Закон о защите чувств верующих

Aurora

Heaven's fire
Кажется, мне обещали место "кандидата в Люциферы" - самое время задуматься о дьяволопоклонничестве всерьез.
 

Arioch

Пользователь
Вообще "атеистические чувства" и их "оскорбление" - еще более странная вещь, чем обсуждаемое здесь. Атеизм находится в рамках классификации теизм/деизм/атеизм/и т. п., а не среди религий, т.е. внутренних разновидностей того же теизма.
 

Lis

Пользователь
если честно, то уже достали фанатики как от религий, так и атеисты. я верующий,можно оскорбить меня, но оскорбить мою веру невозможно. когда Иисуса казнили, то римские солдаты пытались оскорбить его и бога, но Иисус только просил бога простить их, ибо не ведают они что творят. это показательный пример об оскорблении чувств верующих.
 

Дима

Пользователь
Arioch написал(а):
Вообще "атеистические чувства" и их "оскорбление" - еще более странная вещь, чем обсуждаемое здесь. Атеизм находится в рамках классификации теизм/деизм/атеизм/и т. п., а не среди религий, т.е. внутренних разновидностей того же теизма.
Я лично недоумеваю от самой формулировки "оскорбление чувств". Юристы поправьте меня - чувство это же не субъект права, так?


Lis написал(а):
когда Иисуса казнили, то римские солдаты пытались оскорбить его и бога, но Иисус только просил бога простить их, ибо не ведают они что творят. это показательный пример об оскорблении чувств верующих.
Классный универсальный ответ всем "оскорбившимся верующим". Супер!
 

Dorianna

Пользователь
Дима написал(а):
Я лично недоумеваю от самой формулировки "оскорбление чувств". Юристы поправьте меня - чувство это же не субъект права, так?
Чувство могло бы быть нематериальным благом, но Гражданский кодекс его не упоминает, значит, и объектом защиты оно быть не может. Религиозные соображения имеют значение лишь в уголовном праве, в таких составах преступления, как разжигание религиозной розни и хулиганство по мотивам религиозной вражды. Если я скажу верующему: "Твой бог говно", мне за это ничего не должно быть, в соответствии с действующим законодательством
 

Дима

Пользователь
Dorianna написал(а):
Чувство могло бы быть нематериальным благом, но Гражданский кодекс его не упоминает, значит, и объектом защиты оно быть не может. Религиозные соображения имеют значение лишь в уголовном праве, в таких составах преступления, как разжигание религиозной розни и хулиганство по мотивам религиозной вражды. Если я скажу верующему: "Твой бог говно", мне за это ничего не должно быть, в соответствии с действующим законодательством
Вот даже как. А почему фраза "твой бог гoвно" не может восприниматься как разжигание религиозной розни?
 

Dorianna

Пользователь
Дима написал(а):
Вот даже как. А почему фраза "твой бог гoвно" не может восприниматься как разжигание религиозной розни?
Я же не добавляю при этом, что мой бог правильный
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Чувство могло бы быть нематериальным благом, но Гражданский кодекс его не упоминает, значит, и объектом защиты оно быть не может. Религиозные соображения имеют значение лишь в уголовном праве, в таких составах преступления, как разжигание религиозной розни и хулиганство по мотивам религиозной вражды. Если я скажу верующему: "Твой бог говно", мне за это ничего не должно быть, в соответствии с действующим законодательством
раз даже понятия такого нет, так о чем закон?
 

