Войны США в XXI веке

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='30 июля 2010 - 23:30 написал(а):
Интересно... Возможно есть вина и тех граждан проживающих при диктатуре которые служат и не борятся с ней.Другими словами способствуют и укрепляют последнюю.
вина этих граждан если и есть, то отнюдь не в той политике, которую проводит руководство страны, следовательно, за эту политику оно (население) и не отвечает...

Nick_on' date='30 июля 2010 - 23:38 написал(а):
Короче, Склифософский...
Не надо софистики
Ваше так называемое руководство убивало и грабило в Чечне. Факт? Факт. При этом оно вам говорило: мы убиваем и грабим в Чечне, и замочим в сортире тех, кто будет против. Факт? Факт.
И не надо войну здесь преподносить как полёты беспилотных самолётов, снабжённых видеокамерой, по беспилотным же гражданам. Война есть убийство и грабёж, вне зависимости от прочих внешних условий.

Сердобольные американские домохозяйки, глядя в телек, возмущаются: как же так? Нам же говорили, что бомбить будут томагавками с авианосцев, и при этом не будет никакого вреда мирному населению, не говоря уже о US ARMY. В это же самое время присылают цинковый гроб с её любимым babby. И она бросается всем своим жиром, всеми 120ю килограммами о пол, и пытается изобразить вселенский плач, всякий раз глядя на зрителей. А потом будет говорить обидные слова Бушу... Поздно, матушка.

Самое главное - у нас в Союзе героев хоронили всем обществом, а у них на похороны никто не придёт. Хорошо, если флагом накроют
это ты щас к чему?!

Yanus' date='01 августа 2010 - 14:07 написал(а):
Если в стране демократия, то народ также не несет ответственность. Ответственность может быть только индивидуальная. За коллективную ответственность кое-кого отправили на виселицу.
а почему народ не несет ответственность за выбранную им самим же власть, которая управляет от его имени и и проводит (хотя бы на словах) его волю?!
 

aleksi

Active Member
[quote name='Yanus' date='Вчера, 14:07' post='487985']
А вот при диктатуре есть. Там всегда есть конкретный исполнитель, с которого и можно спросить за результат
[/quote]
Ага))) Пойди и спроси с диктатора или скажи что нибудь против, окажешься врагом народа. При демократии есть возможность смены власти на выборах.
Есть граждане которые голосовали за, а есть которые против. Сложно возлагать ответственность на весь народ. Так же сложно и привлечь к ответственности руководителя страны т.к он принимает решение не один и говорит от большинства избирателей.Но есть меньшинство и тоже многочисленное. Смена власти ,есть оценка власти в целом.
 

Yanus

Пользователь
aleksi' date='02 августа 2010 - 12:22 написал(а):
Ага))) Пойди и спроси с диктатора или скажи что нибудь против, окажешься врагом народа. При демократии есть возможность смены власти на выборах.
Есть граждане которые голосовали за, а есть которые против. Сложно возлагать ответственность на весь народ. Так же сложно и привлечь к ответственности руководителя страны т.к он принимает решение не один и говорит от большинства избирателей.Но есть меньшинство и тоже многочисленное. Смена власти ,есть оценка власти в целом.
Можно ответить тем же. Поди и попробуй получить ответ от президента. Даже бывшего. Много президентов привлекли к ответственности? А ведь они не диктаторы, однако результат тот же.
Возможность призрачная. Как в США. Выбор из дух вариантов, оба из которых -хуже. Отсутствие выбора- удел либеральной демократии. Та же диктатура. Вот на последних выборах президентов кандидатов было не 2(барак и маккейн), а несколько больше. Ты можешь назвать хотя бы одного? И сказать, сколько раз его показывали по ТВ? Вообще, много народу в США назовут хотя бы одного из них?
При диктатуре то же есть возможность смены власти. Разница только в сроке правления.
Ни один президент никогда ничего не спрашивает. Он не для того сел в кресло ,что бы по каждому поводу спрашивать совета. Ельцин кого-нибудь кроме дочки и березы спрашивал? Буш спрашивал нацию о вводе войск в Афганистан, Ирак? А его папашка спрашивал? Клинтон спрашивал когда бомбил Югославию? Назови когда и где? Кто присутствовал и где подписи?
Вели себя как диктаторы. Лишь название другое.

