Воинствующий атеизм отвечает на ваши вопросы

Arioch

Пользователь
Dorianna написал(а):
Различие атеистов и "типа атеистов", например, в том, что первые в религиозных атрибутах видят лишь памятники культуры, а вторые шарахаются от них, как о черт ладана, не будучи при этом сатанистами. Т.е. они отрицают религию, но наделяют ее символы определенной силой.
Я понял о чём ты. Вопрос снимаю. Суеверные люди с мистическим типом мышления, естественно, не атеисты в полном смысле слова. В узком значении, если они не верят в существование богов, - да. Но в таком случае последователи некоторых форм буддизма - тоже атеисты, что конечно же немного абсурдно звучит.
 

Boushev

Пользователь
Dorianna написал(а):
Я начинаю спор конструктивно, привожу доказательства, аргументы. Ну а если человек упрям, как осел, и засел на своем, то ничего другого не остается, кроме как назвать его ослом. Не моя вина, что человек тупой, а тупых надо учить. Или гнобить, если случай безнадежный
Ну, во первых, можно заметить, что у тебя страсть болтать с ослами...
 

Дима

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='648908']
Атеистом может называться лишь культурный, образованный человек, сведущий в науке.
[/quote]

Несбыточная мечта. :biggrin2:

На самом деле, если верующие докажут существование Бога, их вере настанет конец.
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
короче, по теме - очередной холивар, как и в соседней теме о "пятидесятниках"... вечная борьба бобров с ослами... :pardon:
Слушай, давай вообще закроем форум? Если любую дискуссию называть холиваром...
 
Arioch написал(а):
Слушай, давай вообще закроем форум? Если любую дискуссию называть холиваром...
Ну дискуссия на тему религии с "ослами" и "тупыми дебилами" (и прочими милыми выражениями) со стороны неверующих - это уже в данных случаях не дискуссия, а какой-то зоолого-психиатрический коллоквиум. Или все-таки тот же холивар де-факто.

Еще одно подтверждение того, что разница между религиозным фанатиком и воинствующим атеистом - только в разнонаправленности векторов борьбы... А исходник одинаковый - неуважение к чужому личному модус вивенди; к тем, кто "не с ними" в единственно расово верном имхо по любому поводу. "И вся-то наша жизнь есть борьба-а-а!" - главное чтоб было с кем, непохожим. <_<

Конечно, не все атеисты воинствующие, и не все верующие инквизиционные мракобесы, да. Так что вообще делить?

НО накидываться-то на собеседника по теме начинают имено неверующие, не? Так кто конкретно воинствует? Определи и ответь.
 

Aurora

Heaven's fire
Н-да... "Воинствующий атеизм" - этот суслик, которого не видно, но он есть :biggrin2:
 

Party

Active Member
Я не читала все 6 страниц темы, но поняла, что тут есть люди сомневающиеся в воинствующем атеизме на форуме.

Судя по опросу "Верите ли вы в Бога?", у нас на форуме более 60% верующих. Написать им:
King Artur VII написал(а):
Религиозность - неизбежное следствие осознания собственной ущербности. Некая компенсация комплекса неполноценности. Поэтому первична ущербность, а религиозность - следствие.
- это воинствующий атеизм.

Судя по опросу "Какую религию вы исповедуете?", у нас более 40% православных, т.е., верящих в учение Христа. Написать им:
King Artur VII написал(а):
Да это и без "священных" текстов понятно, что иисус был пидарасом. Только пидарас может придумать религию самого себя.
- это воинствующий атеизм.

Что такое "воинствующий атеизм"? В моем понимании, это активное неуважение к верующим за их веру и к их религиозным ценностям, а также попытки их унизить и оскорбить.
Почему к этому Ариоха приписали - мне не понятно, я не замечала за ним агрессивных выпадов в сторону верующих, но может что-то пропустила.

Помнится, у нас был один воинствующий православный. Явление такое же неприятное.
 

Party

Active Member
Это воинствующий атеизм в лице Кинг Артура, также как некогда было воинствующее православие в лице Грустилова.
Еще я на форуме встречала воинствующее невежество, воинствующий феминизм, даже воинствующее вегетарианство, и все это, разумеется, было представлено некоторыми людьми.
Само по себе понятие атеизм, как и остальные, вполне мирное, воинственность ему придают отдельные люди, или группы людей.



 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Это воинствующий атеизм в лице Кинг Артура, также как некогда было воинствующее православие в лице Грустилова.
Грустилов был воинствующим православным? Здрасте-приехали.
 

Дима

Пользователь
В англоязычных интернетах очень популярна такая фраза.

Я утверждаю, что мы оба атеисты, я просто верю на одного бога меньше, чем вы. Когда вы поймете, почему вы не признаете всех других возможных богов, вы поймете, почему я не признаю вашего.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Грустилов был воинствующим православным? Здрасте-приехали.
Если найдешь парочку антиисламских тем, которые не потерты, то они принадлежат ему.
На мое замечание о его воинственности со ссылками на цитаты из его любимой Библии, он ответил. что мои цитаы не катят, потому что они из Ветхого Завета, и предоставил свои:
Грустилов написал(а):
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч».
(Мф.10;34)
«а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.(Еф.6;16,17)»
Дима. Коассная фраза. И вовсе не воинственная.


Дима написал(а):
В англоязычных интернетах очень популярна такая фраза.

Я утверждаю, что мы оба атеисты, я просто верю на одного бога меньше, чем вы. Когда вы поймете, почему вы не признаете всех других возможных богов, вы поймете, почему я не признаю вашего.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
На мое замечание о его воинственности со ссылками на цитаты из его любимой Библии, он ответил. что мои цитаы не катят, потому что они из Ветхого Завета, и предоставил свои
Я зашел по ссылке в ту тему. Человек рассуждал на тему эмигрантов вне своего религиозного мировоззрения, кто-то перевел тему на религию, человек процитировал (в меру своего понимания) то, как велит ему относиться к вопросу его писание. Где там воинственность?

Я расскажу, почему я воинственный атеист: я критиковал поведение членов некой религиозной организации. Возможно, не стеснялся в выражениях, не помню.

Да, ёлки, наш форум это просто сборище воинственных антикоммунистов, воинственных антилибералов, воинствующих сектоведов, воинствующих сциентистов. И воинствующих добрячков, всюду лезущих со своими призывами всех и всё уважать.
 

Party

Active Member
Надеюсь, тебе стало легче.
Мы с Грустиловым общались очень давно, и не только на форуме, и в соцсети, и в личке... И конфликт у нас начался из-за его нетерпимости к мусульманам, я была против его тем, некоторые удалили, он начал протестовть против моих... Но тебе, наверно, виднее...
Как ты думаешь, эта информация кому-нибудь кроме тебя на форуме интересна?
Предлагаю убрать ник Грустилова из моего сообщения, и удалить дальнейшйую нашу с тобой беседу о нем, а все вопросы ты сможешь задать мне в личке.
 
Сверху