БаXаизм

Party

Active Member
Год назад, меня спрашивали про БаXаизм, но я ничего не знала об этой религии, потому, честно сказала, что - не знаю. В этом году, мне пришлось столкнуться с этой религией, и могу о ней немного написать.
На самом деле, честно говоря, меня удивляет, что когда спрашиваешь врача о какой-то болезни - обычно его рекомендации воспринимаешь серьезно и не оспариваешь. То же самое, если сисадмину задать какой-то вопрос по интернету и сетям - вроде как тоже поспорить желания не возникает. Но если психолог-сектовед говорит, что какая-либо организация - секта, тут же его ставят в положение, при котором он вынужден что-то доказыват, объяснять, и даже оправдываться, что он не считает сектами все религиозные организации, которые ему вздумается, и что он вообще - не верблюд. Ну ладно. Требуете доказательств - пожалуйста. Итак.

Уолтер Мартин - сектовед-религиовед, имеет четыре ученые степени. Докторскую степень в области сравнительного религиоведения он получил в Калифорнийском университете. БаXаизму уделена глава его книги "Царство культов". Вот что он пишет о БаXаизме в Америке:
Бахаизм является иранским трансплантантом в Соединенных Штатах, синкретической религией, нацеленной на объединение всех вероисповеданий во всемирное братство и дающей в результате людям право соглашаться или нет с тем, что в бахаизме считается второстепенными вопросами, но придерживаться основных великих истин мировых религий, почитая Баха-Уллу как Мессию нашего времени.
Немецкий историк, доктор наук, Бертольд Вайг писал, что секта БаXаи относится:
... к разряду религиозных общин и психогрупп, составляющих определенную опасность для государства и общества... Религия бахаистов, внешне совершенно безобидная, все же имеет свою религиозную практику и цель: образование мирового федеративного правительства или Всемирного Сверхгосударства, Верховного Трибунала и Международного Исполнительного органа для обеспечения выполнения решений любой сопротивляющейся страной, для обеспечения прав народов и оказания отпора агрессии
На информационном сектоведческом портале есть классификация сект:
Секты, претендующие на обладание "новым откровением" - мормоны (или "церковь Иисуса Христа святых последних дней"), "Свидетели Иеговы", Белое братство, "Богородичный центр", движение Муна (Церковь Объединения с ее фронтовыми организациями), "Аум Синрике", "Церковь последнего завета" лжехриста Виссариона, бахаизм.
Н. В. Порублев - миссионер, получил научную степень доктора миссиологии в Чикаго, с 1991 г., в Славянском евангельском обществе Австралии (СЕО) является исполнительным директором по исследованию культов и религии.
В книге "Культы и мировые религии", в заключении I части "Религии мира - источники идей для различных культов" о БаXаизме он пишет:
Что касается культов, мы обратим ваше внимание на два следующих движения, связанных с исламом. Во-первых, на культ бахаизма, основанный иранским шиитом Мирзой Али Мохаммедом (называвшийся также Бабом) во второй половине XIX столетия. Этот предводитель считал себя "скрытым имамом" или последним мессией, а также еще раз явившимся Христом и Утешителем, которого обещал послать Христос. Баб признавал достоверность всех религий, существующих в мире, ибо считал каждую из них предтечей, провозвестником его. Баба, "единственно обещанного", который явит собой людям последнее и важнейшее откровение от Бога.
В книге "Организация Свидетелей Иеговы в свете истории и учения Библии" Н.Порублев пишет:
