Аддиктивный тип личности

Дима

Пользователь
Отбираю репутацию у старшей сестры
В таком случае тебе еще долго над собой работать ;) Для начала нужно закончить физтех (5 лет) и переехать в США. А иначе ты не сможешь выдвинуть в споре самых убийственных аргументов. :lol2:

«Насолила» - это громко сказано. Просто есть ряд моментов, которые мне кажутся сомнительными, о чём я и поделился, где это было уместно.
Ну поделились, поспорили, не пришли к согласию. Что дальше? Заходить на все форумы, где зарегена Пати и снова долбить одно и то же? Это исключительная привилегия другого человека. Имя Которого Не Произносят Вслух. :crazy:
 

Фантас

Пользователь
Nilsen написал(а):
Эхх, Фантас. Слабые у Тебя аргументы, точнее их полное отсутствие. На "Синдром Нильсена" пока не дотягиваешь :beee:
Спасибо, но задачи получения такого "синдрома" и не стояло :). Все серьёзные рассуждения о сомнительной теории формирования "аддиктивной личности" в "дисфункциональной семье", об отсутствии практического и предсказательного значения данной теории, что переводит её автоматически в разряд ненаучных, о крайне редукционистском подходе Пати к ИСС уже были сказаны по нескольку раз, а об эпик-фейле с ОСами были сложены саги :). В формате форума остаётся только либо уточнять интересующие вопросы, либо постить изящные силлогизмы.

Nilsen написал(а):
Мой совет, напейся во сне и почувствуй себя аддиктом. :)
Хорошая идея для сновиденного квеста! :lol:
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Ну поделились, поспорили, не пришли к согласию. Что дальше? Заходить на все форумы, где зарегена Пати и снова долбить одно и то же? Это исключительная привилегия другого человека. Имя Которого Не Произносят Вслух. :crazy:
Ты меня прости, конечно, но с сайта sektam.net зашёл и наспорил 12 страниц вовсе не я, а Nilsen, так что подобные вопросы лучше ему задавать, хе-хе.
 

Дима

Пользователь
Ты меня прости, конечно, но с сайта sektam.net зашёл и наспорил 12 страниц вовсе не я, а Nilsen, так что подобные вопросы лучше ему задавать, хе-хе
Да нет, мне все равно. Просто забавно - на онейроне уже перетерли, на сектам.нет обсудили, теперь здесь карусель :hmm:

Знаешь, анекдот такой - "Мы остались при своем, но при этом каждый наелся навоза"
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Знаешь, анекдот такой - "Мы остались при своем, но при этом каждый наелся навоза"
У тебя негативное восприятие происходящего. Думаю, это признак аддиктивного поведения :biggrin:.
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
...уже были сказаны по нескольку раз, а об эпик-фейле с ОСами были сложены саги :). В формате форума остаётся только либо уточнять интересующие вопросы, либо постить изящные силлогизмы.
Ваша компания сновидцев и бывших сектантов может сколь угодно слагать обо мне саги, хоть во сне хоть наяву, но... я в прошлом месяце участвовала в научно-практической конференции по аддиктологии, меня пригласили на подобную конференцию Терапевтического сообщества в Минск, США и Голландию. До этого еще в Израиль приглашали, но я не поехала. Ваша активная борьба ровным счетом ничего не значит ни для меня ни для аддиктологии.
 

Дима

Пользователь
У тебя негативное восприятие происходящего. Думаю, это признак аддиктивного поведения
Я - агент инопланетного оккупационного правительства, избравшего в качестве основного плацдарма захвата планеты Земля деструктивный интернет-психокульт Сектам.Нет. Мы воздействует секретным дзета-излучением на слабые мозги землян, превращаем их в своих марионеток и следим со спутника за теми, кто пытается нам помешать.

А ты про какую-то аддикцию. Тьфу, как мелко :nea:
 

SPA

Пользователь
Отмечусь чем-то кроме флуда :)

По аддиктологии: очень часто сталкиваюсь с тем, что "выдернуть" персонажа из какого-то культа получается быстро, но... часть таких начинает тут же искать себе стаю (от лайфспринга до фиг знает чего), в которой он снова будет испытывать пиковые переживания.
Как правило, это ребятки из семей с хим. зависимостями.

