БаXаизм

Demetrios

Пользователь
Party,

Читал Библию, Коран, буддистскую литературу (по ней из названий могу вспомнить только Книгу Мертвых), немного из священных книг зороастризма. Знаком с мифологией греков, скандинавов, славян, египтян.

Есть друзья и знакомые православные христиане, католики, общался с мусульманами (давно правда), есть знакомые кришнаиты (присутствовал на их служениях и праздниках). Из любопытства посетил несколько раз секту мунитов (по части стеклянных глаз и зомбирования - это к ним).

Что касается молитв. Их 3 вида (краткая, средняя и пространная). Можно выбрать любую, на которую хватает возможностей. Краткая состоит из 3-х предложений.
Молиться следует в уединении. Существует также ежегодный пост.

Помимо этого к служению относится занятие профессиональной деятельностью или ремеслом (соответсвенно не поощряется нищенство и подача милостыни).
Есть еще пункты, но написать их подробно с телефона не осилю. :)

Запреты как и в других религиях - алкоголь, наркотики, азартные игры, убийство, воровство, причинение физического вреда человеку и т. п. Есть запрет на отшельничество и аскетизм.

По поводу финансов. Соблюдение этого предписания (как и прочих) - свободный выбор и добрая воля верующего (ведь если предписание имеет лишь характер долга "сверху" и не имеет душевного стремления изнутри, то следование ему ничего не принесет) Периодичность (раз в месяц или раз в год) определяется верующим лично. Что необходимое, а что излишек - тоже.
По поводу финансов я не могу сказать, что полностью компетентен, так как я сказал ранее, что официально в общине не состою.

Если что-то не написал, уточните.
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
Party,

Читал Библию, Коран, буддистскую литературу (по ней из названий могу вспомнить только Книгу Мертвых), немного из священных книг зороастризма. Знаком с мифологией греков, скандинавов, славян, египтян.

Есть друзья и знакомые православные христиане, католики, общался с мусульманами (давно правда), есть знакомые кришнаиты (присутствовал на их служениях и праздниках). Из любопытства посетил несколько раз секту мунитов (по части стеклянных глаз и зомбирования - это к ним).
У бахаи есть комментарии к Священным писаниям, в которых описываются недостатки или достоинство той или иной религии? Сравенения их, описание преимуществ бахаи?
Что побудило тебя изучать религии, ты чувствовал какой-то духовный голод?
Demetrios написал(а):
Что касается молитв. Их 3 вида (краткая, средняя и пространная). Можно выбрать любую, на которую хватает возможностей. Краткая состоит из 3-х предложений.
Молиться следует в уединении. Существует также ежегодный пост.
Вот по молитвы меня интересует подробнее. Если из 3-х предложений - надо ли эти 3 предложения повторять несколько раз? Если да - то сколько, или в течение какого времени? Сколько по времени длятся "средняя" молитва, и "пространная"?
Demetrios написал(а):
Помимо этого к служению относится занятие профессиональной деятельностью или ремеслом (соответсвенно не поощряется нищенство и подача милостыни).
"Помимо этого" - это чего? Ты пока про служение ничего не написал. Или молитвы и занятие ремеслом - это и есть служение?
Demetrios написал(а):
По поводу финансов. Соблюдение этого предписания (как и прочих) - свободный выбор и добрая воля верующего (ведь если предписание имеет лишь характер долга "сверху" и не имеет душевного стремления изнутри, то следование ему ничего не принесет) Периодичность (раз в месяц или раз в год) определяется верующим лично. Что необходимое, а что излишек - тоже.
По поводу финансов я не могу сказать, что полностью компетентен, так как я сказал ранее, что официально в общине не состою.
Это понятно, что пожертвования - дело добровольное. У Свидетелей Иеговы также, и много где. Но в процессе индоктринации обычно человек приходит к тому, что коме религии у него ничего не остается: ни других интересов, ни увлечений, иногда не остается даже семьи. Он ограничивает себя в покупках, считая их излишествами, становится скромен и кроток... и на что ему еще тратить кроме как на пожертвования на свою религию, при том, что он работает? Конечно, многие секты поощряют и стимулируют на работу своих адептов, одновременно внушая им, что духовному человеку многого не надо, имущества чем меньше - тем лучше, чтобы адепты, оставляя себе деньги на жизненно-необходимые вещи - приносили свои заработки в секту. А еще секты создают общины, уходя в которые люди продают свои квартиры. Не трудно догадаться, куда они отдают свои деньги. Община также выгодна тем, что в ней можно ограничить людей по-максимуму, и работают в ней люди по-максимуму. А что им остается делать, кроме как молиться и работать?
В бахаи есть общины? Если да - как в них устроена жизнь верующих?
 