Во-вторых, идея тоталитарной власти, которую руководители Сторожевой Башни провозгласили посредством учения о "верном и благоразумном рабе", практикуется почти во всех культах только без ссылки на Матф. 24:45-47. Одна из выдающихся характерных особенностей культов - это провозглашение верховного, божественного авторитета основателей и их преемников. Это видно в таких культах, как мормонизм, мунизм, бахаизм, кришнаизм, "белое братство", виссарионизм и т.д. Все они претендуют на то, что их лидеры обладают властью и полным божественным правом вести за собою людей и учить их своим доктринам. Разница между ними и Обществом Сторожевой Башни только одна: те культы в оправдание своих претензий не ссылаются на Матф. 24:45-47, а вожди Сторожевой Башни это делают.
Профессор религиоведения Л.А. Дворкин и кандидат истоирческих наук, доцент, священник Лев Семенов, в книге "Наступление тоталитарных сект на российскую систему образования продолжается":
Не останавливаясь сейчас на самой идеи объединения всех мировых религий, принципиальную несостоятельность которой не однажды аргументированно подчеркивали авторитетные отечественные и зарубежные богословы, религиоведы, философы и культурологи, отметим бросающееся в глаза одно типологическое сходство мунизма и веры бахаи — основателями этих сект стали лица, провозгласившие себя «мессиями», почитаемые таковыми их последователями и избравшими в качестве «базы» развития своего сектантского учения одну из мировых религий (христианство или ислам).
Кстати, сторонники баXаизма, наверное знают, что БаXаизм - не первая религия, ставящая своей целью объединить все религии мира? Кроме секты Муна, еще такие идеи несла в мир широкоизвестная секта Ауm СеHрике. Не надо напоминать - чем закончилась история этой секты? Кстати, она не закончилась. Секта до сих пор продолжает существовать, и нести свои идеи миру. Движение "Нью-Эйдж" тоже провозглашает эту идею. А вторым пришествием Христа в виде "нового пророка" отличились масса культов, например, секта "Бел0е братство", в которой новое пришествие было в женском обличии.
В аннотации к одной из книг я прочитала:
Легенды и мифы разных народов в один голос утверждают, что первые люди, жившие на Земле, поклонялись одному, Сотворившему их, Божеству. Сейчас делается много попыток привести все к единому знаменателю. Бахаизм, "Нью эйжд" - это некоторые из подобных экспериментов. Но привел ли, скажем, "Нью эйжд" к единству веры? Нисколько. Просто, это еще одно новое религиозное течение, пополнившее список уже существующих. Примирил ли бахаизм христиан, мусульман и иудеев между собой? Нет. Он только породил в XIX веке новую вспышку преследований и смертных казней за "новую веру". Итак, мы ясно видим, что попытки искусственным путем что-то "объединить" приводят к прямо противоположному эффекту - еще более антагоничному разделению. Отчего это происходит?
Православные сектоведы пишут:
Вместе с «церковью Муна», «Нью Эйдж» и другими подобными течениями бахаизм сегодня прокладывают до­рогу «новому мировому порядку», способствует установ­лению духовной власти антихриста.
Я не очень расположена к православному сектоведению, но все же... почему так часто Бахаи стаят в один ряд с церковью Муна и Нью Эйдж? И чем тогда любителей объединения всех религий не устраивают эти религии? Может быть тем, что о них не известно? Их меньше рекламируют? Да, на самом деле, происходит агрессивная реклама Бахаи, в которой навязывается, что Бахаи придумало что-то новое, супер-оригинальное... на самом деле, Бахаи придумали только нового пророка-миссию, пришедшего спасти мир. Вернее, он сам себя придумал, и провозгласил.
Не помню уже - православные источники или нет, но вот ссылки:
На сайте http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=228&...comment=complex в статье «Религиозный экстремизм: реальность или фикция?» в список «Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, действующие в Российской Федерации» также занесена секта «бахаи».
В интернете есть также справочник "Религии и Секты в Современной России", в котором секте «бахаи» уделена целая глава.
"Энциклопедия «Народы и религии мира»" статья о Бахаизме Р. А. Силантьева
http://enc.mail.ru/article/1900021305

