Взаимоуважение в семье.

weBoy

Пользователь
Что делать, когда твои родители не уважают твоё мнение, не считают твой голос заслуживающим внимания? Что это, когда человек сам повинен в своих неудачах, но не признаёт этого, а пытается свалить вину на близких и ему это удается? В семье постоянные разногласия по пустякам. Это сейчас мне многие вещи кажутся "мелкими", а в детстве я воспринимал всё серьёзно и болезненно(сейчас мне 24 года).
 

Машенька

Пользователь
Думаю, тут все в руках родителей: как они общаются между собой и с детьми, всем своим поведением задают определенные стандарты общения. Если уже так сложилось, что мнение ребенка не принимается во внимание, то самому ребенку не переломить ситуацию. Тут надо чтобы сами родители видели проблему и хотели ее разрешить.
 

ZOLIRINA

Пользователь
ужасно жалко детей, которые живут в семьях, где часты ссоры.. :angel:
где нет уважения друг к другу.. а о любви там и вообще речи нет :nea:
 

Agata

Ветеран
В основном, если родитель теряет что-то, например работу, т.е он становится безработным, на некоторых это очень сильно действует, тем более если должность была нормальной... Он замыкается в себе и начинаются ссоры в семье, т.к. человек привык командовать на работе... Отсюда непонимание... и он пытается восполнить то, что он не может больше командовать в семье.. а остальные члены этой семьи не привыкли к такому отношению...
Короче я не нахожу подходящих слов , чтобы все это описать, но ситуация мне очень знакома и сама не знаю что с этим делать, а общение зашло в тупик!
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'10.1.2007, 2:26\']В основном, если родитель теряет что-то, например работу, т.е он становится безработным, на некоторых это очень сильно действует, тем более если должность была нормальной... Он замыкается в себе и начинаются ссоры в семье
..ситуация мне очень знакома и сама не знаю что с этим делать, а общение зашло в тупик!
[post=\"90214\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
как бы ни было трудно, нельзя срываться ни на ком..
тем более на тех, кто от тебя зависит.. любит..
они ведь не виноваты в том, что случилось

понятно, что ситуация сложная, но выходить из нее надо все-таки
каким-то другим..щадящим способом
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'10.1.2007, 1:26\']В основном, если родитель теряет что-то, например работу, т.е он становится безработным, на некоторых это очень сильно действует, тем более если должность была нормальной... Он замыкается в себе и начинаются ссоры в семье, т.к. человек привык командовать на работе... Отсюда непонимание... и он пытается восполнить то, что он не может больше командовать в семье.. а остальные члены этой семьи не привыкли к такому отношению...
Короче я не нахожу подходящих слов , чтобы все это описать, но ситуация мне очень знакома и сама не знаю что с этим делать, а общение зашло в тупик!
[post=\"90214\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Мне кажется, что дело и в работе и вообще в отношении к решению проблем. Ведь что-то же явилось причиной потери работы... Надо найти и устранить эту причину, но не всем хватает мужества, веры в свои силы, поддержки со стороны(искренней поддержки). :( Не каждый развивает в себе умение понять другую сторону, а ведь чувства-то у нас одинаковы... Просто некоторые похожи друг на друга и только опыт поможет различать их.


<font size=\"1\">Добавлено weBoy, [mergetime]1168427978[/mergetime]</font>
[quote name=\'Машенька\' date=\'9.1.2007, 18:27\']Думаю, тут все в руках родителей: как они общаются между собой и с детьми, всем своим поведением задают определенные стандарты общения. Если уже так сложилось, что мнение ребенка не принимается во внимание, то самому ребенку не переломить ситуацию. Тут надо чтобы сами родители видели проблему и хотели ее разрешить.
[post=\"90008\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
То есть надо закрыть глаза и делать вид, что всё нормально? Родители не видят и, видимо, не хотят, потому что ничего в положительную сторону не меняется. Интересно, разрешилась бы проблема при разводе?
 

Машенька

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'10.1.2007, 15:19\']То есть надо закрыть глаза и делать вид, что всё нормально? Родители не видят и, видимо, не хотят, потому что ничего в положительную сторону не меняется. Интересно, разрешилась бы проблема при разводе?
[post=\"90556\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если принять за исходное положение то, что ребенок не хочет уйти из семьи, то естественно ему надо как-то с этим уживаться, на что-то закрывать глаза, что-то проглатывать, а в чем-то все-таки стараться гнуть свою линию и договариваться с родителями. Если родители НЕ хотят ничего менять, то как бы ребенок ни бился, он ничего не добьется. А вот ухудшить отношения постоянными скандалами очень даже можно.

Иногда проще принять положение и немного обождать, исподволь меняя ситуацию, совершая взрослые поступки (пойти работать, например, или купить что-то в дом нужное - если речь идет о подростке или юноше). Нужно быть действительно взрослым человеком, а не просто требовать к себе отношения как ко взрослому.
 

