Мдя. Проблема проста как пять копеек. Но чего уж тут не насоветовали.
У всех людей бывают проблемы: несчастная любовь, расставания, бросания, разводы, кто-то умирает, откуда-то увольняются... НО ТОЛЬКО АЛКОГОЛИКИ не могу пережить проблемы в трезвом уме, для них переживания настолько нестерпимы, что они их пытаются "анестезировать" хим.веществом, поэтому несчастная любовь в этом случае - повод для употребления. Кроме того, ТОЛЬКО ЗАВИСИМЫМ ЛЮДЯМ свойственно зацикливаться на проблеме надолго, жить в ней, бесконечно страдать.
Об этом целый раздел написан, и многие здешние обитатели об этом знают. Любой алкоголик вам расскажет, что он пьет, потому что "Ушла жена", "Уволили с работы", "Умер лучший друг", "Много проблем", "Общество такое", "Жизнь не сложилась"... и это понятно, ведь надо чем-то оправдывать свое пьянство. Но пьет он только потому что он алкоголик, потому что это его способ переживать жизненные трудности, потому что он по-другому переживать не умеет. И все. Тему однозначно можно переносить в раздел зависимостей, даже если ТС себя не считает алкоголиком, то 10-летние страдания по поводу несчастной любви - это зависимость от любви. Советы типа "пойди в клуб", "сними кого-нибудь", а также "займись спортом", "отвлекись", "развлекись", и т.п... - это самое тупое, что можно предложить в этом случае.
То, что ТС не признает себя алкоголиком, что думает, что он может в любой момент перестать, несмотря на то, что вот уже 10 лет каждый день "заливает горе" алкоголем - понятно, об этом тоже много писалось. Могу предложить автору попробовать не пить хотя бы дней 20, и отписаться о своих состояниях. Если он не повесится от депры - будет интересно почитать. Но скорее всего, и недели не выдержит - запьет, найдя новый повод (что-нибудь еще случится ужасное).
Ну вот примерно так.