Теперь о якобы принятия БаXаи Ватиканом. Католический священник, староста прихода Святого Иосифа - Вадим Соколов:
...никогда Папа лично не принимал никого из деятелей веры Бахаи. Во время экуменической молитвы в Ассизи в 96-м никого из общины Бахаи не приглашали, и представителей бахаизма там не было. Источник - www.vatican.va. Единственный случай "контакта" представителей КЦ произошел в 1979 году, когда представитель Апостольской Столицы кард. Феррано принимал участие в заседании ВСЦ, членами которого являются в том числе и представители Бахаи (www.tymoteusz.pl) Указанный Вами (и мной) документ был передан не лично, а каким-то иным способом представителям РКЦ. Ответа не последовало. В 2002-м году представители украинских Бахаи обращались к главе РКЦ в Украине Преосвященнейшему Ярославу кардиналу Яворскому, но ответа не последовало. Таким образом, КЦ показала свое отношение к общине Бахаи.
Выходит, что как БаXаи не пытаются себя втиснуть в ряды мировых религий, никак это у них не получается, несмотря на то, что они активно себя пропагандируют, рассылая «Обращение религиозным лидерам мира».
Хотела добавить о В.Соколове. Являясь священником-католиком, Соколов далеко не фанат своей религии:
Да, безусловно, я верю и знаю истинность вероучения моей Матери-Церкви, но ни в коем случае я не отрицаю истины учения Церкви Православной (она не противоречат учению Католической Церкви), так же будучи католиком, не могу отрицать утверждения мой Церкви о том, что в иных, нехристианских религиях (иудаизме, исламе, буддизме) имеются извечные истины, данные Богом человеку, как «стержень», заложенный при сотворении его души.
Я уже неоднократно говорила, что идеи, которыми сектанты заманивают в свои ряды - очень привлекательны, интересны, и даже в некотором роде истинны, но... это всего лишь красивая обертка. Все секты не считаю себя сектами, многие считьают себя мировыми религиями. Адепты Свид,Иег. называют себя: "Международная религиозная организация", и если все-таки послушать их речи (а обычно их ведь не слушают), то многое покажется истинным.
Для особо неверящих я могу позже напечатать более подробно. В частности, я здесь не написала о непосредственно бахаитских общинах. Но на это мне надо много времени, потому что все это не в интернете. Сейчас - просто краткий экскурс.
 

Гильермо

Пользователь
ну это одна из самых распространенных сект... очень много последователей... я слышал что она получила такое распространение в Сирии, Турции, странах средней Азии... удивительное... вот и претендует на звание мировой религии...
Ведь на востоке там даже Дворкина своего нет... а эта синтетическая секта, очень подходит восточному менталитету...
 

BotsmanV

Пользователь
Вот странная штука. Многие (очень многие) считают этих людей сектой. Я не хочу не поддерживать их, не оспаривать. Просто некоторые факты.
Вера бахаи — наиболее молодая из религий откровения.
По географической распространённости (странах присутствия) вера бахаи — вторая в мире (По данным Энциклопедии "Британник" 2005г - по географической распространённости бахаи — первая в мире).
В настоящее время действует 7 бахаистских молитвенных Домов (в Индии, Австралии, США, Германии, Панаме, Уганде и Западном Самоа, строится храм в Чили).
В настоящее время в Российской Федерации существует 43 Местных Духовных Собрания. Общее количество населённых пунктов, где проживают бахаи, достигло к началу 2004 года 424. Централизованная религиозная организация «Община последователей веры бахаи в России» зарегистрирована в Министерстве юстиции.
Ежегодник Британской энциклопедии за 1997 год называет цифру 6 млн. 404 тыс., однако бахаи считают, что она значительно завышена, предпочитая говорить, что их около 5 млн.
Международная Община Бахаи признана ООН в качестве неправительственной организации с консультационным статусом. Она аккредитована при Экономическом и социальном совете ООН и Международной организации помощи детям ЮНИСЕФ.

Если мы говорим о секте, то каким образом она распространилась за неполных 100 лет так далеко? По словам известного историка и философа Арнольда Джозефа Тойнби: «Бахаизм — это независимая религия наравне с исламом, христианством и прочими признанными мировыми религиями. Бахаизм — это не секта; это отдельно существующая религия, имеющая тот же статус, что и остальные признанные религии».
Что касается объединения под одно крыло, то, похоже, у приверженцев веры Басаи гораздо больше шансов, чем у кого бы то ни было.
Party
Я уже неоднократно говорила, что идеи, которыми сектанты заманивают в свои ряды - очень привлекательны, интересны, и даже в некотором роде истинны, но... это всего лишь красивая обертка.
Скажи, как специалист, насколько лживы вот такие идеи:
1. признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
2. самостоятельный поиск истины каждым верующим;
3. отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
4. признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
5. значимость и необходимость всеобщего образования;
6. осуществление равноправия мужчин и женщин;
7. устранение крайних форм бедности и богатства;
8. установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
9. необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
10. всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
11. последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.