:) aleksi, меньшинство не может быть многочисленным, иначе оно превращается в большинство. Их всегда раз, два и обчелся. Просто оно всегда визжит, как недорезанный поросенок, отсюда и проблемы.
Смена власти, не может служить оценкой власти. Типа- убил сотни тысяч, сгноил миллионы, но вот ушел сам- какой хороший правитель.

lasurs' date='02 августа 2010 - 07:54 написал(а):
а почему народ не несет ответственность за выбранную им самим же власть, которая управляет от его имени и и проводит (хотя бы на словах) его волю?!
Во первых, потому как народ понятие виртуальное. Наказывать его, все равно что уподобляться некому правителю, который высек реку.
Во вторых, по каждому вопросу его не спрашивают. Есть некая размытая программа- жить станет лучше, жить станет веселее. У Буша в программе не было пункта, что он развяжет 2 войны. Никто за это не голосовал и спрашивать бессмысленно. И не с кого.
В третьих, некого привлекать к ответственности. Голосование тайное, и поди попробуй найди тех кто проголосовал. Когда дело дойдет до суда, они все быстренько сиганут в кусты.
В четвертых, когда стоят несколько подписей, всегда можно свалить ответственность на другого.
 

aleksi

Active Member
Yanus, Вот интересно, а ты что не видишь смену курса в США,хотя бы по риторике в СМИ и международных отношениях?А выборы там как раз непредсказуемые. В начале компании никто не догадывается кто выйдет в итоге. Наша страна пережила и диктатуру и авторитаризм. Уж кому как не нам понимать ,что за последствия наступают.
Югославия ,Ирак вот эти войны я не хочу оправдывать,т.к Совет безопасности ООН их не санкционировал. Я хочу лишь сказать своё субъективное мнение ,что в результате югославской компании, война там прекратилась,все участвовавшие страны б.Югославии идут в ЕС. И никто не требует судилища над Клинтоном.Но ,так же считаю,что оценка ООН должна быть и в ней должны быть учтены все факторы.
По Ираку,главную задачу США выполнила.Диктатор был низвержен и самими иракцами казнён. И заслуженно. У него преступлений было выше крыши,достаточно посмотреть историю его правления.
Афганистн,считаю эту войну праведной.Миру не нужны такие радикальные диктатуры,в которых готовятся боевики по всему миру. Другое дело неуспех коалиции. Я далёк от оценок действиям военных там,но может действительно выбрана неправильная тактика ведения войны против талибов.В то же время слышны многочисленные выступления граждан Афганистана ,что следует учитывать . Собственно выходить оттуда будут после 2011 года. Что там будет к этому времени не знаю. Понимаю лишь,что если уйти сейчас,то в скором времени талибы вернут свои довоенные позиции.И продолжится то,что было ранее. Казни,уничтожение культурных ценностей ,базы Аль Каиды и все прелести радикального ислама.
 
P

Pervozurg

Guest
По Ираку,главную задачу США выполнила.Диктатор был низвержен и самими иракцами казнён.
Так они же его и поддерживали долгое время.
Афганистн,считаю эту войну праведной.Миру не нужны такие радикальные диктатуры,в которых готовятся боевики по всему миру. Другое дело неуспех коалиции. Я далёк от оценок действиям военных там,но может действительно выбрана неправильная тактика ведения войны против талибов.В то же время слышны многочисленные выступления граждан Афганистана ,что следует учитывать . Собственно выходить оттуда будут после 2011 года. Что там будет к этому времени не знаю. Понимаю лишь,что если уйти сейчас,то в скором времени талибы вернут свои довоенные позиции.И продолжится то,что было ранее. Казни,уничтожение культурных ценностей ,базы Аль Каиды и все прелести радикального ислама.
Ну и что, это внутреннее дело Афганистана, что они там делают. Впрочем пусть остаются подольше. Главное, запустить в Афганистан сельхозвредителей, уничтожающих посевы опиатов, чтобы оголодавшие "афганские крестьяне" посильнее мутузили оккупационные войска.
 

