Христианство против эзотерики. Почему?

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Побуду капитаном очевидности.
А, ну, попробуй.

- конкуренция же.
Какая-то странная конкуренция...
1. В одном случае основатель жив и здоров, или умер своей смертью, в другом - основатель распят на кресте,
2. В одном - бонусы "здесь и сейчас", в другом - после смерти, если в ад не попадешь.
3. В одном - реклама через СМИ, в другом - отсутствие рекламы. (не надо редкие появления Патриарха на ТВ представлять как рекламу).
И тд и тп. Кэп неочевиден.
Война за паству.
То же самое. Войны - нет. Кроме того, паства, хоть и "дибилы" , как их назвал Пульсар, но всё же не бараны. КАЖДЫЙ человек решает в конце концов САМ, к какому берегу ему пристать.
КЭП прав. Но ресурсы не бывают "просто так". Финансы? Не буду спорить, доля истины есть. И это всё?


Если ты веришь в их - значит ты не веришь в нас.
Логично.Хотя в Японии, например, можно быть одновременно христианином и буддистом, к примеру. И ничего, все дружно не харакирятся.
И следовательно монету на храм им отдашь.
Не факт. Совершенно не факт. Людям свойственно совершать глупые поступки с имеющимися у них деньгами.
А это смертный грех.
Нет. Смертный грех - почитание иных богов, или сотворение кумира, а раздача денег грехом не является. Христианин ведь при этом остается христианином.
Как-то так... КЭП.
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Т.е. все, занимающиеся оккультизмом и эзотеризмом - длюбилы? люди с покалеченной психикой?
А кто выставил этим людям диагноз, и на основании чего? И, собственно, а соответствует ли этот диагноз истинному положению дел, и если да, то чем это подтверждается?
:ill:
Я выставил :biggrin:
Не докапывайся до слов. Я сказал что длюбилы и хитропопкые,(зачастую)(лидеры). По-другому жертвы и организаторы. А что, туда деньги несут или идут на поводу, нормальные люди!?
 
В

Виталий

Guest
pulsar написал(а):
:ill:
Я выставил :biggrin:
Понятно. Но...

Не докапывайся до слов.
... в таком разе принято добавлять - имхо.

Я сказал что длюбилы и хитропопкые,(зачастую)(лидеры).
Дибилы - в лидерах? Ты ничего не путаешь?
По-другому жертвы и организаторы.
Не понял.
А что, туда деньги несут или идут на поводу, нормальные люди!?
Думаю, что не менее нормальные, чем ты или я. Некоторые несут свои деньги на концерт Фили Киркорова, некоторые - на балет, некоторые на новых русских бабок. Они нормальные, по твоему? (по моему, не совсем... но это ИХ деньги, как хотят, так и тратят :) ).И вообще, в чем по твоему разница между нормальностью и ненормальностью?
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
А, ну, попробуй.

Какая-то странная конкуренция...
1. В одном случае основатель жив и здоров, или умер своей смертью, в другом - основатель распят на кресте,
2. В одном - бонусы "здесь и сейчас", в другом - после смерти, если в ад не попадешь.
3. В одном - реклама через СМИ, в другом - отсутствие рекламы. (не надо редкие появления Патриарха на ТВ представлять как рекламу).
И тд и тп. Кэп неочевиден.
То же самое. Войны - нет. Кроме того, паства, хоть и "дибилы" , как их назвал Пульсар, но всё же не бараны. КАЖДЫЙ человек решает в конце концов САМ, к какому берегу ему пристать.
КЭП прав. Но ресурсы не бывают "просто так". Финансы? Не буду спорить, доля истины есть. И это всё?
Логично.Хотя в Японии, например, можно быть одновременно христианином и буддистом, к примеру. И ничего, все дружно не харакирятся.
Не факт. Совершенно не факт. Людям свойственно совершать глупые поступки с имеющимися у них деньгами.
Нет. Смертный грех - почитание иных богов, или сотворение кумира, а раздача денег грехом не является. Христианин ведь при этом остается христианином.
Как-то так... КЭП.
Ты просто за деревьями лес не видишь.На счёт Японии ничего не скажу - не бывал.А ты походу родом оттуда.Ну да ладно.А по поводу распят - не распят- тут уже право обладателя на оригинальный контент.Каждому охота выделиться."Идите к нам - только у нас свежее мясо."
Ну ты почитаешь других богов - отдаёшь деньги его служителям.Вроде всё очевидно.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Какая-то странная конкуренция...
3. В одном - реклама через СМИ, в другом - отсутствие рекламы. (не надо редкие появления Патриарха на ТВ представлять как рекламу).
Ну ладно пускай редко у нас православных по телеку крутят.Но страна то у нас многоконфессиональна - других уж точно реже показывают.Да и разные секты как то не видно.Хотя - ссылку на рекламу через СМИ какого-то не было в студию.Уж любопытный я.Извиняй.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Но ресурсы не бывают "просто так". Финансы? Не буду спорить, доля истины есть. И это всё?
А этого мало?Их наличие - даёт большие возможности.
 