Я просто хочу понять, насколько нападки на ту или иную веру, обвинения в сектантстве и т.д. вообще могут иметь отношение к данной "религии"?
 

Party

Active Member
[quote name=\'Гильермо\']ну это одна из самых распространенных сект... очень много последователей... я слышал что она получила такое распространение в Сирии, Турции, странах средней Азии... удивительное... вот и претендует на звание мировой религии...
Ведь на востоке там даже Дворкина своего нет... а эта синтетическая секта, очень подходит восточному менталитету...[/quote]
Я не стала говорить об отношении мусульман к этой религии, потому что оно даже не негативное, а агрессивное. В защиту репрессированных баXаистов в восточных странах, даже выступило ООН.
[quote name=\'BotsmanV\']Вот странная штука. Многие (очень многие) считают этих людей сектой. Я не хочу не поддерживать их, не оспаривать. Просто некоторые факты. [/quote]
Если эти факты взяты взяты с сайтов БаXаи, то они значительно преувеличены.
[quote name=\'BotsmanV\']Если мы говорим о секте, то каким образом она распространилась за неполных 100 лет так далеко? [/quote]
По-моему БаXаизм существует уже более 100 лет (160, если не ошибаюсь), но это не важно. А в какие сроки по-твоему должна распространяться секта? Я думаю, что все з-ависит от ее пропаганды. Например, саентология существует намного меньше 100 лет, а распространение у нее не меньшее.
[quote name=\'BotsmanV\']По словам известного историка и философа Арнольда Джозефа Тойнби: «Бахаизм — это независимая религия наравне с исламом, христианством и прочими признанными мировыми религиями. Бахаизм — это не секта; это отдельно существующая религия, имеющая тот же статус, что и остальные признанные религии».
Что касается объединения под одно крыло, то, похоже, у приверженцев веры Басаи гораздо больше шансов, чем у кого бы то ни было. [/quote] А с чего ты решил? Движение Нью Эйдж имеет еще большее распространение...
[quote name=\'BotsmanV\']Скажи, как специалист, насколько лживы вот такие идеи:[/quote]
Про идеи в сектах - разговор особый. Я сегодня посмотрела фильм о школе Щеtинина - боже, какие идеи! Как он говорит! Заслушаешься! А на самом дела? Загляни в соседнюю темку в этом разделе.
Про идеи много писалось в этом разделе, ты наверное не уловил. Если бы секты в качестве приманки использовали разрушительные идеи, то никто бы в них не пошел. Поэтому, идеи, как правило выбираются те, которые не оставят равнодушным любого человека, которые проникнут в душу, сознание, и он всем существом с ними согласится.
Например:
"Когда уничтожены Основы Невежества, мы достигаем хрустальной чистоты. А когда мы достигли хрустальной чистоты, мы достигли абсолютного счастья, свободы и радости, поскольку мы можем видеть вещи такими, какие они есть." ...
... "Я хочу чтобы каждый был счастлив. Время от времени такое желание возникает в душе каждого. Но когда мы находимся в плену наших желаний или изначальных ядов и не можем отчетливо видеть Истину, мы не можем сделать других счастливыми в найлучшем понимании этого слова."
Сёко Асахара. Гуру Аум Синрике, секты, устроившей массовое убийство зарином в токкийском метро.
Мария Дэви Христос за время своего более чем 13-летнего мессианского пути сформировала новую культуру — Учение золотого света. Культура Матери Мира включает в себя науку и религию, искусство и теософию, космическое мировоззрение и уклад божественного государства. ..
— Новая общность преображенного человечества Великое Белое Братство Юсмалос — основа нового духовного Государства. Мария Дэви Христос заложила божественный закон и высшую справедливость — основные заповеди жизни вечной и основные принципы божественной идеологии:
«1. Возлюби Бога живого и истинного всем сердцем, душею и сознанием своим!
2. Возлюби человечество любовью Матери Света!
3. Возлюби врага своего!
4. Не убей ничего дышащего!
5. Не прояви насилия над всяким телом, душею, сознанием и духом!
6. Не кради у человека, не кради у природы, не кради в атмосфере, не кради во Вселенной!
7. Благословляй, жалей, прощай обижающего и ненавидящего тебя!
8. Брачные узы без любви и гармонии — прелюбодеяние! Вожделение вне духовности — ментальный блуд!
9. Милосердием благотвори мир вокруг себя!
10. Снисходи к непонимающему; не осквернись злым помыслом!»
Заповеди уже исполняются в семье Божьей — Великом Белом Братстве, а в будущем будут исполнены всем человечеством....
Если бы все граждане соблюдали законы так, как их соблюдают юсмалиане, то в стране давно уже был порядок, а не тот беспредел и беззаконие, который стал бичом современного общества. В среде Великого Белого Братства Юсмалос нет наркоманов, преступников. Мы ведем здоровый образ жизни. Семьи юсмалиан живут по божественным принципам любви и гармонии, без предательств, измен и так же воспитывают своих детей — в окружении любви, в атмосфере истинной духовности, свободы, творчества и всего, что делает человека культурным."
Интервью Марии Дэви Христос журналу «Религия и право» Кто такая Мария Дэви Христос тебе надо рассказвать? А как тебе такие идеи? Попробуй в них найди лживость?
Поэтому, судить о секте по учению, которые она исповедует, все равно, что судить о конфете по фантику.
[quote name=\'BotsmanV\']Я просто хочу понять, насколько нападки на ту или иную веру, обвинения в сектантстве и т.д. вообще могут иметь отношение к данной "религии"?[/quote] Если хочешь понять, насколько объективны нападки и обвинения в адрес той или иной религиозной организации - не на мишуру в виде умных мыслей смотри, а глубже: в структуру этой организации, а также ее цели.
 