lasurs

Снежный Барс
Yanus' date='02 августа 2010 - 19:33 написал(а):
Во первых, потому как народ понятие виртуальное. Наказывать его, все равно что уподобляться некому правителю, который высек реку.
почему народ понятие виртуальное?! мы ведь щас не в общем берем, типа все прошедшие и будущие поколения вместе с ныне живущими. берем конкретно сегодняшних граждан данной страны. при чем тут виртуал?! все они известны...
 

lasurs

Снежный Барс
Yanus' date='02 августа 2010 - 19:33 написал(а):
Во вторых, по каждому вопросу его не спрашивают. Есть некая размытая программа- жить станет лучше, жить станет веселее. У Буша в программе не было пункта, что он развяжет 2 войны. Никто за это не голосовал и спрашивать бессмысленно. И не с кого.
программа любого кандидата вполне понятна, особенно если считать, что у нас демократия (в мире) и народ не просто зомбируется, а именно выбирает. оценить можно и внешнюю политику, ибо не для кого ее видение кандидатом не секрет. про это и говорят, и пишут. что до ответственности власти перед народом, то она, конечно, призрачная, и ни одна демократическая власть на ужесточение такой ответственности не пойдет. кто хочет отвечать за свои поступки?! тем не менее хотя бы в теории к ответственности привести можно, а это факт не маловажный. Да и были ли крупномасштабные акции протеста против внешней политики, проводимой тем же Бушем?! может и были, но уже после начала прилета грузов 200. так что народ своего президента поддерживал в полной мере, за что и получает...

Yanus' date='02 августа 2010 - 19:33 написал(а):
В третьих, некого привлекать к ответственности. Голосование тайное, и поди попробуй найди тех кто проголосовал. Когда дело дойдет до суда, они все быстренько сиганут в кусты.
поэтому конкретных виновных в народе искать и нет необходимости. Виновна власть это по любому, а также народ, от лица которого она проводит свою политику. Раз народ своим большинством ее избрал, значит он в виновен как единое целое...

Yanus' date='02 августа 2010 - 19:33 написал(а):
В четвертых, когда стоят несколько подписей, всегда можно свалить ответственность на другого.
это в бюрократической системе, где-нибудь в кабинете...
мы ведь речь ведем не о том, что каждого жителя страны вызовут и начнут дознавать его конкретную вину. все гораздо проще. взорвался автобус в США, виновны ли люди? да. виновен ли каждый конкретный человек в отдельности? далеко не факт.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='02 августа 2010 - 20:17 написал(а):
Yanus, Вот интересно, а ты что не видишь смену курса в США,хотя бы по риторике в СМИ и международных отношениях?А выборы там как раз непредсказуемые. В начале компании никто не догадывается кто выйдет в итоге. Наша страна пережила и диктатуру и авторитаризм.
Алексей, а разница то между этими кандидатами в чем?! один снижает налоги на 0,5 %, другой на 1, вот тебе и все. ты вспомни, был Буш старший - США бомбили Ирак, пришел Клинтон, США бомбили Ирак, потом еще Югославию, пришел Буш-джуниор, и что делали США?! правильно, бомбили Ирак, а еще и Афганистан. Пришел Абама, че делают США, все то же бомбят Ирак и Афган, ну может уже меньше бомбят (сколько можно то, там уж бомбить просто нечего)...

