Второе выcшее: какое выбрать?

Какое второе выcшее лучше получать?

  • экономичеcкое

    Голосов: 0 0,0%
  • переводчик (англ+нем)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

kulebyakin

Пользователь
Я закончил 3 курc вуза, учуcь на иcторика (cпециализация "туризм"). Решил получить второе выcшее образование и вcтал перед трудным выбором.
вариант 1 - это образование переводчика c двумя языками английcкий и немецкий.
вариант 2 - это экономичеcкое образование (cпец. "управление финанcами")
Никаких более менее отчетливых карьерно-профеccиональных перcпектив не имею, проще говоря где я буду работать через 3-5-10 лет не знаю. Пока что для меня (ПОКА ЧТО) кажетcя наиболее очевидной карьера в науке и образовании (планирую позже поcтупать в аcпирантуру или магиcтратуру в Моcкве), хотя опять же говорят что cфера эта беcперcпективная и возможно захочетcя поеcть что-то cлаще морковки и придетcя иcкать более прозаичную работу.
что поcоветуете? в первую очередь c точки зрения карьерной, что может облегчить поиcк работы? да и вообще?
 

СашаВикторов

Пользователь
если выбрать второй вариант (управление финансами), то зачем доучиваться на историка? нафига козе баян...
если доучиться на историка, иностранные языки плюс специализация туризм - неплохое сочетание.
впрочем, управление финансами плюс иностранные языки тоже неплохо. но в вашем варианте это не прокатывает. не век же учиться...
 

Леда

Пользователь
Мне, лично, думается что языки перспективнее.. Тем более, к туризму-то. Плюс, если замаячит МВА или практика за рубежом,без свободного языка никуда. Да и вообще, отсутствие языкового барьера оченно значительно расширяет границы в поиске работы.
А экономистов сейчас уже столько, что больше наверно только юристов.. И им язык тоже крайне желателен. Если, конечно, в планах работа в серьёзных консалтинговых корпорациях из топ5.
Кстати. Вы в курсе, что эта специальность - первая на сокращение в условиях кризиса?
 

Леда

Пользователь
И ещё момент. Я взяла бы немецкий первым языком. Германия сейчас наиболее стабильная страна в эконом. плане и активно привлекает иностранных специалистов (а не только уборщиц и каменщиков), своих не хватает. А пожить и поработать за рубежом - это само по себе ещё одно образование, плюс, шикарная строчка в резюме))
В англиях мы нафик никому не нужны, а Америка слишком далеко..
 

astra

Пользователь
Мне думается что хорошо было бы сначала поработать, попробовать, нравится или нет. Что бы не получилось зря потраченных денег.
 

lasurs

Снежный Барс
из представленных вариантов языки лучше, это хоть как-то к туризму привязать можно. а если еще толком будешь их учить, то и результат получишь адекватный.
а экономика тебе туристу наф вообще? с какого боку ты ее приплетешь? вообще смысла не вижу...
 

Дима

Пользователь
[member="King Artur VII"], пусть учит устройство Автомата Калашникова. Скоро понадобится, гарантирую
 

lasurs

Снежный Барс
надо учиться готовить взрывчатку из доступных материалов, закладывать фугасы, ставить растяжки...
"это средство выжить народом моим в этом бешеном мире..."
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='546098']
надо учиться готовить взрывчатку из доступных материалов
[/quote]

Готовишь номинантов на премию Дарвина?
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='546108']
я только предложения готовлю...
[/quote]

Учиться делать взрывчатку из подручных материалов - хорошее предложение для подготовки лауреатов премии Дарвина ;)
 

Леда

Пользователь
Времена изменились. Одного высшего уже мало, если речь идёт о перспективной работе, а у папы нет ни своей фирмы, ни связей..
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Не имеет значение высшее образование ни в какой форме - львиная доля выпускников ни дня не работала по специальности. Нужна только "галочка", что есть диплом: на опыте убедился, его даже не открывают при приеме на работу.
 