Nadnein

Пользователь
Закон ещё не вышел, а верующие уже качают свои права, при чём набираются смелости бороться с нами по- одиночке и пишут в личку:
 
Nadnein написал(а):
Закон ещё не вышел, а верующие уже качают свои права, при чём набираются смелости бороться с нами по- одиночке и пишут в личку:
продолжается:


Рисунок из сказки «Мойдодыр» оскорбил мусульман России – ФОТО
05-27 17:45

БАКУ, 27 май – 1NEWS.AZ
Серьезный скандал на религиозной почве разгорается вокруг книги сказок Корнея Чуковского, выпущенной одним из издательств в Ростове-на-Дону.
Как сообщает НТВ, причиной для возмущения детской книгой стала картинка с изображением крокодила, который гулял с Тотошей и Кокошей в стихотворении «Мойдодыр».
Мусульмане с сайта Islam.ru обратили внимание на свернутый в трубочку листок, зажатый в лапе крокодила и исписанный непонятными иероглифами. По мнению авторов исламского сайта, это не что иное, как отрывок из Корана.
«Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы», - пишет журналист портала Данат Зарипов.

По правилам обращения со священной мусульманской книгой, носить с собой страницы из Священного Писания, а уж тем более, - вырывать их, категорически запрещено и считается не только этическим нарушением, а и большим грехом. Кроме этого, верующие мусульмане переживают, что книга с нарисованным в ней крокодилом, который держит в руке якобы страницу из Корана, может попасть в «какое-нибудь грязное место».
Ситуацию уже прокомментировал сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.
«Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута межнациональная, межконфессиональная. Я думаю, они не преуспеют в этом. Мусульмане на сегодняшний день люди зрелые, понимают, что это провокация. Против таких провокационных методов нужно бороться судебными методами, и я думаю, мы в этом преуспеем», – заявил Аширов в интервью »Русской службе новостей».
При этом он сказал, что отреагировать на издание должна местная религиозная организация: «Если посчитает нужным, она обжалует этот вопрос в судебном порядке или будет дан достойный ответ в виде критического замечания или статьи. Такие вещи не должны проходить мимо».
По словам сопредседателя Совета муфтиев России, публичных извинений от издательства будет достаточно.
«Покаяние должно исходить именно от тех людей, которые это создали, с утверждениями, что такое не повторится, оно было сделано ошибочно – этого, думаю, будет достаточно», – резюмировал Нафигулла Аширов.
Автором скандальной иллюстрации является ростовская художница Елена Демиденко, у которой издательство выкупило работы. Однако, по словам директора ЗАО «Книга» Галины Мартиросовой, они даже не подумали, что подобная проблема может возникнуть. Все картинки, по ее словам на первый взгляд, очень добрые и яркие.
«Мы покупали картинки у художника Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам», - ответили в издательстве на запрос DonNews.
Как сообщал «Обозреватель», подобный скандал произошел в Чите, где представители татарской общины усмотрели в рекламных баннерах со слоганом "Незванный гость хуже татарина" признаки экстремизма.
После вмешательства полиции и общественности, баннеры были заменены на менее провокационные.
Islam.ru
http://www.1news.az/...7054533183.html

видео - http://www.ntv.ru/no.../603756/rambler

однако кто сказал что религия смягчает нравы? ^_^

кто там говорил о толерантности и уважении, если кое-кого хлебом не корми а только дай наехать на неверных и лишний раз самоутвердиться за чужой счет?

скоро к шнуркам на кроссовках молодежи будут при@бываться - мол, завязаны в виде суры из корана... ^_^

кстати, насчет оформления этой странички - как раз стиль вполне характерный именно для художественных изданий русских народных сказок: рамочки с узорной вязью и прочий шрифт полууставом-вязью, под старинные русские книги...
 

-ШУМ-

Лотелин
King Artur VII написал(а):
Что ветхий, что новый завет это непрекращающаяся пропаганда нетерпимости, жестоксти и геноцида.
Ну ветхий ещё куда ни шло, а новый то ты читал? Там сказано любить, прощать и подставлять щёки. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
King Artur VII написал(а):
Читал, читал. Там один геноцид иерихонского народа чего стоит.
Авторы писали, как могли, время было тяжелое... :dirol:
Сдаётся мне, что если бы Создателю надо было нас грохнуть, уже давно бы грохнул, не ставая со стула (или облака) и без всяких там светопредставлений, которыми изобилуют все священные писания, независимо от конфессии.
 