выбор тут напоминает выбор в русской рулетке, только вся обойма полна, и выбрать тебе предлагается, какая пуля из предложенных полетит тебе в башню. Какая интрига! и самое главное ведь до самого конца!!!!!
 

aleksi

Active Member
lasurs, Живя в РФ нам сложно судить в разнице между кандидатами.А тем более их программ.Граждан США устраивает избирательная система,которая действует много лет и я более чем уверен в случае несогласия в обществе США возник бы такое неудовольствие,высказываемое везде.Как и сейчас многие недовольны внутренней политикой Обамы и открыто критикуют его.Его рейтинг популярности меняется то в ту то в другую сторону. Никто не запрещает высмеивать действия власти,смеяться над теми же солдатами воюющими в Ираке. В последнем вообщето уже давно не бомбят.Тебе так и хочется плюнуть в адрес Америки,прямо таки жить тебе мешают они)))
Смешно уже.
 
P

Pervozurg

Guest
Тебе так и хочется плюнуть в адрес Америки,прямо таки жить тебе мешают они)))
Конечно. Например военный блок, возглавляемый США оккупирует три наши прибалтийские провинции. И суют свой нос на Украину, Закавказье и Среднюю Азию. Когда они уберутся к себе домой, никаких претензий к ним не будет.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 августа 2010 - 08:32 написал(а):
lasurs, Живя в РФ нам сложно судить в разнице между кандидатами.А тем более их программ.
что тем не менее позволяет тебе быть совершенно уверенным, что у них демократия...
Граждан США устраивает избирательная система,которая действует много лет и я более чем уверен в случае несогласия в обществе США возник бы такое неудовольствие,высказываемое везде.
мнение толпы, как всегда закон, а ведь еще философы возрождения и нового времени указывали, что истину в толпе не ищут...
Как и сейчас многие недовольны внутренней политикой Обамы и открыто критикуют его.Его рейтинг популярности меняется то в ту то в другую сторону.
Клинтона критиковали, Буша критиковали, Обаму критикуют... кандидаты разных партий проводят одинаково вредную для США политику и все равно у власти те, кто эту самую критикуемую политику проводит... как, мысли насчет отсутствия демократии в США еще не появились?!
Никто не запрещает высмеивать действия власти,смеяться над теми же солдатами воюющими в Ираке.
ясен вень! это ведь еще когда было, чтобы запрещали. щас ученики доктора Геббельса ушли далеко вперед, сейчас информация не запрещается, ведь запрещенное всегда вызывает интерес, сейчас подобная инфа просто топиться в информационном потоке!
В последнем вообщето уже давно не бомбят.Тебе так и хочется плюнуть в адрес Америки,прямо таки жить тебе мешают они)))
ну, не бомбят, так не бомбят, лично я инфу по Ираку не запрашивал... мне, кстати, хочется на америку отнюдь не плюнуть...

Pervozurg' date='03 августа 2010 - 10:20 написал(а):
Конечно. Например военный блок, возглавляемый США оккупирует три наши прибалтийские провинции. И суют свой нос на Украину, Закавказье и Среднюю Азию. Когда они уберутся к себе домой, никаких претензий к ним не будет.
будут, они заплатят за развал моей страны собственной национальной катастрофой.
 
P

Pervozurg

Guest
что тем не менее позволяет тебе быть совершенно уверенным, что у них демократия...
Да, у них демократия. Но нам то какая разница. Общественный строй врага никак не влияет на отношение к нему.
мне, кстати, хочется на америку отнюдь не плюнуть...
Отсюда глубокое удовлетворение многих жителей Земли итогами 911.
будут, они заплатят за развал моей страны собственной национальной катастрофой.
Да ну. Зачем быть таким мстительным. Мне вот лично не улыбается иметь на одной со мной планете целый континент непонятных государств с ядерным оружием. Пусть себе живут. Что характерно, всегда нападает Америка. Ни одно государство мира никогда не имело намерений завоевать США.
 

lasurs

Снежный Барс
Pervozurg' date='03 августа 2010 - 21:20 написал(а):
Да, у них демократия.
ой, не факт...
Отсюда глубокое удовлетворение многих жителей Земли итогами 911.
это разве удовлетворение...
Да ну. Зачем быть таким мстительным. Мне вот лично не улыбается иметь на одной со мной планете целый континент непонятных государств с ядерным оружием.
кому как...
 

