12 Шагов, группы NA

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.3.2007, 17:57\']2xed
Вот хорошо твой мозг работает, Xed, ради того, чтобы ничего не делать, или делать по-минимуму. :nea: :(
[post=\"137073\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:good:


Я тоже считаю, что это бред.
Колечка, подними свою попочку и притащи ее уже наконец-то на группу.
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'xed\' date=\'16.3.2007, 9:21\']2Dolphina
Ты то еще туда ходишь?
[post=\"138423\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
я туда хожу каждый день
 

KUCJIOTA

Пользователь
я не буду употреблять ненормативной лексики, чтобы выразить свое отношение к этой программе. я с ней столкнулась. алкоголикам, говорят, помогает. кто из моих знакомых осилил эту программу, я сбежала через неделю, только один человек из моих знакомых на нескольно месяцев перестал торчать. при этом у него довольно круто снесло башню. программа бездейтвенна, только заставляет человека осознать свое бессилие перед болезнью, дает стимул продолжить дальше. это полное фуфло. за это еще платят деньги. никакая программа не поможет. поможет только точга, когда человек САМ для себя решит. а промывка мозгов тут бездейственна. чушь-чушь-чушь и взрыв мозга. нельзя читать книги, общаться с друзьями, даже слушать музыку. это убило. моя знакомая проходила эти 12 шагов 3 раза и что? НИ ЧЕ ГО. проходила предварительно пройдя медикаментозное лечение.
нужна поддержка близких, друзей, и вера. а эти программы -ничто, по сравнению с этим.

<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175040221[/mergetime]</font>
[quote name=\'STAFF1975\' date=\'29.12.2006, 12:02\']Наркоманы - больные люди. я бы закоренелых наркошей тупо мочил бы. От них один хрен толку никакого, один помёт. Начинающих просто бил бы до потери сознания, чтобы дурь выбить. А желающих попробовать приглашал бы на встречу с моими стафордами...
[post=\"85958\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

слишком категорично. все люди, с таким мнением рано или поздно талкиваются с этой проблемой близко. например, твои дети могут стать наркоманами, образно говорю..... а собственно из-за таких вот мнений очень сложно вылечиться, ну и как бросить наркотики, если тебя изгоем общества считают?

очень-очень глупо.
 

Party

Active Member
2KUCJIOTA
Программа работает. Только посещая группы АН, выздоравливают 10 % наркоманов. Если группы совмещать с реабилитационным центром в течение года - процент намного больше. И это очень хороший результат. Главное - желание, которого у тея пока нет. Недоторчала. Доторчишь - связывайся.
А от поддержки близких и друзей, и просто перекумариваясь, выздоравливали единицы. И то, выздоровлением это назвать нельзя. Сплошные муки на всю оставшуюся жизнь, или то, что описано в статье о мифах самолечения. Но почему-то все пыаются. Хоть бы поинтересовались статистикой, прежде чем заниматься тем, что не приносит результатов.
Вот странная ты девушка. Сидишь на наркотиках и приходя в тему рассказываешь, как надо с них соскочить, какие способы использовать... А я каждый день вижу чистых и трезвых наркоманов с большими сроками выздоровления. Ты уж извини, но в этой теме я побольше тебя знаю.
 

KUCJIOTA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.3.2007, 8:54\']2KUCJIOTA
Программа работает. Только посещая группы АН, выздоравливают 10 % наркоманов. Если группы совмещать с реабилитационным центром в течение года - процент намного больше. И это очень хороший результат. Главное - желание, которого у тея пока нет. Недоторчала. Доторчишь - связывайся.
А от поддержки близких и друзей, и просто перекумариваясь, выздоравливали единицы. И то, выздоровлением это назвать нельзя. Сплошные муки на всю оставшуюся жизнь, или то, что описано в статье о мифах самолечения. Но почему-то все пыаются. Хоть бы поинтересовались статистикой, прежде чем заниматься тем, что не приносит результатов.
Вот странная ты девушка. Сидишь на наркотиках и приходя в тему рассказываешь, как надо с них соскочить, какие способы использовать... А я каждый день вижу чистых и трезвых наркоманов с большими сроками выздоровления. Ты уж извини, но в этой теме я побольше тебя знаю.
[post=\"147302\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

ну-ну)
ну если выздоровел тот, кто больше к вам не обратился, то можно для крутости процент поднять и выше. среди алкоголиков, программа хорошо работает, это я не спорю.
есть очень грамотная цитата, ну я забыла автора, но звучит она так:
"Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика"
статистика это пожалуй единственное, чему не стоит доверять.