Demetrios

Пользователь
У бахаи есть комментарии к Священным писаниям, в которых описываются недостатки или достоинство той или иной религии? Сравнения их, описание преимуществ бахаи?
У всех религий один источник - Бог. Разница лишь в том, что каждая религия давалась человеку в разное время, с учетом условий той эпохи, в которой он жил. Бахаи признают пророков иных религий (Заратуштру, Иисуса, Муххамеда, Будду и др.) В этом контексте ваш вопрос не совсем корректен. Кроме того, бахаи прямо предписано уважительное и доброжелательное отношение к последователям других религий и отказ от предрассудков (в том числе и религиозных).

Что побудило тебя изучать религии, ты чувствовал какой-то духовный голод?
Можно сказать и так.

Вот по молитвы меня интересует подробнее. Если из 3-х предложений - надо ли эти 3 предложения повторять несколько раз? Если да - то сколько, или в течение какого времени? Сколько по времени длятся "средняя" молитва, и "пространная"?
Повторять по кругу несколько раз ничего не надо. Средняя и пространная молитвы будут занимать 5-15 минут, все зависит от "скорости чтения". Молитвы читаются в уединении.

"Помимо этого" - это чего? Ты пока про служение ничего не написал. Или молитвы и занятие ремеслом - это и есть служение?
Молитва - это элемент служения. Занятие каким-либо полезным делом, наукой и ремеслом - тоже. Принципы веры бахаи можно обсудить подробнее. В общих чертах можно ознакомиться здесь.

Это понятно, что пожертвования - дело добровольное. У Свидетелей Иеговы также, и много где. Но в процессе индоктринации обычно человек приходит к тому, что коме религии у него ничего не остается: ни других интересов, ни увлечений, иногда не остается даже семьи. Он ограничивает себя в покупках, считая их излишествами, становится скромен и кроток... и на что ему еще тратить кроме как на пожертвования на свою религию, при том, что он работает? Конечно, многие секты поощряют и стимулируют на работу своих адептов, одновременно внушая им, что духовному человеку многого не надо, имущества чем меньше - тем лучше, чтобы адепты, оставляя себе деньги на жизненно-необходимые вещи - приносили свои заработки в секту. А еще секты создают общины, уходя в которые люди продают свои квартиры. Не трудно догадаться, куда они отдают свои деньги. Община также выгодна тем, что в ней можно ограничить людей по-максимуму, и работают в ней люди по-максимуму. А что им остается делать, кроме как молиться и работать?
Пожертвование нужно делать с той части дохода, которая считается свободной. При этом одним из принципов веры является недопустимость нищенства и аскетизма.

В бахаи есть общины? Если да - как в них устроена жизнь верующих?
Община в смысле сообщество, а не люди, продавшие свои квартиры и живущие под одной крышей отдельно от всех. Изоляция от общества как-то отшельничество или монашество не приветствуется.
 

scrptn

Пользователь
[member="Demetrios"], тебя почитать, так складывается ощущение, что это первая адекватная религия. Но опыт подсказывает мне, что это западло :pardon:
 