Yanus

Пользователь
aleksi' date='02 августа 2010 - 20:17 написал(а):
Yanus, Вот интересно, а ты что не видишь смену курса в США,хотя бы по риторике в СМИ и международных отношениях?А выборы там как раз непредсказуемые. В начале компании никто не догадывается кто выйдет в итоге. Наша страна пережила и диктатуру и авторитаризм. Уж кому как не нам понимать ,что за последствия наступают.
Югославия ,Ирак вот эти войны я не хочу оправдывать,т.к Совет безопасности ООН их не санкционировал. Я хочу лишь сказать своё субъективное мнение ,что в результате югославской компании, война там прекратилась,все участвовавшие страны б.Югославии идут в ЕС. И никто не требует судилища над Клинтоном.Но ,так же считаю,что оценка ООН должна быть и в ней должны быть учтены все факторы.
По Ираку,главную задачу США выполнила.Диктатор был низвержен и самими иракцами казнён. И заслуженно. У него преступлений было выше крыши,достаточно посмотреть историю его правления.
Афганистн,считаю эту войну праведной.Миру не нужны такие радикальные диктатуры,в которых готовятся боевики по всему миру. Другое дело неуспех коалиции. Я далёк от оценок действиям военных там,но может действительно выбрана неправильная тактика ведения войны против талибов.В то же время слышны многочисленные выступления граждан Афганистана ,что следует учитывать . Собственно выходить оттуда будут после 2011 года. Что там будет к этому времени не знаю. Понимаю лишь,что если уйти сейчас,то в скором времени талибы вернут свои довоенные позиции.И продолжится то,что было ранее. Казни,уничтожение культурных ценностей ,базы Аль Каиды и все прелести радикального ислама.
Будет много букв. :pardon:

aleksi, думаю подследственному тоже видится некая разница в действие двух копов, играющих роль "доброго" и "злого". Правда результат от их действий будет одинаков плачевен для допрашиваемого. Вот и в США, эти два клана играют в свою, традиционную и имиже изобретенную, игру. Да, на словах демократы(добрый коп) выглядят немного иначе- выражаются более витиевато и дипломатически. А республиканцы(злой коп)- режут правду матку. Но результат их деятельности всегда одинаков. Да и некто, если ты помнишь, завешал больше доверять делам, а не словам. Мало ли кто что скажет. Слово не воробей, много не нагадит. :biggrin2:
Выборы там как раз предсказуемые. Некая вольность начала прошлого века сменилась жесткой диктатурой. Все последние, наверное лет 50, партии попеременно сменяют друг друга через 8 лет. И ни как иначе. Явно виден сговор. Один раз- случайность...три- закономерность. Некое подобие выбора осталось только внутри этих псевдопартий.

Про войны, я говорил не про то, хороши они или плохи. Оценки в других темах. Разговор велся про то, что никто народ не спрашивал, начинать их или нет. Это ведь не войны оборонительные- там выбора практически нет(хотя это относительно на западе). США нападало, но нацию, никто не спрашивал- нужно ли нападать или нет. Демократия, как способность нации влиять на управление(как это было в старых полисах) нету, одна профанация.

По поводу СФРЮ- там распадаться уже нечему. Развалились на элементарные частицы. Скажем США бы развалилось на 53 штата и некто бы тоже сказал, что в результате внешней компании война там прекратилась- что есть гуд. Клинтона там очень хотят судить. Скажем Радикальная партия Шешеля(кстати он сидит уже лет пять, без предьявления обвинения и не известно когда будет суд- все "правозащитники" что-то молчат).

