Вреден ли алкогoль?

Arioch

Пользователь
Мариш, если человек садится выпивший за руль, то он - алкоголик, потому что его потребность выпить настолько сильна, что он ради этого готов нарушить закон.
У нас есть общенародный праздник, в который потребление пива на природе - часть традиции, своеобразный ритуал, а для некоторых - чуть ли не смысл праздника. Пьяными садятся за руль, чтобы просто доехать домой. Это не к тому, что праздник чем-то плох, это просто пример ситуации, не связанный с алкоголизмом. :)
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
У нас есть общенародный праздник, в который потребление пива на природе - часть традиции, своеобразный ритуал, а для некоторых - чуть ли не смысл праздника. Пьяными садятся за руль, чтобы просто доехать домой. Это не к тому, что праздник чем-то плох, это просто пример ситуации, не связанный с алкоголизмом. :)
У нас традиция пить пиво (и не только) на природе каждые выходные (и не только) летом. Но за руль садятся пьяными далеко не все. Просто в понимании алкоголизма как заболевания есть небольшой перекос. Не садятся люди выпившие за руль, если выпивка для них не более ценна, чем нарушение закона. Я просто не хочу развивать здесь эту тему, но вы знаете почему не все употребляющие алкоголь алкоголики, но все, употребляющие наркотики - наркоманы? Потому что употребление наркотиков - нарушение Закона. А если хим.вещество важнее Закона - это зависимость.
Реабилитация от алкоголизма в США для людей, попавшихся в нетрезвом виде за рулем - это не из вредности, и не из желания жестоко наказать, а потому что это реальный признак заболевания. И когда наши люди поймут это - алкоголизм и наркоманию будут лечить не дожидаясь перитонита.
 

xed

Пользователь
Party написал(а):
А если хим.вещество важнее Закона - это зависимость.
исходя из Вашей мысли, часть населения Голландии(разрешена марихуана), назвать наркоманами нельзя т.к. они живут не в России?
По теме: алкоголь-йад.
 

Party

Active Member
xed написал(а):
исходя из Вашей мысли, часть населения Голландии(разрешена марихуана), назвать наркоманами нельзя т.к. они живут не в России?
По теме: алкоголь-йад.
Совершенно верно. Там не све, употребляющие марихуану являются наркоманами, также как у нас не все, употребляющие алкоголь - алкоголики. Скажу больше, там настолько развита система помощи при хим.зависимости, а также превентивные меры, что там встречается молодежь с йогуртами в руках гораздо чаще, чем у нас с пивом. И если человек попадается нетрезвый за рулем - он направляется на лечение от хим.зависимости.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
У нас традиция пить пиво (и не только) на природе каждые выходные (и не только) летом. Но за руль садятся пьяными далеко не все.
Это был просто пример, когда за руль пьяными садятся не алкоголики.
В этот день пиво пьет вся страна, и единственным спасением от кучи ДТП является мобилизация всей дорожной полиции. Начиная с сообщения Гюрзы, которая, может быть, на эмоциях выразилась не в профессиональных терминах, приплетая сюда алкоголизм, вы никак не можете понять: в странах Балтии ко всему, что вы говорите -- мол, у нас так же, у нас тоже пиво на каждом углу -- есть еще и поощряемая традиция потребления пива. Оттого, что в Чехии и Германии, возможно, также, оттого что ситуация не уникальна, проблема не умаляется. Это не перестает быть плохим и тревожным явлением.
Party написал(а):
Просто в понимании алкоголизма как заболевания есть небольшой перекос.
Мы же не про алкоголизм, помнишь? :)
 

xed

Пользователь
Факт, который правительства мира стараются не афишировать, состоит в том, что никотин и алкоголь являются одними из наиболее опасных наркотиков, изобретенных человечеством. Наркотики, изображенные прикрепленном графике из ******, расположены по следующему принципу: чем выше наркотик на картинке, тем выше уровень зависимости от него. Чем правее, тем выше его смертельность, то есть соотношение обычной дозы к смертельной.

Напрашивается вопрос. Если зависимость от никотина выше, чем от кокаина, марихуаны или ЛСД, то почему государства не объявят курение вне закона? И если ущерб для здоровья от алкоголя выше, чем от ряда слабых наркотиков, то почему мы все еще видим на улицах многих стран людей с бутылками?

