Второе выcшее: какое выбрать?

Какое второе выcшее лучше получать?

  • экономичеcкое

    Голосов: 0 0,0%
  • переводчик (англ+нем)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Леда

Пользователь
[quote name='kulebyakin' post='547217']
и не такие высокие цены как в МГУ или РГГУ
[/quote]
Разница не принципиальная, зато в Вышке оплата зависит от успеваемости. Отличнику может быть скидка до 75%. В МГУ такого нет. Отличник будет платить столько же, сколько и троечник.
 

Фантас

Пользователь
kulebyakin написал(а):
Даже не ожидал такой оживленной реакции, спасибо все отписавшимся!
1) Я бы хотел заниматься исторической наукой и преподавать если бы нашему государству это нужно было. В сша к пример, хедхантерс недавно проводили исследование среди американцев на тему самой желанной профессии и в 10 вошел профессор истории. зарплата высокая, работа не стрессовая, интересная. Историк, правда товар штучный, но ежели талант есть... Но у нас государство через аспирантские стипендии и зарплаты работников науки явственно говорит ученым - "вы нам не нужны" (при чем не только гуманитариям).
По большому счёту, система высшего образования прогнила насквозь, причём началось это ещё в советские времена. По-хорошему, систему надо ломать и достаточно жёстко, а новую вводить с учётом мирового опыта, однако на практике сделать подобное весьма сложно.

kulebyakin написал(а):
4) Что касается "связей" у меня не все безнадежно, но я стараюсь исходить из собственных сил - если силенок не хватит, то тогда буду "просить".
На данный момент я больше склоняюсь все-таки к языку. Вероятность того, что он мне понадобится в дальнейшем больше, чем знания по экономике. Более того, не знаю как в аспирантуре, но например среди экзаменов в магистратуру во ВШЭ обязательный (и говорят неслабый) экзамен по языку. К окончанию ВУЗа для меня лучше проясниться ситуация с наукой - идти в нее вообще или нет, и когда уж пойду, и если уж и займусь обозначенным выше направлением, то тогда и получу эконом.
Ну как-то так
???
А ты кем работать-то хочешь?
 

kulebyakin

Пользователь
Фантас написал(а):
По большому счёту, система высшего образования прогнила насквозь, причём началось это ещё в советские времена. По-хорошему, систему надо ломать и достаточно жёстко, а новую вводить с учётом мирового опыта, однако на практике сделать подобное весьма сложно.
Тут позвольте с вами категорически не согласиться. Прогнила не система образования, а прогнило общество (экономика и социалка) на которую эта система образования работает. Я писал подробнее об этом у себя в блоге, здесь: http://kulebyaka1.livejournal.com/10532.html
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Фантас' post='547538']система высшего образования прогнила насквозь[/quote] Образование в РФ сейчас гораздо лучше, чем, например, Франции. Это касается как средних показателей, так и высших. Посмотри на результаты международных олимпиад, например, по информатике - там рулят Россия, Китай и США.
 

Леда

Пользователь
[quote name='Фантас' post='547538']
По-хорошему, систему надо ломать и достаточно жёстко, а новую вводить с учётом мирового опыта
[/quote]
Спасибо, не надо. А то наши дети и читать будут через пень в колоду с этими "мировыми" тестами и ЕГЭ..
 

lasurs

Снежный Барс
Леда написал(а):
Спасибо, не надо. А то наши дети и читать будут через пень в колоду с этими "мировыми" тестами и ЕГЭ..
в том то и проблем, что правительство почему-то настырно хочет оболванить наших детей до среднеевропейского уровня...хотя система пока не сдается...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Просто хотят заполнить опустевшие ряды среднеквалифицированных рабочих, чтобы поставить за станки или отправить красить заборы. В принципе так и в США, с той только разницей, что там среднеквалифицированный рабочий может работать в банке зам.предом и получать десятки тысяч долларов З/П,... а у нас - реально только красить заборы :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
Просто хотят заполнить опустевшие ряды среднеквалифицированных рабочих, чтобы поставить за станки или отправить красить заборы. В принципе так и в США, с той только разницей, что там среднеквалифицированный рабочий может работать в банке зам.предом и получать десятки тысяч долларов З/П,... а у нас - реально только красить заборы :facepalm:
дык, чтоб че-то заполнить, надо сделать так, чтоб народ туда хотел пойти. смысл готовить спецов, если зарплата с прожиточный минимум, эти спецы лучше на рынок пойдут трусами торговать.
да и зачем и населения дебилов то делать с детства, умные то еще пригодятся...
 

kulebyakin

Пользователь
Все, подал документы. специальность "Лингвистика", квалификация Переводчик. Два языка, правда второй язык со следующего года начнется и время подумать какой взять еще есть (немецкий или французский)
 

lasurs

Снежный Барс
kulebyakin написал(а):
Все, подал документы. специальность "Лингвистика", квалификация Переводчик. Два языка, правда второй язык со следующего года начнется и время подумать какой взять еще есть (немецкий или французский)
странно, у нас на первом курсе сразу оба преподавали...
 

СашаВикторов

Пользователь
kulebyakin написал(а):
Все, подал документы. специальность "Лингвистика", квалификация Переводчик. Два языка, правда второй язык со следующего года начнется и время подумать какой взять еще есть (немецкий или французский)
молодец! язык до киева доведет. выбирай второй немецкий - и будет тебе счастье. только он посложнее английского...
 

lasurs

Снежный Барс
СашаВикторов написал(а):
молодец! язык до киева доведет. выбирай второй немецкий - и будет тебе счастье. только он посложнее английского...
да уж, после знакомства с немецким понимаешь, почему русский один из самых сложных языков...
 

Леда

Пользователь
[quote name='lasurs' post='547822']
так и в США, с той только разницей, что там среднеквалифицированный рабочий может работать в банке зам.предом и получать десятки тысяч долларов З/П
[/quote]
Не верю (с) )))))
Это возможно только у нас)) Чтоб из грязи в князи. Надо только лапу иметь мохнатую))

А если серьёзно, то на Западе образование узко специализированное же, почему они наше и не признают. За "размытость" на их взгляд. "Слишком много ненужного", а значит, в ущерб специализации.
Зато мы в случае нужды легко переходим в смежные области, а можем и вообще не по специальности работать))
 
Сверху