PebeHok2

Пользователь
Party
Можно я с вопросов?

1.
Если хочешь понять, насколько объективны нападки и обвинения в адрес той или иной религиозной организации - не на мишуру в виде умных мыслей смотри, а глубже: в структуру этой организации, а также ее цели.
Можно структуру и цели в эфир?

2. По-твоему мнению, что из нижеперечисленного является сектой, а что религиозным направлением? (я имею ввиду эпоху становления, разумеется):
буддизм, простетантизм ( в частности лютеранство), традиционалисты ( я про суннитов в исламе), а так же шииты и им подобные?

3. Христианство в момент своего возникновения? А сам иудаизм? Это секты или все-таки мировая религия?
 

Party

Active Member
[quote name=\'PebeHok2\']1. Можно структуру и цели в эфир?[/quote] Вот чтобы структуру выдать, мне надо покопаться в некоторых источниках, описывающих жизнь адептов общин, но уже понятно, что в структуре первая единица - миссия, гуру, второе пришествие (с чего начинают обычно многие секты), а вот цели, вообще-то у сект практически одинаковые - власть. В данном случае - мировое господство.
[quote name=\'PebeHok2\']2. По-твоему мнению, что из нижеперечисленного является сектой, а что религиозным направлением? (я имею ввиду эпоху становления, разумеется):
буддизм, простетантизм ( в частности лютеранство), традиционалисты ( я про суннитов в исламе), а так же шииты и им подобные? [/quote] Я понятия не имею. Я о Баxаи еще в прошлом году ничего не знала, вот узнала - написала. Я понятия не имею - чем отличаются шииты от суннитов. Иесли разбираться, то в каждом направлении отдельно.
[quote name=\'PebeHok2\']3. Христианство в момент своего возникновения? А сам иудаизм? Это секты или все-таки мировая религия?[/quote] Я не изучала возникновение христианства и иудаизма. Для того, чтобы выяснить, были ли они в начале своего развития сектами, надо ответить на ряд вопросов, например по 8 признакам культа Лифтора, или 4 признакам Хассена. Я этим не занималась. Может кто-то и занимался, но сейчас у меня катастрофически нет времени на выяснение этого.
 