Risha

Пользователь
weBoy а ты не хотел бы попробовать пожить отдельно от родителей? все ж 24 года, уже можно начинать и самостоятельную жизнь. Тогда и они смогут разобраться со своими проблемами наедине и к тебе возможно станут с большим уважением относиться
 

Team

Пользователь
Да, я тоже не понимаю что это за "ребенок" в 24 года? Объясните мне пожалуйста, я правда не понимаю. А если речь об абстактном ребенке, то скажите пожалуйста сколько примерно этому ребенку лет и какое-такое его мнение не берется в расчет. Лучше на конкретном примере, а то уж очень размазанная тема...
 
Р

РеНе_ЛеСаЖ

Guest
Что делать, когда твои родители не уважают твоё мнение, не считают твой голос заслуживающим внимания? Что это, когда человек сам повинен в своих неудачах, но не признаёт этого, а пытается свалить вину на близких и ему это удается? В семье постоянные разногласия по пустякам. Это сейчас мне многие вещи кажутся "мелкими", а в детстве я воспринимал всё серьёзно и болезненно(сейчас мне 24 года).

Может, где-нибудь оступился? Может, нужно "заслужить" уважение своих родителей???
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'18.1.2007, 15:02\']weBoy а ты не хотел бы попробовать пожить отдельно от родителей? все ж 24 года, уже можно начинать и самостоятельную жизнь. Тогда и они смогут разобраться со своими проблемами наедине и к тебе возможно станут с большим уважением относиться
[post=\"95587\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если это важно, то я живу отдельно... а вот самостоятельную жизнь из-за этих вот несложившихся отношений начать очень трудно. У меня проблеиа с поиском работы. Дело не в том, что я не хочу устроиться и самостоятельно себя обеспечивать, а в том, что я не могу убедительно себя вести на собеседовании на приличную должность. Все аргументы и козырные карты я обнаруживаю уже после полного провала... :-(
 

Team

Пользователь
Ну и что ты тогда хочешь от родителей? Живешь за их счет, за дешево работать не хочешь, за дорого не можешь. Ты несостоятелен, не оправдываешь надежд родителей, пусть самых элементарных. Работы нет, семьи (т-т-т) тоже нет. А хочешь чтобы к тебе прислушивались?

В обществе чтобы к человеку прислушивались он должен быть уважаем. Соответствовать по крайней мере своему возрасту не только внешне, но и делами своими

Мой ответ: родители не прислушиваются к твоему мнению потому что ты для них по-прежнему семилетний мальчик. Терпения им
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'20.1.2007, 15:20\']Ну и что ты тогда хочешь от родителей? Живешь за их счет, за дешево работать не хочешь, за дорого не можешь. Ты несостоятелен, не оправдываешь надежд родителей, пусть самых элементарных. Работы нет, семьи (т-т-т) тоже нет. А хочешь чтобы к тебе прислушивались?

В обществе чтобы к человеку прислушивались он должен быть уважаем. Соответствовать по крайней мере своему возрасту не только внешне, но и делами своими

Мой ответ: родители не прислушиваются к твоему мнению потому что ты для них по-прежнему семилетний мальчик. Терпения им
[post=\"96956\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Уважаемый форум4анин!!!
Судья перед вынесением приговора должен выслушать потерпевшего, виновную сторону, принять во внимание доказательства, показания свидетелей... и только после этого он имеет право ВЫНЕСТИ ПРИГОВОР. Тебе когда-нибудь говорили о поспешности в твоих выводах?
 

