Аддиктивный тип личности

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Если верить статье, часть которой я процитировал, то да. По-хорошему, при таком раскладе практически каждый аддикт - либо читает много, либо телевизор смотрит, либо на футбол каждое воскресенье ходит. Поэтому напрягаться по этому поводу и формировать у себя какой-то комплекс неполноценности смысла нет, разве что твоя зависимость мешает жить или дорого обходится.
Это бред, но ты можешь не напрягаться по поводу своей аддиктивности. Зависимость - она всегда мешает, поэтому и называется ЗАВИСИМОСТЬ, потому что человек перестает принадлежать сам себе в погоне за ощущениями, которые ему дает агент зависимости. Но, собственно, пишу это не для тебя, потому что тебе что-либо объяснять бесполезно. С нулевыми знаниями по теме ты делаешь какие-то выводы и даже отвечаешь в теме на вопросы.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Это бред, но ты можешь не напрягаться по поводу своей аддиктивности. Зависимость - она всегда мешает, поэтому и называется ЗАВИСИМОСТЬ, потому что человек перестает принадлежать сам себе в погоне за ощущениями, которые ему дает агент зависимости.
То есть, если что-то не мешает, то это не зависимость, я правильно понял?
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
То есть, если что-то не мешает, то это не зависимость, я правильно понял?
Если ты развиваешься, а не деградируешь во всех сферах жизни (семейная, профессиональная, творческая, социальная, интеллектуальная, финансовая, физическая...) - то это не зависимость. Потому что зависимость в процессе своего развития постепенно замещает собой эти сферы.
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Это бред, но ты можешь не напрягаться по поводу своей аддиктивности.
Да я и не напрягаюсь, равно как не напрягаюсь тем, что по меркам мусульман я кафир, а по меркам масонов - профан. Мало ли кто как кого классифицирует :).
Party написал(а):
Если ты развиваешься, а не деградируешь во всех сферах жизни (семейная, профессиональная, творческая, социальная, интеллектуальная, финансовая, физическая...) - то это не зависимость. Потому что зависимость в процессе своего развития постепенно замещает собой эти сферы.
Ага, спасибо, пока всё в порядке :).
 

Дима

Пользователь
Сорри за оффтоп. Фантас, а вы преследуете Пати везде, где она появляется? :) Надеюсь, у подъезда не караулите :)
 

SPA

Пользователь
Дима написал(а):
Сорри за оффтоп. Фантас, а вы преследуете Пати везде, где она появляется? :) Надеюсь, у подъезда не караулите :)
Ну он так пытается доказать состоятельность теории аддиктивности. Так сказать, личным примером.
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Сорри за оффтоп. Фантас, а вы преследуете Пати везде, где она появляется? :) Надеюсь, у подъезда не караулите :)
Нет, у подъезда не караулю, так что можешь расслабиться :).

SPA написал(а):
Ну он так пытается доказать состоятельность теории аддиктивности. Так сказать, личным примером.
Всё троллим? :)
 

Дима

Пользователь
Нет, у подъезда не караулю, так что можешь расслабиться
Так я и не напрягаюсь :) Просто страшновато стало за беззащитную женщину. Представил ситуацию - ночь, Пати идет домой, и тут из-за угла: "ТЕОРИЯ АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ НЕВЕРНА!!!!". :lol2:
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Так я и не напрягаюсь :) Просто страшновато стало за беззащитную женщину. Представил ситуацию - ночь, Пати идет домой, и тут из-за угла: "ТЕОРИЯ АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ НЕВЕРНА!!!!". :lol2:
Прикольная идея :lol:.
 