BotsmanV

Пользователь
Если эти факты взяты взяты с сайтов БаXаи, то они значительно преувеличены.
Нет. Они взяты из независимого энциклопедического источника.
По-моему БаXаизм существует уже более 100 лет (160, если не ошибаюсь), но это не важно.
Первый бахаистский молитвенный Дом был сооружён в 1908 в Ашхабаде. Я, конечно, понимаю, что в 1817 году появился основатель веры Бахаи, собственно, Мирза Хусейн Али. Я считаю, что все же исчисление для религии надо вести именно с 1908 года. Ну, это мое мнение...
Если бы секты в качестве приманки использовали разрушительные идеи, то никто бы в них не пошел.
Ну, Party, ну ведь они же действительно не будут кричать на каждом углу, что мы хотим мира, но, люди, готовьтесь к войне!
Ведь так? В любой другой религии есть такой же список, но их не причисляют к сектам. Думаю, что стоит тут обратить внимание не на идеи, а на "продукты жизнедеятельности" данных людей.
Если хочешь понять, насколько объективны нападки и обвинения в адрес той или иной религиозной организации - не на мишуру в виде умных мыслей смотри, а глубже: в структуру этой организации, а также ее цели.
Ну, ни я, ни ты (и пока никто из заявивших здесь свое мнение) не можем судить объективно по данному вопросу. Просто у тебя больше опыта, ты чаще сталкиваешься с подобными организациями и именно поэтому я спрашиваю у тебя.
Вот, к примеру, по мнению известного сектолога Уолтера Мартина (который, устати, без всяких жалостей громил сектантов), "бахаизм является иранским трансплантантом в Соединённых Штатах, синкретической религией, нацеленной на объединение всех вероисповеданий во всемирное братство и дающей в результате людям право соглашаться или нет с тем, что в бахаизме считается второстепенными вопросами, но придерживаться основных великих истин мировых религий..."
PebeHok2
Структура этой организации, на удивление, проста:
"Дом Справедливости" — коллегиальный выборный орган из девяти или более человек, управляющий всеми делами общины (в каждом городе, стране)
На всемирном уровне должен быть избран "Всемирный Дом Справедливости", который считается у бахаи безошибочным органом.
"Всемирный Дом Справедливости" переизбирается каждые пять лет, Национальные и Местные Духовные Собрания — каждый год. Таким образом, с 1963 году делами мирового сообщества бахаи руководят выборные органы.
А вот основное отличие суннитов от шиитов - так это в том, что шииты признают единственно законными преемниками пророка Мухаммеда только Али ибн Абу Талиба и его потомков, а сунниты не признают идею об особой природе Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв... Но основное все же в отношении потомков Абу Талиба. Но это уже другая история.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'7.10.2007, 21:16\']Я не изучала возникновение христианства и иудаизма. Для того, чтобы выяснить, были ли они в начале своего развития сектами, надо ответить на ряд вопросов, например по 8 признакам культа Лифтора, или 4 признакам Хассена.
[post=\"250393\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Уверяю тебя, что в период своего становления все эти сейчас уже мировые религии были сектами. Найдешь время - посмотри.

в структуре первая единица - миссия, гуру, второе пришествие (с чего начинают обычно многие секты), а вот цели, вообще-то у сект практически одинаковые - власть. В данном случае - мировое господство.
Блеск! А в Христианстве нет миссии? А в мусульманстве нет? А уж кто из них главный - так от этого спора такой звон по Миру стоит.... Нет?

[quote name=\'BotsmanV\']Структура этой организации, на удивление, проста...[/quote]
Очень размыто и где цели? И, в общем, меня мало интересует сама организация или как там ее... мне больше интересна философия. То есть суть учения. А кто там главный или нет - для меня не суть важно.

А вот основное отличие суннитов от шиитов...
Я знаю основное различие. Мурсю. Я о другом - это секты? Или это все-таки религии? Или течения внутри мусульманства?
 