Demetrios

Пользователь
К сожалению, многие вещи в мире в таком положении, при котором, чтобы отпить из "чистого источника", приходится перепробовать много "грязной, испорченной воды". ;)
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
У всех религий один источник - Бог. Разница лишь в том, что каждая религия давалась человеку в разное время, с учетом условий той эпохи, в которой он жил. Бахаи признают пророков иных религий (Заратуштру, Иисуса, Муххамеда, Будду и др.) В этом контексте ваш вопрос не совсем корректен. Кроме того, бахаи прямо предписано уважительное и доброжелательное отношение к последователям других религий и отказ от предрассудков (в том числе и религиозных).
Если ты изучал Ислам, то должен знать, что мусульмане тоже признают пророков других религий (Иисуса, и т.п...), они считают их не Богами, а пороками, принесшими знания от Бога, и им предписано уважительное отношение к другим религиям. Вопрос как раз корректен. Я спросила про то как бахаи критикует другие религии. Одно дело изучать религии самостоятельно - другое, через "призму" религии бахаи, с комментариями от бахаи. Согласись - это разные вещи. Ты ушел от ответа.
Demetrios написал(а):
Молитва - это элемент служения. Занятие каким-либо полезным делом, наукой и ремеслом - тоже. Принципы веры бахаи можно обсудить подробнее. В общих чертах можно ознакомиться здесь.
Ты снова ушел от ответа. Я спрашивала, что кроме молитв и работы входит в СЛУЖЕНИЕ. Это что, такие сложные вопросы? Кстати, молитвы бахаи не только в уединении. Я видела групповые молитвы на собраниях, молитвы-песни.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=5r2Y9Na8vPE[/media]
Demetrios написал(а):
Пожертвование нужно делать с той части дохода, которая считается свободной. При этом одним из принципов веры является недопустимость нищенства и аскетизма.
Это ты тоже уже говорил. Я спросила какие еще запреты и ограничения? И что входит в понятие излишеств? Например, про запреты, скажем, иметь жену не верующую бахаи запрещено? Есть мясо запрещено? Секс до брака запрещен? Я жду не ответов про брак, мясо и секс, а примерный перечень запретов именно среди бахаи. Про излишества для бахаи, скажем, иметь машину, дачу, ездить заграницу отдыхать - это не излишества? Я редко встречала людей, у которых есть "свободные" деньги. Это очень богатые люди, и то они свои свободные деньги вкладывают во что-то, что может принести новый доход. Насколько я понимаю, среди бахаи не только олигархи, так вот вопрос, по-моему вполне конкретный, откуда вдруг у нормального человека, ставшего бахаи появляется часть дохода, которая считается свободной? Я смотрела видео отчета общины по СВАО г. Москвы. В нем бахаи не очень богатого вида радостно рассказывают о том, сколько людей они завербовали, о том, что они отметили день рождения Бахауллы и еще какие-то праздники, а также сколько они денег отправили в свой Центр. Есть даже некая фиксированная сумма, которую они собирают.
Трогательная история верующего, уплатившего Хукук.
Один верующий, уплативший Хукук после продажи своего загородного дома, написал в своем письме следующее: «…Вы знаете, дорогой друг, что значила для меня продажа этого семейного загородного дома. С ним была связана большая часть моей жизни. Я пишу это письмо, и только слезы приносят мне спасение, утешение и покой. Сегодня я обрел уверенность в том, что это имение (название загородного дома), которое я имел честь предложить, завтра пойдет на обучение ребенка в другой части света, поможет бедному или украсит сады на горе Кармель…»
Что еще продают эти люди, чего себя лишают, чтобы послать деньги в Центр бахаи? Эти деньги называют громким словом "Право Бога". Т.е., кто-то там заграницей обозвал себя БОГОМ, имеющим ПРАВО на деньги людей. Сколько ты отдаешь этому "Богу"?
Demetrios написал(а):
К сожалению, многие вещи в мире в таком положении, при котором, чтобы отпить из "чистого источника", приходится перепробовать много "грязной, испорченной воды". ;)
Эту фразу тебе в любой секте скажут. Они любят подобные высказывания, или еще что-то типа "труден и тернист путь к Богу"... и т.п...
 

Demetrios

Пользователь
Насчет ислама все верно сказано, вы правильно написали (я это и имел в виду). У бахаи отличие в количестве пророков, признаваемых таковыми и в отсутствии положения о том, что кто-то из них последний.
Я не слышал о какой-либо критике. Есть противоречия, например, в исламе Муххамед считается печатью пророков (то есть последним), а у бахаи нет. У христиан есть институт духовенства, а у бахаи нет и др.
Поскольку вера бахаи выросла из Ислама, то, конечно, есть разночтения в толковании Корана. Вы это имели в виду под критикой? Можете уточнить или привести пример критики?

