Внетелесный опыт, астрал

  • Автор темы Михаил Радуга
  • Дата начала

sun424

Пользователь
[quote name='Фантас' post='532595']
Лженаукой назвать их нельзя, т.к. сам феномен вполне научен и легко воспроизводим - даже Пати писала о своём опыте осознанного сна.
[/quote]

Пати занимается ОСами? Тогда она тоже фрик.

Понимаешь, любой человек может забивать свою голову фантазиями и потом воспроизводить их. Я вот, например, могу себе представить что-то фантастическое и потом через день вновь это вспомнить. Это будет говорить, что моя фантазия реальна и воспроизводима?
 

sun424

Пользователь
[member="Фантас"],ты можешь привести доказательства того, что ОСы позитивно влияют на человека. Сможешь показать, как увлечение это способствует человеку в его развитии и повседневной жизни, можешь показать, что это не способ ухода от неприятной реальности?

Вообщем, аргументируй свою позицию.
 

Фантас

Пользователь
sun424 написал(а):
Пати занимается ОСами? Тогда она тоже фрик.
Она описывала один из своих опытов спонтанного осознания.

sun424 написал(а):
Понимаешь, любой человек может забивать свою голову фантазиями и потом воспроизводить их. Я вот, например, могу себе представить что-то фантастическое и потом через день вновь это вспомнить. Это будет говорить, что моя фантазия реальна и воспроизводима?
Как минимум она воспроизводима :). Мне, однако, непонятна твоя фиксация на слове "реальна". Люди видят сны (необязательно осознанные), читают и пишут книги, смотрят фильмы, играют в игры, мечтают, размышляют, и занимаются различной деятельностью, которая в разной стемпени - в малой и большой касается реального и нереального. Вообще, к чему ты это спросил? Я тебя совершенно не понял.

sun424 написал(а):
[member="Фантас"],ты можешь привести доказательства того, что ОСы позитивно влияют на человека. Сможешь показать, как увлечение это способствует человеку в его развитии и повседневной жизни, можешь показать, что это не способ ухода от неприятной реальности?
Начнём с того, что мне принципиально не нравится постановка вопроса, т.к. практически все делают что-то, что направлено на уход от реальности хотя на время: фильмы, книги, игры, музыка и т.п. Людям необходимо отвлекаться. Бывает, когда это выходит из-под контроля, однако те же ОСы в этом плане более безопасны, т.к. игры, например, доступны всё время, а ОСить всё время затруднительно. Лично у меня, например, игры отняли куда больше продуктивного дневного времени, чем ОСы :).

Таким образом, даже если воспринимать ОСы как ещё один вид способа отвлечься от реальности, лично я не вижу каких-то проблем - просто ещё один способ сделать это. При этом они имеют то важное преимущество, что на них не надо тратить дневное время, которое можно использовать для чего-то полезного.

sun424 написал(а):
Вообщем, аргументируй свою позицию.
Напомни мне, пожалуйста, в чём состоит моя позиция с твоей точки зрения.
 

Nadnein

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Фантас"],ты можешь привести доказательства того, что ОСы позитивно влияют на человека.
На меня они влияют положительно. Заметила не раз, что после удачного ОСа хорошее настроение на весь день обеспечено. Мы работаем год, копим на отпуск. А всё ради чего? Эмоций. В ОСе это можно получить бесплатно, за одну ночь.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
ты можешь привести доказательства того, что ОСы позитивно влияют на человека.
Может, ты можешь привести доказательство, что сновидение, в котором человек вдруг понимает, что происходящее ему снится, влияет на человека негативно? :biggrin:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Фантас' post='591625']
Она описывала один из своих опытов спонтанного осознания.
[/quote]

И о чем это говорит? Ей что-то просто приснилось, какие можно сделать из этого выводы? Ей могло что-то померещиться, показаться, она могла допустить когнитивные ошибки.



[quote name='Фантас' post='591625']
Как минимум она воспроизводима :)
[/quote]

Нет, не воспроизводима. Реальность всегда одинаковая. Когда ты лег в постель, то ты и просыпаешься в ней. Она очень четка и повторяема вновь и вновь. А при твоем опыте ты каждый раз видишь что-то разное. Это то же самое, что изучать состояние делирия изнутри. Кто-то увидит чертиков, кто-то садящихся в огороде инопланетян. То есть увидит глюки мозга. И твои сны это точно такие же глюки. Зачем осознавать глюки?

А допиться до белочки - это тоже воспроизведение белочки. Ты нашел свою белочку во снах.