могут ли у нас в стране посчитать точное количнство наркоманов в стране? в городе? хотя бы в одном районе. фиг что получится. никакое количество трезвых и счастливых наркоманов не может сказать о том, сколько из них останется трезвыми и счастливыми в течение года, двух, трех, десяти лет? или вы за каждым следите?или они всю жизнь приходят? этим наверное счастливы.

а я не знаю никого.
может быть просто случайно так вышло, что в течние 10 лет пытаются бросить, проходя сотни раз различные программы и лечения. это, наверное, просто, я совершенно случайно натыкалась на таких людей, и знакомые моих знакомых говорят о том же. наверное, просто мне так вот не повезло, все остальные выздоровели. знаю одного кадра, который гордится тем, кто вылечился, сейчас пьет адово, курит план и нюхает скорость. или это тоже считается вылечился от героиновой зависимости?
 

Party

Active Member
[quote name=\'KUCJIOTA\']ну-ну)
ну если выздоровел тот, кто больше к вам не обратился, то можно для крутости процент поднять и выше. среди алкоголиков, программа хорошо работает, это я не спорю.
есть очень грамотная цитата, ну я забыла автора, но звучит она так:
"Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика"
статистика это пожалуй единственное, чему не стоит доверять.
могут ли у нас в стране посчитать точное количнство наркоманов в стране? в городе? хотя бы в одном районе. фиг что получится.  никакое количество трезвых и счастливых наркоманов не может сказать о том, сколько из них останется трезвыми и счастливыми в течение года, двух, трех, десяти лет?  или вы за каждым следите?или они всю жизнь приходят? этим наверное счастливы. [/quote]
Мы в курсе обо всех выздоровевших, даже со сроками чистоты и трезвости более 10 лет. Мы общаемся со многими, они с тем, кто с ними реабилитировался... В другой теме я писала, что они иногда посещают центр, поздравляют психологов с праздниками, приезжают на юбилеи. Это о центре. Что касается групп AN... я не скажу, что всем они помогли. Скажу лишь, что многим. И кроме того, что туда люди приходят, они еще и общаются. И тоже о любои программном можно узнать - где он, как он, какую машину купил, куда перехал, не сорвался ли... Это общество, группа людей со схожими проблемами. Понимаешь? И там ничего не скроешь. Статистику употребляющих наркоманов провести невозможно, но статистику, например, обратившихся в наш центр 15 лет назад, и до сих пор оставшихся трезвыми - вожможно. Также и в группах NA, которые существуют еще более долгое время.
Программа работает, если ты веришь в нее, и имеешь икреннее желание выздоравливать.
[quote name=\'KUCJIOTA\']знаю одного кадра, который гордится тем, кто вылечился, сейчас пьет адово, курит план и нюхает скорость. или это тоже считается вылечился от героиновой зависимости?[/quote]
Ну уж не знаю, где он лечился, но точно не в Программе. В 12-ти шаговой системе, считается срывом употребления любого ПАВ (психо-активного вещества), будь то алкоголь, или легкие наркотики... Так что, он как был употребляющим, так и остался.
 

Dolphina

Пользователь
2KUCJIOTA
Очень интересно как можно знать программу и не знать людей, которые трезвятся в ней! Ты на группу-то ходила хоть пару раз??? А статистика здесь совсем не сложная: не кто пропали и их никто не видит - 90% торчат, а те, которые трезвяться, тех видно постоянно.
Честно говоря, совсем с тобой спорить не хочеться, когда ты в таком жестком отрицании. Я знаю сотни людей, которые трезвяться и у половены уже несколько лет трезвости.
Из всех имеющихся на данный момент способой бросить употребление, программа 12 шагов имеет самый большой процент. Но для этого в нее надо поверить. Для того, кто считает, что все знает сам и сможет справиться самостоятельно программа не работает
 
A

aledor

Guest
Всем привет! Тут впервые! Я хожу на группы! Давай те общаться?
 