Party

Active Member
[quote name=\'PebeHok2\']Уверяю тебя, что в период своего становления все эти сейчас уже мировые религии были сектами. Найдешь время - посмотри.[/quote] А давай, раз уж ты уверяешь, ты мне подкинешь какие-нибудь из признаков. например, по Лифтону, сектой модно считать организацию, только если присутствуют 7 признаков из 8. А по Хассену - все 4, в той или иной степени.
[quote name=\'PebeHok2\']Блеск! А в Христианстве нет миссии? А в мусульманстве нет? А уж кто из них главный - так от этого спора такой звон по Миру стоит.... Нет?[/quote] Христианские и мусульманские миссии не провозглашают себя миссиями сегодня. Он был когда-то, и оставил наследие, на котором основана религия.
[quote name=\'PebeHok2\']Я о другом - это секты? Или это все-таки религии? Или течения внутри мусульманства?[/quote] Я понятия не имею. Я не могу бросаться словом "секта" как это делают некоторые. Я же сказала, что я не изучала эти направления, и не читала исследования других авторов.
 

Izis

Пользователь
Наверное, это офф...НО...

Христианство и ислам в Египте и Мекке шли вразрез с теми религиями, которые были приняты там на тот момент. Поэтому и с Иисусом, и с Магомедом случилось то, что случилось - их изгнали, не приняли. А признаки сектанства сформировали тысячелетие спустя, когда и христианство, и ислам стали мировыми религиями. Наверное, из расчета той религии, которая существовала в Африке в далеком 29 г. - христианство было все-таки сектой. Хотя тогда такого понятия не существовало в принципе - оно сформировалось гораздо позднее.

У меня есть книга - Египетские мифы, историки британской академии, которые создали эту книгу пишут про христианство и ислам (исходя из позиций древнего Египта) - секта. То же употребление термина к христианству, исходя из позиций религии древнего Египта, я вижу у А. Азимова. Хотя, может, это перевод неправильный. :pardon:
 

BotsmanV

Пользователь
PebeHok2
Очень размыто и где цели?
Главная цель религии — принести в общество мир и согласие. Вера Бахаи проповедует принцип единства и целостности всего человеческого рода, осуждая всевозможные предубеждения и предрассудки, разделяющие его по религиозным, расовым, национальным, классовым или политическим признакам.
Чуть выше я описал их более подробно.
А что касается структуры - ну, уж как есть. Для более подробного изучения, видимо, надо туда попасть...
Party
Я, кстати, просмотрел по признакам Лифтона... Если честно, то как минимум в трех случаях идет расхождение. Чтобы судить дальше, надо знакомиться ближе с ними.
 

