Александр Литвин об интуиции

lasurs

Снежный Барс
Пати, ты чего вообще до меня доипалась? клиентуры мало?! залезь опять на питерский форум, передай привет Грустилову.
 

Дима

Пользователь
Я просто оставлю это здесь

не только общая концепция интуиции как непогрешимого источника знания является мифом, но и наша интуиция времени так же подлежит критике и исправлению, [...] и наша интуиция пространства.
К.Поппер. Объективное знание, эволюционный подход.
 

lasurs

Снежный Барс
Nadnein написал(а):
Тогда мне интересно почитать твое определение сознания.
уважаемая, начнем с того, что я тебя спросил: "С чего ты взяла, что во сне мозг работает, а сознание не совсем далеко не всегда?"
 

Nadnein

Пользователь
lasurs написал(а):
уважаемая, начнем с того, что я тебя спросил: "С чего ты взяла, что во сне мозг работает, а сознание не совсем далеко не всегда?"
Как я тебе могу объяснить, если понятия сознания у нас разные? Иначе ты бы не задавал таких глупых вопросов.(с моей т.з.)
 

astra

Пользователь
ИНтереснао очнеь. Спасибо. Недавно говорила про интуицию. У меня бывает интуиция. Это когда я что то в глубине души знаю что оно так будет. Я могу верить иогу не верить но обычно потом так бывает. Например было дело один раз я с сестрой ехали в Польшу на машине и я поняла что мы в Польшу не попадем, и нас на границе по какуой то причине с документами завернули обратно. И еще на мужчин тоже есть. Вот встречалась с последним интуиция мне сразу сказала - нееееееааааааат. Но мозг вот проверил и в итоге все равно нет. Не мой. Вообщем так оно часто есть внутри какое то ощущение вроде знания. Но я из 10ти раз 9ть не слушаю это что то...а еще интересно что интуиция у тревожных людей. Не знала. Но получается наврное тчо бы выжить можно было..есть хоть что то полезное от высокой тревожности
Party написал(а):
Такой большой дядя, а веришь в сказки...
а ты не вериш в итуицию?
 

Party

Active Member
astra написал(а):
а ты не вериш в итуицию?
В том виде, в котором ее представляет автор, конечно не верю.
С твоими мужчинами все очень даже обЪяснимо. И т.н., "интуиция", можно сказать, срабатывала у тебя и со всеми остальными предыдущими. Извини, даже моя "интуиция" говорит, что ты находишь "не тех" парней, и будешь находить, пока не поймешь определенные вещи.
По поводу Польши, ты бы и не вспомнила про "интуицию", если бы вы проехали границу, Это как раз обычная тревожность, которая "включается" каждый раз, когда впереди какая-то неизвестность, только когда все обходится так, как хотелось бы - тревоги забываются, а когда что-то случается, они списываются на "интуицию".
 

lasurs

Снежный Барс
Nadnein написал(а):
Как я тебе могу объяснить, если понятия сознания у нас разные? Иначе ты бы не задавал таких глупых вопросов.(с моей т.з.)
раз ты даже знаешь, что у нас эти понятия разные, то легко сможешь обЪяснить, свое понимание сознания.
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
В том виде, в котором ее представляет автор, конечно не верю.
С твоими мужчинами все очень даже обЪяснимо. И т.н., "интуиция", можно сказать, срабатывала у тебя и со всеми остальными предыдущими. Извини, даже моя "интуиция" говорит, что ты находишь "не тех" парней, и будешь находить, пока не поймешь определенные вещи.
По поводу Польши, ты бы и не вспомнила про "интуицию", если бы вы проехали границу, Это как раз обычная тревожность, которая "включается" каждый раз, когда впереди какая-то неизвестность, только когда все обходится так, как хотелось бы - тревоги забываются, а когда что-то случается, они списываются на "интуицию".
Нет, не поняла ты что я имела ввиду по крайней мере по поводу Польши однозначно. Я имела ввиду не то что ты описываеш, а имела ввиду именно интуицию. А у тебя она есть? Если есть вот как у тебя она проявлется?
 

Aurora

Heaven's fire
Оказывается, не так сложно превратить любое объективное явление окружающей действительности в мистическую мурню.
 

astra

Пользователь
Aurora написал(а):
Оказывается, не так сложно превратить любое объективное явление окружающей действительности в мистическую мурню.
а что имено превратили в мурню? ВОт не могу понять что имено не нравится в статье? Ну что кажится мракобесием.

"Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования" - что разве можно отрицать это явление или как то его обесценивать?
 