Сторонники теорий заговора любят говорить о том, что системам удобнее контролировать население, состоящее из курящих алкоголиков. Но государственные машины не настолько прозорливы и злокозненны; как мне представляется, в реальности все намного проще.

Алкогольным и табачным концернам попросту не выгодно распространение конкурирующих наркотиков, поэтому они с помощью своего финансового влияния на законотворцев поддерживают собственный легальный статус и нелегальный статус конкурентов. Другими словами, сегодняшняя ситуация - результат победы лоббистов одних наркокартелей и поражения других.

Государства с помощью акцизов собирают свою долю с торговли алкоголем и табаком. Фактически это способ зарабатывать за счет медленного убийства населения, которому при бездействии государства насажается химическая зависимость. Например, если проанализировать статистику смертности в нашей стране, станет ясно, что алкокультура - основной фактор вымирания и деградации населения России.

Так что же, стоит вернуться к сухому закону? Нет; это приведет лишь к увеличению уровня коррупции среди сотрудников контролирующих органов. Достаточно нанести ряд серьезных ударов по табачной алкокультуре - запрет на курение и распитие спиртных напитков во всех общественных местах и полный запрет на их рекламу или пропаганду в поп-культуре.
[attachment=9889:x_bec7d79c.jpg]
п.с. Все (с)перто
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='564673']
Потому что употребление наркотиков - нарушение Закона. А если хим.вещество важнее Закона - это зависимость.
[/quote]

Нарушение закона становится лишь при появлении химической составляющей. Когда физиология становится сильнее моральных запретов.
 

xed

Пользователь
sun424 написал(а):
Нарушение закона становится лишь при появлении химической составляющей. Когда физиология становится сильнее моральных запретов.
Закон гласит иначе...
 

sun424

Пользователь
[quote name='xed' post='564683']
Достаточно нанести ряд серьезных ударов по табачной алкокультуре - запрет на курение и распитие спиртных напитков во всех общественных местах и полный запрет на их рекламу или пропаганду в поп-культуре.
[/quote]



У нас нет рекламы алкоголя практически, у нас есть запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах и толку? И какая это поп культура что там проповедует?
 

xed

Пользователь
sun424 написал(а):
Потому что употребление наркотиков - нарушение Закона. А если хим.вещество важнее Закона - это зависимость
.Нарушение закона становится лишь при появлении химической составляющей. Когда физиология становится сильнее моральных запретов.
Как насчет
 

sun424

Пользователь
[member="xed"],мне не нужен алкоголь и героин, им нет места в моей жизни. Моя жизнь построена так, что я в них не нуждаюсь. Хотя, если я захочу, то выпью. Это ответ, как нужно решать эту проблему с моей точки зрения.:)
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Это был просто пример, когда за руль пьяными садятся не алкоголики. В этот день пиво пьет вся страна, и единственным спасением от кучи ДТП является мобилизация всей дорожной полиции.
Ну вот когда у вас в стране и у нас начнут диагностировать хим.зависимость на ранних стадиях, в частности, наконец, поймут, что пьяными за руль садятся только алкоголики, независимо от праздников и традиций, и полиция будет мобилизовываться не только для того, чтобы взятки собирать - положение дел значительно улучшится.
Arioch написал(а):
Начиная с сообщения Гюрзы, которая, может быть, на эмоциях выразилась не в профессиональных терминах, приплетая сюда алкоголизм, вы никак не можете понять: в странах Балтии ко всему, что вы говорите -- мол, у нас так же, у нас тоже пиво на каждом углу -- есть еще и поощряемая традиция потребления пива. Оттого, что в Чехии и Германии, возможно, также, оттого что ситуация не уникальна, проблема не умаляется. Это не перестает быть плохим и тревожным явлением.
Потому что в Германии и в Чехии понимают то о чем я писала выше, и понимают, что борьба с алкоголем ничего не даст, но есть другие, более результатные меры.
Arioch написал(а):
Мы же не про алкоголизм, помнишь? :)
Да помню, и не хотела в этой теме про алкоголизм, но разговор к этому сводится.
Чтобы больше не уходил в ту степь, вот стадии развития зависимости: http://forum4all.ru/topic/8986-этапы-развития-наркозависимости/
В России (как и у вас) на наличие проблемы обращают лишь на последней, четвертой стадии. Но во многих странах, при наличии хоть одной из проблем, которая описана в третьей стадии - направляют на добровольно-принудительную реабилитацию. Скажем, при наличия жалоб от жены, что ее муж в нетрезвом состоянии был агрессивен, повышал голос (а у нас когда он ее убьет или покалечит только обратят внимание), если человек появился пару раз нетрезвым в обществе (а у нас голядя на это смущенно улыбаются, жалеют его, заботятся...), ну и, соответственно, если проблемы с законом (в частности, вождение в нетрезвом виде). То, о чем я тут говорила - это уже даже не начальная стадия хим.зависимости, и я объяснила почему это так, но вы все верите в то, что бывают люди, просто любящие пиво, которые случайно, из-за праздника могут сесть за руль пьяными, и при этом они не алкоголики. Ну я не знаю что еще сказать, и как аргументировать. :pardon:
Знаю лишь одно, что для того, чтобы хоть начать решать эту проблему, необходимо глобальное просвещение людей. А пока этого не будет - в ходу будут "конгениальные" идеи, отличающиеся своей новизной - сухие законы в вариациях: а давайте запретим пиво, а давайте запретим водку, а давайте..., а также запугивания и устрашения, и прочие телодвижения, не приводящие ни к какому результату, а порой и к обратному от ожидаемого.

