10 лучших / любимых книг

Zmey

Пользователь
Не так давно поинтересовался, что люди читают (посещающие интернет люди). Подавляющее большинство книг - фэнтази, фантастика. С большим отрывом идет "Властелин колец", да и далее несколько строк как правило занимают похожие книги.
Так вот хотелось спросить, чего читаем? Точнее что из прочитанного произвело наибольшее впечатление?
Пишем: Автор - "Книга". Если нравятся не 1-2 книжки одного автора, а в целом все его творчество, то пишем просто только фамилию автора. Ну и наверное, надо самому начать:

Маркес - "Сто лет одиночества"
Дж. Фаулз
Голдинг - "Повелитель мух"
Владимир набоков
Франц Кафка
Бел Кауфман - "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Милан Кундера - "Невыносимая легкость бытия"
Достоевский
Курт Вонегут - "Бойня № 5, или крестовый поход детей"
Ежи Ставинский "Час пик"
 

Julianna

Пользователь
1)Бунин-"Легкое дыханье"
2)Булгаков-"Мастер и Маргарита"
3)Куприн-"Суламифь"
4)Толстой-"Война и мир"
5)Пушкин-"Евгений Онегин","Дубровский",лирика
6)Маккефри
7)Шекспир-пьесы
8)О.Генри
9)Хармс
10)Лермонтов-"Герой нашего времени"
Классика FOREVER!
На то она и классика,другие книги хоть читать и интересно,а потом они всё равно забываются.
Если кто первые три не читал,прочитайте,не пожалеете,особенно "легкое дыхание" -тут вообще чистое восторжение мастерством Бунина...
 

Morfeja

Пользователь
хм...я напишу просто 10 любимых, которые помню..но не в порядке важности
1. Булгаков "Мастер и Маргарита"
2. романы Джудит Макнот
3. Эр стенли Гарднер - детективы про адвоката Перри Мэйсона
4. Пушкин -большинство
5. Сага о Копье - ко автор не помню...
6. Дюма -многое, очень многое
7. Достоевский "Преступление и Наказание"
8. "Хажди Насредин" автора тоже не помню..
9. Шекспир - пьесы, сонеты
10. Чейз, Агата Кристи..в общем, знаете..места мало ^_______^
 

Dolphina

Пользователь
Томас Гарди :rolleyes:
Теодор Драйзер "Американская трагедия"
Войнич "Овод"
Братья Стругатские
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Достоевский "Отцы и дети"
"Парфюмер" (к своему стыду не помню кто написал)
Психологию почти всю

Вообще в целом - это русская и зарубежная классика, в жанре трагедии и драмы :) , с небольшими отступлениями от данного направления в виде Стругатских или Антуана де Сент-Экзюпери
 

Zmey

Пользователь
Я как филолог позволю себе еще десяток обнародовать:
Борхес
Бунин
Маркес "Осень патриарха"
Гессе "Игра в бисер"
Экзюпери
Зюйскинд "Парфюмер"
Кизи "Над гнездом кукушки"
Кастанеда
Павич "Хазарский словарь"
В. Чурклюнд "Восемь вариаций"


По этим спискам можно рисовать психологический портрет, наброски по крайней мере.

Dolphina: Не хочу тебя расстраивать, но "Отцы и дети" написал Тургенев.
 

Morfeja

Пользователь
кстати, из Экзюпери мне ток "маленький принц" нравится. и то, уже не сапсем, ибо на фр языке его заставляют чуть ли не наизусть учить О_о
 

Dolphina

Пользователь
<!--QuoteBegin-Zmey+3.11.2005, 1:10

[b--><div class=\'quotetop\'>Цитата(Zmey @ 3.11.2005, 1:10

[:rolleyes:</div><div class=\'quotemain\'><!--QuoteEBegin-->Dolphina:[/b] Не хочу тебя расстраивать, но "Отцы и дети" написал Тургенев.
[post=\"6989\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

На самом дели я имела ввиду "Преступление и наказание", описалась, хотя "Отцы и дети" тоже нравится.
 

Лесник

Не судите...
С удовольствием ( располагаю в порядке появления на "столе"):
Аркадий и Борис Стругацкие
Иван Ефремов
Брет Гарт
Франсуаза Саган
О'Генри
Джек Лондон
Ричард Бах
Макс Фрай
Мария Семёнова
Марина и Сергей Дяченко
...и можно бы продолжать...
 