[quote name='Фантас' post='591625']
Люди видят сны (необязательно осознанные), читают и пишут книги, смотрят фильмы, играют в игры, мечтают, размышляют, и занимаются различной деятельностью, которая в разной стемпени - в малой и большой касается реального и нереального. Вообще, к чему ты это спросил? Я тебя совершенно не понял.
[/quote]

Видеть сны - это нормальное явление. Сны - это продукт работы мозга. Бессознательной работы мозга. Нормальному человеку и в голову такое не может прийти, чтобы пытаться осознавать глюки мозга. ОСознанные сновидения - это репетиция шизофрении, королевская, широкая дорога к разрушению своей психики. В норме, когда человек просыпается, он понимает, что это был всего лишь сон. То есть что-то нереальное и глюковидное.

А ты получается начинаешь лезть в бессознательную часть психики и пытаешься сделать сознательным что-то нереальное. Это пахнет клиникой,Ты со временем просто перестанешь чувствовать грань между реальным и фантастическим. А это признак психического расстройства.






[quote name='Фантас' post='591625']
Начнём с того, что мне принципиально не нравится постановка вопроса, т.к. практически все делают что-то, что направлено на уход от реальности хотя на время: фильмы, книги, игры, музыка и т.п.
[/quote]

Полная чушь. Уход от реальности ни к чему хорошему не приводит. За познание этой истины многие наркоманы и алкоголики заплатили слишком высокую цену.

Нормальный, психически развитый человек не уходит от реальности, а активно взаимодействует с ней. ОН строит семью, заводит ребенка, продолжает свой род, развивается, как специалист. Это разве уход от реальности? Это сотрудничество с ней.

А вот ОСы - это способ с помощью которого человек пытается вырваться из серого мирка, обрести могущество и изменить свое мироощущение или добавить некий новый опыт. И он идет по пути вмешательств в бессознательные процессы. Будучи дефектной личностью он бессознательно ищет способы уйти из больного и плохого мира в другой. Это и есть истинная причина занятия ОСами. Которую сами адепты рационализируют, то есть защищают псведо разумными доводами.

Это типичная реакция всех алков, нарков, созов.

Нормальные люди этим не могут заниматься априори из-за абсурдности самого явления.



[quote name='Фантас' post='591625']
Бывает, когда это выходит из-под контроля, однако те же ОСы в этом плане более безопасны, т.к. игры, например, доступны всё время, а ОСить всё время затруднительно.
[/quote]

Человек, который стал сознательно и целенаправленно заниматься этими самыми ОСами, уже давно и безнадежно потерял контроль над своей жизнью и пытается с помощью этого девиантного поведения скорректировать свою больную личность. Он пытается таким образом уйти от своего ощущения фрустрации от жизни. Если ОСы воздействуют на его чувства и возникают яркие образы и чувства мы имеем новый вид наркомании - не химической. Возникает привыкание и невозможность прекратить эти занятия. Плюс идет разрушение границы между реальным и нереальным.

При этом мы имеем человека, который стал всерьез прислушиваться к своим снам, начал искать в них некий смысл, а значит, стал создавать ложные ассоциации на жизнь. Если во время этих самых снов у человека возникают совершенно реальное ощущение от этих снов, они выглядят такими же яркими, как реальность, то мы имеем постепенное замещение реальной жизни искусственной, бредовой, снотворной жизнью. А это уже страшно. Это происходит с человеком в сектах, когда новая личность сектанта затирает нормальную, здоровую личность. То есть ОСы со всех сторон - это полная и неизбежная деградация личности.



[quote name='Фантас' post='591625']
Таким образом, даже если воспринимать ОСы как ещё один вид способа отвлечься от реальности, лично я не вижу каких-то проблем - просто ещё один способ сделать это.
[/quote]

Я не удивлен, что ты не видишь никаких проблем. Алки и нарки тоже до какого-то времени не видят никаких проблем, пока не становится слишком поздно.



[quote name='Фантас' post='591625']
Напомни мне, пожалуйста, в чём состоит моя позиция с твоей точки зрения.
[/quote]

Вера в магию, астрологию, то есть типичное мышление ребенка. Поражение внутреннего мира каким-то оккультным мышлением. Отсутствие критического мышление и потеря чувства реальности.
Arioch написал(а):
Может, ты можешь привести доказательство, что сновидение, в котором человек вдруг понимает, что происходящее ему снится, влияет на человека негативно? :biggrin:
Я не вижу проблем в том, что человеку что-то там приснилось. Я вижу проблему, когда человек начинает сознательно идти к этому. Начинает считать это реальным и всамделишным.
Nadnein написал(а):
На меня они влияют положительно. Заметила не раз, что после удачного ОСа хорошее настроение на весь день обеспечено. Мы работаем год, копим на отпуск. А всё ради чего? Эмоций. В ОСе это можно получить бесплатно, за одну ночь.
А как же положительные чувства от жизни? Она их не дает что ли?