Одуван

Пользователь
этот топ здесь явно не пользуется спросом
как нибудь могу поделится
но не сёняя точно
 
N

nesmirnova

Guest
пожалуйста,поделитесь опытом!!!друг перестал ходить на группы(выздоравливал 2-ой год),уже год не ходит,трезвый,общаться на эту тему отказываеться.я перестала задавать вопросы ему,но себе постоянно задаю(почему?)Хожу на созиков,пишу 2 шаг на малой группе,обидно что не могу обсудить это с ним!
 

Party

Active Member
[quote name=\''nesmirnova'\']пожалуйста,поделитесь опытом!!!друг перестал ходить на группы(выздоравливал 2-ой год),уже год не ходит,трезвый,общаться на эту тему отказываеться.я перестала задавать вопросы ему,но себе постоянно задаю(почему?)Хожу на созиков,пишу 2 шаг на малой группе,обидно что не могу обсудить это с ним![/quote]
Ты же понимаешь, что здесь тоже никто на этот вопрос не ответит: "почему?". Группы - это личное. Странно, что тебе не хочет объяснить, если у вас близкие отношения, зная, что тебя это тревожит. Но ты ведь понимаешь с кем строишь отношения, а исходя из этого нужно быть готовой ко всему, даже к тому, что все что строили может расыпаться в один день :rolleyes:
Хорошо, что ходишь на созиков - это большая поддержка. И старайся препоручить его жизнь... от тебя, твоих волнений и переживаний тут ничего не зависит. Хотя это уже третий шаг...
Удачи.
 
N

nesmirnova

Guest
Спасибо,всегда полезно еще раз увидеть что твое ,а что нет.Я хотела узнать опыт тех у кого был перерыв в выздоровлении или у того кто тоже теперь не ходит,а в прошлом ходил на группы,что происходит с человеком,может это разочарование в программе или что другое,мой друг говорит что бы я забыла обо всем,достаточно того что он трезвый,но я боюсь забывать,это иллюзия,я уже была в отрицании
 

Party

Active Member
[quote name=\''nesmirnova'\']Я хотела узнать опыт тех у кого был перерыв в выздоровлении или у того кто тоже теперь не ходит,а в прошлом ходил на группы,что происходит с человеком,может это разочарование в программе или что другое,[/quote] У меня есть такой опыт. Но я тоже созик. У меня причина была банальная, потому что лень, не стало группы под боком, надо куда-то тащить свою попу в холодный зимний вечер... Чем это закончилось? Все съехало на круги своя моментально. Меньше чем за полгода. Как будто и не выздоравливала...
[quote name=\''nesmirnova'\']мой друг говорит что бы я забыла обо всем,достаточно того что он трезвый,но я боюсь забывать,это иллюзия,я уже была в отрицании[/quote] По моему мнению (и опыту) не стоит пытаться контролировать его выздоровление. Это - его забота. О своих проблемах надо думать по мере поступления. Сорвется - подумаешь, надо ли это тебе... А пока ничего криминального н случилось, он трезвый - наслаждайся общением с ним таким. Чего бежать вперед паровоза? Еще ничего не случилось, а уже раскачивать нервную систему себе и ему...
ИМХО, конечно.

Одуван бы тоже поделился опытом, но он почему-то на форум попасть не может.
 

Одуван

Пользователь
[quote name=\'nesmirnova\' post=\'406041\' date=\'13.4.2009, 22:38\']Спасибо,всегда полезно еще раз увидеть что твое ,а что нет.Я хотела узнать опыт тех у кого был перерыв в выздоровлении или у того кто тоже теперь не ходит,а в прошлом ходил на группы,что происходит с человеком,может это разочарование в программе или что другое,мой друг говорит что бы я забыла обо всем,достаточно того что он трезвый,но я боюсь забывать,это иллюзия,я уже была в отрицании[/quote]
тут может быть что угодно
и гадать дело неблагодарное
о себе могу сказать
что на первом году
был перерыв около месяца
в связи с завязавшимися отношениями
с девушкой
меня эйфорило от этого
и группы мне просто не нужны были
эйфория прошла очень быстро
и чуть больше чем через месяц
я оказался на грани срыва
с разрушеными отношениями
такой вот опыт нехождения
это самый большой перерыв
за 3.3 года выздоровления
 
Сверху