Party

Active Member
Долго думала, что ответить в этой темке. Странно. Любимых 10 книг нет. Меняюсь я - меняются вкусы. Это и в облсти литературы, и в музыке.
В детстве - фантастика, приключения: Беляев, Бредбери, Ф.Купер, Г.Уэлс...
В юности - фантастика, детективы, любимый, наверное, Конан Дойл, а также А.Кристи, Р.Бредбери, А. Азимов.
Позже - Булгаков, Достоевский, Драйзер, Шекспир, Пушкин, Есенин...
Что касается неоднократно упомянутой книги "Война и Мир" - можете закидать камнями - не осилила. Там целый том про войну! Листала через страницу.
Сейчас увлеклась современной литературой - любимый на сегодняшний день И.Уэлш, остальные - М.Фрай, Ч.Поланик, И.Стогов, Мураками.
Достаточно? Через пару лет выдам новый список "любимых". :p
 

Sha

Пользователь
Терри Пратчет (вся серия про Плоский мир)
Г.Л. Олди (особенно "Путь меча", "Герой должен быть один", "Мессия очищает диск")
Мария Семенова ( "Валькирия", "Волкодав" - только первые две части, "Лебединая дорога" )
Ольга Григорьева ( "Дара" )
Виктория Платова ( "Смерть на кончике хвоста" )
А. и В. Абрамовы ( "Место покоя моего", "Чаша ярости" )
Вадим Панов ( вся серия про Тайный город ) - слог у него кривоватый, но сюжеты мне нравятся
Гарри Гаррисон -( "Мир смерти" - все три части )
Генри Райдер Хаггард ( "Она" )
Булгаков ( "Мастер и Маргарита" - читала за всю свою недлинную жизнь 8 раз)
Стругацкие ( Без комментариев!!! )
 

Zmey

Пользователь
Странно. Любимых 10 книг нет. Меняюсь я - меняются вкусы.
Я имел в виду, книги, которые произвели наибольшее впечатление за всю жижнь.
Достаточно? Через пару лет выдам новый список "любимых".
Надеюсь там не будет Стогова :p
 

Party

Active Member
2Zmey
:D Я так и знала, что прицепишься. Ты почитай сначала, а то о его творчестве ты узнал из фразы, выдранной мной из контекста. Он очень интересен. И пишет замечательно. Он объездил всю Россию и пишет, в основном о ней, о жизни людей, их обычаях. Очень интересно.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'16.11.2005, 12:27\']Ты почитай сначала, а то о его творчестве ты узнал из фразы, выдранной мной из контекста. Он очень интересен. И пишет замечательно. Он объездил всю Россию и пишет, в основном о ней, о жизни людей, их обычаях. Очень интересно.
[post=\"8543\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Очень интересно - у него так много о России, о жизни людей, об обычаях... но ты почему-то выбрала фразу в которой он обзывается и ругается... :p

К сожалению практически не имею возможности читать литературу "со стороны" - у меня огромные списки для обязательного прочтения по учебе.
 

Party

Active Member
2Zmey
Блин, он там ишет о любви к стране и немного ее критикует. Фраза была построена так :"несмотря на ЭТО я ее люблю". Я же не знала, ЭТО ты воспримешь как лично оскорбление. У него много и хорошего о России, но к той теме это не относится.
 

Zmey

Пользователь
Мы таким макаром этим спором все темы заполним.
Ладно, останемся при своем.
Я умолкаю. :p
 

Julianna

Пользователь
Горького читаем.Нравится!Хорошо что всё-таки есть школа!
 

Agata

Ветеран
Конечно много книг назвать не могу но некоторые: Александр Дюма "Граф Монте-Коисто" (самая любимая книга); Агата Кристи "Десять негритят" (читала раза четыре); Гарри Поттер (смейтесь.. я его читала года 4 назад и прочитала книги, которые на тот момент вышли максимум за неделю); Войнич "Овод"; Ален Деко "Великие Загадки 20-го века" (почитайте обязательно!!!!это исторические события, очень хорошо описанные)
 

Sha

Пользователь
еще вспомнила об одной книге:
"Замыслил я побег..." Юрия Полякова
 

michail

Пользователь
Макс Фрай больше всего Мир Хоманы
Экзюпери "Маленький Принц"
Толстой "Детство, Отрочество, Юность" Это вообще сверхкниги, я им по гроб благодарен
стихи Блока
 
Сверху