И каким образом ОСы могут улучшить самочувствие и настроение?
 

Nadnein

Пользователь
sun424 написал(а):
А как же положительные чувства от жизни? Она их не дает что ли?
имхо: ОС не способствует уходу от реальности и ограничивании получения удовольствия от жизни. Наоборот прекрасно дополняет её. Так или иначе а наше сознание эволюционирует. Теперь оно в наших снах, давая нам дополнительные возможности. Ну здорово же!
sun424 написал(а):
И каким образом ОСы могут улучшить самочувствие и настроение?
Таким же как и поход в сауну, кино, клуб, поездку в горы и т.п. Но это не значит, что от этого нужно отказываться в реале, заменяя ощущениями в снах. Просто новое средство развлечения.
 

mariska

Пользователь
Жуть какая.)По-моему в реальной жизни вполне достаточно событий и эмоций, чтобы вместо того чтобы давать возможность мозгу в нормальном сне избавится от ненужного, каких то лишних образов,эмоций, сознательно его нагружать может и приятными, но все таки фантазийными, а значит неестественными связями.Не знаю, но так по-моему со временем вполне можно впасть в конкретный неадекват.
 

Nadnein

Пользователь
mariska написал(а):
Жуть какая.)По-моему в реальной жизни вполне достаточно событий и эмоций чтобы вместо того чтобы давать возможность мозгу в нормальном сне избавится от ненужного, каких то лишних образов,эмоций, сознательно его нагружать может и приятными, но все таки фантазийными, а значит неестественными связями.Не знаю, но так по-моему со временем вполне можно впасть в конкретный неадекват.
1. У меня Осы происходят в основном на выходных, когда мозг спит больше обычного, во время фазы быстрого сна. В будни, мне лень делать попытки, и я их не делаю.
2. Что касается: "в реальной жизни вполне достаточно событий и эмоций", то мне этого не достаточно. И думаю не мне одной, причина банальна: "безграничность потребностей и ограниченность ресурсов" (основа всей эк. теории). Раз уж сознание проникает в сны, почему бы этим не воспользоваться.
3. Я думала на счёт "впасть в конкретный неадекват". Но от неосознаных снов же люди не сходят с ума, разве что от кошмаров, понятие которых противоположно понятию ОС. Да и в конце концов неадекватным можно стать от чего угодно.

Я как-то перечитала на сектам.нет более 20 стр. размышлений за и против ОС. Доказательств вреда не нашла, что касается пользы придерживаюсь своего опыта.
 

Arioch

Пользователь
mariska написал(а):
Жуть какая.)По-моему в реальной жизни вполне достаточно событий и эмоций, чтобы вместо того чтобы давать возможность мозгу в нормальном сне избавится от ненужного, каких то лишних образов,эмоций, сознательно его нагружать может и приятными, но все таки фантазийными, а значит неестественными связями.Не знаю, но так по-моему со временем вполне можно впасть в конкретный неадекват.
Это точно такой же сон, в котором мозг точно так же отдыхает (хотя, я, может, чего-то не знаю, у меня такое было только случайно). Вот стремление почаще уходить в сны - это да, тревожно.
 

Nadnein

Пользователь
Arioch написал(а):
Это точно такой же сон, в котором мозг точно так же отдыхает (хотя, я, может, чего-то не знаю, у меня такое было только случайно). Вот стремление почаще уходить в сны - это да, тревожно.
Не могу не согласится. Главное не забить на работу, учёбу, личную жизнь и т.п., постоянно ожидая сна. Общаясь более года по этой теме, заметила что такое происходит на первоначальной стадии ознакомления с феноменом, да и меня немного коснулось. Но потом всё это уходит на второй план, а на первом всегда будет реальная жизнь.
А Михаилом Радугой просто восхищаюсь, ему удалось объединить любимое занятие со своей работой.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Arioch' post='591687']
Просмотр сообщенияmariska (25 декабря 2011 - 14:47) писал:
Это точно такой же сон, в котором мозг точно так же отдыхает (хотя, я, может, чего-то не знаю, у меня такое было только случайно). Вот стремление почаще уходить в сны - это да, тревожно.
[/quote]
Ну если речь о снах в которых ты настолько реален, что не можешь отличить спишь или нет, то у меня наверное тоже было.Но это тоже спонтанно, но не думаю что частые такие состояния есть благо для психики, тем более когда для того чтобы освоить подобные техники тратят уйму сил и времени, причем времени реального, которого в принципе и так не много нам отведено.Я не никаким образом не спец и не претендую на истину, но вот почему то представляю что тот же быстрый сон нам нужен как программа очистки и упорядочивания наших файлов от всего не очень актуального и нужного и оставляет актуальное, которое потом таки всплывает в нужный момент из бессознательного и помогает принимать адекватные решения.Если ты в этой фазе "осознанно моделируешь" новые образы,новые ощущения, которые приятны, но не факт что актуальны почему такие не совсем все таки актуальные для реальности связки потом не могут всплывать из подсознания? Ну приятно летать во сне, почему в реальный опасный момент на той же высоте не всплыть связочке "а что могу"?)
 