Nilsen

Пользователь
Марин, а помнишь Ты мне обещала, что последующих спорщиков будешь называть "Синдромом Нильсена". Очень на это надеюсь.
[member="Фантас"], а зачем Вам эта теория и зачем этот спор, если Вы считаете по другому? Как Вас это задевает?
[quote name='Дима' post='531109']
Так я и не напрягаюсь Просто страшновато стало за беззащитную женщину. Представил ситуацию - ночь, Пати идет домой, и тут из-за угла: "ТЕОРИЯ АДДИКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ НЕВЕРНА!!!!".
[/quote]
Я подстолом))))))))))))) И ведь найдутся такие :lol2:
 

Дима

Пользователь
Марин, а помнишь Ты мне обещала, что последующих спорщиков будешь называть "Синдромом Нильсена". Очень на это надеюсь.
Нильсен, какой же ты тщеславный :)

Фантас, а действительно, чем вам так насолила эта теория?

Я подстолом))))))))))))) И ведь найдутся такие
Расскажу историю, реально произошедшую во время моей учебы в институте. Курс электротехники у нас вел довольно колоритный преподаватель, очень любивший дискуссии со студентами. Однажды на лекции он затеял диспут с одним студентом на тему, кажется, пилообразного напряжения. Поскольку лекция была уже под вечер, преподу предстояло заседание кафедры, а студент был настроен на длительную беседу, доцент предложил перенести разговор на следующий день.
Однако студент оказался невероятно дотошным. Просидев пару часов в библиотеке, он понял, что в дискуссии он все-таки прав и решил не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А именно - доехал на трамвае до дома, где жил преподаватель и стал дожидаться, когда он вернется. Как назло, освещение во дворе было, мягко говоря, неважным. Когда темный силуэт доцента замаячил во дворе, студент стремительно побежал к нему, как молния выскочил из темноты и радостно завопил: "Виктор Васильевич!!! А вы ошибались!!!". Доцента пришлось отпаивать валерьянкой.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Дима' post='531124']
Нильсен, какой же ты тщеславный
[/quote]
Отбираю репутацию у старшей сестры :)
 

Фантас

Пользователь
Nilsen написал(а):
[member="Фантас"], а зачем Вам эта теория и зачем этот спор, если Вы считаете по другому? Как Вас это задевает?
Тебе вопрос не кажется несколько бессмысленным? На форуме есть тема, посвящена некоей теме, и естественно, что спор может возникнуть, только если кто-то считает по-другому. Если бы все были согласны, то и спора не было :).

Дима написал(а):
Фантас, а действительно, чем вам так насолила эта теория?
«Насолила» - это громко сказано. Просто есть ряд моментов, которые мне кажутся сомнительными, о чём я и поделился, где это было уместно.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Фантас' post='531165']
Тебе вопрос не кажется несколько бессмысленным? На форуме есть тема, посвящена некоей теме, и естественно, что спор может возникнуть, только если кто-то считает по-другому. Если бы все были согласны, то и спора не было .
[/quote]
Были споры, что-то потерли, что-то перекинули. И я в том числе активно спорил, каждый остался при своем виденье.
Возможно мой спор даст Тебе пищу для размышлений.
Но прошу, не используйте свой мозг в коварных целях разоблачения, и автоматического воздвижения своей ОСовской темы. ОСы - это хрень, которая только отнимает Твое время.
 

Фантас

Пользователь
Nilsen написал(а):
Были споры, что-то потерли, что-то перекинули. И я в том числе активно спорил, каждый остался при своем виденье.
Возможно мой спор даст Тебе пищу для размышлений.
Но прошу, не используйте свой мозг в коварных целях разоблачения,
Просто у Пати есть ряд настолько очевидно противоречивых высказываний, что невозможно пройти мимо. Например, идея о том, что неаддикт, употребив ПАВ испугается ИСС и больше его употреблять не будет. Здесь достаточно поставить два вопроса:

1) Вводит ли алкоголь в ИСС?
2) Употребляют ли неаддикты алкоголь?