В

Виталий

Guest
Вроде всё очевидно.
Напротив.
Твоё мнение интересно, но не очевидно. Имеешь право на МНЕНИЕ. Не более.
Которое может являться истиной, а может и нет.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну ладно пускай редко у нас православных по телеку крутят.Но страна то у нас многоконфессиональна - других уж точно реже показывают.Да и разные секты как то не видно.Хотя - ссылку на рекламу через СМИ какого-то не было в студию.Уж любопытный я.Извиняй.
Это - ИНЫЕ КОНФЕССИИ, ИНЫЕ РЕЛИГИИ. Или иные верования. А я не о них.
Открой любую газету, где есть раздел "Услуги" (реклама).
"Сниму порчу", "Астролог", "Восстановление по Рейки", "Цигун", "Развитие сверспособностей по...", и тд, и тп.
Кроме того, имеется ряд изданий, публикующих ТОЛЬКО материалы оккультного и эзотерического содержания. Я говорю именно об этом., а не об исламе или буддизме. Не подменяй понятия.

Maximus написал(а):
А этого мало?Их наличие - даёт большие возможности.
ЭТО - далеко не ВСЁ.
 
В

Виталий

Guest
coolME написал(а):
Все, что не христианство, христианством считается дьявольскими способами отвлечь человека от бога. Считается даже, что, если человек помолился, и у него случилось видение или вещий сон, он не должен доверять этому, потому что бесы могут принять форму ангела и сбить человека с пути. То есть христианин по идее должен закрывать глаза на любые чудеса, эзотерику и пр. и идти только проверенным путем.
По сути ты лишь привел своими словами содержание догмы. Это так.
Однако меня интересует не "результат", а "процесс решения". Какие именно причины могли привести к появлению подобной догмы? Или ты думаешь,что просто - раз, и приняли догму, не задумываясь, зачем и почему?
 
C

coolME

Guest
Догма нужна, чтобы сохранять учение с течением времени. Без этой догмы каждый второй верующий утверждал бы, что с ним говорит бог и создал бы свое христианство.
Подобная картина наблюдается в нью-эйдже. Там ты можешь из имеющихся частей собрать религию под себя, которая разрешит тебе творить, что хочешь.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
ЭТО - далеко не ВСЁ.
А что ВСЁ?Приведи свой пример.Ты прейскурант цен видел на религиозные услуги?Это же Клондайк.
Вот у меня выбор - пойти в церковь за здравие молитву заказать или же у знахарки советик спросить.Поэтому и борются за рынок сбыта.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
А что ВСЁ?Приведи свой пример.
К примеру, помочь человеку стать счастливее. Имхо.
Ты прейскурант цен видел на религиозные услуги?Это же Клондайк.
Расценки относительно небольшие, не гони пургу. Учитывая то, что в церковь ходит не много народу - не сверхдоходы.
К тому же, имхо, доходы эти впоследствии распределяются и между малодоходными приходами.
Вот у меня выбор - пойти в церковь за здравие молитву заказать или же у знахарки советик спросить.
Выбор есть, да. Но:
1. Знахарка обещает всё сделать сама, здесь и сейчас. Церковь - делай самостоятельно, и результат - по делам твоим.
2. Расценки у шаманов и знахарей БОЛЬШЕ, чем в церкви, имхо.
Поэтому и борются за рынок сбыта.
Я всё же считаю, что знахарки и тп борются за бабло. А Церковь - за сохранение души человека. Не всегда успешно, но всё же.
 