Служение - это и есть следование принципам веры, указанным в писании. Или я не понял вопрос?

Совместная молитва допустима только при похоронах. В писании есть точная норма, которая отменяет общие молитвы. Если кто-то это делает, то это их частная инициатива. От тех бахаи, с которыми я знаком, ничего об общих молитвах не слышал.
 

Demetrios

Пользователь
Что касается выплат. Я еще раз повторю, что размер дохода, который считается свободным, определяется самим верующим. Иными словами, нет предписаний, что человеку веры бахаи нельзя иметь машину или квартиру. Или что иметь дорогое золотое украшение - это постыдная роскошь. Если кто-то считает, что его загородный дом - это 19% от свободного дохода (то есть есть еще 81%, который остается у него), то эта выплата - достойный поступок. Если же он отдает последнее, лишая себя возможности оплатить необходимые расходы, то он поступает вопреки писанию. Кроме того, это нарушает норму писания о недопустимости фанатизма.

Пожертвования тратятся на административные дела (содержание храмов, издание литературы и т.п.). Человек, который сделал пожертвование, по сути сделал вклад в развитие веры.
У кришнаитов регулярно выдается финансовый отчет о том, куда ушли потраченные средства (постатейно). Поскольку официально я не состою в общине, то не в курсе, выдается ли что-то подобное там.

По поводу ограничений подробнее могу написать чуть позже.

А фразу про источник вам скажет любой человек, который составляет свое впечатление о том или ином явлении, опираясь на живой и критический ум, кругозор и свой личный опыт (в противовес квадратно-гнездовому мышлению).
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Demetrios' post='495420']А фразу про источник вам скажет любой человек, который составляет свое впечатление о том или ином явлении, опираясь на живой и критический ум, кругозор и свой личный опыт (в противовес квадратно-гнездовому мышлению).[/quote] Вовсе нет. Обычно умные люди говорят прямым текстом, а не мутными метафорами. А квадратно-гнездовое мышление никому еще не мешало выучить пару красивых фраз и пускать пыль в глаза.
 
Служение... Кругом служение... Причем именно по указанным в очередном писании, а не по душевным потребностям.

"Право Бога"? А зачем, собственно, Богу презренные бумажки, если Ему и так принадлежит весь мир?

Веруй в Бога, живи по-людски и помогай сколько можешь и когда/кому душа скажет... не сори мимо урн, уступай место беременным, помоги бабушке через улицу, бездомного котенка накорми и обогрей - при чем тут 19%? Путь к Богу не труден и не тернист - тернисты тупики, ибо они и зарастают всякой хренью: простора нет; а путь лёгок, когда знаешь, куда он ведет: для себя любимого и семь верст - не крюк, тем более с взаимоподдержкой. =)

Эхма... а чистые и бескорыстные экуменисты тут вообще есть? ^_^
 

Party

Active Member
Demetrios написал(а):
Насчет ислама все верно сказано, вы правильно написали (я это и имел в виду). У бахаи отличие в количестве пророков, признаваемых таковыми и в отсутствии положения о том, что кто-то из них последний. Я не слышал о какой-либо критике. Есть противоречия, например, в исламе Муххамед считается печатью пророков (то есть последним), а у бахаи нет. У христиан есть институт духовенства, а у бахаи нет и др. Поскольку вера бахаи выросла из Ислама, то, конечно, есть разночтения в толковании Корана. Вы это имели в виду под критикой? Можете уточнить или привести пример критики?
Я так и поняла. Мусульмане считают, что последний пророк Мухаммад, а бахаи - Бахаула. Т.е., добавили еще одного своего пророка. Также секта Белое Братство добавила своего пророка Марию Дэвид Христос. Собственно, во многих культах свои новые последние пророки.
Demetrios написал(а):
Служение - это и есть следование принципам веры, указанным в писании. Или я не понял вопрос?
Нет.
Формы социального служения