Party

Active Member
astra написал(а):
Нет, не поняла ты что я имела ввиду по крайней мере по поводу Польши однозначно. Я имела ввиду не то что ты описываеш, а имела ввиду именно интуицию.
Я прекрасно поняла. Представь себе, что едешь ты в какую-то страну, и срабатывает твоя "интуиция" (которая на самом деле проявление тревожности), и говорит она тебе: "ничего не выйдет, не доедем мы, что-то не получится...", но в дороге ничего не случается, колеса не спускает, в аварию не попадаете, таможня не разворачивает. И в этом случае, ты забываешь, что там тебе шептала твоя "интуиция" (которая на самом деле тревожность). Едете вы в следующий раз, и опять она, эта зараза, то же самое нашептывает, настроение портит, и тут бац, таможня вас развернула. Но на этот раз ты помнишь, что она тебе шептала, и думаешь: "Вот, а ведь у меня было предчувствие, интуиция сработала". Просто, когда ничего не происходит, мы не обращаем внимание на тревожность, а некоторые люди вообще постоянно находятся в состоянии тревожности.
astra написал(а):
А у тебя она есть? Если есть вот как у тебя она проявлется?
Я видео выкладывала, вот примерно так она проявляется и у меня. Это мой неосознаваемый опыт. Скажем, часто бывает ко мне приходит клиент, и я знаю фразы, которые он скажет до того, как он их говорит, часто вижу проблему прежде чем он о ней скажет, недавно шутили, что я могу диагностировать по фотографии. И конечно, ничего сверхЪестественного в этом нет. Задумываясь об этом начала замечать некоторые вещи, например, у созависимых часто бывает определенная складка в уголках губ. Их бесконечные страдания "отпечатываются" в некой "маске" на лице, и как только она заходит ко мне в кабинет, мне достаточно одного взгляда, чтобы моя интуиция мне шепнула: "жертва", и дальше я приблизительно знаю что она мне расскажет, потому что я это слышала уже сотни раз от похожих на нее людей.
astra написал(а):
а что имено превратили в мурню? ВОт не могу понять что имено не нравится в статье? Ну что кажится мракобесием.

"Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования" - что разве можно отрицать это явление или как то его обесценивать?
А какое к этому имеют отношение шоколад, бобы, сыр, Египет, горы, баня и "повышенная гравитация"? В каком, блин, "синем спектре" работает интуиция? В синем спектре чего? Я предполагаю - ауры. Могу тебе сообщить, что это и есть мурня.
Как тебе фраза о том, что "друг интуиции" холод???? На морозе мозги лучше работают? Уверяю тебя, что в тепле они работают также, если не отморожены. А удивительное из этого следствие, что "поэтому люди рожденные осенью и зимой изначально имеют более развитый уровень интуиции". Они что, на морозе родились? У них что, мозг по-другому работает? Ты когда такой бред читаешь, не понимаешь, что это бред? Вот после этого уже стоит отправить статью в топку, и дальше можно не читать, что я и сделала.

Вообще, прекрасные вопросы задал Кулми в 75 сообщении: http://forum4all.ru/topic/34698-александр-литвин-об-интуиции/page__st__70#entry653885 , только никто не ответил. Может быть у тебя получится?
 

lasurs

Снежный Барс
astra написал(а):
"Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования" - что разве можно отрицать это явление или как то его обесценивать?
все можно, было бы желание...
 
C

coolME

Guest
Party написал(а):
Это мой неосознаваемый опыт. Скажем, часто бывает ко мне приходит клиент, и я знаю фразы, которые он скажет до того, как он их говорит, часто вижу проблему прежде чем он о ней скажет, недавно шутили, что я могу диагностировать по фотографии. И конечно, ничего сверхЪестественного в этом нет. Задумываясь об этом начала замечать некоторые вещи, например, у созависимых часто бывает определенная складка в уголках губ. Их бесконечные страдания "отпечатываются" в некой "маске" на лице, и как только она заходит ко мне в кабинет, мне достаточно одного взгляда, чтобы моя интуиция мне шепнула: "жертва", и дальше я приблизительно знаю что она мне расскажет, потому что я это слышала уже сотни раз от похожих на нее людей.
И таки этот человек сомневается в моей способности составлять относительно точное впечатление о человеке по фотографии? :D
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Я прекрасно поняла. Представь себе, что едешь ты в какую-то страну, и срабатывает твоя "интуиция" (которая на самом деле проявление тревожности), и говорит она тебе: "ничего не выйдет, не доедем мы, что-то не получится...", но в дороге ничего не случается, колеса не спускает, в аварию не попадаете, таможня не разворачивает. И в этом случае, ты забываешь, что там тебе шептала твоя "интуиция" (которая на самом деле тревожность). Едете вы в следующий раз, и опять она, эта зараза, то же самое нашептывает, настроение портит, и тут бац, таможня вас развернула. Но на этот раз ты помнишь, что она тебе шептала, и думаешь: "Вот, а ведь у меня было предчувствие, интуиция сработала". Просто, когда ничего не происходит, мы не обращаем внимание на тревожность, а некоторые люди вообще постоянно находятся в состоянии тревожности.[/font]
Есть еще вариант - "предчувствие" появилось уже после свершившегося события. Такое бывает достаточно часто.
 

