Христианство против эзотерики. Почему?

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Если бы имя работало на них - все россияне (и не только) поголовно были бы христианами.
Ну плохо работают значит, не все поддаются пропаганде.Ну, а в чём проблема - тебе не кажется странным, что организация, которая назначила себя спасителем душ, не всеми принимается?
Виталий написал(а):
Патриарха выбрали, потому что в Церкви принято, чтобы Патриарх был. При чем тут реклама и ТВ? Или без них (как, впрочем, и с ними...) Патриархом мог бы стать ты?
Чёта сомневаюсь...
Ты сомневаешься,а я вот уверен,что не стал бы.Я совсем про другое - его по ящику показывали, следовательно пиар и реклама.И не в личности дело,а в том какие мысли он продвигает.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну вот вообще зашибись - без них никуда.У меня своя голова на плечах, думаю у других так же, и никто, кроме священника не знает как себя счастливей сделать.
P.S.Имхо.
:) И кто же? :)
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
А результат-то есть? Обещания - это обещания.
Конечно. Всё зависит от человека, но если человек просит помолиться ЗА него, или ЗА близкого, то почему кто-то должен делать это бесплатно?
Согласен.Что в первом случае,что во втором - результата нет.И там и там говорильня одна.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну плохо работают значит, не все поддаются пропаганде.Ну, а в чём проблема - тебе не кажется странным, что организация, которая назначила себя спасителем душ, не всеми принимается?
Нет. Человеку дан разум, чтобы мыслить. И неприятие - это вполне естественно. Но тема не об этом.

Ты сомневаешься,а я вот уверен,что не стал бы.Я совсем про другое - его по ящику показывали, следовательно пиар и реклама.И не в личности дело,а в том какие мысли он продвигает.
Опять пурга. Ты отклоняешься от темы.
Впрочем, мысли, "продвигаемые" Патриархом, вполне нормальные. Тебя что-то смущает? Огласи. ;)
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Согласен.Что в первом случае,что во втором - результата нет.И там и там говорильня одна.
Даже ни разу не спорю.
Тем более интересно - почему Церковь не воспринимает нормально оккультизм и эзотерику?
Maximus написал(а):
Типа - "борьба за сохранение души".Они там по методичкам борятся?
P.S. :) ©
Повторю вопрос: Душа есть или нет? :)
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Впрочем, мысли, "продвигаемые" Патриархом, вполне нормальные. Тебя что-то смущает? Огласи. ;)
Ну продвигать одно, а следовать им другое.Ты про нанопыль не слышал?Стяжательство там, и всё такое.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Даже ни разу не спорю.
Тем более интересно - почему Церковь не воспринимает нормально оккультизм и эзотерику?

Повторю вопрос: Душа есть или нет? :)
Этот вопрос вне моей компетенции.Может и есть.Ты бы ещё про смысл жизни спросил.
 

Lis

Пользователь
Maximus написал(а):
Вот у меня выбор - пойти в церковь за здравие молитву заказать или же у знахарки советик спросить.Поэтому и борются за рынок сбыта.
ни то ни другое тебе не поможет.
1 молитва должна быть искренна и человек истино верующий. если ж у тебя возникает дилемма, то об искренности не может быть речи
2 знахарки на 99,99% шарлатаны. их предназначение делать деньги на обмане людей,а вовсе не лечить людей.
з.ы. неверно рассматривать поход в храм, как к завскладу благодти. довольно примитивное представление, что если бога попросить и помолится и вот тебя мат. ценностями завалит и здоровья прибудет. Вера и храм-это для души прежде всего. если не чуствуешь надобности, то и делать тебе в храме нечего, никто тебя силком туда не тянет и в православие насильно не обращает. и если уж люди жертвуют церкви деньги, то это их личное дело. десятину никто не взымает.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Повторяю вопрос - как они борятся за сохранение души?Просвяти, дурака.
Церковь объясняет человеку, что душеполезно, а что нет. При помощи "руководства" - Библии и других Священных Писаний. Только это не руководство, а, скорее, памятка.

Эзотерике и оккультизму на душу наплевать, для них важнее сиюминутная выгода. Каким "боком" это вылезет в дальнейшем, им пофиг.

Имхо.
 
В

Виталий

Guest
Lis написал(а):
1 молитва должна быть искренна и человек истино верующий. если ж у тебя возникает дилемма, то об искренности не может быть речи
Не совсем так. "Если имеешь веру хотя бы с горчичное зерно..."

2 знахарки на 99,99% шарлатаны.
Как было бы замечательно, если бы это было так! Но это не так.
их предназначение делать деньги на обмане людей,а вовсе не лечить людей.
Ну почему же? Они получают деньги за решение конкретных проблем, в том числе - со здоровьем физическим. Беда в том, что при этом они, и их клиент, не задумываются - что дальше?

з.ы. неверно рассматривать поход в храм, как к завскладу благодти. довольно примитивное представление, что если бога попросить и помолится и вот тебя мат. ценностями завалит и здоровья прибудет. Вера и храм-это для души прежде всего. если не чуствуешь надобности, то и делать тебе в храме нечего, никто тебя силком туда не тянет и в православие насильно не обращает. и если уж люди жертвуют церкви деньги, то это их личное дело. десятину никто не взымает.
Соглашусь.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Тебя кто-то заставляет?
Ну я как то сам по себе справляюсь.Вроде получется.Возникает вопрос - а на хрена они нужны тогда, если сам с усам?
Тут неделю назад самое главное тело в РПЦ посоветовало брать пример с шаолиньских монахов, мол самоограничивайтесь и всё будет ништяк.Православных священников почему-то в пример не осмелился поставить.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Церковь объясняет человеку, что душеполезно, а что нет. При помощи "руководства" - Библии и других Священных Писаний. Только это не руководство, а, скорее, памятка.
Эзотерике и оккультизму на душу наплевать, для них важнее сиюминутная выгода. Каким "боком" это вылезет в дальнейшем, им пофиг.
Имхо.
А моё имхо, то что и церкви на душу наплевать.Эти твои "руководства" написаны людьми.А человеку свойственно - врать и извлекать выгоду.Тем более,что церковь признаёт,что Библия - это аллегории.Ну вообщем сборник сказок.
 

Maximus

Пользователь
Lis написал(а):
2 знахарки на 99,99% шарлатаны ... многа букав...
Знахарки,священники на 99,99% шарлатаны.Так будет точнее.0,01% вполне попадает под статистическую погрешность.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну я как то сам по себе справляюсь.Вроде получется.
Вишь, какой ты молодец. И самое главное, придумал все правила, позволяющие тебе справляться с трудностями. ;)

Возникает вопрос - а на хрена они нужны тогда, если сам с усами?
Ещё раз, для молодца: тебя кто-то силком тянет?
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Знахарки,священники на 99,99% шарлатаны.Так будет точнее.0,01% вполне попадает под статистическую погрешность.
Уверен, что ты легко это сможешь доказать.
Жду.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Ещё раз, для молодца: тебя кто-то силком тянет?
Ну пока нет.Если будут - придётся бороться.
Виталий написал(а):
Уверен, что ты легко это сможешь доказать.
Жду.
А поконкретнее, по знахаркам или по священникам?
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
А поконкретнее, по знахаркам или по священникам?
Так ты и за тех, и за других сказал. Так что давай и по знахаркам, и по священникам.
 
Сверху