Вся деятельность бахаи является добровольной и направлена на развитие общества, будь то в самой общине бахаи или вне. В основном, социальное служение бахаи осуществляется в области морально-нравственного (духовного) воспитания детей и взрослых, которое направлено на искоренение предрассудков, достижение совершенства своих способностей и талантов для того, чтобы служить человечеству в качестве профессионала в своей области, честного предпринимателя, участника процесса развития гражданского общества, в то же время укрепляя узы семьи, воплощая такие духовные качества, как честность, надежность, милосердие и т.п., повышая уровень взаимного уважения между мужчинами и женщинами, уничтожения всех форм насилия и т.д. Учитывая крайне ограниченные финансовые возможности общины бахаи, ее вклад в социальное развитие часто принимает неденежное выражение, в виде добровольного предложения служения, контактов, навыков организации и принятия решений, предоставления докладчиков, литературы и помощников-энтузиастов.
Очень размытое объяснение того, что же такое социальное служение, ну совсем непонятное. Зато понятно, что оно выполняется в свободное от работы время и бесплатно (это написано четко и ясно), и даже объяснено, что бесплатно, потому что община бахаи небогата (чего не скажешь, глядя на роскошные сады, храм и ежемесячно уходящие туда немалые поборы с верующих).
В Свидетелях Иеговы служением считается привлечение новых верующих (которые будут нести деньги в секту) путем проповедей и "занятий" с ними по книжкам Сторожевой Башни. Причем, заниматься надо 70 часов в месяц (а некоторые, особо продвинутые 140 часов в месяц). Разумеется эту деятельность они проводят бесплатно, и разумеется в свободное от работы время (иначе с чего они будут пожертвование в свой Центр отсылать?).
Кстати, у них тоже сумма пожертвований определяется самим верующим. Но поскольку они почти все свое свободное время тратят на проповеди - им и тратить деньги-то некуда. Получается много "свободных" средств, которые они отправляют в свой Центр.
Вот пока у меня складывается ощущение, что бахаи - это некая организация, имеющая структуру как у Свидетелей Иеговы: паства занимается работой, в свободное от работы время работает на общину, а сэкономленные на сужении интересов деньги отправляет в общину. Таким образом, руководство общины имеет и поток денег и бесплатных рабов, привлекающих новых рабов, приносящих новые потоки денег. Докажите, что это не так?
Demetrios написал(а):
Совместная молитва допустима только при похоронах. В писании есть точная норма, которая отменяет общие молитвы. Если кто-то это делает, то это их частная инициатива. От тех бахаи, с которыми я знаком, ничего об общих молитвах не слышал.
"Есть много замечательных молитв, явленных Бабом Бахауллой и Абдул-Баха, которые мы можем читать в одиночестве или на встречах..."
"Вера Бахаи - законы"
[media]http://www.youtube.com/watch?v=B6VVWDc1Y4M[/media]
Demetrios написал(а):
Что касается выплат. Я еще раз повторю, что размер дохода, который считается свободным, определяется самим верующим. Иными словами, нет предписаний, что человеку веры бахаи нельзя иметь машину или квартиру. Или что иметь дорогое золотое украшение - это постыдная роскошь. Если кто-то считает, что его загородный дом - это 19% от свободного дохода (то есть есть еще 81%, который остается у него), то эта выплата - достойный поступок. Если же он отдает последнее, лишая себя возможности оплатить необходимые расходы, то он поступает вопреки писанию. Кроме того, это нарушает норму писания о недопустимости фанатизма. Пожертвования тратятся на административные дела (содержание храмов, издание литературы и т.п.). Человек, который сделал пожертвование, по сути сделал вклад в развитие веры.
см. выше.
Demetrios написал(а):
У кришнаитов регулярно выдается финансовый отчет о том, куда ушли потраченные средства (постатейно).
Естественно, тем более, что кришнаиты - это одна из наиболее опасных тоталитарных сект. Их деньги тоже отправляются к руководству общины. Община настолько жадная, что кришнаиты вынуждены даже книжки не раздавать, а продавать. Кстати, а бахаи раздают свои книги, или их руководство тоже имеет двойной доход (пожертвования и продажа литературы)?
Demetrios написал(а):
По поводу ограничений подробнее могу написать чуть позже.
Хорошо.
 