Привык называть это "аддикцией" и не работать с этим (не моя сфера). В теории слаб (как и положено электромеханику)
 

Party

Active Member
[member="SPA"], спасибо, собственно, те, кто работает с культистами - часто сталкивается с этим явлением, если интересуются судьбой клиентов после вывода из культов, а также если работать с семейными проблемами - это тоже очевидно. Я с культистами редко работаю, в основном с хим.зависимыми, но случаи, где муж - хим.зависимый, а жена в секте, или сын хим.зависимый, а мать в секте - просто уже стали классическими. А зимой работала с коллегой с семьей, в которой девушка влюбилась в пастора неопятидесятников, начала читать их литературу, ходить на собрания, встречаться с пастором... разрушалась семья, в которой маленький ребенок, хорошо, что муж проявил немалую выдержку и терпение, и вроде все обошлось. А вчера обратился за помощью ее родной брат с проблемой алоголизма.
Недавно общалась с молодым режиссером, которая хочет снять фильм о зависимых людях. Когда я начала ей объяснять о том, что такое зависимости, почему, отчего... она внимательно слушала... А потом чуть ли не расплакалась. У нее отец - алкоголик, мама в секте Свид.Иеговы, да еще и больная раком, а ей самой уже 32 года, она такая умница, отличница, закончила МГИМО..., но у нее не получается ни с кем построить отношения: первый мужчина - наркоман, покончил с собой, остальные живы, но не в лучшем виде (алкоголизм, наркомания), она уже просто боится отношений, избегает их, и до встречи со мной не понимала, почему ей так "не везет" в жизни. Да еще и страх за маму, что она совсем с ума сойдет, и еще что оставит ее без жилья, потому что сектанты у нее в доме уже почти поселились.
 

Nilsen

Пользователь
[member="Party"], [member="SPA"],
На мой взгляд химическая, культовая зависимость является симптоматикой более сложных психологических процессов личности и(или) семьи(хотя одно без другого не возможно). И вылечив такого человека от допустим игровой зависимости, человек убежит в другую сторону, к боди-титанам например. Поэтому мне кажется, что специалисты по выходу из культов делают только маленький шаг в реформировании системы ценностей и философии человека.
 

Дима

Пользователь
По моим наблюдениям - зависимые и члены их семей хороший объект для сектантов. Ради избавления от пагубного пристрастия эти люди готовы на все, согласны верить хоть в Иегову, хоть в Чебурашку.

Один знакомый, которого я стащил с лидерской, сейчас увлекся холотропкой и НЛП. Через день присылает мне приглашения на семинары...
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
[member="Party"], [member="SPA"],
На мой взгляд химическая, культовая зависимость является симптоматикой более сложных психологических процессов личности и(или) семьи(хотя одно без другого не возможно). И вылечив такого человека от допустим игровой зависимости, человек убежит в другую сторону, к боди-титанам например. Поэтому мне кажется, что специалисты по выходу из культов делают только маленький шаг в реформировании системы ценностей и философии человека.
Специалисты из культов только выводят из культов. Даже Евгений говорил, что после вывода нужна реабилитация. А вот те, кто занимается реабилитацией - работают как раз с зависимым поведением вообще, чтобы человек не бегал от одной зависимости к другой. Кстати, еще и поэтому групп самопомощи недостаточно, а необходима психологическая помощь. На группах NA работают с наркоманией, на АА с алкоголизмом... знал бы ты, сколько там неупотребляющих сектантов, плюс зависимые от групп, а в группах созависимых вообще сектантство цветет и пахнет, они там почти все на "позитивном мышлении", трансферинге... А психолог-аддиктолог работает с аддиктивностью вообще, и в этом случае группы становятся только дополнительной поддержкой.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Один знакомый, которого я стащил с лидерской, сейчас увлекся холотропкой и НЛП. Через день присылает мне приглашения на семинары...
Ну вот о том и речь. Это и есть аддиктивное поведение.
А близкие хим.зависимых обращаются в секты не потому что им верить во то-то хочется, а потому что они аддикты тоже, и им необходим уход от болезненной для них реальности. Просто каждому аддикту свое - кому алкоголь, кому наркотик, кому секту, кому эзотерику...
 

Дима

Пользователь
Ну вот о том и речь. Это и есть аддиктивное поведение.
Ну, я тут не специалист. :) Просто чувствую, что закономерность есть. Лайфонутого, к примеру, втянуть в НЛП или подобную хрень проще простого. Как правило, они сами бегают по всем шарашкиным конторам подряд.

А тренеры лайфа имеют дополнительный доход за рекомендации своему электорату других способов облегчить карман.
 

Party

Active Member
Эта статья старая, автор, как и многие другие исследователи того времени обратили внимание на то, что у зависимых одна зависимость сменяется другой, порой химическая нехимической и наоборот... Но вот с выводами немного промахнулись. Я имею в виду о том, что для того, чтобы общество было здоровым необходимо "воспитывать" личностей с социально-приемлемой аддикцией )))) Ну да, давайте вырастим общество трудоголиков :biggrin2: Почему-то мысль о "воспитании" независимой личность на то время Егорову в голову не пришла.
 