В

Виталий

Guest
coolME написал(а):
Догма нужна, чтобы сохранять учение с течением времени. Без этой догмы каждый второй верующий утверждал бы, что с ним говорит бог и создал бы свое христианство.
Всего лишь? :)
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Открой любую газету, где есть раздел "Услуги" (реклама).
"Сниму порчу", "Астролог", "Восстановление по Рейки", "Цигун", "Развитие сверспособностей по...", и тд, и тп.
Кроме того, имеется ряд изданий, публикующих ТОЛЬКО материалы оккультного и эзотерического содержания. Я говорю именно об этом., а не об исламе или буддизме. Не подменяй понятия.
Ну кто - то книжки всякие печатает(Библия,Коран,Талмуд), кто - то объявы в газетах услуги предлагает.
К тому же РПЦ - это солидная фирма по промыванию мозгов с 10 вековой историей в этом плане.Так что имя они себе сделали, теперь имя работает на них.
Не нужна им реклама - кто такой "табачный митрополит" Гундяев знают все практически.А кто такая ясновидящая Татьяна Кузнецова - единицы.Причём кушать все хотят одинаково.
P.S. К тому же нынешний Патриарх на ниве телеведущего нехило поднялся.Поцан к успеху пришёл, а ты говоришь - рекламы нет.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Я всё же считаю, что знахарки и тп борются за бабло. А Церковь - за сохранение души человека. Не всегда успешно, но всё же.
Любовь за деньги получается.Это бизнес проект.Просто - церковь монополистом хочет быть, зачем им конкуренты?
P.S. А про душу - это зачот, спасибо - поржал.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
1. Знахарка обещает всё сделать сама, здесь и сейчас. Церковь - делай самостоятельно, и результат - по делам твоим.
2. Расценки у шаманов и знахарей БОЛЬШЕ, чем в церкви, имхо.
Ну ещё бы - поэтому и больше,потому что здесь и сейчас.А по поводу - "делай самостоятельно и результат бла бла бла"- нахрена тогда деньги брать за молитву, если от них ничего не зависит и на всё воля Божья?
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
К примеру, помочь человеку стать счастливее. Имхо.
Ну вот вообще зашибись - без них никуда.У меня своя голова на плечах, думаю у других так же, и никто, кроме священника не знает как себя счастливей сделать.
P.S.Имхо.
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну кто - то книжки всякие печатает(Библия,Коран,Талмуд), кто - то объявы в газетах услуги предлагает.
Передергиваешь.
Впрочем, в этой теме отличия Библии от рекламы целителей мы не обсуждаем.
К тому же РПЦ - это солидная фирма по промыванию мозгов с 10 вековой историей в этом плане.Так что имя они себе сделали, теперь имя работает на них.
Если бы имя работало на них - все россияне (и не только) поголовно были бы христианами.

Не нужна им реклама - кто такой "табачный митрополит" Гундяев знают все практически.
Правильно.

А кто такая ясновидящая Татьяна Кузнецова - единицы.Причём кушать все хотят одинаково.
А кто она такая? Чем торговала?

P.S. К тому же нынешний Патриарх на ниве телеведущего нехило поднялся.Поцан к успеху пришёл, а ты говоришь - рекламы нет.
Патриарха выбрали, потому что в Церкви принято, чтобы Патриарх был. При чем тут реклама и ТВ? Или без них (как, впрочем, и с ними...) Патриархом мог бы стать ты?
Чёта сомневаюсь...
 
В

Виталий

Guest
Maximus написал(а):
Ну ещё бы - поэтому и больше,потому что здесь и сейчас.
А результат-то есть? Обещания - это обещания.
А по поводу - "делай самостоятельно и результат бла бла бла"- нахрена тогда деньги брать за молитву, если от них ничего не зависит и на всё воля Божья?
Конечно. Всё зависит от человека, но если человек просит помолиться ЗА него, или ЗА близкого, то почему кто-то должен делать это бесплатно?
 
Сверху