Demetrios

Пользователь
Я так и поняла. Мусульмане считают, что последний пророк Мухаммад, а бахаи - Бахаула.
Бахаи не считают, что Бахаулла последний пророк, это важно.

Очень размытое объяснение того, что же такое социальное служение, ну совсем непонятное.
Веру распространяют члены общины. Распространение веры включает в себя административную работу (помещение, литература, организация праздников и т.п.). В офисе бахаи есть секретари, которые за работу получают зарплату. А есть волонтеры, которые зарплату не получают. Что тут непонятно?

"Есть много замечательных молитв, явленных Бабом Бахауллой и Абдул-Баха, которые мы можем читать в одиночестве или на встречах..."
"Вера Бахаи - законы"
Совместные молитвы - это не признак деструктивного культа. Иначе иудаизм, ислам и христианство следовало бы отнести к таковым. Песня, исполняемая на видео, не имеет отношения к молитвам. Ещё раз повторюсь, что в писании говориться об отмене совместных молитв. От моих знакомых бахаи о совместных молитвах я ничего не слышал.

Естественно, тем более, что кришнаиты - это одна из наиболее опасных тоталитарных сект.
Вообще-то отчет как раз и предусматривает открытость по отношению к тому, сколько средств поступило и на что они потрачены (конкретным списком наименований).

Вот пока у меня складывается ощущение, что бахаи - это некая организация, имеющая структуру как у Свидетелей Иеговы: паства занимается работой, в свободное от работы время работает на общину, а сэкономленные на сужении интересов деньги отправляет в общину. Таким образом, руководство общины имеет и поток денег и бесплатных рабов, привлекающих новых рабов, приносящих новые потоки денег. Докажите, что это не так?
Я вижу. :) У меня складывается впечатление, что вы твердо решили, что это тоталитарная секта и цепляетесь где только можно, чтобы в дискуссии это выглядело именно так.
Например, я говорю о молитвах, а вы задаёте вопросы так, чтобы данный аспект выглядел как будто верующие собираются, начинают повторять по кругу некий текст, впадают в транс и "зомбируются". А ежедневная молитва обеспечивает регулярное зомбирование каждый день. Если я говорю, что не слышал о совместных молитвах, надеюсь, вы не воспользуетесь этим, чтобы постулировать их наличие.
Или я говорю о том, что бахаи отличаются от мусульман тем, что Муххамед у них не последний пророк и тем, что нет положения, что Бахаулла последний, а вы пишите, что бахаи добавили ещё одного пророка, которого считают последним и сразу приравниваете это к сектам, которые сделали именно так.
Или же я подчеркиваю то, что вера бахаи не предусматривает ни передачу всего своего имущества общине, ни лишения себя благ цивилизации, ни фанатизм в распространении религии (чтобы не осталось времени на другое), а вы приводите в пример Свидетелей Иеговых и говорите, что у них передают, лишают себя благ и тратят всё время на проповеди. Если Свидетели Иеговы так делают, почему же бахаи должны этим заниматься?
 

scrptn

Пользователь
[member="Party"], тебе давно пора заниматься этим за деньги :)
 

Demetrios

Пользователь
Вы спрашивали об ограничениях и запретах. На подробный, доскональный обзор меня вряд ли хватит, но самое важное перечислю:
убийство, причинение физического вреда человеку, терроризм, воровство, прелюбодеяние, многоженство, кровосмешение, работорговля, аскетизм, нищенство, монашество, институт исповеди (в смысле духовенство и отпускание грехов), алкоголь, наркотики, азартные игры, клевета.
 

scrptn

Пользователь
[member="Demetrios"], а, это хорошо. А то я боялся, что это как у Свидетелей - запрет на переливание крови больным.
 

scrptn

Пользователь
[member="Demetrios"], не знаю даже, но часто в новостях проскакивают сообщения об очередной безумной мамаше, которая не позволяет перелить кровь своему больному ребенку. Мне кажется, что таково их общее отношение к академической медицине.
 
Сверху