Любые варианты ответов покажут либо некомпетентность отвечающего (ответ нет на 1 вопрос), либо абсурдность данного утверждения (ответ да на второй вопрос), либо абсурдность термина "аддикт" (в случае, если отвечающий будет утверждать, что нет, не употребляют - в этом случае, термин аддикт будет означать любого человека, употребляющего алкоголь, в то время как сама Пати утверждала, что не каждый, кто его употребляет - является алкоголиком).

Nilsen написал(а):
и автоматического воздвижения своей ОСовской темы. ОСы - это хрень, которая только отнимает Твое время.
Тему я не форсю, просто сама мысль о том, как кто-то кого-то лечит от ОСов немало доставляет, поэтому бывает сложно удержаться, чтобы не поиронизировать на эту тему :). Относительно времени - вот ОСы то как раз и не отнимают особенно, т.к. я ими занимаюсь во время, отведённое на сон :).
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Просто у Пати есть ряд настолько очевидно противоречивых высказываний, что невозможно пройти мимо. Например, идея о том, что неаддикт, употребив ПАВ испугается ИСС и больше его употреблять не будет. Здесь достаточно поставить два вопроса:

1) Вводит ли алкоголь в ИСС?
2) Употребляют ли неаддикты алкоголь?
1) Вводит. Поэтому многие люди пьют не много, им не нравится состояние опьянения.
2) Некоторые употребляют, а некоторые нет.

Не стоит размышлять об ответах, которые еще не получил ;)
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Фантас' post='531211']
Просто у Пати есть ряд настолько очевидно противоречивых высказываний, что невозможно пройти мимо. Например, идея о том, что неаддикт, употребив ПАВ испугается ИСС и больше его употреблять не будет. Здесь достаточно поставить два вопроса:

1) Вводит ли алкоголь в ИСС?
2) Употребляют ли неаддикты алкоголь?
[/quote]
Эхх, Фантас. Слабые у Тебя аргументы, точнее их полное отсутствие. На "Синдром Нильсена" пока не дотягиваешь :beee:
Относительно времени - вот ОСы то как раз и не отнимают особенно, т.к. я ими занимаюсь во время, отведённое на сон .
Мой совет, напейся во сне и почувствуй себя аддиктом. :)
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Эхх, Фантас. Слабые у Тебя аргументы, точнее их полное отсутствие. На "Синдром Нильсена" пока не дотягиваешь:beee:
Ты чего это ВАСины лавры себе присваеваешь? ))))

Кстати, многие аддикты тоже умеренно пьют алкоголь. Не все аддикты алкоголики.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Party' post='531222']
Ты чего это ВАСины лавры себе присваеваешь? ))))
[/quote]
Приехали понимаш. Ну Ты и Бяка, сама меня назвала ВАСей, а я попросил тогда последующих за мной называть в мою честь. :beee:
Кстати, многие аддикты тоже умеренно пьют алкоголь. Не все аддикты алкоголики.
Ничего себе заявление :blink: Раньше складывалось впечатление, что грамм и все ИСС, аддикт и прочее прочее)))))
PS: Читал тут терапию сильно пьющего только в структуре РЭПТ, они ржали вместе с терапевтом над АА. И я вместе с ними. Хотя "клиент" немного тормозил, и оценивая его слова, можно предположить, что он несколько обманывал терапевта. :)
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Ничего себе заявление :blink: Раньше складывалось впечатление, что грамм и все ИСС, аддикт и прочее прочее)))))
Вовсе нет. Созависимые, например, не зависят от ИСС, вызванных хим.веществами, у них другой "кайф" )))
Nilsen написал(а):
PS: Читал тут терапию сильно пьющего только в структуре РЭПТ, они ржали вместе с терапевтом над АА. И я вместе с ними. Хотя "клиент" немного тормозил, и оценивая его слова, можно предположить, что он несколько обманывал терапевта. :)
Ты, кстати, не нашел статистику выздоравливающих от алкоголизма по РЭПТ? И есть ли данные об этом человеке через 1 год, 3 года, 5 лет после прохождения терапии?
 
Сверху