Мои впечатления о той или иной организации я предпочитаю получать, общаясь с ее членами вживую. А после живого общения я совершенно не могу сказать, что те люди, с которыми я общаюсь уже полгода, бедные (скорее наоборот) или зомбированные (крутятся вокруг одной и той же темы), или уходят от ответов на вопросы и т.п.. Практически все - взрослые и образованные люди с семьями и детьми. Работают на нормальных работах, нормально одеваются, ездят в отпуска.
Тексты, которые вы привели, я где-то уже видел, но я даже сейчас их не осилил, если честно.
Кстати, в статье Юнга "Ответ Иову" очень хорошо сказано о том, что существует архетип Бога, а существуют проявления этого архетипа в сознании людей (в виде религиозных образов и переживаний). Я бы не сказал, что эти проявления отражены в писаниях в чистом виде без финансово-юридических "примесей". Поэтому любое религиозное направление следует рассматривать осмысленно (у бахаи это называется самостоятельный поиск истины верующим), и различать нравственные нормы и добавленные туда по исторической необходимости социально-юридические.Party, финансовый и структурно-организационный аспект закреплен в писаниях многих религий (например, закят в исламе). Но сказать, что это имеет прямое отношение к вере и Богу, я могу с очень большим допущением. Поэтому эти вопросы в религии меня меньше всего интересуют (например, нормы о наследовании в Китаб-и-Агдас я даже не читал). Так что на ваши вопросы я вряд ли смогу дать детальные ответы.

Мои впечатления о той или иной организации я предпочитаю получать, общаясь с ее членами вживую. А после живого общения я совершенно не могу сказать, что те люди, с которыми я общаюсь уже полгода, бедные (скорее наоборот) или зомбированные (крутятся вокруг одной и той же темы), или уходят от ответов на вопросы и т.п.. Практически все - взрослые и образованные люди с семьями и детьми. Работают на нормальных работах, нормально одеваются, ездят в отпуска.
Тексты, которые вы привели, я где-то уже видел, но я даже сейчас их не осилил, если честно.
Кстати, в статье Юнга "Ответ Иову" очень хорошо сказано о том, что существует архетип Бога, а существуют проявления этого архетипа в сознании людей (в виде религиозных образов и переживаний). Я бы не сказал, что эти проявления отражены в писаниях в чистом виде без финансово-юридических "примесей". Поэтому любое религиозное направление следует рассматривать осмысленно (у бахаи это называется самостоятельный поиск истины верующим), и различать нравственные нормы и добавленные туда по исторической необходимости социально-юридические.
 

Party

Active Member
[member="Demetrios"], ответь пожалуйста на мое сообщение № 66.
Я немного вперед забежала с финансами. Об этом мы можем потом поговорить.
Demetrios написал(а):
Мои впечатления о той или иной организации я предпочитаю получать, общаясь с ее членами вживую. А после живого общения я совершенно не могу сказать, что те люди, с которыми я общаюсь уже полгода, бедные (скорее наоборот) или зомбированные (крутятся вокруг одной и той же темы), или уходят от ответов на вопросы и т.п.. Практически все - взрослые и образованные люди с семьями и детьми. Работают на нормальных работах, нормально одеваются, ездят в отпуска.
Писание, и верующие, с которыми ты общаешься (тебе позволено общаться на данном этапе индоктринации) - это фасад. Это то, что тебе хотят показать для того, чтобы ты стал членом общины. Я же предлагаю посмотреть что внутри. И вижу, что тебе это не нравится. Собственно, никому не нравится, когда разрушают его иллюзии, никому не нравится разочаровываться в том, во что он свято верит.
Кстати, спроси у своих знакомых бахаи, на них уже действует закон Хукукулла? Или еще нет?
 

scrptn

Пользователь
[member="Demetrios"], ты серьезно влип, парень. Я только в психокульте за свою жизнь побывал, в религиозных не был. Но вот что я тебе скажу: если те, с кем ты лично общался, понравились тебе, это не значит, что тебе бы понравилось все прочее, что ты бы узнал о них и о культе. Снаружи все очень привлекательно выглядит, а то, что внутри, тебе никто показывать не собирается, чтобы не отпугнуть. Я лично в этом убедился, после определенных событий.
 

Demetrios

Пользователь
Party, то что касается души и бога - это и есть вера. А пожертвования, администрация, община - это социальные аспекты.

Я считаю, что достаточно "бегло" ориентируюсь в писаниях бахаи. В тех вопросах, которые вы задаете (деньги, структура, организация), я могу ориентироваться только на свой личный опыт общения с людьми из общины и нахождения в их административных местах. Я не знаю, куда на самом деле идут деньги от пожертвований, совершенно не в курсе, кто из моих знакомых сколько платит (достаток, кстати, самый разный, есть студенты, есть владельцы бизнеса). Поэтому в этих аспектах я могу ориентироваться только по данным из интернета (как и вы) или спросить своих знакомых. Но мне это совершенно не интересно.

Scrptn, а в каком психокульте тебе довелось побывать? Можешь дать ссылку?
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
Party, то что касается души и бога - это и есть вера. А пожертвования, администрация, община - это социальные аспекты.

Я считаю, что достаточно "бегло" ориентируюсь в писаниях бахаи. В тех вопросах, которые вы задаете (деньги, структура, организация), я могу ориентироваться только на свой личный опыт общения с людьми из общины и нахождения в их административных местах. Я не знаю, куда на самом деле идут деньги от пожертвований, совершенно не в курсе, кто из моих знакомых сколько платит (достаток, кстати, самый разный, есть студенты, есть владельцы бизнеса). Поэтому в этих аспектах я могу ориентироваться только по данным из интернета (как и вы) или спросить своих знакомых. Но мне это совершенно не интересно.

Scrptn, а в каком психокульте тебе довелось побывать? Можешь дать ссылку?
Т.е., я правильно поняла, что ты считаешь, что для того, чтобы выбрать себе религию, для тебя достаточно прочитать бегло писание, познакомиться с людьми из общины и послушать как они хорошо живут? И на основе субъективного ощущения "нравится- не нравится" - можно в общину вступать и ей доверять? А что это за организация, что будет с тобой после того, как ты станешь ее членом - это все не важно и не интересно. Так?

В 66 посте я дала два текста и задала к ним вопрос. Ты можешь на него ответить?
 

Demetrios

Пользователь
Перечитал тексты. В обоих говориться примерно то же самое, только с оттенками.

В первом тексте содержится призыв укреплять отношения и открытость между верующими, поддерживать связь (как всем вместе, так и с помощью "массовиков-затейников". Типа "мир, дружба, жвачка, мы все делаем общее дело, давай с нами".
А во втором акцент сделан на то, чтобы давать человеку порцию внимания, искать в нем "ниточку" духовной потребности и использовать ее "всей толпой". Типа "мы все именно тебя любим, все у тебя будет хорошо, ты на правильном пути".
 

Demetrios

Пользователь
Party, мне достаточно, поскольку эти вещи для меня очень информативны.
Если человек состоит в какой-либо организации, разве этот факт на него влияет?
 
Сверху