Дима

Пользователь
Ну да, давайте вырастим общество трудоголиков :biggrin2:
Будешь смеяться, но я это слышал на одной научной конференции. Правда, она была не медицинская, но люди, выдвигавшие такой тезис, всерьез собирались продвигать эту идею в верхах ;)
 

SPA

Пользователь
Дима написал(а):
Будешь смеяться, но я это слышал на одной научной конференции. Правда, она была не медицинская, но люди, выдвигавшие такой тезис, всерьез собирались продвигать эту идею в верхах ;)
У меня на родине это звучит ещё смешнее :)
 

Фантас

Пользователь
Party написал(а):
Эта статья старая, автор, как и многие другие исследователи того времени обратили внимание на то, что у зависимых одна зависимость сменяется другой, порой химическая нехимической и наоборот... Но вот с выводами немного промахнулись. Я имею в виду о том, что для того, чтобы общество было здоровым необходимо "воспитывать" личностей с социально-приемлемой аддикцией )))) Ну да, давайте вырастим общество трудоголиков :biggrin2: Почему-то мысль о "воспитании" независимой личность на то время Егорову в голову не пришла.
Вообще-то, он предлагает не (совсем/только) это: он говорит о полиаддиктивности, т.е. если перевести с аддиктологического на русский, ознает, что человеку следует быть разносторонним. Функционально "полиаддикт" с социально-приемлимыми "аддикциями" будет точно таким же как и пресловутая "независимая личность".
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Вообще-то, он предлагает не (совсем/только) это: он говорит о полиаддиктивности, т.е. если перевести с аддиктологического на русский, ознает, что человеку следует быть разносторонним. Функционально "полиаддикт" с социально-приемлимыми "аддикциями" будет точно таким же как и пресловутая "независимая личность".
Разносторонне-развитая и полиаддиктивная личность - разные понятия. Аддиктивность - это саморазрушение, а всестороннее развитие - это полная противоположность. Любой аддикт полиаддиктивен, как правило у аддиктов есть несколько зависимостей, непременно этому сопутствуют зависимые отношения, по тому что аддикт других построить не может, если наркомания, то робязательно еще какая-нибудь мистика, если созависимость, то непременно сектантство... Зависимые постоянно "перетекают" от одной зависимости к другой, а то и сразу в несколько. А социально-приемлемые аддикции- выгодны обществу, но разрушают человека во всех сферах жизни не менее чем, неприемлимые.

Скажем, трудоголизм. В семейной сфере обязательно нездоровые семейные отношения, конфликты в семье, лишенные тепла и поддержки дети, в общем, обычная дисфункциональная семья, если таковая есть, а то и вообще нет семьи, человек одинок. В социальном плане трудоголики замкнуты, нелюдимы, одиноки, они не умеют поддерживать разговор, общение для них затруднительно, если не мучительно. В плане здоровья это люди нервные, не умеющие отдыхать, пребывают постоянно в колоссальном напряжении, отсюда инфаркты, инсульты, и прочие прелести. К тому же, изместно, что если личностно человек невсесторонне развивается, а в какую-то одну сторону, то другие области его развития страдают, т.е., деградируют. Вот и выходит, что трудоголик - это деградирующая личность. Обычное саморазрушающее поведение, не попрекаемое обществом, как например, наркомания, но по потерям фактически не уступающее ей.

Я тут объясняла одному человеку образно, чем отличается хобби, увлечения от зависимости.
Вот представьте себе человека рядом со шкафом с выдвижными полками. Символически на полках его разнообразные сферы жизни. Вот в этом ящичке - семья, в этом - работа, в этом спорт, в этом творчество, в этом общение с друзьями, и т.п... Периодически он открывает то один, то другой, то третий ящички, наводит в них порядок, перебирает в них вещи, проводит инвентаризацию, чем-то их заполняет, любуется на то, что в них появилось нового. Аддикт же, сначала открывает один ящик чаще остальных, потом еще чаще, постепенно про другие забывает, и, в конце концов, он влезает в него весь сам и сидит. Остальные ящики остаются в запустении пылятся, ветшают... Ему плохо в ящике, он хочет из него вылезти, но выбравшись не может организовать свою жизнь так, чтобы в ней всего было в меру, он уже привык жить "в ящике", поэтому все, что может сделать - залезть в другой ящик, и так пока не погибнет.
 
Сверху