xed, ты хоть ссылки давай, откуда что берешь.
 

ФеяЗефир

Пользователь
откуда у людей в России столько денег, чтобы пить запоями? ни одна страна себе такого уровня благосостояния позволить не может :rolleyes:
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Потому что в Германии и в Чехии понимают то о чем я писала выше, и понимают, что борьба с алкоголем ничего не даст, но есть другие, более результатные меры.
Я ни разу не говорил о борьбе с алкоголем. Борьба с алкоголем и борьба со сложившимся отношением к алкоголю - это разные вещи. Я встрял в этот разговор исключительно по одной причине: Гюрза озвучила проблему, суть которой, похоже, поняли только мы с Мариской, а некий пользователь, отчего-то мнящий себя дохтуром, ее тут же оскорбил и поставил диагноз, что меня довольно сильно возмутило.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Я ни разу не говорил о борьбе с алкоголем. Борьба с алкоголем и борьба со сложившимся отношением к алкоголю - это разные вещи.
Разные. Но насколько я помню, речь шла о количестве пивоварен, барах на каждом углу и легкодоступности пива, как будто трудная его доступность что-то изменит. А про отношение... у нас раньше была реклама, в которой молодые люди пьют пиво из горла, чокаются бутылками, и в компании спрашивают: "Кто пойдет за клинским?". К счастью ее запретили. Это конечно большой роли не играет, и пьющих у нас на бульваре не стало меньше, но хотя бы перестали людям втирать, что пиво в таком раскладе - это круто, "свободно", прикольно...
Arioch написал(а):
Я встрял в этот разговор исключительно по одной причине: Гюрза озвучила проблему, суть которой, похоже, поняли только мы с Мариской, а некий пользователь, отчего-то мнящий себя дохтуром, ее тут же оскорбил и поставил диагноз, что меня довольно сильно возмутило.
Еще раз перечитала свои посты после ответа Гюрзе, я никого не оскорбила и диагнозов не ставила. Может быть покажешь где?
Зато вижу от Гюрзы:
Адью ,балаболы
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='564727']
Еще раз перечитала свои посты после ответа Гюрзе, я никого не оскорбила и диагнозов не ставила. Может быть покажешь где? Зато вижу от Гюрзы: Адью ,балаболы
[/quote]

Это не про тебя, а про меня.;)

Ты себя вела очень корректно.





[quote name='Arioch' post='564699']
Я ни разу не говорил о борьбе с алкоголем. Борьба с алкоголем и борьба со сложившимся отношением к алкоголю - это разные вещи. Я встрял в этот разговор исключительно по одной причине: Гюрза озвучила проблему, суть которой, похоже, поняли только мы с Мариской, а некий пользователь, отчего-то мнящий себя дохтуром, ее тут же оскорбил и поставил диагноз, что меня довольно сильно возмутило.
[/quote]

А вот я при прочтении пользователя Гюрзы увидел следующее...