Arioch

Пользователь
mariska написал(а):
Ну если речь о снах в которых ты настолько реален, что не можешь отличить спишь или нет, то у меня наверное тоже было.
Нет же, ровно наоборот, речь о снах, когда спящий осознает, что ему снится сон и может управлять "сценарием" сна.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Нет же, ровно наоборот, речь о снах, когда спящий осознает, что ему снится сон и может управлять "сценарием" сна.
Тогда наверное нет, я вообще редко сны помню.)Про управление поняла, так вот и говорю зачем "догружать" то чем жизнь "нагрузила" ещё и тем, что в "сценарии" выдумал?
 

Фантас

Пользователь
sun424 написал(а):
И о чем это говорит? Ей что-то просто приснилось, какие можно сделать из этого выводы? Ей могло что-то померещиться, показаться, она могла допустить когнитивные ошибки.
Она описала сновидение, которое в рамках светского сновиденного направления характеризуется как «осознанный сон из состояния сна» (ОСиСС).

sun424 написал(а):
Нет, не воспроизводима. Реальность всегда одинаковая. Когда ты лег в постель, то ты и просыпаешься в ней. Она очень четка и повторяема вновь и вновь. А при твоем опыте ты каждый раз видишь что-то разное. Это то же самое, что изучать состояние делирия изнутри. Кто-то увидит чертиков, кто-то садящихся в огороде инопланетян. То есть увидит глюки мозга. И твои сны это точно такие же глюки. Зачем осознавать глюки?

А допиться до белочки - это тоже воспроизведение белочки. Ты нашел свою белочку во снах.
Отцитированное - есть набор малоосмыссленных слоганов, не связанных с моим ответом.

Ещё раз: люди довольно часто «уходят от реальности», используя фильмы, книги, игры, музыку и т.п., если рассматривать ОСы как средство «ухода от реальности», то само по себе это не значит ничего плохого, т.к. все люди регулярно «уходят от реальности», используя те или иные способы.

sun424 написал(а):
Видеть сны - это нормальное явление. Сны - это продукт работы мозга. Бессознательной работы мозга. Нормальному человеку и в голову такое не может прийти, чтобы пытаться осознавать глюки мозга. ОСознанные сновидения - это репетиция шизофрении, королевская, широкая дорога к разрушению своей психики. В норме, когда человек просыпается, он понимает, что это был всего лишь сон. То есть что-то нереальное и глюковидное.

А ты получается начинаешь лезть в бессознательную часть психики и пытаешься сделать сознательным что-то нереальное. Это пахнет клиникой,Ты со временем просто перестанешь чувствовать грань между реальным и фантастическим. А это признак психического расстройства.
Твои рассуждения напомнили мне один эпизод времён, когда в силу каких-то обстоятельств я слушал курс лингвистики. Преподаватель принимал экзамен у одной девушки и спросил у неё чем являлась одна из составляющих слова, которое ей нужно было разобрать. «Приставка» - ответила она, на что преподаватель ей ответил: «"Приставка" говорят только уличные девочки».

