Закон о защите чувств верующих

Дима

Пользователь
До сих пор не было обсуждения самого животрепещущего закона в России последних дней.

Как многие в курсе, в Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Будет ли он принят - покажет время. А пока идут горячие споры, отпускание шуточек в стиле "Ваш Бог настолько беспомощен, что его надо защищать законодательно" и недоумение правоведов, которые плохо понимают саму формулировку "оскорбление чувств".

Что вы думаете об этом законе? Нужен ли он в России? И какова будет практика применения этого закона, если он вступит в силу?
 

Arioch

Пользователь
Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
[...]
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
Вторая Книга Царств​

Господь, кажется, не одобрял оскорбляющихся. Даже до того, как трансформировался в любящего и всепрощающего Отца. :]
 

Дима

Пользователь
Ну а в Новом Завете было что-то про правую и левую щеку. :)

Интересно, оскорбление атеистических чувств в этом законе будет прописано?
 

Aurora

Heaven's fire
Наша голозадая страна снова печется о "духовности".
Дима написал(а):
Интересно, оскорбление атеистических чувств в этом законе будет прописано?
Сразу после того, как атеизм признают религией, ага.
 

Дима

Пользователь
Да легко. Верующие и без того орут, что атеист - это "тот, кто верит, что Бога нет". Не вижу больших преград. :)
 

Lis

Пользователь
закон как закон. лишь бы дураков к его исполнению не допускали. это ж главная беда- "заставь дурака богу молится он лоб разобЪёт"
 

Дима

Пользователь
Похоже, именно дураки этот закон и сочиняли. Кого они будут определять как верующего? Что считается оскорблением чувств? Что они будут считать святынями? Вопросов миллион.
 

Temp

Пользователь
Не претендую на истину, но моё ИМХО такое:
Очевидно, что принятие такого закона спровоцировала шумиха вокруг выходки Pussy Riot и других менее громких выходок, которые случились позже.. Пошла "волна", направленная на оскорбления верующих.
Такие провокации не идут на пользу России, т.к. они вносят свой очень существенный вклад в разлад отношений в нашем обществе, а так же подрывают уважение к религии. Трудно управлять народом, который не объединен общей верой, и враждует между собой, т.е. трудно управлять хаусом. Скорее всего эти акции спонсируются из-за рубежа. И в таких условиях такой закон стал необходим.
 

Дима

Пользователь
Это не только твое ИМХО, так говорят те, кто выступает за этот закон в Думе. Прямым текстом. ;)

Только вот мне непонятно. Народ что, кроме религии, объединить больше нечем?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Что вы думаете об этом законе? Нужен ли он в России? И какова будет практика применения этого закона, если он вступит в силу?
странный закон. про осквернение святынь есть закон об экстремизме. а про оскорбления чувств, так можно всех пересажать, мало ли обидчивых то...
 

-ШУМ-

Лотелин
Скатываемся постепенно к прогнившему западу по формулировкам законов - оскорбление бла-бла-бла, нетерпимость бла-бла-бла и т.п.
 

Arioch

Пользователь
Temp написал(а):
Трудно управлять народом, который не объединен общей верой, и враждует между собой,
Поэтому общую веру надо насадить (религиозную ли, идеологическую ли) нужно насильно привить тем, кто ее не разделяет? Твой идеал общества таков? И ты не будешь против, если завтра вдруг "цементирующей идеей и духовной скрепой" назначат какой-нибудь ислам?

А не лучше стараться создать условия, при которых у людей сам собой возникнет здоровый патриотизм? И именно он будет объединять, не зависимо от прочих убеждений, которые личное дело каждого.
Для этого, к сожалению, нужно работать в несколько ином направлении, нежели придумывать, какую идеологию назначить главной. Ну, там, экономику развивать, уровень жизни повышать. Чтоб люди не подумывали о пресловутом сраном тракторе.


Temp написал(а):
т.е. трудно управлять хаусом.
 

Temp

Пользователь
Можно наверное пытаться объединять людей не только религией и не только общей (все-таки в России живут разные национальности и религии разные), но именно на религиозной почве очень просто такой объединенный народ "раздробить", если начать разные религии стравливать друг с другом, а также стравливать атеистов с верующими.
 

Aurora

Heaven's fire
Temp написал(а):
именно на религиозной почве очень просто такой объединенный народ "раздробить", если начать разные религии стравливать друг с другом, а также стравливать атеистов с верующими.
Так может быть, объявить вне закона острое недержание религиозности, а не неуважение к нему?
 

Temp

Пользователь
Aurora написал(а):
Так может быть, объявить вне закона острое недержание религиозности, а не неуважение к нему?
Ну, по сути так вроде и есть :) Это же закон об "оскорблении чувств верующих и осквернении святынь".. т.е. проявление острого недержания )
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Ну, по сути так вроде и есть :) Это же закон об "оскорблении чувств верующих и осквернении святынь".. т.е. проявление острого недержания )
Отнюдь не так. Это о том, что твое выражение рационального сомнения в высших силах отныне будет считаться уголовным преступлением.
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Отнюдь не так. Это о том, что твое выражение рационального сомнения в высших силах отныне будет считаться уголовным преступлением.
Да ну... ты что-то путаешь .. Если ты говоришь, что ты не веришь в Бога, ты этим никого не оскорбляешь... это твоё личное дело, и закон это не запрещает.... Иначе он бы назывался "закон о запрете атеизма" или типа того )

P.s.На этом форуме мне дали штрафной бал за оскорбление, а не за то, что я c кем-то не согласен был ))
Так что у нас тут тоже закон есть подобный )))))
 
Сверху