Христианство против эзотерики. Почему?

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Железная логика.
Да. За свои слова надо уметь ответить.

А что так неуверенно то?Ну ты веришь в Него?
Нет.


Нет.Не верю.С чего такое предположение?
Ну ты же пытался в пример привести какую-то "ясновидящую".
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Ну ты же пытался в пример привести какую-то "ясновидящую".
И чё?Отсюда последовал очевидный вывод - что верю?
Виталий написал(а):
Так ты атеист.Ну ты согласен со мной,что 99,99% священников шарлатаны?
 

Maximus

Пользователь
И потом.Не уверен, что есть или нет,но всё равно не верю.Опять железная логика.
Я вот не верю - потому что не доказали его существования.Да и не хочу верить - хочу знать.Это плохо?
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
И чё?Отсюда последовал очевидный вывод - что верю?
Не вывод, а предположение. В связи с чем был вопрос.


Так ты атеист.Ну ты согласен со мной,что 99,99% священников шарлатаны?
Я не атеист. Нет, не согласен. Ни в отношении священников, ни в отношении знахарей и тп. Имхо.
 

Maximus

Пользователь
Я не верю в Бога,но не атеист.Это как?
Виталий написал(а):
Не вывод, а предположение. В связи с чем был вопрос.
Ты ошибся.Имхо(с)
Виталий написал(а):
Я не атеист. Нет, не согласен. Ни в отношении священников, ни в отношении знахарей и тп. Имхо.
Хорошо,перефразирую - можно ли называть того, кто бездоказательно что-то утверждает - шарлатаном?
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
И потом.Не уверен, что есть или нет,но всё равно не верю.Опять железная логика.
Да. Слепая вера нерациональна.
Я вот не верю - потому что не доказали его существования.Да и не хочу верить - хочу знать.Это плохо?
Нет, не плохо. Знай. Кто не дает-то?

Мы снова отвлеклись от темы.

Так по поводу ясновидения проясним всё же:
1. Оно существует, или это мошеннические проделки?
2. Находится ли ясновидение на одной ступеньке с деятельностью священнослужителей?
 

Maximus

Пользователь
Цитату про шарлатанов,пропустил.Ай не хорошо.
Виталий написал(а):
Нет, не плохо. Знай. Кто не дает-то?
Ну так я и спрашиваю - "Какие ваши доказательства?(с)А в ответ - тишина.
Виталий написал(а):
Так по поводу ясновидения проясним всё же:
1. Оно существует, или это мошеннические проделки?
2. Находится ли ясновидение на одной ступеньке с деятельностью священнослужителей?
Ясновидение - это мошеннические проделки, находящиеся на одной ступеньке с деятельностью священнослужителей.И там и там кидалово.
Прояснили?
Виталий написал(а):
Да. Слепая вера нерациональна.
Ах,ты зрячий.Ща будешь слепым.(с)
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Я не верю в Бога,но не атеист.Это как?
Бывает. Например, агностицизм.

Ты ошибся.Имхо(с)
Я высказал предположение, а не сделал утверждение. Разница имеется.


Хорошо,перефразирую - можно ли называть того, кто бездоказательно что-то утверждает - шарлатаном?
Оооо! Далеко не всегда. Одного примера, надеюсь, хватит? (просто примеров того, что формулировка неверна - море!)
Итак. Некто рассказывает тебе, что он видел на небе разноцветные полосы в форме огромной дуги. Ты просишь его предьявить тебе доказательства того, что эти полосы действительно были. А у него, как на грех, ни свидетелей, ни фоток, и дуга куда-то делась...
Он шарлатан?
 

Maximus

Пользователь
Неудачный пример.Любая теория должна подтверждаться или опровергаться практикой.Ему показывает фотку радуги.Он подтверждает, что это оно.Похоже. Вывод -нет,не шарлатан.
Ну и я приведу пример - некто утверждает,что воскрешает мёртвых. Он - Грабовой шарлатан?
 

Maximus

Пользователь
Эй,Виталий, будь другом,слей меня в 5 раз.А то домой пора.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну так я и спрашиваю - "Какие ваши доказательства?(с)А в ответ - тишина.
Чувак, ты путаешь доказательства - и знание. Доказательство - это всегда знание. Но знание - не всегда доказательство.
Если тебе не нравятся чужие знания - ищи свои, сколь раз уже говорено было - кто не дает-то?