King Artur VII написал(а):
Какая толерантность и нравы у людей чей бог Яхве самовлюблённая жестокая истеричка. Что ветхий, что новый завет это непрекращающаяся пропаганда нетерпимости, жестоксти и геноцида.
тут как раз на тему Аллаха и корана вылезло - читай внимательнее. Как видно, Аллах с Мухаммедом - тоже истерички еще те... Что-то православные и евреи в каждом газетном листе подвоха с оскорблениями так не ищут, как эти мусульмане... Скоро собачку не выгулять будет - в каждой какашке разглядят завитушку из корана и хай на весь мир - обидели, оскорбили... ^_^

Мусульманство головного мозга все-таки страшнее, чем православие головного мозга: поклонники Яхве хоть не взрывают никого и не видят оскорбления в клетчатых трусах (как же - форма креста да на задницу) в отличие от поклонников Аллаха. которые в каждой закорючке подвох видят и вообще просто целенаправленно ищут, к чему бы еще приеб@аться: то открытки со свинками им мешают, то Рождество оскорбляет, то еще что-то...

народные избранники, больные на всю голову ПГМ и МГМ, принимающие такие законы - страшнее атомной бомбы... что там Ленин насчет служителей культа писал - стрелять больше? да, было время когда агрессивных идиотов от религии просто в рабочем порядке ставили на место - было и прошло... ^_^
 
King Artur VII написал(а):
Да какая разница, всё это одна и та же сказка в пересказе разных шарлатанов. Махамед, иисус, апостолы христианские, мормон этот первый и так далее и так далее
в данном случае - однонаправленное именно с одной стороны - с мусульманской (см. выше). ну ВСЁ им мешает, везде врагов своего народа ищут... ^_^
если везде кажется - креститься надо... или лечиться :)

ну да, и у нас больных на голову хватает - против спектаклей и выставок выступают (но, положа руку на сердце, такие авангардистские перформансы с иконами - уже как-то слишком)... но именно придираться к каждой мелочи, целенаправленно выискивать поводы для придирок (причем вообще в чужом огороде - русскоязычная литература к примеру или пословицы и поговорки) - только мусульмане и умеют... делать их богословам нечего? ^_^
 
Кстати, интересно в этом свете именно отношение к однополым бракам и семьям (с усыновлениями ими же) - в свете ЛЮБОЙ религии...

Депутаты по всему миру сплошь и рядом принимают т.н. толерантные "однополые" законы - что богопротивно по сути - а церковь так не возбухает, что странно - вот и встали бы грудью на защиту ценностей, а не выискивали крамольные завитушки на нижнем белье и в карикатурах... и не поощряли бы всякий газават с динамитными шашками по любому поводу... ^_^
Вот к чему придираться бы надо, если делать нечего :)

Следующие на очереди - законы об оскорблении чувств любителей хомячков и енотов (см. ужасные демотиваторы)...
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Вот как на что обижаться ,так это та религия. Не хотелось бы поднимать эту тему междуусобную, но вечно вои об уничижении их нации происходят именно с их стороны им я полностью соглашусь с -СерымЮзверем-.
То мы это не будем делать, то мы платки будем надевать в школах, то еще что-то. Давайте устраивайтесь подальше от сего мира и живите своими устоями. Вот почему то я уверен, что бомбить их никто не полетит ?! А?........
А сами всё из подтишка делают. Проходят в доверие и бум.
 

lasurs

Снежный Барс
Мусульмане с сайта Islam.ru обратили внимание на свернутый в трубочку листок, зажатый в лапе крокодила и исписанный непонятными иероглифами.
у меня вопрос: а что говорил Пророк по поводу, можно ли правоверным мусульманам пользоваться интернетом?
 
Сверху