Party

Active Member
2weBoy
Ты уж не обижайся... но я присоединюсь к мнению форумчан. Я не понимаю таких великовозрастных "деток", которые не могут себя обеспечивать, кроме того, наверное пользуютсся и другими плодами труда кого-то, в частности родителей, наверное родители еще и готоят этой, а по выходным подобные "детишки" приносяят кучку грязного белья мамочке постирать, а когда снашиваются ботинки: "Мааам, купи мне ботинки новые!", или "Маааам, зашей мне дырку!". А потом удивляются, что к их мнению не прислушиваются. А, пардон, ты мнение-то свое собственное заслужил? Зработал? Если ты живешь, как 15-летнй подросток, то будь добр, слушайся родителей! Если бы ты был взрослым человеком, то проблему своих собеседований уже давно бы решил. Еще несколько лет назад. Это один из поступков, за который могли бы тебя начать уважать твои родители.
У меня сын 20 лет. С 18 обеспечивает себя полностью. Сейчас уже частично обеспечивает свою подругу. Во всяком случе, на еду ей теперь не надо тратиться. Они дарят нам, родителям дорогие подарки, польностью себя обслыживают в быту... я уже не помню когда в последний раз слышала от своего сына просьбу погладить фтболку, или пришить пуговицу. И как же нам к ним не прислушиваться, если это взрослые, самостоятельные, независимые люди. Хотя мы с ними живем в одной квартире.
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'21.1.2007, 16:35\']Уважаемый форум4анин!!!
Судья перед вынесением приговора должен выслушать потерпевшего, виновную сторону, принять во внимание доказательства, показания свидетелей... и только после этого он имеет право ВЫНЕСТИ ПРИГОВОР. Тебе когда-нибудь говорили о поспешности в твоих выводах?
[post=\"97782\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну так слушаем их... показания твои=@ и не забудь доказательства
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'22.1.2007, 11:16\']Ну так слушаем их... показания твои:) и не забудь доказательства
[post=\"98410\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА "АЛКОГОЛИЗМ"! Там некоторые факты уже изложены...
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'22.1.2007, 15:03\']ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА "АЛКОГОЛИЗМ"! Там некоторые факты уже изложены...
[post=\"98640\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Прочитала (сразу совет - отключай капс лок. хорошо?).
1.Тогда не совсем понятно, так чьего же уважения ты хочешь добиться? Того "отца", которого ты описал и которого боишься? А нужно ли оно тебе? Может ли такой человек вообще испытывать уважение к кому-либо? Странная тема. Уважение к детям - это одно, а отношение между родителями и их детьми, точнее даже проблема воспитания - совсем другое
2.Не надо бояться отца. Хорошо, раньше ты был маленьким, многое не понимал, на многое не мог ответить, обо многом думал, что так и должно, наверное, быть, многим его поступкам не мог дать должный отпор... Но сейчас то ты взрослый парень!!! Ну хотя бы постарайся таким стать! Перестань быть "тенью" своего отца и сам начни ставить свои условия..
А насчет работы - определенно ты должен получить хотя бы какую! иначе в твоем полностью зависимом (от того же отца) состоянии глупо выступать
 

Team

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'21.1.2007, 16:35\']Уважаемый форум4анин!!!
Судья перед вынесением приговора должен выслушать потерпевшего, виновную сторону, принять во внимание доказательства, показания свидетелей... и только после этого он имеет право ВЫНЕСТИ ПРИГОВОР. Тебе когда-нибудь говорили о поспешности в твоих выводах?
[post=\"97782\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А с чего ты взял что это приговор? Может я прокурором выступаю :(
И не можем мы тебе приговоров выносить - мы ж только форум. Хотя на принудительные работы какие-нибудь я бы тебя отправил

Вобщем ты не унывай. Начать никогда не поздно, было бы желание. А желания будет все меньше и меньше со временем. Иди работать, хоть куда. Лучше в место получше, но сейчас уже иди, а то плохо тебе будет...

Историю расскажу. Есть у меня знакомый - в соседнем доме живет. Раньше мы в одной домашней сети были. Ну так вот. Парень - симпатичный, милый, но работать не хочет совершенно. Т.е работает от случая к случаю и все. А думать о будущем, что-то там планировать - это нет. Аж грустно. Я его по его симпатичности часто побуждал чем-то заняться, а он перебивается и все. Вот, была у него девушка. Тож симпатичная, зажигалочка такая, очень милая девушка, молиться бы на такую можно было. И отношения у них были теплые, хорошие. Так вот, помучалась с ним она, помучалась и года через два - три ушла. А почему? А потому что девушке перспектива нужна в отношениях, прицел на создание семьи, рождение детей. А что ей было с ним ждать? :angry:
Вот страдает чувачок теперь, а противопоставить ничего не может. И работать до сих пор не хочет. Хотя мож уже хочет? )
 

Party

Active Member
2weBoy
Проблему твою прочитала. Но потому, что ты ее каким-то хитрым образом связываешь со своей несостоятельностью, у меня возникло такое предположение, что у твоего отца есть пагубная зависимость - алкоголь, а у тебя - зависимость от родителей. И также, как алкоголик ищет посторонние причины и объяснения своему пьянству, ты - объяснения своей несостоятельности. Уверяю тебя, что в двух этих процессах (пьянстве твоего отца и твоего нежелания работать) нет никакой связи. Подумай об этом.
 

Незнакомка

Пользователь
Честно говоря - очень и очень иногда в жизни бывает справиться с подобной зависимостью от родителей...разные варианты бывают - волевой отец, или мать...в детстве - строгая дисциплина, хождение по струночке..вроде бы все нормально - а когда человек в жизнь выходит - вот тут и всплывает задушенная самостоятельность, ожидание того, что кто-то будет повелевать и говорить что надо делать. И очень редко человек может понять и осознать это, еще реже справиться с этим и стать взрослым и самостоятельным. И не каждый может озвучить это для себя и для других.
Я желаю молодому человеку поскорее стать самостоятельным, и подальше от родителей...Дерзайте!
Party, снимаю шляпу - так трудно воспитать сына правильно ;)
 
Сверху