10 лучших / любимых книг

Triste

Пользователь
Э. Ремарк - "Три товарища"
Р. Желязны - "Хроники Амбера"
Б. Вербер - "Империя ангелов"
М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Д. Фаулз - "Маг"
Э. Ремарк - "На западном фронте без перемен"
С. Лукьяненко - "Черновик"
Э. Бронте - "Грозовой перевал"
А. Экзюпери - "Маленький принц"
Д. Лондон - "Сердца трёх"
 

Умни4ка

Пользователь
Л.Н. Толстой "Анна Каренина"
Д. Лондон - "Сердца трёх"
М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Грибоедов «Горе от ума»
Достоевский «Преступление и наказание»
Островский «Отцы и дети»
Есенин -люблю всё его творчество
А также Шолохова и Коэльо
 

NOIZE she

Пользователь
Булгаков "Мастер и Маргарита"

Эпопея про Гарри Поттера

Каверин "Два капитана"

Василь Быков "Альпийская балада", ""Дожить до рассвета", "Сотников".

Войнич "Овод"

Логинов "Олег и Ольга"

Лермонтов "Герой нашего времени"

Маккалоу "поющие в терновнике"
 

Tapeha Terra

Пользователь
"Преступление и наказание" Достоевский :wub:
"Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи :good:
"Дружище Квак спасает Токио" Харуки Мураками :pardon:
"Повелитель мух" У.Голдинг :mamba:
"Талисман" С.Кинг B)
"Братья Карамазовы" Достоевский

И еще пара книг...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Гессе Герман. Самое известное его произведение - роман "Игра в бисер" - одновременно и самое нудное. "Сиддхартха", "Паломничество в страну Востока" и рассказ "Поэт" - самые лучшие вещи. Еще очень хороши повести "Степной волк", "Клейн и Вагнер", "Последнее лето Клингзора" и рассказ "Август".

Гончаров Иван Александрович. Незаслуженно забыт. Его "Обыкновенная история" и "Обломов" очень впечатляют. "Обрыв" мне был несколько менее интересен, но и он вызывает восхищение.

Достоевский Федор Михайлович. Мне кажется что знакомство с его творчеством лучше начинать с повести "Записки из мертвого дома" и небольших, но крайне необычных его вещей из "Дневника писателя" - "Сон смешного человека", "Кроткая", "Столетняя", "Мужик Марей", "Бобок", "Приговор". Из романов и повестей мне наиболее симпатичны "Идиот" и "Братья Карамазовы". Потом идут "Бесы", "Записки из подполья", "Преступление и наказание" и "Униженные и оскорбленные". Ну и, в конце концов, оставшиеся "Подросток", "Двойник", "Игрок", "Бедные люди", "Белые ночи" и "Неточка Незванова" - тоже многого стоят.

Лесков Николай Семенович. Всё что приходилось читать из его произведений отменно. Особенно запомнились "Соборяне" и "Очарованный странник".

Островский Александр Николаевич. Написал не только пресловутые "Грозу" и "Бесприданницу", но и немало других замечательных пьес. Я бы не стал особо выделять какую-либо из них.

Паустовский Константин Георгиевич. Всё что я у него читал мне нравилось: и крайне интересная автобиографическая "Повесть о жизни", и "Золотая роза" (прекрасная и единственная в своем роде книга о работе писателей) и рассказы, но больше всего мне нравились его маленькие повести "Созвездие Гончих Псов" (насколько мне помнится это лучшая из них), "Орест Кипренский", "Исаак Левитан" и "Разливы рек". Пюбимейшая вещь у него это рассказ "Ручьи, где плещется форель".

Распутин Валентин Григорьевич. Очень понравились его повести "Последний срок" и "Прощание с Матёрой" - они открыли мне деревню с совершенно новой стороны. Повести "Пожар" и "Живи и помни" понравились несколько меньше.

Сервантес Сааведра Мигель де. "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Хотя по сегодняшним стандартам роман слишком затянут и в нем чересчур много отступлений, но мне кажется образ Дон Кихота имеет непреходящее очарование и притягательность благодаря чему на не обращаешь внимания на мелкие неудобства.

Толстой Лев Николаевич. Книга "Детство. Отрочество. Юность" понравилась больше всего. "Анна Каренина" тоже очень неплоха. Роман "Война и мир" написан, конечно, мастерски, но его очень трудно удержать в голове целиком это можно считать некоторым недостатком. Остальное не читал или хорошенько подзабыл.

Тургенев Иван Сергеевич. Цикл рассказов "Записки охотника" - превосходен, остальные рассказы более или менее хороши. Романы правда не очень.
 

Disturbia

Пользователь
  1. "Литературный призрак" и "Сон № 9" - Дэвид Митчелл
  2. Гарри Поттер)
  3. "Книжный вор" - Маркус Зузак
  4. "Когда мы были сиротами" - Кадзуо Исигуро
  5. "Сто лет одиночества" - Габриэль Гарсиа Маркес.
  6. "Милые кости" - Элис Сиболд
  7. "Убить пересмешника" - Харпер Ли
  8. "Хрупкие вещи" и "Дым и зеркала" - Нил Гейман
  9. "Униженные и оскорблённые" - Ф.М. Достоевский
  10. "Алиса в стране чудес" - Льюис Кэролл

Это на данный момент.
 