Странно слышать от либерала выражения типа "праведные войны". Ведь всегда талдычат, что это де не религия, а идеология где всё подчиняется только законам. А тут на тебе- делится мир на "праведников" и "не праведников". В чем отличие от Талибана и прочих "муслимов", которые тоже делят мир на "праведников и не праведников" и имеют такое же желание осчастливить его(мир) и так, как им нужно?
Преступления Саддама, такие же что и у Буша млд. Сколько погибло мирных жителей " праведной" войне? Приходилось слышать цифру в 1 млн. Списать их на Саддама не получится. Саддама судили. Так где же суд, а не оценка некоего "мирового сообщества"? Где ордер на арест? Кишка тонка у "мирового сообщества". Это ведь не президента Намибии судить. Можно огрести так, что мало не покажется.
Про казни, гибель культурных ценностей и прочее- это же творят и "освободители". Один Ирак лишился огромного количества культурных ценностей.
 
P

Pervozurg

Guest
это разве удовлетворение...
Писать от сдержанного злорадства до массового ликования не политкорректно....

P.S. Но и тут пиндосы всех надули. Так как есть большие подозрения что 911 организовали они сами...
 

lasurs

Снежный Барс
Pervozurg' date='03 августа 2010 - 22:01 написал(а):
Писать от сдержанного злорадства до массового ликования не политкорректно....

P.S. Но и тут пиндосы всех надули. Так как есть большие подозрения что 911 организовали они сами...
ну, про то, что это они организовали известно всем кроме американских граждан. ведь у них там демократия...
а амеров пиндосами называть нельзя, начальство ругаться будет, так что завязывай...
 

Yanus

Пользователь
lasurs' date='03 августа 2010 - 07:47 написал(а):
почему народ понятие виртуальное?! мы ведь щас не в общем берем, типа все прошедшие и будущие поколения вместе с ныне живущими. берем конкретно сегодняшних граждан данной страны. при чем тут виртуал?! все они известны...
Вот именно- граждане страны. Делают отдельные представители. Пишут, сочиняют, чем-то жертвуют- но именно отдельные представители. По сути, это такой же виртуальный закидон, как и "средний класс" или вообще- класс. Уместна аналогия с водой. Разрушает не сама вода, как единый организм, а отдельные ее потоки, ручейки, молекулы. Правда они относительно скреплены, это да. Так же и виртуальное понятие "народ"- относительно скреплен. Языком. Это и соединяет в некое подобие монолита, как и воду. Но легко разрушаемый на группки разных размеров.


lasurs' date='03 августа 2010 - 07:57 написал(а):
программа любого кандидата вполне понятна, особенно если считать, что у нас демократия (в мире) и народ не просто зомбируется, а именно выбирает. оценить можно и внешнюю политику, ибо не для кого ее видение кандидатом не секрет. про это и говорят, и пишут. что до ответственности власти перед народом, то она, конечно, призрачная, и ни одна демократическая власть на ужесточение такой ответственности не пойдет. кто хочет отвечать за свои поступки?! тем не менее хотя бы в теории к ответственности привести можно, а это факт не маловажный. Да и были ли крупномасштабные акции протеста против внешней политики, проводимой тем же Бушем?! может и были, но уже после начала прилета грузов 200. так что народ своего президента поддерживал в полной мере, за что и получает...
Что именно там понятно? Там все написано общо, размыто и не конкретно. Типа все мы будем пить пиво( без уточнения кто и сколько получит и в какие сроки).
Оценить политику внешнюю можно. Проблем то. Любая бабка на завалинке быстро это сделает. Общо и одним словом. Так же и политик. А потом начинаются частности, на которые никто добро не давал.
В теории диктатура выглядит намного привлекательней. Помазанник Божий день и ночь печется о благе подданных. Даже мажа утром бутерброд. :biggrin2: И ответственность там есть изначально. Ничего приводит не надо.
Нация Буша может и поддерживала. Вот только её никто не спрашивал. Где референдумы, которые имеют, хоть какую-то силу закона? Их не было. Все опросы- кухонная болтовня. Конечно, можно сказать, что молчание- знак согласия. Та же, диктатура, при которой то же можно не спрашивать. Как я уже говорил, разницы нет.