astra

Пользователь
Посмеялась про муру, ну я почепму то пробежала мимо мороза, синих волн....не задумалась. а вот про тревохность и интуицию показалось инетресным. ВОзможно что тревожным людям так выживтаь легче - это как у летающих мышей которые видят в темноте, ну мало ли. Мне показалось это инетересным.
Нет про Польшу все было не так. Про Польшу дело было давно при давно, во времена моего активного увление христианством. А у меня с подрасткового возсраста есть слабость на вещизм. Так вот в польшу я ехала с огроооооооомным желанием накупить модный гардероб. Ехала себе как начала чувствовать внутри что мои теперешние взгляды про христианство и аскеизм минимальынй который начался не совпадают с тем что у меня в душе происхоидт про страсть к вещам. И в тот момент я поняла где то внутри что надо отпускать такую сильную привязанность к этому, что я и сделала и когда я мысленно отпустила это страстное желание я почувстваова, а именно каким то образом поняла что я не попаду в Польшу, только как это будет я не знала. А через пару часов нас завернули с границы обратно. Так что я не ревожилась когда туда ехала, просто внутри была проделана определенная работа к котором присоединилось еще и это.
Ну а как с поступлением по гранту в Москву?? Когда надо было сдать Айлт тест на 6-9 баллов,это свободное владение английским языком а я двух слов не могу связать но интуиция мне подсказывала что я УЕДУ в Москву. И я проваливаюсь и вот уже надо было бы отчаиться, но интиуция опять мне внутри говорит что я уеду. И через год я уезжаю на степендию и по гранту получаю образование и шанс остаться там на ближайщие пять лет. При этом за этот год мой уровень английского ничуть не изменился, все тот же айлтс надо было сдавать. И что там проихсодило это просто можно смеяться долго - настоящий дзен. И как бы опять ничего не предвещало, а оказалось внутреннее чутье меня не подвело.
и т.д.
Ну это я настрочила столько букв просто размышлю и вспоминаю..
 

astra

Пользователь
coolME написал(а):
Насколько мне известно через 2 рукопожатия, данное шоу снимается по заранее заготовленному сценарию, включая то, кто будет на каком конкрусе угадывать, а кто - ошибаться
Это страно, потому что мне через два рукопожатия изветсно другое. У меня тут ведущий был пока я евент менеджером работала местный ведущий музыкального канала которые в свое время поехал на ДОМ -2 где побыл какое то время и получив известность стал медийной личностью у нас. Ну и как полагается он пока там был много знакомст завел и говорил про эксрасенсов и эту передачу что все реально и при этом имел какие то встречи личные. Ну не знаю столило бы ему мне в этом врать.
 

astra

Пользователь
Nadnein написал(а):
Для меня интуиция это когда мозг знает, а сознание нет.
О как интересно! А для меня интуиция это когда внутри (душа,сердце или что это? я не знаю) знает, а голова не верит.
 
В

Виталий

Guest
Йипааааать, одни психи психологи собрались! Поэтому - без камментов. Голые наблюдения.

Видел девочку лет 6 или 7, которая пазлы складывала с завязанными глазами. И пацанчика лет 10, который текст читал с листа А4, тоже с завязанными глазами. Причем листик этот лежал на непрозрачном столе текстом вниз. А ещё один пацанчик, постарше, тоже с завязанными глазами, называл один из 10 конвертов, в который некто вкладывал кусочек металлической фольги, причем конверты перед опытом тасовались, так что и ложивший не знал, в каком именно конверте лежит эта фольга, а пацанчик даже не прикасался к ним.

Ну, и есчо с десяток подобных "трюков".

Нащет "заказухи" и "подглядывать" - это к Великим разоблачителям. Туиха.
 
Сверху