Ясновидение - это мошеннические проделки, находящиеся на одной ступеньке с деятельностью священнослужителей.И там и там кидалово.
Прояснили?
Я понял твою точку зрения.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Неудачный пример.Любая теория должна подтверждаться или опровергаться практикой.Ему показывает фотку радуги.Он подтверждает, что это оно.Похоже. Вывод -нет,не шарлатан.
А если у тебя нет фотки? Пример нормальный.
Ну и я приведу пример - некто утверждает,что воскрешает мёртвых. Он - Грабовой шарлатан?
Не знаю.
Не могу однозначно утверждать что это невозможно в принципе, реаниматоры же могут (вроде бы :) )?
Но если серьезно, Грабовой - шарлатан, потому что доказано, что он шарлатан.

Maximus написал(а):
Эй,Виталий, будь другом,слей меня в 5 раз.А то домой пора.
Иди с Богом.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
А если у тебя нет фотки? Пример нормальный.
У меня нет,у другого есть.Или у всех разом пропало?Божественное чудо,ни чё не сказать.
Виталий написал(а):
Не могу однозначно утверждать что это невозможно в принципе, реаниматоры же могут (вроде бы :) )?
Ну,тут вопрос времени.В течении получаса клинической смерти ещё можно откачать.И то процесс умирания клеток мозга пойдёт своим чередом.Вполне возможен такой вариант,что после откачки пациент и не жив будет, а вести существование овоща.Против природы не попрёшь.
Через час никак.
Виталий написал(а):
Но если серьезно, Грабовой - шарлатан, потому что доказано, что он шарлатан.
А вот в одной,очень увлекательной книжке, не помню название, утверждается, что 2000 тыс лет назад, некий еврейский хиппи, проделывал нечто подобное.Да ещё по воде ходил.Выходит и он шарлатан?
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Чувак, ты путаешь доказательства - и знание. Доказательство - это всегда знание. Но знание - не всегда доказательство.
Выходит это не тождественные утверждения.Я знаю, но не могу доказать,так?Интересно, а на чём тогда знание базируется?
-У равнобедренного треугольника углы при основании равны.
-Докажи.
-Не могу.Но мамой клянусь,это так.(с)
 
В

Виталий

Guest
Если по теме ничего нет, то - адью. :whistling:
 

Lis

Пользователь
2 Maximus
твоё сравнение шарлатанов и священников неуместно.
священники -служители культа, они никого не обещают вылечить и махом решить все проблемы. за вход в храм денег не берут и в задачи церкви не входит личное обогащение священников. если некоторые священники меют дорогое имущество или недвижимость-то это проблемы синода. люди в храм ходят не священникам поклонятся и имущественное положение священника веры в бога никак не касается.
нравится тебе или нет, но в обществе есть люди верующие и это их законное право верить в бога или нет.
ясновидящие и проч. контактёры, как раз и ставят себе цель личное обогащение за счёт доверчивых граждан.
 
В

Виталий

Guest
ясновидящие и проч. контактёры, как раз и ставят себе цель личное обогащение за счёт доверчивых граждан.
Как было бы хорошо, если бы все было так просто. :)
 

Maximus

Пользователь
Эй,Lis, у меня к тебе вопрос,как к профессионалу,тоже немного не по теме, но близко.А как быть с животными?У них есть душа? Вроде все жизненные циклы аналогичны человеческим - рождаются,живут,умирают.Так же хотят есть,пить и дышат воздухом.Единственное отличие - живут инстинктами.Но в Бога не верят по вполне объяснимым причинам.Так они в рай попадают или в ад?
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Если по теме ничего нет, то - адью. :whistling:
Как это не по теме? Воскреситель Грабовой - шарлатан.А воскреситель Иисус - кто?Я про это спрашивал.
 

Maximus

Пользователь
Lis написал(а):
за вход в храм денег не берут и в задачи церкви не входит личное обогащение священников

Да,я не куплю,то что изображено на фото.А какой-то дурак верующий купит.И церковь ни копейки не заплатит налогов с этого, которые пошли бы действительно норм вещи.Про то,что средства пойдут на благотворительность не надо только ляля.Они себе зарплату делают.Ничего личного - только бизнес.У водицы и не напиться?(с)
 
Сверху