Всё, что ты написал выше - есть рассуждения человака далёкого и от современных теорий о том, что есть сновидение, и от понимания того, как работает мозг, от знания того, что такое шизофрения, в общем всего, что ты упомянул. Ты ничего не смыслишь в том, что пишешь. Вообще. Ноль. Zilch. Nada. «Глюки мозга» - вот твой уровень понимания того, о чём ты пытаешься спорить. Для примера вот твоё высказывание, малосвязанное с реальностью, которую ты горячо защищаешь: «пытаешься сделать сознательным что-то нереальное. Это пахнет клиникой.» Т.е. каждый человек, который смотрит, например, фантастические фильмы или читает фэнтези-книги со временем должен «перестать чувствовать грань между реальным и фантастическим», демонстрируя таким образом «признак психического расстройства»? Прости, но твои рассуждения висят в вакууме, отчаянно принимая самые фантасмагорические формы.

sun424 написал(а):
Нормальный, психически развитый человек не уходит от реальности, а активно взаимодействует с ней. ОН строит семью, заводит ребенка, продолжает свой род, развивается, как специалист. Это разве уход от реальности? Это сотрудничество с ней.
Что мешает ОСевику делать это, когда он не спит? :)

sun424 написал(а):
А вот ОСы - это способ с помощью которого человек пытается вырваться из серого мирка, обрести могущество и изменить свое мироощущение или добавить некий новый опыт. И он идет по пути вмешательств в бессознательные процессы. Будучи дефектной личностью он бессознательно ищет способы уйти из больного и плохого мира в другой. Это и есть истинная причина занятия ОСами. Которую сами адепты рационализируют, то есть защищают псведо разумными доводами.

Это типичная реакция всех алков, нарков, созов.
Признайся, что ты списал это из Патиной агитки, заменив слово «зависимость« на ОСы.

sun424 написал(а):
Нормальные люди этим не могут заниматься априори из-за абсурдности самого явления.
И художественную литературу читать, и фильмы смотреть, и играть и т.п.

sun424 написал(а):
Человек, который стал сознательно и целенаправленно заниматься этими самыми ОСами, уже давно и безнадежно потерял контроль над своей жизнью и пытается с помощью этого девиантного поведения скорректировать свою больную личность. Он пытается таким образом уйти от своего ощущения фрустрации от жизни. Если ОСы воздействуют на его чувства и возникают яркие образы и чувства мы имеем новый вид наркомании - не химической. Возникает привыкание и невозможность прекратить эти занятия. Плюс идет разрушение границы между реальным и нереальным.

При этом мы имеем человека, который стал всерьез прислушиваться к своим снам, начал искать в них некий смысл, а значит, стал создавать ложные ассоциации на жизнь. Если во время этих самых снов у человека возникают совершенно реальное ощущение от этих снов, они выглядят такими же яркими, как реальность, то мы имеем постепенное замещение реальной жизни искусственной, бредовой, снотворной жизнью. А это уже страшно. Это происходит с человеком в сектах, когда новая личность сектанта затирает нормальную, здоровую личность. То есть ОСы со всех сторон - это полная и неизбежная деградация личности.
Какое отношение эти страшилки имеют к собственно реальности?

sun424 написал(а):
Вера в магию, астрологию, то есть типичное мышление ребенка. Поражение внутреннего мира каким-то оккультным мышлением. Отсутствие критического мышление и потеря чувства реальности.
Я попросил тебя указать, в чём, по-твоему, заключается моя позиция (точка зрения), а не излагать собственную.

sun424 написал(а):
Я не вижу проблем в том, что человеку что-то там приснилось. Я вижу проблему, когда человек начинает сознательно идти к этому. Начинает считать это реальным и всамделишным.
«Он» считает это сном. Осознанным.
mariska написал(а):
Тогда наверное нет, я вообще редко сны помню.)Про управление поняла, так вот и говорю зачем "догружать" то чем жизнь "нагрузила" ещё и тем, что в "сценарии" выдумал?
Ну играют же люди в играх, где управляют поведением своего игрового альтер-это. Почему бы не поуправлять своим сновиденным альтер-эго?
 

mariska

Пользователь
[quote name='Фантас' post='591699']
Ну играют же люди в играх, где управляют поведением своего игрового альтер-это. Почему бы не поуправлять своим сновиденным альтер-эго?
[/quote]
Уверены что во время "подобных игр" во сне нервная система может полноценно выполнять свои например восстановительные функции?
 

Фантас

Пользователь
mariska написал(а):
Уверены что во время "подобных игр" во сне нервная система может полноценно выполнять свои например восстановительные функции?
Продолжительность осознанных сновидений у подавляющего большинства осознанных сновидцев такова, что это не является сколько-нибудь серьёзной проблемой, даже если нервная система не может полноценно выполнять свои например восстановительные функции (что доподлинно неизвестно). Также, практика осознанных сновидений относительно широко известна с конца 70-ых и каких-то значительных проблем до сих пор не выявлено. По крайней мере, многие другие виды деятельности (например, катание на велосипеде или бодибилдинг) имеют куда больший порог опасности, однако в их практике не находят ничего предоссудительного.
 
Сверху