[quote name='Giurza' post='564525']
У нас повально пьют пиво. Эти пивнушки на каждом углу. А летом ещё и под зонтиками передвижные пивбары.Молодёжь так пьёт , что смотреть жутко. Плюс безработица. Стреляют по два лита. Хватает на поллитра бродяжного спиртового(9 проц) пива.Хочу сказать , что это национальная катастрофа.
[/quote]

Это полная сто процентная чушь. Это типичное избирательное мышление. Это подгонка отдельных фактов на всех. Это она поставила всей молодежи диагноз алкоголизм. На самом деле молодежь, естественно, выпивает пиво и в этом нет ничего плохого или хорошего. Она так проводит свой досуг. И это никакая не повальность. Это или алкоголики или записывание в их ряды людей, которым нравится иногда выпить. Но в силу своей истеричности и паникерства она раздувает эту проблему до вселенских масштабов.

Не секрет, что в наркологии нарки и алки при опросе их говорят, что все их друзья пьют и колятся. И люди, которые интересуются, как я, проблемами аддиктологии прекрасно это знают. Что на самом деле это один из механизмов психологической защиты личности, когда тебе кажется, что все пьют и колятся, чтобы не ощущать фрустрацию от своей болезни. А при критической проверке оказывается, что большинство ни сном, ни духом даже близко этим не занимаются.

Не секрет, что именно люди-контролеры, созы любят поныть, поистерить на форумах о спивающейся молодежи. Поискать виноватых, в чем, собственно, и заключается вся их продуктивная деятельность, то есть куча соплей, слез, обид, раздражений и толку ноль.

А потом начались откровения...
[quote name='Giurza' post='564525']
За сына страшно. Есть у него такие приятели - нигде не работают и не учатся. Каждый день - в патолажку.Приходят к нам и постоянно с пивом. Хоть святых выноси! Ссоры дома только из-за пива.Никаких других причин нет. А в алкоголизме признался только один приятель сына. Ему 21 год. Пьёт с 8 лет.Отец и бабушка - алкоголики. Его жизнь - беспробудный алкогольный кошмарный сон. Я его два раза сдавала в нашу клинику. Помогло? .....хрен.Вот и сейчас пишу это , а душа не на месте. Звонила сыну. В трубку орал пьяный Женя : Тётя Ивона , усё путём! Усе трезвые! и пр.
[/quote]

На лицо гипер опека, проверка сына, активное вмешательство в личную жизнь его друзей, она говорит с кем общаться можно, а с кем нельзя. То есть из-за ее поведения в семье явно тягостная атмосфера. Не удивительно, что у ее сына такие друзья.

Даже ее муж-козел(ц)... говорит об этом

[quote name='Giurza' post='564525']
Позвонила мужу. И что? Переругались ,как черти. Типо , я веду беспрестанный контроль из-за моей бывшей шизанутой работы. Типо - насмотрелась-наслушалась и т.д. Перестань его пасти! Ты ему не жена! .....ну что такому козлу(прости господи) скажешь?
[/quote]

На лицо серьезные проблемы в семье, в которой жена затрахала своими проверками и лекциями всех. Лично если бы у меня была такая мамаша, я бы не только пить стал, я бы еще колоться начал.

Я сто процентов убежден, что Гюрзе нужна профессиональная помощь, потому что своими истериками, тотальным контролем она своего сына толкнет в бездну алкоголизма. Жить с таким человеком невозможно и опасно для любой психики.

И это не проблема Латвии, а проблемы семьи Гюрзы, ее проблема. И не хрен распространять на всю молодежь свое нездоровое состояние.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Разные. Но насколько я помню, речь шла о количестве пивоварен, барах на каждом углу и легкодоступности пива, как будто трудная его доступность что-то изменит. А про отношение... у нас раньше была реклама, в которой молодые люди пьют пиво из горла, чокаются бутылками, и в компании спрашивают: "Кто пойдет за клинским?". К счастью ее запретили. Это конечно большой роли не играет, и пьющих у нас на бульваре не стало меньше, но хотя бы перестали людям втирать, что пиво в таком раскладе - это круто, "свободно", прикольно...
Я просто пояснил, чем это обострено в ее стране. Это не то же самое, что реклама "Клинского", но, видимо мне уже не судьба объяснить здесь, что такое т.н. "пивное государство"

Party написал(а):
Еще раз перечитала свои посты после ответа Гюрзе, я никого не оскорбила и диагнозов не ставила. Может быть покажешь где?
Зато вижу от Гюрзы:
Речь не о тебе. Ночью надо спать. :)
 
Сверху