поэтому конкретных виновных в народе искать и нет необходимости. Виновна власть это по любому, а также народ, от лица которого она проводит свою политику. Раз народ своим большинством ее избрал, значит он в виновен как единое целое...
Возвращаемся к нашим баранам. Народ в суд не вызовешь. Голосует каждый индивидуально(выделяю), а не неким единым большинством. Подсчитывают отдельные голоса. Следовательно, надо наказывать отдельных голосовавших. Как их найти? Никак. Голосование тайное и анонимное. Выходит, что вроде как некто подписались но кто точно- не ясно.
Наказывать всех скопом, а где же справедливость(вот один мудак на тв, каждый божий день ищет, никак в собственных штанах ее не найдет)? Наказываем невиновных.
Хочешь наказывать- вводи персональные именные. Только тогда это будет уже тоталитаризм и диктатура.
Власть ведь тоже не некое оторванное понятие, как у либералов. Да и, тоже, абстрактное. За что наказывать руководителя какого-то района, скажем, в Магадане, если Президент что-то там не то сделал? Он то тут с какого боку?

это в бюрократической системе, где-нибудь в кабинете...
мы ведь речь ведем не о том, что каждого жителя страны вызовут и начнут дознавать его конкретную вину. все гораздо проще. взорвался автобус в США, виновны ли люди? да. виновен ли каждый конкретный человек в отдельности? далеко не факт.
Нет, это в реальности, а не в теории.
В чем они виновны? В том что сели в автобус? Каждый по отдельности?
Про терракт.
"Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!"
Ферштей?
 

aleksi

Active Member
[quote name='Yanus' date='40 минут назад' post='488150']
Некая вольность начала прошлого века сменилась жесткой диктатурой. Все последние, наверное лет 50, партии попеременно сменяют друг друга через 8 лет. И ни как иначе. Явно виден сговор. Один раз- случайность...три- закономерность. Некое подобие выбора осталось только внутри этих псевдопартий.
[/quote]
Это не сговор ,а устоявшаяся на протяжении 150 лет система выборов.
Алексис де Токвиль, в своей книге "Демократия в Америке" пишет:
" На чем основывается утверждение, что в Соединенных Штатах страной управляет народ

В Америке народ сам выбирает тех, кто создает законы, и тех, кто их исполняет; он же избирает суд присяжных, который наказывает нарушителей закона. Все государст­венные институты не только формируются, но и функционируют на демократических принципах. Так, народ прямым голосованием избирает своих представителей в органы власти и делает это, как правило, ежегодно, чтобы его избранники находились в более по зависимости от народа. Все это подтверждает, что именно народ управляет страной. И хотя государственное правление имеет представительную форму, нет сомнения, что в повседневном управлении обществом беспрепятственно проявляются мнения, предрас­судки, интересы и даже страсти народа.

В Соединенных Штатах, как во всякой стране, где существует народовластие, стра­ной от имени народа управляет большинство.

Это большинство состоит главным образом из добропорядочных граждан, которые либо по природе своей, либо в силу своих интересов искренне желают блага стране. Именно они постоянно привлекают к себе внимание существующих в стране партий, которые стремятся или вовлечь их в свои ряды, или же опереться на них."
 
P

Pervozurg

Guest
В Соединенных Штатах, как во всякой стране, где существует народовластие, стра­ной от имени народа управляет большинство.
)))) На самом деле лобби финансово-промышленных групп (демократы) и лобби ВПК и нефтянников (республиканцы). А Токвиль может и дальше вешать лапшу малообразованным массам.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Pervozurg' date='39 минут назад' post='488167']
На самом деле лобби финансово-промышленных групп (демократы) и лобби ВПК и нефтянников (республиканцы). А Токвиль может и дальше вешать лапшу малообразованным массам.
[/quote]
Pervozurg,
Ну уж ты то конечно лучше знаешь про Америку)))))
 
Сверху