Yanus

Пользователь
Самое главное с карьерной точки зрения- наличие связей.
С карьерной точки зрения ничего не может облегчить поиск работы. Ни наличие высшего образования, ни его отсутствия. Смысла сейчас в нем практически никакого нет. Нужна лишь "корочка", а ее можно и купить.
Мой совет- плюнуть на вышку. Историком ты быть не хочешь, переводчиком тоже, экономистом и подавно. Мне только не понятно, почему рассматриваются только эти два направления? А другие гуманитарные дисциплины? Вон психологи- очень популярная профессия. Хлебная. :rolleyes: Точно- иди в психологи.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Леда' post='546387']
Одного высшего уже мало, если речь идёт о перспективной работе
[/quote]
Совсем не обязательно. Я видел много раз и как люди с вышкой работали в автосервисе и как люди со средним занимали руководящие посты на крупных предприятиях.
 

Леда

Пользователь
[quote name='-ШУМ-' post='546401']
Я видел много раз и как люди с вышкой работали в автосервисе и как люди со средним занимали руководящие посты на крупных предприятиях.
[/quote]
Высшее образование - вообще-то, в первую очередь для себя. Это ведь не только проф.предметы. Как правило, первые два курса как правило общеобразовательные; плюс, круг общения. Это не слесари-водопроводчики. А потом - личное дело каждого. Неск. лет назад к нам на дачу приезжала бригада водопроводчиков.. В доме разводили водопровод, плюс, устанавливали насосы и фильтры.. На двух ленд круизерах приехали)) И не удивительно, при их расценках-то)) Кстати, все были с высшим образованием. Перспектив без связей никаких, офисным планктоном за символическую зарплату не хотелось, решили тупо "рубить капусту". Полезно, конечно, уметь работать не только головой, но и руками.. Без работы никогда не останешься. Но с другой стороны, каждый день практически одно и то же.. Человеку думающему - тяжело.. Как и любая монотонная работа.[quote name='Yanus' post='546392']
Историком ты быть не хочешь..
[/quote]
туризм у него, вообще-то, направление.. А то что истфак - ну что ж, "наука умеет много гитик"))))))[quote name='Yanus' post='546392']
Мой совет- плюнуть на вышку
[/quote]
Совет неправильный.. Уважающие себя фирмы смотрят не только в диплом, но даже вкладыш с оценками.. (вообще бред, на мой взгляд..), какой ВУЗ выдал диплом и т.д. Они не только рассматривают резюме, но и собеседования проводят многоуровневые, в 3-4 этапа.. Причём, все на иностр.языке. И дёргаться в поисках работы надо начинать задолго до окончания универа, в приложение к диплому обязательно должен быть опыт работы..
Сейчас требования очень возросли. А вы говорите "вышка не нужна"
 

Yanus

Пользователь
Леда написал(а):
туризм у него, вообще-то, направление.. А то что истфак - ну что ж, "наука умеет много гитик"))))))
Он говорит, что собрался в науку. Аспирантура, магистратура. Ну не по туризму же. :biggrin2:
Совет неправильный.. Уважающие себя фирмы смотрят не только в диплом, но даже вкладыш с оценками.. (вообще бред, на мой взгляд..), какой ВУЗ выдал диплом и т.д. Они не только рассматривают резюме, но и собеседования проводят многоуровневые, в 3-4 этапа.. Причём, все на иностр.языке. И дёргаться в поисках работы надо начинать задолго до окончания универа, в приложение к диплому обязательно должен быть опыт работы..
Сейчас требования очень возросли. А вы говорите "вышка не нужна"
В "уважающие себя фирмы" с улицы не приходят. Если только не в уборщики. Нужна "мохнатая лапа".
Образование не нужно. Нужен опыт работы. Его можно получить и без него. А диплом, это так.
Приложение к должности. Там это требуют. Для отчетности.
А то что не нужна, говорит наша любимая статистика. Большинство выпускников работает не по специальности. Просто при поступлении на работу у них либо требовали любую корочку, либо устроились по блату. Если есть блат, корочка не нужна. Если нет- можно купить, чтобы не тратить время. Все равно ведь придется учить все с нуля. В процессе работы.
 

Фантас

Пользователь
kulebyakin написал(а):
Я закончил 3 курc вуза, учуcь на иcторика (cпециализация "туризм"). Решил получить второе выcшее образование и вcтал перед трудным выбором.
вариант 1 - это образование переводчика c двумя языками английcкий и немецкий.
вариант 2 - это экономичеcкое образование (cпец. "управление финанcами")
А имеет ли смысл получать еще одно бессмыленное гуманитарное образование? Раз у тебя первое будет гуманитарным, то имеет смысл рассмотреть вариант о получении нормального высшего (инженерного, математического, ...) - для симметрии.
 
Сверху