Party

Active Member
BotsmanV, ты меня пугаешь. То ли ты вообще мой пост не читал, то ли не понял, что я хотела в нем сказать.
[quote name=\'BotsmanV\']Главная цель религии — принести в общество мир и согласие. Вера Бахаи проповедует принцип единства и целостности всего человеческого рода, осуждая всевозможные предубеждения и предрассудки, разделяющие его по религиозным, расовым, национальным, классовым или политическим признакам.
Чуть выше я описал их более подробно.[/quote] Ты описал не их, а их рекламу, взятую, вероятно с их сайта. Ты так и не понял? И чем в этом случае тебе не понравилась религия Бел0го братства??? Их цитаты я тоже привела?
[quote name=\'BotsmanV\']А что касается структуры - ну, уж как есть. Для более подробного изучения, видимо, надо туда попасть...[/quote] У меня есть некоторые данные по структуре, только я их пока не могу прокомментировать. на это надо потратить несколько часов, которых у меня катастрофически не хватает.
[quote name=\'BotsmanV\']Я, кстати, просмотрел по признакам Лифтона... Если честно, то как минимум в трех случаях идет расхождение. Чтобы судить дальше, надо знакомиться ближе с ними.[/quote] Вообще-то, с признаками Лифтона надо не идеологическую основу сравнивать, а то, что происходит в общинах. А по тем сведениям, что у меня есть, в общинах, и вообще в системе БаXаи нет никакой речи о мировых религиях, есть только послушание текстам в Писании Бахауллы, а также толкованиям и разъяснениям Абдул-Баха и Хранителя. Контроль за исполнением, система доносов, отчетов, и очень сильная, отлаженная система распространения религии, а также контроль за исполнением и разнообразные отчеты.
В элементы структуры входят такие два звена, как - Институты веры, Вспомогательная коллегия. Вот текст из руководства работы:
Роль отдельного верующего в работе Веры имеет исключительную важность. Именно от жизнестойкости его веры зависят успех работы по обучению и развитие общины. Заповедь Бахауллы обучать Его Вере возлагает на каждого верующего неотвратимую обязанность, которая не может быть перепоручена ни одному из институтов Веры, и которую ни один институт не может принять на себя. Верующему надлежит использовать любые возможности для обучения Вере, устанавливать дружественные отношения с людьми и заручаться их поддержкой в служении Вере и обществу. Именно отдельный верующий должен воплощать в жизнь решения консультативных органов…
...Одной из постоянных обязанностей членов Вспомогательных Коллегий является стимулирование личной инициативы; в исполнении этой обязанности они могут прибегать к помощи ассистентов, которых они должны тщательно подбирать, готовить и развивать. Сюда входит постоянное воодушевление друзей и пробуждение в них духа бесстрашия героев Веры, а также воспитание в них стремления к тому, чтобы их жизнь отражала всё великолепие Учения. Здесь нужны пылкие и волнующие призывы к верующим о том, что они должны при любых обстоятельствах служить источником единства и согласия, привлекать восприимчивые души к Вере, обучать их, укреплять их веру и вести их к берегам несомненности....
...Невозможно переоценить роль институтов по подготовке в развитии этих способностей. Членам Вспомогательных Коллегий надлежит использовать этот мощный инструмент с тем, чтобы заменить пассивное принятие Веры на страстное стремление к обучению. Вдохновив верующих, им следует позаботиться о том, чтобы направить этот энтузиазм в русло систематической деятельности. Именно в этом контексте систематической деятельности должны всегда работать члены Вспомогательных Коллегий, воспитывая здоровую личную инициативу и способствуя единым коллективным действиям....
Боцман, ты у нас случайно не засланный казачок???
 

BotsmanV

Пользователь
Party
Ну, если мы так будем говорить, то буду ждать, когда ты покажешь то, что не видно мне, как обывателю и явно не специалисту.
Ты описал не их, а их рекламу, взятую, вероятно с их сайта.
Еще раз говорю про то, что взял информацию из альтернативного источника. :)
не идеологическую основу сравнивать, а то, что происходит в общинах.
Поведай, плиз. :blink:
Боцман, ты у нас случайно не засланный казачок???
Ждал этого вопроса)))
Ага))) Магистр, епт! ))))
Нет, конечно! Еще раз говорю, что хочу понять. Пока у меня этого не получается. По причином, наверное, не полного владения предметом обсуждения...
 

Party

Active Member
BotsmanV, ой-ой-ой!!! Летела в эту тему, вспомнив, что смайлик забыла поставить напротив фразы про казачка. Шутка, конечно :blink:
Просто я не поняла - ты как будто игнорируешь мои посты, про Бел0е братство, Муна, Аум Синрике... и гнешь свою линию. Потому так и пошутила.
[quote name=\'BotsmanV\']Еще раз говорю про то, что взял информацию из альтернативного источника. :)[/quote] "Альтернативные источники" бывают относительно альтернативными. И ты можешь убедиться, ознакомившись с документом, который я вложила. В нем ты можешь ознакомиться со структурой БаXаи, и некоторой их деятельностью. Заодно, можно понять, почему, например, никто не слышал о других сектах, проповедующих объединение религий, зато БаXаи имеет такое распространение, да еще и как что-то новое. Такой системы как там, даже в Саент0логии нет. Заодно, обрати внимание, что вся эта система подчинена фактически одному человеку.
 

BotsmanV

Пользователь
2Party
Спасибо!
обязательно скачаю и прочту, а то так и под расстрельную статью загреметь не долго! :blink:
 

Demetrios

Пользователь
О! Тут есть такая тема. ;)
Я фактически приверженец данной религии, так что в случае возникновения любопытства, могу ответить на вопросы. ;)
 
Сверху