Дима

Пользователь
1. Похождения бравого солдата Швейка. Ярослав Гашек
2. О.Генри - все :)
3. Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Марк Твен
4. Поколение П. Виктор Пелевин
5. Empire V. Виктор Пелевин
6. Вся королевская рать. Роберт Пенн Уоррен
7. Золотой теленок. Ильф и Петров
8. 1984. Джордж Оруэлл
9. Трое в лодке, не считая собаки. Джером Клапка Джером
10. Записные книжки. Сергей Довлатов
 

Sabrina

Пользователь
  1. Куприн - "Гранатовый браслет", "Олеся", "Суламифь" (для меня они почти одно произведение)
  2. Оруэлл - "1984"
  3. Замятин - "Мы"
  4. Голдинг - "Повелитель мух"
  5. Войнич - "Овод" (ну кто не читал в юности? :))
  6. Кизи - "Пролетая над гнездом кукушки" (зареклась никогда не перечитывать)
  7. Твен - "Приключения Тома Сойера.." (перечитываю часто)
  8. Булгаков - распронаилюбимейшая "М и М" + "С С"
  9. Чехов многое
  10. Набоков многое
 

Tonda

Пользователь
Исай Калашников-"Жестокий век", Иванов-"Вечный зов". Булгаков-"Мастер и Маргарита". Черт, так же много получится! [member="Фиона"], мне Рубиной "Белая голубка Кордовы" и "Синдром Петрушки" понраивлись.
 

Sabrina

Пользователь
Почитала списки. У многих Лермонтов "Герой нашего времени" в почёте, а я его не помню. Что там такого завлекательного?

Ещё сильное впечатление оставили Стругацкие "Пикник на обочине" и Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".
 

Disturbia

Пользователь
Sabrina написал(а):
Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".
У Мураками я люблю Охоту на овец, Дэнс, Дэнс, Дэнс и Кафку на пляже. Но со временем он приедается, так как пишет в сущности об одном и том же. Хотя, порадовали его рассказы.
 

Erika

Пользователь
1. Булгаков "Мастер и Маргарита"
2. Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
3. Кинг "Побег из Шоушенка", "Ловец снов"
4. Ремарк "Триумфальная арка"
5. Бронте "Джейн Эйр"
6. Дюма "Граф Монте-Кристо"
7. Гоголь "Мертвые души"
8. Мураками "Кафка на пляже"
9. Пушкин, Ахматова, Блок - многое.
10. Салтыков-щедрин "Господа Головлевы"
 

Дима

Пользователь
Смотрю, многие любят Ремарка. А я несколько раз начинал его читать и понимал, что умираю от скуки :(
 

Erika

Пользователь
Дима написал(а):
его читать и понимал, что умираю от скуки :(
У меня тоже так было) Когда-то подруга мне долго советовала Ремарка - "Почитай, тебе понравится".. Даже книгу мне дала сама. Помню, открыла "Триумфальную арку", прочла первую страницу - и подумала, что жутко скучно, не мое. А через пару месяцев захотела прочесть. И читала с упоением)) копаясь в его словах и своих чувствах. Видно, так в настроение попала.
 

Nilsen

Пользователь
Из детства: Мурзилка и лазутчики; дядя Федор, кот и пес; Незнайка;
В свое время обожал: Агата Кристи, Стивен Кинг, Харуки Мураками, Bernard Werber, 12 стульев, Золотой теленок.
Из более серьезного: "Атлант расправил плечи" - Айн Рэнд, "Сто лет одиночества" - Габриэль Гарсиа Маркес
Сейчас: специализированная литература
Надо бы братьев Карамазовых прочитать и отвлечься от науки ;)
 

Дима

Пользователь
У меня тоже так было) Когда-то подруга мне долго советовала Ремарка - "Почитай, тебе понравится".. Даже книгу мне дала сама. Помню, открыла "Триумфальную арку", прочла первую страницу - и подумала, что жутко скучно, не мое. А через пару месяцев захотела прочесть. И читала с упоением)) копаясь в его словах и своих чувствах. Видно, так в настроение попала.
Я раз 5 начинал читать "Три товарища", так и не продвинулся дальше второй страницы.
 

BzZzz

Пользователь
Morfeja написал(а):
кстати, из Экзюпери мне ток "маленький принц" нравится. и то, уже не сапсем, ибо на фр языке его заставляют чуть ли не наизусть учить О_о
читал маленького принца раз 6 наверное, помню ещё в школе учительница говорила что со своим развитием и становлением как личности вы будите воспринимтаь эту книгу каждый раз иначе....блин я так и не понял вообще о чем там...по моему не о чемза тему отдельный респек автору
 

elka

Пользователь
BzZzz написал(а):
читал маленького принца раз 6 наверное, помню ещё в школе учительница говорила что со своим развитием и становлением как личности вы будите воспринимтаь эту книгу каждый раз иначе....блин я так и не понял вообще о чем там...по моему не о чем

за тему отдельный респек автору
Такие произведения,как "Маленький принц", "Мастер и Маргарита", "Старик и море" надо читать между строк.Просто попробуй понять смысл Всем известной фразы"мы в ответе за тех, кого приручили".
 

Inkvizitor

Пользователь
Б.Хенди - "Дампир"
Н.Перумов - "Путь некроманта"
А.Пехов - "Пересмешник"
Ш.Бронте - "Джен Эйр"
А.Беляев - "Остров погибших кораблей"
Я.Вишневский - "Одиночество в сети".
М.Дрюон - пятикнижие из серии "Проклятые короли"
А.Дюма
М.Рид - "Всадник без головы"
А. и С.Голон - "Анжелика".
 
Сверху